вопрос о процессорах мат. платах и тепловыделению первых

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

2009Shef
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 18:42
Откуда: Москва

вопрос о процессорах мат. платах и тепловыделению первых

Сообщение 2009Shef »

Возникла у меня идея собрать маленький и тихий комп
но есть несколько вопросов
1. Присматриваюсь к мамке ZOTAC nForce 630i-ITX LGA775 по данным производителя она поддерживает вот такие процессоры у меня есть процессор Pentium4 531 3.00ГГц вопрос заведется ли он на этой мамке в интернете вроде где то мельком читал инфу об этом чипсете и там вроде была поддержка pentium4

2. вопрос о реальном тепловыделении процессоров, а в частности вот этих процессоров
Celeron Dual-Core E3200
Pentium Dual-Core E2220
Core 2 Duo E7400
ну хотя бы приблизительно какой из них холоднее и на сколько так как я этого представить не могу у меня например сейчас стоит core 2 duo E6550 и под Big Typhoon с карлсоном на 800 оборотов от noctua он греется слабо при нагрузке 50 процентов и 600 оборотов температура в пределах 42 градусов

3. может кто где видел или щупал вот этот корпус Gigabyte MIB T5140 хочу всю систему в этом корпусе собрать
мне интересно какое там расстояние от проца до крышки корпуса и влезит ли туда вот это чудо инженерной мысли
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Re: вопрос о процессорах мат. платах и тепловыделению первых

Сообщение Dead_OK »

Сходите сюда http://www.overclockers.ru/ ,там можно найти всё по железу. И если хотите собрать бесшумную систему то
2009Shef писал(а):Pentium4 531 3.00ГГц
Самый хреновый выбор. :lol:
Вот тебе огурец ,хочешь - ешь его ,хочешь - живи с ним.
(Раневская)
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: вопрос о процессорах мат. платах и тепловыделению первых

Сообщение Al_lexx »

2009Shef
Вы не сказали главного. А именно - "Что бы что".
Что вы хотите делать на этой машине?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
2009Shef
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 18:42
Откуда: Москва

Re: вопрос о процессорах мат. платах и тепловыделению первых

Сообщение 2009Shef »

Про пень я просто спросил ради интереса валяется он у меня без дела

Серфить интернет, смотреть фильмы в ХД, слушать музыку возможно во что нибудь поиграть не очень новое

вобще меня очень интересует энергопотребление мамки с процессором и подбор процессора чтобы не очень горячий и в меру производительный
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: вопрос о процессорах мат. платах и тепловыделению первых

Сообщение Al_lexx »

Если по вашим запросам, то лучше смотреть на процессоры серии Е8400 и выше.
Быстрые, холодные камни.
Е7400, то же многое потянет, но на сегодняшний день это не самое выгодное вложение денег.
Соответственно процессору и мать надо смотреть. Что нить вроде INTEL DG45FC.
0xFF в этом деле преуспел. Зайдёт, что нить подскажет.
С другой стороны, для этих целей идеально подходит MAC-mini, последних поколений.
Крошечный, не шумит. Для и-нета и видео - вполне достаточный. У меня почти все знакомые на них подсели.
Но это именно как вторая машина в семье.
Для поработать\поиграть - большая у всех стоит. Как правило, то же мак. Понятно, что MAK-pro - это совсем не писёвые деньги.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Re: вопрос о процессорах мат. платах и тепловыделению первых

Сообщение Abdulla »

2009Shef писал(а):...есть процессор Pentium4 531 3.00ГГц вопрос заведется ли он на этой мамке в интернете вроде где то мельком читал инфу об этом чипсете и там вроде была поддержка pentium4...
Заведётся. У меня успешно работал P-IV 521 2.8 ГГц на мамке с таким чипсетом. С поддержкой НТ, если надо. Хотя для "холодно, тихо и быстро" ваш Пень
Dead_OK писал(а):Самый хреновый выбор.
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
2009Shef
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 18:42
Откуда: Москва

Re: вопрос о процессорах мат. платах и тепловыделению первых

Сообщение 2009Shef »

на счет mac mini да машинка хорошая но отдавать за него больше 25 тысяч я пока не готов

за рекомендованные процессоры спасибо

а вот на счет материнки несогласен от zotac дешевле да и встроенное видео получше хотя у интела конечно разъемов под харды больше (других хоть както для меня значимых различий невижу) но для меня это не важно у меня все равно в основном все на серваке лежит ну и тепловыделение у zotac тоже по моему меньше в общем если у кого другие доводы внимательно выслушаю
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: вопрос о процессорах мат. платах и тепловыделению первых

Сообщение Al_lexx »

2009Shef
Дешевле не значит лучше (надежней/стабильней). Что касаемо видео, то всё упирается в то, в какие игры будете играть. Если именно для кино, то разницы не будет. По тепловыделению то же разницы не почувствуете, если поставите правильный вентилятор. За охлаждением сюда. Ребята сидят на савеле. Могут дать грамотную консультацию. Два-три (БП+вдув+процессор) хороших вентилятора, включеных на самые низкие обороты, вы не услышите, если не будете грузить машину 3D. Количество разъёмов SATA, действительно не имеет значения (в вашем случае).

Разница же в том, что если вы захотите поставить туда (нивидийную мать от zotac) SB XFi, то имеете все шансы нарваться на полную несовместимость по шине. Эти чипсеты "любят" отбирать басмастер от карт расширения и в итоге получаем затыкающийся, рваный звук. Чипсетный звук можно использовать, но это на мой взгляд немного садомазо, для любителя кино. :wink: Я ни разу не слышал, что бы чипсет приемлемо звучал, даже на бюджетной акустике. Пластмассовые, офисные чебурашки и встроенные в монитор - не в счет. Чипсетный звук, как раз и сделан для крохотных колонок, даже если он и 5.1. Другое дело, если вы будете всё выводить через HDMI или SPDIF, на внешний преобразователь...
Но тогда машина в стойку с ресивером, и тогда не машина (контупер) а медиаплеер готовый с винчем и оптическим приводом (обсуждалось в мультимедиа). Оно и проще и дешевле, а на оставшиеся деньги нетбук.:roll:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: вопрос о процессорах мат. платах и тепловыделению первых

Сообщение 0xFF »

Имхо - пофиг.
Я про производительность матерей.
Интел хуже на предмет поиграть, а для HD и даже BD - нормально.
Про стабильность ... фиг его знает, я неинтельные чипсеты обхожу стороной лет уже даже не знаю сколько ...

Процессоры.
ИМХО 7400 - неудачный вариант. TDP 65.
селерон E3xxx ранее нового 2010 года ждать не приходится, хотя именно это наиболее симпатишный камушек должен быть....
Пень 531 без спидстепа ставить в мини - нонсенс. Плюс еще и 90 ватт TDP.

Остается e2200. TDP 65, спидстеп. Вполне себе нормальный камушек для HTPC. У меня такой с боксовым кулером от старшей E6ххх месяца три кино крутил не жалуясь, а при воспроизведении BD - подвисал минут через 40. Смотреть на причину было лень, так что пока совсем не достал подвисами, я и не чесался. А когда зачесался долго тер затылок - у боксового кулера отвалилась одна нога, его перекосило, большая площадь кристалла была вообще без контакта ... а он работал ... ;) Правда корпус не itx, а HTPC большой люминевый с хорошим и бесшумным продувом ...


Про охлаждение в mini itx - отдельная песня. Кулерками тут никак не обойдешся (хотя всегда есть хирургически-вандальный вариант в запасе - дырка, сетка и 200 мм внешний вентиль ;) )
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
2009Shef
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 18:42
Откуда: Москва

Re: вопрос о процессорах мат. платах и тепловыделению первых

Сообщение 2009Shef »

Спасибо за советы с мамкой определился буду брать intel dg45fc

я вот только с процессором что то не понял вроде селероны Е3ххх уже есть в продаже я в общем то изначально склонялся в сторону Е3300
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: вопрос о процессорах мат. платах и тепловыделению первых

Сообщение 0xFF »

2009Shef
Правда что-ли? Я тоже хочу ;) Под семеркой они должны быть весьма и весьма приятственными ...
И действительно, есть. И цена аж менее 2 круп.
Что-то я походу прощелкал клювом ;) Летом на каком-то ресурсе прочел про перспективы, там было темно-синим по серому написано что-то на тему что до НГ фиг в продаже что-то появится. Я и поверил.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: вопрос о процессорах мат. платах и тепловыделению первых

Сообщение Al_lexx »

Чего то я видимо недопонимаю. А что в них хорошего в Е3300, кроме цены?
Просветите плз.

З.Ы.
Я серьёзно.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
2009Shef
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 18:42
Откуда: Москва

Re: вопрос о процессорах мат. платах и тепловыделению первых

Сообщение 2009Shef »

Ну для меня основной критерий помимо цены это энергопотребление и тепловыделение
А вообще вот тестик
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: вопрос о процессорах мат. платах и тепловыделению первых

Сообщение Al_lexx »

2009Shef писал(а):Ну для меня основной критерий помимо цены это энергопотребление и тепловыделение
И где вы видите разницу в тепловыделении и потреблении (это линейно связанные величины) между 8ххх и 3ххх?
У них один и тот же термопакет, а именно 65wt. Так чта-а-а, кроме цены и производительности, разницы ни какой.
Если даже она и есть (по тепловыделению), то копеечная.
Другой вопрос в том, что если вы уверены, что селерона для ваших задач достаточно, то конечно нет смысла платить за более мощный процессор (кроме как ради игр).

З.Ы.
Впрочем нет, есть один прямой смысл - если вы будете на этой машине перекодировать видео. Типа: принес приятель DVD-шку, а вы её в AVI и на веник, шоб було.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: вопрос о процессорах мат. платах и тепловыделению первых

Сообщение 0xFF »

Виртуализацию оно держит интельную ...
И техпроцесс помельче, чем у DC E2200
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Ответить