Проблема: Оптимальный выбор мат.платы

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
emtidi
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 11:09

Проблема: Оптимальный выбор мат.платы

Сообщение emtidi »

У меня проблема - вышла из строя мать! ASUS P5GDC Pro. Хочу купить новую (ATX) с учетом имеющихся уже комплектующих и с возможностью дальнейшего апгрейда.
Имею:
-Intel Pentium4, 3,2Gb, LGA775
-2 модуля памяти Kingston KVR533D2N4/1Gb (PC2-4200 CL4) 240-pin DIMM
-HDD Maxtor 6V160EO 160Gb SATA
-Video Sapphire Radeon X800GTO 256Mb PSI-express
-Видео-захват Leadtec WinFast TV2000XP PCI
-2 DVD - резак Plextor, ROM Samsung
-Блок питания TAGAN TG380-U01, 380W, 24 pin/4 pin
В планах замена прцессора на двух-ядерный Intel LGA775.
Столкнулся с тем, что в спецификациях новых чипсетов редко встречается моя память,
например, в спецификации на мать MSI P41T-C31 ATX (Intel G41 Express / Intel ICH7) указывается поддержка только PC2-6400, PC2-5300. Означает ли это, что моя память (PC2-4200) с ней работать не будет? Может быть где-то можно найти некую сводную таблицу чипсетов и памяти? Разгон не практикую, цифрую виниловые пластинки, мастер-пленки, слайды, видео, нужна надежность. Может посоветуете что-либо? Заранее благодарен!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Проблема: Оптимальный выбор мат.платы

Сообщение 0xFF »

Заменить и память вместе с матерью - проблем, полагаю, не составит.
Если принципиально держащая 533-ю шину мать - Intel "DP965LTCK". Но это позапрошлый чипсет для 775 и позапозапозапозапрошлый относитбельно сегодняшнего дня.
День вчерашний - это решения на P45. Обзор 11 матерей можно прочесть тут. Я бы рекомендовал бы выбрать мать на этом чипсете. Но память придется заменить.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Preacher69
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 23:13
Откуда: Калининград

Re: Проблема: Оптимальный выбор мат.платы

Сообщение Preacher69 »

ASUS P5Q3+замена памяти на DDR3.
Последний раз редактировалось Preacher69 25 авг 2009, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
older
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 10:09

Re: Проблема: Оптимальный выбор мат.платы

Сообщение older »

Ты коснулся очень важной по моим понятиям темы.Понимаешь,на медленной
памяти от мощного проца толку не будет.Самая важная характеристика - это
реальная частота FSB на материнке, которую держат и другие установленные
в компе железки.За все историю пней это от 66мМгц до 333Мгц.Сейчас пока еще
самая распространенная и популярная частота - 200Мгц.Для нее оптимальная память
DDD2800(рс6400).Выше - это уже существенный рост в цене компа. Для мамы и памяти
на 200Мгц оптимальный проц 2-х ядерный Е52000.Мощнее- только лишняя трата денег.
И мама под такую связку это дешевая на чипсете Р31 - выше смысла нет. Так что танцевать
надо именно от памяти. Но учти, что даже DDR2 на частоте 333Мгц стоит в разы дороже
чем DDR2800, да и купить ее сложнеее( не везде и не всегда есть). А вот "вендоры" типа
ДЕПО впаривают 4-х ядерные мощные пни с памятью DDR2800,а то и DDR2667- сам
видел, т.е. конкретно разводят лохов на бабки. Вот передо мной спецификация компа,который
я недавно собирал на заказ: Asus P5Q SE2 P45, 4Gb PC2-8500 DDD2(1066Mgz), Intel Q8200
Core 2 Quad и все остальное под стать.А что- мощный комп и обошелся мне примерно
в 20000руб. В магазине ты такой просто не купишь- нет таких, а если и есть, то будут
стоить астрономические деньги
И опыт ,сын ошибок трудных
И гений ,парадоксов друг
Аватара пользователя
mojioko
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 17:59

Re: Проблема: Оптимальный выбор мат.платы

Сообщение mojioko »

emtidi
Комрады верно посоветовали поменять и память. Быстрый чипсет, быстрый проц, а память медленная, вот и "бутылочное горлышко" Память будет сводить на нет все преимущество остального железа. И память советую брать брендовую, не экономьте на ней. А по поводу Вашего выбора MSI P41T-C31 ATX, обратите внимание, что на ней всего 2 банка памяти, более 8 гб она не потянет, а у нас на носу что??? Правильно Виндовас 7!!! :D а вдруг Вам захочится 16 гб поставить, а не выйдет :) так, что примите и это во внимание.
Деталь, которую нельзя сломать, отличается от детали которую можно сломать, тем, что её нельзя будет починить если она все же сломается
emtidi
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 11:09

Re: Проблема: Оптимальный выбор мат.платы

Сообщение emtidi »

Да, всё правильно, я тоже согласен по поводу памяти. Вообще-то, лишний раз убеждаешься, как важно следить за ситуацией и вовремя менять железо, а так - бац, чего-нибудь сгорит в системном блоке лет эдак через 4-5 после сборки на тот момент супер-пупер-мега-сега шедевра, и выясняется, что менять надо всё :)
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Проблема: Оптимальный выбор мат.платы

Сообщение Al_lexx »

Один ответ по делу и четыре поста флуда на тему кто с кем согласен и кто тут по понятиям, а кто нет.
Уважаемые, я не стал тереть предыдущие четыре поста, но прошу взять себе на заметку, что в следующий раз, увидев подобные "мегасодержательные" сообщения, буду тереть и раздавать предупреждения автоматом.
Этого мусора, который вы тут понаписали уже вагон в тематических.

Можете дать совет, внятно и по делу ответить на вопрос - пишите.
Рассуждения типа согласен-несогласен, различные мемуары и воспоминания что у кого стоит дома - никакой полезной информации не несут и являются злостным флудом!
Рассуждения о стратегии развития компьютерных технологий и о том, кто как зарабатывает деньги на лохах, в контексте вопроса топик-стартера - злостный офтоп!
Хотите излить поток сознания? Постите своё топик в общении и флудите сколько угодно.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить