воздуху машине

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

lumin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 23:52

Re: воздуху машине

Сообщение lumin »

0xFF писал(а):Посмотрите на новенькие HAF, sniper, obsidian, старенький Космос-С и тп.
На худой конец - TT armor mx
первые три и последний нашел, уж очень огромные да и цена честно говоря кусается.. космос-с не нашел
0xFF писал(а):не только ноут, но и десктоп.
с ноутом понятно, а десктоп как я понимаю имеется ввиду нечто маленькое настольное и не имеющее возможности апгрейда типа:
Изображение
0xFF писал(а):выпуском на заднице (с перекосом в сторону ввода)
про перекос можно разъяснить? не понял..
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: воздуху машине

Сообщение 0xFF »

lumin
http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-R ... &hid=91028 это к вопросу о десктопах

А перекос - я имел ввиду, что производительность впускных вентиляторов должна быть выше, чем выпускных - таким образом перегретый воздух не вернется в корпус.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
lumin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 23:52

Re: воздуху машине

Сообщение lumin »

0xFF писал(а):3-8 миллиметров-то есть, а этого будет достаточно
прилегание шкафа к стене почти идеальное, 1-3 мм. (я старался когда ремонт делал).
0xFF писал(а):к вопросу о десктопах
либо цена заоблачная, либо размер для моей (планируемой) системы не подходящий, даже если поставить v-itx карту на LG1156 боюсь что корпус с охлаждением не справится.. а те что справятся то размер большой, засовывать системник под монитор тоже не хочется..
0xFF писал(а):А перекос - я имел ввиду, что производительность впускных вентиляторов должна быть выше, чем выпускных - таким образом перегретый воздух не вернется в корпус
инженер вентиляционщик тебе скажет проще - подпор воздуха...это когда приток преобладает над вытяжкой хотя бы в 1 крат на объем вентилируемого пространства, т.н. вытесняющая вентиляция...

ладно утро вечера мудренее...
Аватара пользователя
Pif-Puf
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 08 май 2007, 23:27
Откуда: Москва

Re: воздуху машине

Сообщение Pif-Puf »

Я посмотрел фото рабочего места и решил, что стол выдвижной. Если это так, то, может, ПК поставить за монитор?
lumin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 23:52

Re: воздуху машине

Сообщение lumin »

целый день мне было не зайти на сайт, не знаю что случилось..

вот шкаф - общий вид..
Изображение

0xFF спасибо за наводку, короче вроде я докопался до решения проблемы!

выбрасывать воздух назад шкафа нереально, т.к. пространство за ним отсутствует, зато есть место справа от шкафа примерно 3 см чего хватить должно, и сделав отверстие в правой стенке можно поставить кулер, к примеру 120мм, сегодня зашел в "компьютерный мир" и посмотрел есть zalman 120мм пишут что 35дБ, вроде неплохо.

В общем теперь сижу и думаю, надо поставить корпус, такой чтоб его продувало насквозь, т.е. как и советовалось воздухозабор спереди, выброс сзади, типа аэродинамической трубы. жаль что не получается поставить вентилятор прямо напротив вытяжного отверстия из блока, но думаю что так - это все-таки намного лучше чем никак :lol:

в "компьютерном мире" по крайней мере в этом отделе подходящих не нашлось, точнее даже такого типа.. Ну на один магазин не стоит ориентироваться, хочется корпус чтоб и подходящий получился и по возможности не особо дорогой.

завтра хочу померить все, и нарисовать прикидки что получится... Да и конечно еще придется с железом решать, покрайней мере с мамкой, т.к. на той на которую я бросил взгляд только один разъем для подключения доп. кулеров, а надо как минимум 3.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: воздуху машине

Сообщение Al_lexx »

lumin писал(а):сегодня зашел в "компьютерный мир" и посмотрел есть zalman 120мм пишут что 35дБ, вроде неплохо.
Плохо. Очень плохо. Вы, правда, не указали марку вентилятора. Создаётся впечатление, что продавец ляпнул вам первое, что пришло ему в голову. Но если именно 35дб, то очень много, для 120-ки.
Вот как/что должно быть: Noctua NF-P12 1300. Ещё лучше Noctua NF-P14 FLX 1200. ;)
Чуть дешевле Scythe GentleTyphoon (D1225C12B3AP-13).
К нему так же стоит купить силиконовую прокладку и резиновые "шурупы", тогда кулер будет развязан со стенкой. У нокты, "шурупы" идут в комплекте. Выглядят примерно так или так.
Если же просто привернете железными саморезами к стенке, да тем более 35дб, то у вас весь шкаф запоёт как гитарная дека. ;)
Так же вам потребуются две защитные решетки.

Да, я понимаю, что вентиляторы не копеечные, но и шкаф вы делали не за три рубля. Нокт гарантирует работу в режиме 24/7, в течении нескольких лет. Хорошо бы так же продумать от куда вы будете запитывать вентилятор(ы) и возможно, что имеет смысл сразу позаботится о регулировке оборотов (если только, у вас в квартире не стоит кондиционер).

Магазин, который я тут привел, делает доставку по России.

З.Ы.
Форумный автоцензор, считает, что я ругаюсь словом "рубль". :lol2:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
lumin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 23:52

Re: воздуху машине

Сообщение lumin »

Al_lexx
огромное спасибо!
попробую конечно поискать в Питере такие, но возможно придется и заказывать.. характеристики впечатляют.
lumin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 23:52

Re: воздуху машине

Сообщение lumin »

значит померив свой шкаф, я прикинул как все может выглядеть:
Изображение
по вертикали для установки взял по 20 мм от крышки до вентилятора и от вентилятора до корпуса
по горизонтали 20 мм от стенки до кулера, и 0 до корпуса
при такой схеме размеры необходимого блока составяют Х х 390 х 410 (ШхВхГ) - где бы такой найти....
прикинул что надо поставить 120 на стену, 120 на приток в сам корпус и 80(90) на вытяжку из корпуса, таким образом получится подпор воздуха внутри блока, думаю что отверстие напротив проца можно будет не задействовать.

поправьте ежели не прав.

Изображение

узел А.
вопрос у меня еще вызвало поключение наружного кулера, дело в том что штатный провод короткий и мне его не хватит по длине, плюс необходимо предусмотреть отключение (отсоединение) кулера для возможности вытащить блок. Думаю надо просто разрезать кабель, и нарастив его прикрутить какой-нить разъемчик чтоб можно было сначала блок засунуть, потом подсоединить кулер.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: воздуху машине

Сообщение Al_lexx »

lumin
Один нюанс. Что бы эта схема работала, мало просто поставить вентилятор в стенку шкафа. Вам будет нужно четко организовать цируляцию воздуха, в пределах пространства около системного блока. А именно - исключить подсасывание воздуха между корпусом сис.блока и шкафом, на столько, на сколько это возможно. У меня была примерно такая же задачка. Я решил её вырезанием нужных заглушек из толстого (30мм), плотного поролона. В противном случае у вас будет возле корпуса горячий стояк, а шкафный вентилятор будет перекачивать воздух из квартиры и обратно.
Кста, поролон можно покрасить из баллона, акриловой эмалью, что бы не пестрило расцветкой (в цвет сисблока или шкафа). Баллоны есть на строй.рынках.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
lumin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 23:52

Re: воздуху машине

Сообщение lumin »

Al_lexx
Набросал вид спереди, блок естественно обозначен не конкретный..

Изображение

на первой картинке показал, ток воздуха про который Вы пишете и который необходимо исключить, на второй - предложенный вами вариант. если я конечно правильно понял..

Если правильно, то проблема решается более простым способом, справа в этой щели у меня хранится миллиметровый картон для моделирования, он то и послужит препятствием для перетекания воздуха.
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: воздуху машине

Сообщение fant »

Я для первого своего компа делал нечто подобное. Но извратнее на порядок. Жаль фото не делал. Разрисую на словах. В боковине тумбочки монтировал два вентилятора 80 ( 120 ещё были в дефиците). У компа два вентилятора на выхлоп ( БП и корпусной). Что бы непосредственно с них "снимать" воздушный поток из 10мм поролона выклеивал "Г" образные трубы, внутренним диаметром где -то 100 мм. Армировал их полосами картона и клеил к вентиляторам на боковине тумбочки. Геморрой ещё тот. Точная стыковка требовала расчётов. Потом задвигал системник в тумбочку, упирая в трубы. :D
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: воздуху машине

Сообщение Al_lexx »

lumin писал(а):проблема решается более простым способом
Смотрите сами. Я вам указал лишь ориентиры, на возможные траблы.
Надо всё руками щупать. Схемы не всё объясняют/иллюстрируют.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
lumin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 23:52

Re: воздуху машине

Сообщение lumin »

Al_lexx
Ваша правда, но в конце концов сделать это можно будет потом, если понадобится. И все равно спасибо ))

В данный момент вот думаю какой бы выбрать корпус, чтоб и по размерам подошел и проветривался насквозь, да и стоил бы недорого...
Может знает кто такой?
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: воздуху машине

Сообщение Al_lexx »

lumin писал(а):В данный момент вот думаю какой бы выбрать корпус, чтоб и по размерам подошел и проветривался насквозь, да и стоил бы недорого...
Может знает кто такой?
Вы почитали, подумали, померяли возможность установки ветродуев.
Дайте ещё раз ТТХ, на материнскую плату, с учетом...
Что нить подберем. :wink:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
lumin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 23:52

Re: воздуху машине

Сообщение lumin »

Al_lexx писал(а):Вы почитали, подумали, померяли возможность установки ветродуев.
чертежик в автокаде набросал, см. выше
Al_lexx писал(а):Дайте ещё раз ТТХ, на материнскую плату, с учетом...
извините, расшифруйте пожалуйста
Ответить