Ненастроенные значения в bios?

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
ToLyAn
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 23:40
Откуда: Moscow/Russia
Контактная информация:

Ненастроенные значения в bios?

Сообщение ToLyAn »

Уважаемые! Огромная просьба помочь! :(
Конфиг:

Корпус: ANTEC 1200
CPU: Intel CORE i7 950
CPU Cooler: Thermalright IFX-14 + 2 Thermalright X-Silent 140
МB: DFI LP UT X58-T3eH8 FW: 7/24
Память: 6Gb (3x2G) PC3-12800 1600MHz DDR3 Kingston (KHX1600C9D3K3/6GX)
HD's: SSD SATA II 120GB Vertex Turbo OCZSSD2-1VTXT120G FW: 1.40 / 160Gb Samsung SpinPoint P80SD HD160JJ SATA2 8mb cache / 74Gb WD740GD SATA150 8mb cache
GPU: MSI NX8800GTX-T2D768E-HD OC / 3xNEC 1970NX / Matrox TripleHead 2 Go DE
PSU: Enermax ERV850EWT
Звук: SB Creative Audigy 5.1
CD: TEAC CD-W540E, PLEXTOR DVDR PX-755A
Logi: MX518 / Media Keybord Elite / G25 wheel
TrackIR 4Pro
WinXP Pro+SP3 32Bit Eng NTFS

Все драйвера для железа свежие.

Я не оверклокер, а всего-лишь игроман :), а поэтому в дальнейшем предполагается научиться и сделать легкий разгон, чтобы во всем остальном просто была железобетонная стабильность всей системы.
Почти собрал новый комп, но возникла проблема с настройкой, памятью и с установкой опер. систем. Вначале была другая память - комплект из 3х планок OCZ3G16006GK общим объемом 6Gb с таймингами 8-8-8-24 и напряжением 1.7V. При установке XP (Win7Ult.64BitEng. планируется запускать с ssd) на 160Gb Samsung были BSOD. Не изменяя таймингов (8-8-8-24), напряжения на пямяти (1.7V) и выставив DRAM Freq. на "Auto" удалось поставить хрюшу и полностью её настроить. Оочень редко всё равно продолжались вылеты в BSOD. Не придавая им особого значения начал ставить 7ку на SSD. В OS сменил драйвера для ICH10R контроллера на AHCI путем подмены драйверов из архива f6flpy3289. В биосе также сменил SATA mode на AHCI. В принципе, это нужно было сделать изначально, еще перед установкой xp, но ssd у меня появился недавно, да и вообще, хорошая мыслЯ приходит как говорится опослЯ.. :-P Однако, после перезагрузки система ни в какую не хотела стартовать. В конце-концов я плюнул на это дело и перекинув Samsung на имеющийся на матери JMicron JMB363 PCI-E контроллер и оставив остальные драйвы висеть на интеловском чипсете в режиме AHCI загрузился. Всё нормально, все драйвы видны, ко всему есть доступ.
Подготовил ssd (выставил правильный offset, разбил и пр.), начал ставить 7ку - ни в какую. Вылетают в разные моменты установки окна с разными причинами по которым установка продолжаться не может. И вот тут то я ТОЛЬКО и решил проверить память... Извиняюсь, конечно, но за все 16 лет моего увлечения компами мне почему то ни разу не попадалась битая память, мож потому я и не среагировал вовремя :P Короче, после первого же прогона
Memtest86+ 4ой версии сами знаете, что посыпалось, ну я её, короче тут-же по гарантии заменил на ту, что и указана в описании конфига. Первым делом я, выставив её значения в биосе (9-9-9-27, 1.65V, 1600MHz всё остальное по дефолту) натравил на неё всё тот-же memtest. После 5 восьмитестовых прогонов - полёт нормальный. Ничего не меняя в биосе, кроме смены загрузки на Samsung, попытался загрузить ХP. На экране приветствия - вылет и постоянная перезагрузка. В биосе изменил множитель DRAM Freq. с 12 на 10 (1330MHz). Вылет и перезагрузка. Выставил DRAM Freq. - Auto - os загрузилась.
Эта модель памяти есть в списке совместимости DFI, наверняка вся проблема в доп. и оптимальной настройке bios-а. Но у меня оч мало опыта, хотя и подходящее для тонкой настройки железо :D. Но когда-то же надо с чего-то начать, все когда-то вначале были чайниками. Помогите, пжлст... а? :oops:
Изображение
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Re: Ненастроенные значения в bios?

Сообщение Dead_OK »

ToLyAn писал(а):Выставил DRAM Freq. - Auto
Половину проблемы уже решили сами ,но я-бы для надёжности сбросил биос и установил ХР для обкатки ,затем начал поочерёдно подгонять параметры памяти ,пока не нарвался на глюк. Затем попробовал-бы его победить используя тайминги ,напругу и т.д.Затем добившись бетонной стабильности ,перешёл к процессору и сделал тоже-самое ,протестив полученную связку - только потом начал колдовать с установкой уже Основной операционки.
Рекомендую остановится на кратных частотах шин памяти и процессора - меньше левых задержек. Например память - 133 ,камень -266 ,или 400 -400 ,или что-то в таком роде. А память придётся в ручную настраивать ,коли собираетесь гнать процессор. Для гарантии ,поставте программу Эверест последней версии ,и на дефолтной системе посмотрите в каких режимах работает память (тайминги ,напряжения) ,и используйте их для настройки.
Вот тебе огурец ,хочешь - ешь его ,хочешь - живи с ним.
(Раневская)
Ответить