ASUS P5Q-VM и Pentium E5300

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: ASUS P5Q-VM и Pentium E5300

Сообщение Al_lexx »

4caIIIok
У вас мать с сата разъёмами(рейн-шмейд, не важно) и одним разъёмом пата. Так?
Так.
Так вот: бегом в магазин за саташным винчем.
Почему?
Потому что:
Матери, подобные вашей (с одним пата разъёмом) на пата разъёме поддерживают винчестеры ФАКУЛЬТАТИВНО!
Разъём пата на вашей матери сделан для подключения привода, т.е. оптики. И только..
Возможно что и ещё что то вроде iomega держит или какую другую экзотику с пата, но сомневаюсь.
Вы можете до второго, а то и третьего пришествия, воспроизводить ситуацию, которую вы уже воспроизвели и всегда будете возвращаться к исходному вопросу. А именно: увиделось, что то поставилось, потом не работает нихр.
Я сталкивался с этим на нескольких рабочих станциях и серверах. Там пата реализован отдельной, одно-канальной микросхемой, к которой привинтить пата винч, задаче совсем не тривиальная. Хорошо, что она не стояла передо мной. :lol2:
Т.е. теоретически (и от части практически) винч увидеть можно, но нормально работать НЕ БУДЕТ.

Я подозреваю, что при некоторой вольтижировке с бивисом, при помощи умельцев, живущих по адресу из моего профиля, смогут запустить на вашей матери пата винч. Но надо не забывать, что один канал пата может работать только в одном режиме, а именно в режиме самого медленного устройства. В вашем случае со скоростью привода. Я не удивлюсь, если в бивисе режим работы контроллера пата ограничен именно режимом привода (потому и писал про вольтижировку).
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
caIIIok
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 12:06
Откуда: Челябинск

Re: ASUS P5Q-VM и Pentium E5300

Сообщение caIIIok »

да, последний товарищ меня озадачил )) а какой формат у етого марвела ?? не bin ?
(просто знать , толи я скачал ?!)
Аватара пользователя
mojioko
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 17:59

Re: ASUS P5Q-VM и Pentium E5300

Сообщение mojioko »

caIIIok писал(а):да, последний товарищ меня озадачил )) а какой формат у етого марвела ?? не bin ?
(просто знать , толи я скачал ?!)
вообще бин имеет данные в двоичном формате, расширение bin может являтся прошивкой.
Но я же Вам кидал ссылочку для прошивки материнки.
И напишите плиз, что Вы уже сделали. Вам описали множество различных действий, а вы то ли ничего не сделали то ли просто не отписали. Сложно дальше поддерживать тему не имея полной картины. Определитесь с порядком действий, сделайте их и отпишите по результатам :)
Деталь, которую нельзя сломать, отличается от детали которую можно сломать, тем, что её нельзя будет починить если она все же сломается
Аватара пользователя
caIIIok
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 12:06
Откуда: Челябинск

Re: ASUS P5Q-VM и Pentium E5300

Сообщение caIIIok »

обновил я биос - непомагло !!!! тоже самое выскакивает. народ помогите мне найти етот марвел ( дайте сылочку ) а то я что то искал искал ,никак немогу найти)) где у них оф.сайт ??
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: ASUS P5Q-VM и Pentium E5300

Сообщение Al_lexx »

caIIIok писал(а):обновил я биос - непомагло !!!! тоже самое выскакивает. народ помогите мне найти етот марвел ( дайте сылочку ) а то я что то искал искал ,никак немогу найти)) где у них оф.сайт ??
Ещё раз внимательно перечитайте мой предыдущий пост, заучите наизусть и сделайте всё в точности, как я вам писАл.
Нет в вашем случае волшебной кнопочки (ссылочки), которая превратит одноканальный контроллер для оптики(исходя из прошивки бивиса) в двухканальный, с прошивкой под винчи. :|
Если же у вас нет косаря на винчестер, то вместо того, что бы тратить время на поиски волшебной палочки, заработайте их (косарь). ;)
Поверьте, результат превзойдёт ваши самые смелые ожидания. :lol2:


З.С.
Слово "помОгло", пишется через "О". :wink:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
caIIIok
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 12:06
Откуда: Челябинск

Re: ASUS P5Q-VM и Pentium E5300

Сообщение caIIIok »

всё ясно , я побёг за сатовским ))зря тока биос обновил( зато хоть научился ето делать).
а вобще , можно предыдущию версию вернуть??
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: ASUS P5Q-VM и Pentium E5300

Сообщение Al_lexx »

caIIIok писал(а):а вобще , можно предыдущию версию вернуть??
Можно, если вы её сохранили. Если не сохранили, то ищите в сети по номеру.
Но если вы поставили более свежую, то - на фига?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: ASUS P5Q-VM и Pentium E5300

Сообщение 0xFF »

caIIIok
Какая сейчас версия биос? 2001 ?
Какой дистрибутив ОС?



Sata диск - это правильное решение. Я вот не смог поставить windows7 на pata контроллер q35. Никак. В лучшем случае инсталлер падал на 76% копирования файлов (то есть при выборе диска для установки - все было нормально, файлы копируются, копируются и ... и перестали копироваться. После чего инсталлер уже не видит ни одного винчестера). На sata семерка встала за 10 минут.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
caIIIok
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 12:06
Откуда: Челябинск

Re: ASUS P5Q-VM и Pentium E5300

Сообщение caIIIok »

да - 2001 а что ? и винда ХР SP3
я бы ещё попробывал марвел поставить , но непойму как его найти. в поисковике набираю а он меня на форумы выводит !
Аватара пользователя
caIIIok
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 12:06
Откуда: Челябинск

Re: ASUS P5Q-VM и Pentium E5300

Сообщение caIIIok »

порблема решена покупкой САТА!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: ASUS P5Q-VM и Pentium E5300

Сообщение 0xFF »

Рад за вас ;)
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
caIIIok
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 12:06
Откуда: Челябинск

Re: ASUS P5Q-VM и Pentium E5300

Сообщение caIIIok »

етот путь был выбран по мнению профи ))
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: ASUS P5Q-VM и Pentium E5300

Сообщение Al_lexx »

caIIIok писал(а):порблема решена покупкой САТА!
Весь форум вздрогнул и затих... 8)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: ASUS P5Q-VM и Pentium E5300

Сообщение Vose »

mojioko писал(а):А по поводу скорости в целях так сказать расширения вашего кругозора сообщаю. Что если 2 устройства с разной скоростью передачи данных подключены по одному шлейфу, устройства будут работать по наименьшей скорости!

Ну вот это чешуя полная - так работали только старые, ещё ISA-шные HDD-контроллеры. У них не было возможности независимо назначать режимы работы устройствам на одном канале. :book: Но уже в культовых чипсетах для первого Pentium 430VX/HX этого недостатка не было. В чем можно легко убедиться, в XP, например, посмотрев на вкладку "Дополнительные параметры" в свойствах дисковых контроллеров. И если 2 разных устройства на одном канале, то каждому будет выставлен свой режим работы.
Другое дело, что когда канал один, невозможно одновременное обращение к обоим устройствам. А на разных каналах общение проца и памяти с приводами может осуществляться одновременно. И только именно поэтому рекомендуется разводить CD и HDD на разные шлейфы - чтобы повысить скорость операций чтения-записи при работе CD/DVD.
Так что, имхо, новый SATA-хард был не так уж и необходим. :!:

Недавно мать умершую менял в компе с только идёшными приводами, на уже более новую с только одним каналом IDE - работает без проблем и тормозов не заметно и винда без проблем встала, даже без F6 и дисочка. :wink:
Главное дистриб правильный взять. :wink:
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: ASUS P5Q-VM и Pentium E5300

Сообщение 0xFF »

Vose
Однако, нет. Прогон, однако.
Просто со временем сидюки (дивидюки) из PIO добрались до ultra-ata4.

Ответ не аргументированный, ибо отвечаю по памяти, но никогда я не слышал про асинхронные режимы на каналах одного контроллера pata.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Ответить