привет мир флешка полярность все дела

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
firebot
afterdark
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 23:18
Откуда: moscow never sleeps

привет мир флешка полярность все дела

Сообщение firebot »

давненько тут меня не было, даже на новый домен переползли...

с недавнего времени померла флешка от передоза неверного напряжения на морде компа, жалко, но что делать, смысл в том, хочется найти неубиваемую этим недугом ибо не первая уже на моей памяти... кто подскажет, тому плюсик =)
I'm sorry Bender, Robots don't go to Heaven.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: привет мир флешка полярность все дела

Сообщение Al_lexx »

Может стоит решить проблему с причиной вызывающей столь не приятный эффект, а не искать лекарства, которые лечат симптоматику (их может и не быть)?
Я ни разу не слышал, что бы кто то из производителей флешек, декларировал наличие особой устойчивости к не штатным электрическим режимам эксплуатации. :roll:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: привет мир флешка полярность все дела

Сообщение Burano »

Al_lexx писал(а):декларировал наличие особой устойчивости к не штатным электрическим режимам эксплуатации.
Да еще вопрос как эту защиту осуществить, первое что на ум приходит- это предохранитель, так его менять надо, при современных ценах на флешки, дешевле новую флешку купить
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: привет мир флешка полярность все дела

Сообщение fant »

По питалову это несложно.. Подавать через мост.. Или, как в автодевайсах делают, диод в обратном включении и предохранитель. Но производителю это невыгодно, естественно.. Да и как бы стандарт на распиновку разъёма существует..
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: привет мир флешка полярность все дела

Сообщение Al_lexx »

fant писал(а):Да и как бы стандарт на распиновку разъёма существует..
Вот-вот. Причем не "как бы", а именно существует утвержденный стандарт. И ни один производитель не будет вкладывать ни копейки в расширение этого стандарта.

firebot
Если пожгли несколько флех, то проще уж было купить контроллер и сувать в него. :wink:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
firebot
afterdark
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 23:18
Откуда: moscow never sleeps

Re: привет мир флешка полярность все дела

Сообщение firebot »

2 Al_lex да просто неприятные такие заморочки в неожиданные моменты иногда доводят до смертоубийства, а контроллер с собой таскать чтобы пару килобайт записать или слить, имхо не особо здравая мысль =) и в карман его класть тоже не особо удобно, а так спасибо за совет)

не знаю, имх конкурентное преимущество лучше, чем его отсутсвие диодик впаять микроскопический, чем тысячами менять по гарантии, а она обычно лайфтайм, так что не знаю не знаю =) маленький маркетолог во мне негодует от кощунства, почему такую дырку до сих пор не закрыли такие мега гипер турбо корпорации =)
I'm sorry Bender, Robots don't go to Heaven.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: привет мир флешка полярность все дела

Сообщение Al_lexx »

firebot
Я понимаю вас. Но вот скажу вам как родному:
За всё время (более четырёх лет) пользования флехами от Кингстон, купленными в приличном магазе, ни я ни мои знакомые, ни когда не испытывали ни каких проблем. Если же есть необходимость носить с собой большие объёмы данных и при том втыкать девайс в неизвестно какую машину, то тогда проще купить 1,8 винч во внешнем корпусе. Маловероятно, что он погорит, а места не так уж и много занимает. С трансендом (если вы им пользуетесь) - сплошные проблемы. За остальные не скажу. Есть одна А-дата (третий год без нареканий), но одна не показатель, других производителей не пользовал. Слышал, что корсары поругивали за надежность.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: привет мир флешка полярность все дела

Сообщение 0xFF »

Относибельно флешек - да, usb трансенд, говоря мягко, далеки от идеала надежности. Корсары - норм. Но какой- бы не была флешка или диск, от перевернутого usb спастись практически нереально.
Как вариант - переходник /usb А папа\/ usb A мама/ с защитой. И вот тут простор по габаритам и простор для вариантов решений.
Предлагаю накидать схемку ... ;)
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: привет мир флешка полярность все дела

Сообщение Vose »

0xFF писал(а):Предлагаю накидать схемку ...
fant писал(а):По питалову это несложно.. Подавать через мост..
на двух диодах потеряется 2x0.7v=1.4v не усякая флэха заработает на 3.6 вольтах.
Если только 1 диод последовательно, то 0.7v теряем, тоже может не заработать.
К тому же "мастера" могут не только попутать местами + и -, но и подать их на информационную шинку
fant писал(а):Или, как в автодевайсах делают, диод в обратном включении и предохранитель.
Если "юзероменяемый" предохранитель делать, а не "безногий"-cmd, то элементарно некуда его там вставлять.
Если без предохранителя - только диод мощный параллельно в обратном включении - то флэха выживет, но порту может хана наступить (ну и праильно - нефиг полярность путать :D )
Вообще, имхо, универсальный выход один - не лениться и втыкать ТОЛЬКО "В ЗАД" - пока ещё не попадался производитель, который бы там полярность попутал :D
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: привет мир флешка полярность все дела

Сообщение Al_lexx »

Оффтоп
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: привет мир флешка полярность все дела

Сообщение fant »

Vose писал(а):Если только 1 диод последовательно, то 0.7v теряем, тоже может не заработать.
Не.. Можно и Шотки поставить... А с остальным согласен..
Оффтоп
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: привет мир флешка полярность все дела

Сообщение Vose »

fant писал(а):Можно и Шотки поставить.
Можно. Но только один, имхо... :D
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
firebot
afterdark
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 23:18
Откуда: moscow never sleeps

Re: привет мир флешка полярность все дела

Сообщение firebot »

да и кингстон у меня мерли и трансценды.
в общем понятно, в зад товарищи =)
или мышкой тестить, умрет она интересно или нет? :?:
I'm sorry Bender, Robots don't go to Heaven.
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: привет мир флешка полярность все дела

Сообщение fant »

На основе погибшей флешки спаять тестер USB. :D
Оффтоп
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: привет мир флешка полярность все дела

Сообщение kit »

Al_lexx писал(а):За всё время (более четырёх лет) пользования флехами от Кингстон, купленными в приличном магазе, ни я ни мои знакомые, ни когда не испытывали ни каких проблем.
Kingston 8 Gb после 3х месяцев в одном компе долго мигала, не определилась, да и погасла навеки. чек не могу найти, чтобы вернуть по гарантии. Дешевая A-Data 8 Gb (в резиновом корпусе) заглючила после подключения через удлинитель (кракозябры вместо русских имен папок), форматирование не помогло, глюки остались - разломал от греха. Transcend 4 Gb после полугода активного юзания стал тормозить и подглючивать (файлы не считываются), тоже перестал юзать.
Ответить