Intel Core i5 750, нестабильность

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Mx.Std
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 19:51
Откуда: Чехов
Контактная информация:

Intel Core i5 750, нестабильность

Сообщение Mx.Std »

Здравствуйте Уважаемые форумчане портала Up журналов.

После нового года обновил свою систему на более новую:

Процессор: Intel Core i5 750 oem (Степпинг ЦП B1, Версия CPUID 000106E5H - инфа по евересту)
Кулер: Zalman CNPS10X Extreme
Мать: Asus p7p55d evo версия биоса по все тому же евересту 08.00.15
Память: Osz ddr3 2gbx2 (OCZ XTC Platinum OCZ3P1600EB2G)

остальное железо осталось со старой машины:

Видео:Asus ENGTX260 (nvidia)
Звук:Creative SB X-Fi
Винт: HDD 1.5Tb и 750Tb (ST31500341AS, ST3750640AS)
Корпус: Aerocool Vx-9
Монитор: Samsung SyncMaster 245b
работает все под Win7x64
Вроде все нужное указал.

И так приехал собрал ура работает и в принципе все устраивает и все хорошо, по началу немного разогнал до 3Ghz с какими конкретно параметрами сейчас уже не скажу, но разгонялся человеком знающим в этом толк.
и на разгоне компьютер работал хорошо, тесты на 100% загрузку проходились и температура ядра не превышала 60-70градусов на пиках. Но иногда я получал Рестарт, просто рестарт, без синего экрана, без зависания. Были думы что это старый Блок питания не справляется с новой конфигурацией, старый блок питания был TT 500w (сейчас уже не скажу точно названия, после замены был куда-то дет), я купил новый бп Thermaltake Toughpower 650W. Включил и первое время не имел проблем, потом снова получил рестарты, погрешил на разгон, убрал на минимум, рестарты вроде прекратились. так и жил до сегодня, и вот решил заняться этой проблемой всерьез!!!

Недавно играя в любимую игру WoW я при первом убийстве сложного босса записал видео этого убийства! писал на полное разрешение экрана (1920-1200) и видео после этого попытался обработать в Премьере (я работаю в нем на работе, так привычней) и что я получил? при создании проекта с секьюенцией такого разрешения, и добавлением данных видео файлов в проект я получал РЕСТАРТ! после загрузки и 5 попыток и 5 рестартов я закинул это дело и сделал видео на работе, на такой же кстате системе (т.е. проц и мать у меня там такие же)...

Не уверен что раскрыл проблему, выше т.к. может показаться что у меня происходят просто частые рестарты, скажу сразу что тесты на загрузку процессора, он проходит без проблем, играя в игры, работая на компьютере с 100% загрузкой всех систем у меня не бывает рестартов и зависаний. а вот при работе с fullHD(назовем его так) видео в Premiere и при просмотре какого-нибудь Blue-ray (полноценной копии диска весом до 25гб) я получаю рестарты! и если не обращаться к видео и фильмам проблем не будет...

Вот думаю проблема уже более менее на рисовалась. и еще 1 пункт! тестируя недавно свой процессор на 100% загрузку в не самом "сильном" тесте программы Еверест (тест на стабильность) Я выяснил что если запускать тест на stress CPU\stress FPU\stress Ram\Stress HDD я в течении 2-4 часов не получаю сбоев, а стоит мне поставить галочку на stress cache как я сразу получаю рестарт, или зависание...

Также я грешил на охлаждение, но неоднократно менял термопасту, применял разные виды, но как мне сказали явно проблема не в охлаждении.

Планирую сейчас ехать и пытаться сдать данный камушек в гарантию с целью получения такого же нового или замены на другой с доплатой, но решил все таки написать на форум уважаемого мною Журнала. В чем же корень проблемы? спалилось ли что-то при первоначальных разгонах? или бывают такие огрешные камни...

И кстате еще компьютер подключен к источнику бесперебойного питания APC Back-UPS S5 650 пишу это т.к. читал в одной статье что некоторые блоки питания ТТ работаю некорректно с упсами, но вроде как напряжение за время тестирования в евересте не прыгало с установленных чисел.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Intel Core i5 750, нестабильность

Сообщение Vose »

А планки памяти повытаскивать поочерёдно и снова "рестартовую ситуацию" смоделировать?? Или с другой памятью комп погонять? Я так понимаю, что разгон сейчас убран совсем?
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Intel Core i5 750, нестабильность

Сообщение 0xFF »

Vose писал(а):А планки памяти
Угу. Это и надо проверять.

Mx.Std
Что у вас на шинах? Какие частоты?
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Mx.Std
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 19:51
Откуда: Чехов
Контактная информация:

Re: Intel Core i5 750, нестабильность

Сообщение Mx.Std »

Планки, попробую поменять и погонять местами и взять с работы DIMM1: Corsair XMS3 CM3X2G1333C9 - который кстате как выяснилось в отличии от моего ОSZ есть в списке поддерживаемых моей мамы.

Если я правильно понял про шины то память работает в 1066Mhz? то что встало на дефолтных настройках биоса.
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Intel Core i5 750, нестабильность

Сообщение 0xFF »

Mx.Std писал(а):то что встало на дефолтных настройках биоса.
Вы в явном виде задали дефолтные настройки биоса, я правильно вас понимаю? Или все-таки вы лишь вернули собственные изменения, когда отказались от разгона?
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Mx.Std
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 19:51
Откуда: Чехов
Контактная информация:

Re: Intel Core i5 750, нестабильность

Сообщение Mx.Std »

Я делал скидывание на дефолт биос после разгона, и настраивал только другие пункты биоса а раздел разгона остался как был первоначально, т.е. все на авто
Аватара пользователя
Mx.Std
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 19:51
Откуда: Чехов
Контактная информация:

Re: Intel Core i5 750, нестабильность

Сообщение Mx.Std »

И так пока я так понимаю надо сделать следующее:
Биос на дефолте, память меняю на другую, запускаю - тесты, отписываюсь о результатах... ?
Сегодня вечером отпишу результаты всего этого...
Аватара пользователя
Mx.Std
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 19:51
Откуда: Чехов
Контактная информация:

Re: Intel Core i5 750, нестабильность

Сообщение Mx.Std »

И так с работы было утащено 2 модуля Corsair XMS3 CM3X2G1333C9 2гб, благополучно установлены на место домашних osz, запустились на дефотной своей кстате частоте 1333Mhz, и как бы я не пытался у меня не получилось повесить машину!!! ВЫВОД? что делать с 2мя планками OSZ Platinum Edition OСZ3P1600EB4GK которые поидее 1600Mhz глючат на моей маме, как мне кажется... и кстате почему они по дефолту стартуют на 1066Mhz а не на родной 1600

уже посмотрел в известных мне магазинах в которых смогу быть завтра наличие различной памяти, все что есть по совместимости подходящее это Модуль памяти CORSAIR XMS3 CMX4GX3M2A1600C8 2х2Гб, также есть C9 с разницей в таймингах, планирую эти штуки завтра приобрести.

Может просто этот ocz надо правильно настроить в биосе? и на правильных настройках выставленных таймингах, питании, частоте таких траблов не будет?
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Re: Intel Core i5 750, нестабильность

Сообщение Zim »

Mx.Std писал(а):Может просто этот ocz надо правильно настроить в биосе? и на правильных настройках выставленных таймингах, питании, частоте таких траблов не будет?
Память не докармливаешь вот она и бастует
У твоей памяти OCZ3P1600EB4GK нестандартное напряжение питания
В биосе следует выставить 1,9 вольт ВРУЧНУЮ. Смотри спецификации памяти.
Выставь требуемую напругу и тестируй прогой Memtest86 (http://www.memtest86.com/)
или Memtest86+ (http://www.memtest.org/)
Удобнее с загрузочного диска или флэхи
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Intel Core i5 750, нестабильность

Сообщение Vose »

Mx.Std писал(а):И так с работы было утащено 2 модуля
Mx.Std писал(а):что делать с 2мя планками OSZ Platinum Edition OСZ3P1600EB4GK
Для начала утащить на работу и потестить на рабочей машине, вполне возможно, что они там нормально "приживуться"...
И попробовать напругу поднять на них, как Zim писал.
ЗЫ. А в другой раз не брать "понтовую" нестандартную память...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Intel Core i5 750, нестабильность

Сообщение 0xFF »

Mx.Std
Vose писал(а):А в другой раз не брать "понтовую" нестандартную память...
Нет, не так. В другой раз брать понтовую нестандартную память только тогда, когда вы точно знаете, что делаете.
Без разгона 750-й прекрасно живет с валюрам от Кингстон, которая 1333 и таймингами 9-9-9-24.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Mx.Std
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 19:51
Откуда: Чехов
Контактная информация:

Re: Intel Core i5 750, нестабильность

Сообщение Mx.Std »

ну планировался разгон изначально! поэтому по рекомендации какого-то форума который проводил какие-то тесты была приобретена эта память, но из-за того что не до конца разобрался в ттх железок получилась такое вот недоразумение, и благо ничего вроде как не сгорело...

Я видел что на памяти написано 1.8, но мои "разбирающиеся" друзья кричали ТЫ ЧТО? 1.5 для памяти максимум а то спалишь, вот я и испугался! отсюда все это, захаял процессор почем зря.

И так! память была притаранена наработу! установлена в соответствии с требованиями в 2\4 слот! запущена в биосе на настройках равных

Dram Voltage 1.9v
Timing: 7-6-6-20-6-48-6-6-6 (взял инфу с тестов на ocz.com, ну и по ттх на памяти тоже самое написано)

но вот запустить память на 1600 не получилось, комп стартует на 1550Mhz (FSB 150) но рамтест повис. так что я включил его на 1400Mhz (FSB 140) я думаю чтобы запустить на 1600 надо немного помудрить с разгоном, скорее всего немного повысить питание на проц и тогда все будет ок, но на работе стоит боксовский вариант i5-750 и запускать его на 3300mhz что-то я не рискну.

Короче на 1400Mhz рамтест запущенный с флешки в досе был пройден 2 раза без ошибок...
Вывод: кривые руки и не знание мат.части творят чудеса. при домой, повторю эксперимент!

И надо где-нибудь наверно у Вас на форуме найти информацию как правильно разогнать мой i5 на моей asus p7p55d evo с моей ocz.

И вообще т.к. вроде проблема решилась, хочу всем сказать спасибо, кто откликнулся на позыв к помощи и помог разобраться
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Re: Intel Core i5 750, нестабильность

Сообщение Zim »

Mx.Std писал(а):И надо где-нибудь наверно у Вас на форуме найти информацию как правильно разогнать мой i5 на моей asus p7p55d evo с моей ocz.
хренли искать, на мамке есть авторазгон, вручную вряд ли лучше не разгонишь
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Intel Core i5 750, нестабильность

Сообщение 0xFF »

Mx.Std писал(а):запускать его на 3300mhz
гм. Стесняюсь спросить, Turbo Boost отключен или как?

матчасть по модельке:
http://www.overclockers.ru/lab/34583.shtml
http://www.thg.ru/cpu/intel_core_i5-750 ... index.html
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Mx.Std
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 19:51
Откуда: Чехов
Контактная информация:

Re: Intel Core i5 750, нестабильность

Сообщение Mx.Std »

хоть убей не стартует на 160FSB с любым множителем и при увеличении питания на проц, видимо камень не торт. максимум на чем работает это 155 FSB тоесть запуск и запуск винды.. на 159 стартует но на загрузки виндовса перезагрузки, обидно не то чтобы что не получится сделать себе 4гигагерца камень а то что память никак не включить на 1600 :(
Ответить