Домашняя сеть - ПК и Ноутбук

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
MobyDick
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 13:33

Домашняя сеть - ПК и Ноутбук

Сообщение MobyDick »

Добрый день, друзья !
Хочу дома связать ПК и Ноут.
ПК соеденен с интернетом - выделенка, под это дело стоит сетевая карта отдельная, вход на материнке не занят.
На обоих машинах стоит ХР.

Каким образом проще их соеденить?

Цели:
- играть с ребенком по сети в игры
- передовать большое кол-во информации туда-обратно

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
mojioko
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 17:59

Re: Домашняя сеть - ПК и Ноутбук

Сообщение mojioko »

Простым кросс кабелем
http://www.ckpr.ru/cable/dase.html
Деталь, которую нельзя сломать, отличается от детали которую можно сломать, тем, что её нельзя будет починить если она все же сломается
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Домашняя сеть - ПК и Ноутбук

Сообщение Al_lexx »

Лучшее решение - поставить роутер, и раздавать и-нет независимо, для каждой машины. Простое решение - указать на дектопе, что другие пользователи могут пользоваться этой машиной, для подключения к интернет. Но тогда ваш дектоп должен быть включен, что бы бук мог ходить по и-нету.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
mojioko
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 17:59

Re: Домашняя сеть - ПК и Ноутбук

Сообщение mojioko »

Ну как я понял вопрос об инете на ноуте не стоял, только игры по сети и передача инфы комп - комп. Ну если и инет нужен можно так же по кросу но с проксей не броблема. :)
Деталь, которую нельзя сломать, отличается от детали которую можно сломать, тем, что её нельзя будет починить если она все же сломается
MobyDick
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 13:33

Re: Домашняя сеть - ПК и Ноутбук

Сообщение MobyDick »

Я так понял, что в Роутер я подсоединию вход и у меня есть два выхода на ПК и Ноут ? И на Ноуте я делаю аналогичные настройки как на ПК при соединение?

Тогда еще вопрос будет ли их обоих соединять , ведь у меня нет внешнего IP ( к примеру в играх я не могу быть хостом ), и получается что два компа с одним IP пытаются соедениться друг с другом.

А если использовать только кабель, то мне нужно только штатным настойщиком XP воспользоваться?
Аватара пользователя
Slayer
Немногословен
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:54
Откуда: Белая Дача
Контактная информация:

Re: Домашняя сеть - ПК и Ноутбук

Сообщение Slayer »

MobyDick писал(а):Тогда еще вопрос будет ли их обоих соединять , ведь у меня нет внешнего IP ( к примеру в играх я не могу быть хостом ), и получается что два компа с одним IP пытаются соедениться друг с другом.
Вы путаете роутер и свич....хаб
MobyDick писал(а):А если использовать только кабель, то мне нужно только штатным настойщиком XP воспользоваться?
Да .... только если комп и бук подключаются на прямую без хаба ... насколько я помню провод обжимается по другому
Asus P5E Deluxe\Core Q9650\Asus EAH5870\8gb HyperX

Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Домашняя сеть - ПК и Ноутбук

Сообщение Al_lexx »

MobyDick писал(а):И на Ноуте я делаю аналогичные настройки как на ПК при соединение?
В любом нормальном роутере есть DHCP сервер, который раздаёт динамические IP.
Т.е. настраиваете роутер так как указано провайдером, а на машинах ставите получение IP и DNS автоматом.
Задача для первокласника. :wink:

Использовать прямое подключение не советую. Это неудобно. За 2,5труб можно взять нормальный роутер с гигабитными портами и быстрым радио. Например такой.
Очевидно, что если не игры, то ноут удобнее подключать через беспроводное соединение.
На мой взгляд, на сегодняшний день это самое выгодное решение по соотношению производительность\цена.
Вы получаете точку доступа a\b\g\n\, файрвол, и гигабитный свич.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
mojioko
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 17:59

Re: Домашняя сеть - ПК и Ноутбук

Сообщение mojioko »

MobyDick писал(а): А если использовать только кабель, то мне нужно только штатным настойщиком XP воспользоваться?
Да, я Вам дал линк как обжать кабель кроссом. Соединяете кабелем компы. В настройках сетевых карт прописываете например маску подсети 255.255.255.0 и присваиваете IP одному компу ну например 192.168.0.1, а второму 192.168.0.2. И все.
Деталь, которую нельзя сломать, отличается от детали которую можно сломать, тем, что её нельзя будет починить если она все же сломается
:)
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 08:41

Re: Домашняя сеть - ПК и Ноутбук

Сообщение :) »

Главное тут понимать, что ноутбук - не совсем компьютер,
и если вы дернете за сетевой шнур, можно вывернуть разьем и ремонт окажется очень дорогим...
Поэтому стоило бы задуматься о беспроводной сети, да и соседи тоже будут не против поиграть с вами наверное...
В институт надо идти учиться.
Если ты что-то знаешь, то этому учиться лучьше не идти ...
Ответить