Как установить диск в AHCI-mode

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Неумеха
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 08:09
Откуда: Москва

Как установить диск в AHCI-mode

Сообщение Неумеха »

Начну издалека. Решил почистить внутренности системника. Аккуратно пропылесосил (!), что делал не раз, после чего комп наотрез не захотел включаться. После снятия матери и замены термопасты под всем, где это необходимо, комп включался на пару секунд, после чего вырубался. Т.е. начинали крутиться кулеры, загорались светодиоды на мамке, и все. Во время чистки, когда комп лежал на боку, у меня с хари упали две капли пота на мамку. думал, что в этом причина. Потом замкнул на БП зеленый и черный провода, кулер закрутился. После подсоединения рабочего винта к штекеру БП так же отключался после пары секунд работы. Стало быть, причина в нем...
Конфигурация следующая:
GA-P35-DS4
C2D 8400
OCZ 2x1gb
EVGA 8800GTS
Thermaltake 700 vatt
Seagate 250 gb

Так, как апгрейд уже назрел, то купил вот что:

Intel i5 661 3,33 gz
GA-P55A-UD4
Kingstone 2x2gb
Chiftec 750 vatt

Остальное старое.
Вопрос вот в чем - я не могу поставить дрова Raid & AHCI во время установки Винды - мне постоянно выдается предупреждение об ошибке, то не находит какой-то txtsetup,exe, то пишет код ошибки 14. Дрова качал с сайта Gigabyte, пробовал записывать их в среде Windows 7 (стоит на втором харде, и проблем с AHCI нет), результат тот же.

На старой мамке я, вычитав это в давнишнем номере, выключал комп, вставлял SATA-шлейф в слот другого цвета на мамке, а потом заходил в BIOS, выставлял режим AHCI, комп грузился, и находил неизвестное устройство, дрова на которое находились на мамином диске. Потом все возвращал на свое место, и ладушки.
Но на новой мамке нет таких слотов, и вот хочу спросить - нет ли альтернативы загрузки этих дров из под Винды?
А то комп работает быстро, но грузится очень долго, полоска на индикаторе успевает пробежать аж 23 раза...
Или как то по другому можно убыстрить этот процесс?

Мануал, естественно, на английском, лучше бы они себе его оставили, все равно я там ничего не понял...
Аватара пользователя
Happy_MAN
Молодой Админ
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 06:23
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Re: Как установить диск в AHCI-mode

Сообщение Happy_MAN »

Ставите WinXP? Дрова на дискету или на диск кладете? Если у вас есть диск от материнки, загрузитесь с него и запишите оттуда диск с драйверами. Некоторые диски от материнок предлагают.
Россия - страна недокументированных возможностей..
Жил был программист, и было у него два сына - Антон и Неантон :)
Неумеха
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 08:09
Откуда: Москва

Re: Как установить диск в AHCI-mode

Сообщение Неумеха »

Спасибо! Да, ставил ХР. Дрова заливал на флоппик. Вот там и происходил сбой, т.е. комп сообщал о той или другой ошибке. Один раз у меня получилось дойти до открытия флоппика, там я выбрал (согласно мануалу) определенный драйвер, но мне сообщили, что этот драйвер уже присутствует в Виндоус, предлагали выбор - с диска или Винды, когда я выбирал с диска, то получал сообщение об отсутствии того или другого файла. Инсталляция прекращалась.

Как я понял - другого способа поставить эти дрова нет?
Ну, ладно, загрузка ведь один раз, утром, а так все шустро...
Еще раз спасибо.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Как установить диск в AHCI-mode

Сообщение Vose »

Неумеха
Скачай свежую! сборку винды Simplix и попробуй её просто поверх своей поставить (запускаешь сетап прямо из под своей винды и выбираешь обновление). Там дрова интегрированы и всё должно заработать...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Неумеха
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 08:09
Откуда: Москва

Re: Как установить диск в AHCI-mode

Сообщение Неумеха »

Все поставил из-под Винды. Оказалось, что работает старый способ, описанный мной в первом посте.

Для нуждающихся:
На мамке GA-P55A-UD4 (на других матерях от Gigabyte, думаю
, то же самое) есть шесть слотов SATA-портов, реализованных intel P55 (синего цвета), и два порта белого цвета, реализованных JMicron.
Порядок действий:
Выключаем комп, перекидываем шлейф загрузочного харда в БЕЛЫЙ слот, включаем комп, заходим в BIOS, и выставляем PCH Control Mode в режим AHCI.
Жмем F10, ввод, комп грузится, а мы держим наготове или мамкин диск, или дискету с залитыми дровами.
После загрузки появляется "Найдено новое устройство", вставляем сидюк, или флоппик, и указываем путь.
После загрузки дров (там еще будут найдены диск и Сидиром), выключаем комп, и переставляем, если есть желание, кабель в синий порт.
ВСЕ!!! Теперь хард работает в режиме AHCI без всяких плясок с бубнами во время инсталляции ОСи.

Забыл - с сидюка или флоппика вам предложат штук пять драйверов, я выбрал последний, который начинается с букв РСН.
Ответить