ASUS M4A78-EM не встает виста 64

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Kostyab
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 15:40

ASUS M4A78-EM не встает виста 64

Сообщение Kostyab »

Собрал компьютер следующей конфигурации:
AMD Phenom II X4 940, ASUS M4A78-EM, DDRII 4096Mb PC6400 Kingston, 500 Gb WD SATAII, MSI GF 9600GT, корпус CooleerNaster с БП 460W.
Прикупил также Vista 64 Business. Виста устанавливаться не желает: доходит до момента, где надо выбрать куда ставить и показывает, что винчестера нет. Сую диск, что шел с мамкой, пишет что дров нет, дайте другой диск.
На сайте ASUS вообще никаких файлов для этой мамки нет.

Что делал:
1) Загрузится с BartPE, разбил диск на 2 раздела, отформатировал. Ц сделал основным, активным. Не помогло
2) Менял в БИОС настройки SATA: там есть на выбор SATA-RAID-AHCI. Разницы никакой.
3) Гуглил, яндексил. По ходу дела такая проблема у меня одного.
4) Начал качать Win7, но узнал, что данная материнка не поддерживается этой осью.
Ребята, нести обратно в магазин?
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Попробуйте переставить перемычку на винче (режим ата совместимости) и ещё раз поиграть с настройками сата в бивисе.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Kostyab писал(а):4) Начал качать Win7, но узнал, что данная материнка не поддерживается этой осью.
поддерживается\не поддерживается не материнка а чипсет, если под чипсет, звук, сеть, что там еще есть, можд допконтроллеры какие то, имеются драйвера, то где ж тут отсутствие поддержки. Возможно асусом драйвкера специально и не выпускались, но отдельно от аналогичных мам или производителя чипа (например чипсет и звук, да и сеть, хотя она у энвидия тоже в чпсете) вполдне могу быть, гуглите, чипсет этот впое зауряден и не уникален ...
Kostyab писал(а):Ребята, нести обратно в магазин?
я б конечно же отнес, но не иза того изза чего вы, а изза того что чипсет не интеловский, поскоьку вам, в таком случае придется нести еще и проц, то нести обратно это не вашь вариант, смеритесь ...
Зачем вам вообще Х64 винды кстати, и пробовали ли вы ставить обычные Х86 ... а то мож и Х86 не ставятся, вот тогда можно обратиться в гарантию попробовать, мож экземпляр тупо кривой попалсо ...

з.ы. (чиста имхо)
Хотя, с другой стороны, все же из двух зол, амд(быв. ати) и энвидия, я бы предпочел энвидия чипсет, так что можно и попробовать сменить ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Re: ASUS M4A78-EM не встает виста 64

Сообщение Zim »

Kostyab писал(а):На сайте ASUS вообще никаких файлов для этой мамки нет.
Плохо смотришь, есть файлы. Тебе нужен драйвер SATA
http://support.asus.com/download/downlo ... uage=ru-ru

Или качай отсюда
http://dlcdnet.asus.com/pub/ASUS/misc/s ... IDAHCI.zip
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Сообщение Dead_OK »

Kostyab писал(а):Начал качать Win7, но узнал, что данная материнка не поддерживается этой осью.
Вас неверно информировали ,для 7 вообще нет никакой разницы на какую конфигурацию залезать. Встроенные дрова поддерживают практически всё.
Вот тебе огурец ,хочешь - ешь его ,хочешь - живи с ним.
(Раневская)
Kostyab
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 15:40

Сообщение Kostyab »

Ребята, спасибо за поддержку!
Драйвера, действительно были! Там на сайте все на флеше, я заходил с ноутбука -- видимо, что-то с версиями флеша: пишет что 0 drivers found.

Тема такая: Виста кое-как встала, но работает странно: минутная стрелка крутится как секундная, программы не запускаются, Мой Компьютер не открывается, сетевого адаптера нет. Что это может глючить?
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Сообщение Dead_OK »

Kostyab

Поставте 7 версии 7100 ,проблемы исчезнут по определению, активируется по старому ключу от 7057 . Драйвера и поддержка в этой версии работает действительно ,.... вам просто это закачают на комп.
Вот тебе огурец ,хочешь - ешь его ,хочешь - живи с ним.
(Раневская)
Ответить