Выключается компьютер при загрузке/установке Windows

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

pcelkin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 06:55

Выключается компьютер при загрузке/установке Windows

Сообщение pcelkin »

Описание требухи:
MB: Abit NF-M2S
Процессор: AMD (точное название не помню, если оно действительно необходимо - выложу)
HDD: Seagate Barracuda 7200 250Gb (ST 3250410 AS)
БП: FSP Group ATX-400PAF
ОЗУ: Patriot
Видео: on-board
И DVD-rom

Собственно комп находился в локалке (из 2-х компов). Рано утром жена сидела за своим компом и заметила что прекратился доступ в интернет. Выйдя в другую комнату, она обнаружила что второй комп вырубился, в следствие чего подача интернета на комп жены прекратилась. При попытке включить комп он выключался в тот момент "когда под эмблемой Windows пробегает полосочка загрузки". Был разбужен я. С просоня в голове родилась мысль запустить комп в безопасном режиме. Что и было совершено успешно. Комп в "безопаснике" заработал. Ложась обратно спать, подумал что было бы неплохо вообще на нем снести операционку и поставить все заново.
Операционную систему я снес успешно. Но при установке комп выключается на этапе "Установка устройств" - всегда на одном и том же месте, в одно и то же время.
Проводимые действия, которые не возымели должного эффекта:
Диск был полностью отформатирован
Были отключены все доп. устройства (сетевая карта и звуковуха)
Был проведен успешный Memtest
Вместо встроенной была подключена дискретная видеокарта и была совершена попытка установки системы - даун в том же месте, что и всегда.
Уже не знаю, что делать, прошу о помощи сведущих людей, то есть Вас. Спрашивайте, если я не указал какую либо информацию - я постараюсь Вам ответить. Для добавки - владелец сломанного компьютера - моя теща :!: ... Выручайте...
Аватара пользователя
Slayer
Немногословен
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:54
Откуда: Белая Дача
Контактная информация:

Re: Выключается компьютер при загрузке/установке Windows

Сообщение Slayer »

А диск с виндой один и тот же ? :mrgreen:
Asus P5E Deluxe\Core Q9650\Asus EAH5870\8gb HyperX

Изображение
pcelkin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 06:55

Re: Выключается компьютер при загрузке/установке Windows

Сообщение pcelkin »

Хм. Даже если один и тот же... Тогда почему вырубалось все при загрузке, с последними рабочими параметрами, а работало толкьо в безопасном режиме?
По вопросу: нет, дисков с Виндой 3. 2 с XP, один - WIN 7. Мне почему то кажется что не в диске проблема...
Аватара пользователя
Slayer
Немногословен
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:54
Откуда: Белая Дача
Контактная информация:

Re: Выключается компьютер при загрузке/установке Windows

Сообщение Slayer »

Тогда скажите что за винда не зверь случаем какой нить ? который свои дрова пихает ?
Asus P5E Deluxe\Core Q9650\Asus EAH5870\8gb HyperX

Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выключается компьютер при загрузке/установке Windows

Сообщение Al_lexx »

Сколько машине от роду? Давно пылесосили?
Но вообще, если ОС прямая (не пионерская самосборка зверь/блэк и пр. мерзости), то очень похоже на проблемы с матерью. Т.е. могу предположить, что какое то из устройств(тех самых которые вставляют в ступор установку) не работает в штатных режимах. Может микросхема поплыла, может её цепи питания... :roll:
Хорошо бы проверить наличие свежего бивиса(если есть - заклить), а так же грузануться с альтернативной ОС с компакт диска, что бы быть полностью уверенным в том, что мать или в мастерскую или на помойку, а не просто царапина, на установочном диске с ОС. :roll:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
pcelkin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 06:55

Re: Выключается компьютер при загрузке/установке Windows

Сообщение pcelkin »

Спасибо за советы. Да, одна из виндов - Zver, но раньше он ставился без каких либо проблем. На Win7 зверей пока не сделали, так что там мелкомягкая сборка. Мать говорите...Может и мать...грустно, если так...
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Re: Выключается компьютер при загрузке/установке Windows

Сообщение Dead_OK »

pcelkin
При установке ,винда ставит базовые драйвера для инициализации общих функций чипсета. И судя по вашим симптомам - чипсет накрылся ,потому-как при попытке завести его - система падает сразу ,если-бы была виновата видяха - то падёж системы возник на этапе установки дров на неё.

Вообще ,драйвера заставляют работать железо на полную ,в безопасном режиме они отсутствуют - потому и загрузка проходила.
Вот тебе огурец ,хочешь - ешь его ,хочешь - живи с ним.
(Раневская)
pcelkin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 06:55

Re: Выключается компьютер при загрузке/установке Windows

Сообщение pcelkin »

Вот и я туже так подумал. Сейчас ставил на машинку другой БП. Все равно вырубается на том же самом месте.
Насчет матери. Купили год назад, примерно через месяц накрылась встроенная звуковая карта. Поставили дискретную (SB Live!). А тут похоже накрылось нечто посерьезней. Спасибо компании Abit))) :evil:
Аватара пользователя
odinokaya_strannica
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 май 2010, 14:01

Re: Выключается компьютер при загрузке/установке Windows

Сообщение odinokaya_strannica »

Здравствуйте. У меня такая проблема: при включении компьютера он через какое-то время выключается, при чем это может произойти как и при начальной загрузки так и уже при загруженной системе в течении 2-х минут. В биосе он тоже через какое то время выключается. Иногда включается с третьей попытки, а иногда тока с 15-20. Комп включается только после полного выключения питания (пилот, например) на 20-30 секунд. Без полного его выключение включаться не хочет. Вентиляторы работают нормально. На компе стоит 2 винта и 2 системы( ну и + видюха, TV-тюнер). Думаю что это либо материнка, либо БП. Относила в сервис там тестировали и сказали что все впорядке. Через полтора месяца опять началась та же проблема :( . Что делать?!!!
:roll:
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выключается компьютер при загрузке/установке Windows

Сообщение Al_lexx »

odinokaya_strannica
Нести обратно в сервис.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
odinokaya_strannica
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 май 2010, 14:01

Re: Выключается компьютер при загрузке/установке Windows

Сообщение odinokaya_strannica »

Так уже носила. Там они тестируют и говорят что все в порядке
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выключается компьютер при загрузке/установке Windows

Сообщение Al_lexx »

odinokaya_strannica
Вы пишите, что машина выключается в течении достаточно короткого времени, после включения.
Попросите в сервисе включить в вашем присутствии и сразу как только принесете. Нести надо по предварительному звонку и тут же как только увидели, что дефект проявляется с настойчивым постоянством.
Говорить они (сервисмены) могут что угодно, тем более когда машину приносит барышня. :?

Потом,.. вы говорите, что полтора месяца, после сервиса, машина работала совершенно нормально.
Сколько её тестировали? День? Неделю? Есть подозрение, что ваш компьютер просто провалялся неделю в сервисе (блок питания или мат.плата "отдохнули") и проблема самоустранилась. Т.е. её включили на полчаса после длительного валяния на складе (что важно, так это то, что машина лежала не подключеная к розетке), посмотрели на экран и сказали забирайте. Потом, после месяца использования у вас дома (или где там), проблема всплыла снова.
Вполне возможно, что подсохли конденсаторы на матери или в БП. Если какое то время не включать компьютер и вообще отключить от розетки, то (опять же какое то время) они возможно и будут работать.
На сколько качественная у вас электросеть? Не загораживаете ли вентиляционные отверстия, всякими штучками?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Re: Выключается компьютер при загрузке/установке Windows

Сообщение Zim »

odinokaya_strannica писал(а):Комп включается только после полного выключения питания...
ключевая фраза указывающая на проблемный блок питания.
Для проверки следует перекинуть другой БП, например взять напрокат у друга. Если с другим БП будет все нормально - купишь себе новый.
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Выключается компьютер при загрузке/установке Windows

Сообщение Vose »

odinokaya_strannica
При попытке задавать вопросы о проблемах с железом НАДО ВСЕГДА указывать названия этих железок :wink:
А причина скорее всего:
1. В БП - проверяется заменой на нестарый (не более года возрастом), качественный и достаточно мощный
2. Разъёмы питания на материнке и БП осмотреть внимательно
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выключается компьютер при загрузке/установке Windows

Сообщение Al_lexx »

Zim писал(а):ключевая фраза указывающая на проблемный блок питания.
Да. Похоже на БП.
Но ключевая фраза тут другая.
А именно:
odinokaya_strannica писал(а):Относила <...>
Не хочу ни кого обидеть, но я не очень часто встречаю людей, которые пользуются подобным наклонением в тексте и при этом, "в лёгкую, перекидывают БП". :?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить