Не могу понять в чем неисправность

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Kostyab
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 15:40

Не могу понять в чем неисправность

Сообщение Kostyab »

Привет всем!
Собрал компьютер следующей конфигурации:
AMD Phenom II X4 940, ASUS M4A78-EM, DDRII 4096Mb PC6400 Kingston, 500 Gb WD SATAII, MSI GF 9600GT, корпус CooleerNaster с БП 460W.
Проблема такая: время от времени компьютер работает в несколько раз быстрее. Плохо загружается, часы крутятся с бешеной скоростью, минутная стрелка крутится как секундная, все процессы происходят быстрее чем надо. Программы не запускаются, в конце концов ребут (я даже на телефон видео такое снял, а то никто мне не верит).
Выключение питания не помогает.
А потом раз -- и пару дней работает просто идеально.
Ставил Висту 64, которую купил специально для этого компа, потом поставил Win7 версии 7600 (думал Виста бракованная) -- все едино.
Самое печальное, что Виста успела активироваться с этим железом.
Далее. Магазин, где покупал, говорит "везите, будет тестировать 40 дней". А мне нужен компьютер прямо сейчас, есть срочная работа.
Вопрос. В чем может быть дело? Проц? Мамка? Память?
Спасибо.
older
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 10:09

Сообщение older »

1. Не ясно, ты комп сам собирал или купил готовый(под заказ или
совсем готовый). Если собирал сам из купленных комплектующих,
то это твои проблемы и никто тебе не поможет.
2.Если купил готовый в сборе да еще с гарантией, то ты скорее всего
тоже погорел - пройдет 40 дней и тебе скажут, что ты сам его и испортил
3.Если у тебя есть или можешь у кого взять на время - загрузи
комп с флешки с виндой(такие есть), но комп должен поддерживать
загрузку с флешки в сетапе(твой похоже должен). На таких флешках много тестов , можешь проверить работоспособность
И опыт ,сын ошибок трудных
И гений ,парадоксов друг
Kostyab
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 15:40

Сообщение Kostyab »

Спасибо! Комп собрал сам.
Помощь мне нужна такая:
1) Может кто сталкивался с такой бедой и точно знает, что паленое
2) У меня есть BartPE на дисочке, с него комп грузится. Какими тестами что надо тестить?
3) Могу сделать флешку загрузочную, не вопрос, грузится с флешки комп умеет (в биосе есть такая опция). Опять же -- какие проги-тесты посоветуете?
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Сообщение TillLinderman »

Хороший тест от Passmark называется Burnin test любой последней версии. Грузитесь со своей п-е-шки устанавливаете эту прогу она маленькая весит порядка двух-четырех мб. Правда один минус не бесплатная. Но очень функциональная, указываешь что хотите потестить и в интерактивном логе, то есть постоянно обновляемой странице с описанием хода тестирования, отображается ситуация то есть нет ошибок есть ошибки и т.д. Прога есть везде просто вбиваете в поиск и результатов полно. Пробная версия имеет только ограничение по времени (15 мин) остальных ограничений не приметил.
Далее персональный тест для памяти называется memtest от Дмитрия Постригана. Далее для харда (уже наверное по всей конфе куча сообщений об этой проге) МХДД. Обе последние программы не требуют ливсд и работают с дискет.
Последний раз редактировалось TillLinderman 06 авг 2009, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Страдания каждый выбирает для себя сам
Kostyab
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 15:40

Сообщение Kostyab »

Спасибо, попробую. Не знал, что можно, загрузившись с барт-пэ что-то устанавливать... и куда она установит... Класс, сегодня попробую.
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Kostyab
Подозреваю дело в отсутствующих/неправильно установленных драйверах процессора и чипсета.
Рыть в сторону свежих дров и патчей.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Сообщение TillLinderman »

Не знал, что можно, загрузившись с барт-пэ что-то устанавливать
вообще преинсталл эдишн (ПЕ) создает рам-диск на который можно производить запись. Не знаю как у вас у меня так
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Kostyab писал(а):1) Может кто сталкивался с такой бедой и точно знает, что паленое
нет
Kostyab писал(а):2) У меня есть BartPE на дисочке, с него комп грузится. Какими тестами что надо тестить?
точно винды другие ставил, и глюк с ними оставался ?
Винчестер при этом чистил ? или только раздел по винды форматировал ?, спашиваю по тому, что все-же больше похоже на вирус, который, если винчь не чистил, тупо отлежался на другом разделе. (как вариант если юзал одну и туже флэшку с первыми виндами и со вторыми, то вирь мог через нее переползти) Винчь чистить через программу MHDD, загрузившись в нее с загрузочной дискетки, командой эрэйз (по началу весь диск наверное можно и не чистить, а самое начало, что б убить всю информацию о разделах все табици файлов и т.д., думаю если мегабайт 500 - первый гиг затереть, хватит)
Если же винч зачищали, флэшклй при установке новых виндов не пользовались то тогда остается железо.
Единственный способ тестирования железа - подмена аналогичным заведоморабочим, проба работать, даее если голюк со строрнней железкой остается, значит ваша не причем, пробуете слдующую заменить. Проц, оперативу, видео вполне возможно сносить к другу, с материнской платой сложнее ... В прочим, если проц, память, видно исключите, то собсна методом исключения ясно, что мать ...
Кстати, попробовать сменить батарейкеку коммз в материнской плате (раз часы глючат) и перешить биос материнской платы, лишним не будет, так что сперва это, а потом уже проверять проц, память и т.д. ...
Kostyab писал(а):3) Могу сделать флешку загрузочную, не вопрос, грузится с флешки комп умеет (в биосе есть такая опция). Опять же -- какие проги-тесты посоветуете?
лучше даже не флэшку а лайв сиди виндоуз сделать, скачать готовый iso и дорполнить свежим антивирусом, но !!! это поможет, только в случае програмных проблем, вирусов, в случае если проблема действительно аппаратная, забудте надеяться протевстировать программно, сразу задумывайесь к кому понесете тестировать память и видно (они, я так понимаю и к платформе интел подойдут), к кому процессор (вот тут сложнее, надо искать того у кого амд с соответствующим сокетом)

вот такие дела, удачи
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Mr. Mayhem
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:15

Сообщение Mr. Mayhem »

Я бы начал с обновления BIOS мамки и гугления на аналогичные жалобы.
Тем более, для этой мамки последняя выложенная асусем версия BIOS аж седьмая по счету (и это всего за 4 месяца)
Аватара пользователя
Happy_MAN
Молодой Админ
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 06:23
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Сообщение Happy_MAN »

Дрова проца+ заплака вроде была для них на микрософте.
Россия - страна недокументированных возможностей..
Жил был программист, и было у него два сына - Антон и Неантон :)
Kostyab
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 15:40

Сообщение Kostyab »

Да, версий много. Отвечу про вирус:
1) Собрал комп с новым винтом
2) Загрузка с Висты ДВД, установка Висты. Глюк. Потом глюк пропал. Потом опять. Думал, кривую висту купил.
3) Скачал Win7 сборку 7600, установил с переформатом. Глюк такой же.
Что делал:
1) Перепрошил мамку самой свежей прошивкой
2) Пока стояла виста и комп вдруг заработал, виста успела обновиться до SP2, поставить все дрова свои и активироваться.
Кстати, глючат не часы, а именно _все_ процессы протекают как-то быстрее обычного, просто посмотрев на часы это лучше всего наглядно видно.
Гугление ни к чему не привело... Не знаю, по каким ключевым словам гуглить (быстрые процессы... хрен знает)
older
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 10:09

Сообщение older »

1.На флешку, сделанную через Барт, можно доставлять проги,только запускать их нужно руками из установочной директории(конечно, устанавливать нужно с внешней винды при вставленной флешке на папку, сделанную на флешке).Потом при загрузке компа с флешки все это работает.У меня много чего так установлено. Тесты пробуй разные.
2.Попробуй найти тесты на сайтах-производителях железа.Такие точно бывают и грузятся обычно с дискетки без винды(для дисков точно есть). Есть старые Chekit,Amidiagnoctik, которые загружает комп с дискетки напрямую без всякой винды, но их ныняшняя судьба и возможности мне не известны(хотя очень давно в такой же ситуации как у тебя мне они помогли) .
3.Похоже, тебе сначала нужно быстро убедиться в работоспособности
железа, а винда и вирусы - это потом
И опыт ,сын ошибок трудных
И гений ,парадоксов друг
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Kostyab писал(а):1) Перепрошил мамку самой свежей прошивкой
батарейку коммз не менял ?
Kostyab писал(а):Кстати, глючат не часы, а именно _все_ процессы протекают как-то быстрее обычного, просто посмотрев на часы это лучше всего наглядно видн
в свое время был такой ЧИТ для игр, т.е. всю систему запускало быстрее и системные часы в том числе, а на сервере твой человечек бежал тоже быстрее, это давалго преимущество, о и палилось на раз-два, когда двое рядом бегут, сразу ж видно. Чит, по сути своей, тот же вирус, только для иного ...

По тому и версия про вирус ...

Слово формат НИЧЕГО не объясняет, винчестер был одним, что ли разделом ?

Кроме того второй вопрос остался без ответа, когда юзал первые винды и потом поставил и пробовал юзать вторые, точно не было какой то флэшки, какого то внешнего диска, камеры и т.п. магнитного записываемого носителя, подключавшегося сначала к первой винде, а потом когда поставил вторую и к ней. Если что то такое было, то вирь мог спокойно через это переползти. Как и отлежаться на другом разделе винчестера, если разделов было несколько ...

Кстати, возвращаясь к винчестеру, даже если и одним разделом возможно вирь мог схаваться и в мбр где то и т.п., пользовательских обласях жесткого диска (тех, запись в которые доступна юзеру, т.е. помимо служебных, до которых вирь конечно врядли может добраться) по тому просто формат, ничего еще не значит, вот зачистка диска до cостояния "как из магазина", это уже что то ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Сообщение Dead_OK »

Kostyab писал(а):Загрузка с Висты ДВД, установка Висты. Глюк. Потом глюк пропал. Потом опять. Думал, кривую висту купил.
Это исключено ,у вас явно выраженные глюки чипсета работающего на встроенных дровах Висты. Необходимо вставить компашку с дровами (идушую в комплекте с мамой) и обновить дрова с неё (директория х64 ,если у вас 64-битная система) ,в семёрке гораздо проще ,она хавает даже 32битные дрова под 64битную систему.
Просто запустите :панель управления-диспетчер задач-устройство-обновить драйвер.
Если это не поможет - то я рад за вас ... вы наш клиент пожизненно :lol:
Вот тебе огурец ,хочешь - ешь его ,хочешь - живи с ним.
(Раневская)
older
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 10:09

Сообщение older »

Все таки разберись сначала с железом.Полностью обнули биос.
С бартовской флешки можно ведь просто поработать как юзер.
Там и офис есть и еще что-то.Установи какой-нибудь еще софт потяжелей. Если железо глючноватое, то проблемы у тебя периодически будут возникать.Или просто поставь хрюшу и поработай.Кстати, информация для размышления.Почему-то проблем
с АМД бывает в разы больше, чем с Интел(судя по обсуждениям на форумах, по журналу Апгрейд) - но это только мое личное мнение и отстаивать его я не буду
И опыт ,сын ошибок трудных
И гений ,парадоксов друг
Закрыто