Как подружить мышь PS/2 с USB-портом

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

KIL2
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 00:55

Как подружить мышь PS/2 с USB-портом

Сообщение KIL2 »

Всем доброго времени суток!
Суть вопроса вкратце отражена в названии темы. Ответ напрашивается сам собой - поменять грызлика. Но в реальности все несколько сложнее.
Имеется два компа (сервер и рабочая станция) + один монитор. Была приобретена KVM, а на KVM-ке для подключения устройств ввода к компам используются PS/2 разъемы. Но беда в том, что на сервере PS/2 присутствует только для клавиатуры. Пришлось использовать две мыши, которые подключены напрямую к компам (USB - в сервак, PS/2 - в раб. станцию). Но это же не наш метод (крайне неудобно, вторая мышь постоянно мешается на столе). Что можно предпринять в данном случае, чтобы задействовать одну мышку?
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Есть куча переходников USB->PS/2.
Типа ТАКОГО.
Погуглите, выберите себе то, что нравится и будет вам сча. :wink:

З.Ы.
Если перезагруз, то не забывайте о том, что на KVM должен быть активен именно тот канал, который перезагружается. Бывает что и проносит, а бывает, что и всё теряется. Зависит от адаптера и квм.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
iso
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 15:05

Сообщение iso »

думал, по цене, что usb лучше. но это не так, ps/2 дучше, так как подключается к машине на более низком уровне со времён DOS.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

iso
Уровень там один. Вопрос лишь в том, есть ли в бивисе материнской платы, поддержка мыши и клавиатуры по USB или нет.
Учите матчасть. :wink:

Цена как правило одинаковая, часто USB чуть дороже, но только потому, что производителю приходится прикладывать переходник USB->PS\2. Но это 10 копеек. Микросхема (контроллер в периферии), что USB, что PS\2 - и вовсе стоит три копейки за килограмм.

А вот с радио и прочими синезубами, всё иначе. Пока не видел ни одного устройства, которое поддерживало бы их на уровне бивиса.
Потому, предпочитаю иметь проводную клавиатуру (оно и дешевле, я их меняю не реже, чем раз в году), и надежнее, а вот мышь - только без хвоста. Удобно. Заодно выполняет функции пульта д\у. :wink:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Timo
УченичоГ
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 19:19

Сообщение Timo »

В своё время искал такой девайс, но даже в Ростове на Дону не нашел. Так и живу, с двумя грызунами на одном коврике. Иногда они дерутся даже...)))) сорри за стеб
ВКОНТАКТЕ-ЗЛО
1#
Q6600 2.4@3.65/ASUS P5E@RF/4*1 Gb DDR2-1212/8600GT/600W FSP/500Gb+250Gb SATA2/2*320Gb Raid0/ASUS DRW-2014L1/NEC 7173

#2
P4 2.8@3.5 478/BOX/Intel D865PERL/1.5 Gb DDR400/120 PATA/DVD-RW/FSP 400Вт
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Timo
А чего его искать? Выбираете столичный, питерский или киевский магаз, который делает отправку.
В столичном никсе этого добра навалом. Отправляет хоть на луну. ;)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Timo
УченичоГ
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 19:19

Сообщение Timo »

Да как много чего понадобится купить- так и сделаю.:) вон год назад уже так покупал железо- вроде приехало живое.:) сори, офф...
ВКОНТАКТЕ-ЗЛО
1#
Q6600 2.4@3.65/ASUS P5E@RF/4*1 Gb DDR2-1212/8600GT/600W FSP/500Gb+250Gb SATA2/2*320Gb Raid0/ASUS DRW-2014L1/NEC 7173

#2
P4 2.8@3.5 478/BOX/Intel D865PERL/1.5 Gb DDR400/120 PATA/DVD-RW/FSP 400Вт
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

KIL2 писал(а):Но это же не наш метод
Наш метод - доп. выдвижная полочка под 2-ю клаву и мышь и монитор с 2-мя входами - и нафиг всякие KVM, ухудшающие кач-во изображения на мониторе и стОящие денег (так же как и "странные" переходники
Al_lexx писал(а):Типа ТАКОГО.
за 28 баксов) :wink:
iso писал(а):ps/2 дучше, так как подключается к машине на более низком уровне со времён DOS.
Точнее говоря - он поддерживается практически всеми BIOS "со времён DOS".
Я тоже предпочитаю PS/2 девайсы ЮСБИшным. 8)
Al_lexx писал(а):Вопрос лишь в том, есть ли в бивисе материнской платы, поддержка мыши и клавиатуры по USB или нет.
Вот как становится надо где-нить, что нужна вдруг эта поддержка, там, как назло, её не оказывается. :x На некоторых "странных" брэндовых ноутах, например. :roll:
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Vose
Старина, два входа на мониторе эт конечно хо. Я так дома дружу с маком и пц. Правда, там можно лишь маковскую клаву к пц подцепить, наоборот не получается. Все не пробовал :lol2:, те что были (USB) - не работали. Только беспроводные от логитек (опять же других не было в хозяйстве). Но тут как раз квм не очень удобен, так как у меня редко обе машины трудятся.
....
А если у тебя в серверной четыре компа (мне, уже не хватает четырёх :))?
В такой конфигурации рабочего места, 28 американских рублей - не деньги. Там KVM в несколько раз дороже. Про стоимость машин, стойки, кондиционера и UPS-а - вообще речь не идет.;)

Как я понял, тут совсем не про ноуты. Хотя... матери от интел - не менее "странные" (похоже о ней речь). А даже если и ноут поднять? Как раз потому, такой переходник (стоимость 1\2 от стоимости более-менее нормальной клавиатуры) - очень даже в жилу.;)


И ещё.
KVM бывают очень разные. Если подключение по DVI, то ничего не теряется. А если серверы, да по VGA, то там похрен качество. Там по большей степени удалёнка, у которой ещё хуже качество.:lol2:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
KIL2
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 00:55

Сообщение KIL2 »

2 Vose

KVM уже имеется в наличии. И если уж я пишу, что мешается вторая мышь, то зачем городить вторую полку и еще подключать вторую клаву.

И хоть подключение по VGA, претензий по качеству изображения нет - я не требователен.

Приобрел переходник дешевый USB012A AM/MD6F 0.15m в "Электронном раю" , так он, собака, вообще не пашет (даже когда пытаюсь подключить простую мышь ps/2 к USB)
Аватара пользователя
MegaAf
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 00:44

Сообщение MegaAf »

Al_lexx писал(а): А вот с радио и прочими синезубами, всё иначе. Пока не видел ни одного устройства, которое поддерживало бы их на уровне бивиса.
Потому, предпочитаю иметь проводную клавиатуру (оно и дешевле, я их меняю не реже, чем раз в году), и надежнее, а вот мышь - только без хвоста. Удобно. Заодно выполняет функции пульта д\у.
Ну сами USB и PS/2 радиодатчики являются для ПК и мышкой и клавиатурой с тем или иным разъмом и в плане поддержки со стороны BIOS ничего дополнительного по сравнению с проводами не требуется...
У желания 1000 возможностей, у нежелания 1000 причин!!! :: AMD Athlon XP 2500+ GF5200 -> ATi-AMD Athlon 64 X2 5200+ Ati Radeon 3850
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

MegaAf писал(а):PS/2 радиодатчики
Пример в студию!
Ни разу не видел (может не замечал). Оч интересно интересно посмотреть на радио донгл, под PS\2. :roll:
И плз, вообще, расшифруйте что вы написали. Ни хрена не понятно. :roll:
Какая поддержка, где поддержка? Что, для чего не требуется?

Радио\синезуб манипулятору - нужен драйвер. Он без него тупо не работает. Драйвер грузится из под ОСи.
Под PS\2 и USB есть поддержка на уровне бивиса(те же дрова, только генерик, т.е. универсальные), для радио - не видел и не слышал.
Если вы мне покажете такое в оффлайне, то (в оффлайне же) большой кен (3л) роскошного баварского пива -> с меня! :wink:

З.Ы.
На сколько я знаю, беспроводной манипулятор работает только на маке, но там и в бивис, как в таковой, не войдёшь. Там надстройка во флехе запускается... :roll:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
KIL2
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 00:55

Сообщение KIL2 »

Al_lexx писал(а):
З.Ы.
Если перезагруз, то не забывайте о том, что на KVM должен быть активен именно тот канал, который перезагружается. Бывает что и проносит, а бывает, что и всё теряется. Зависит от адаптера и квм.
Объясните, пожалуйста, не совсем понял, про что Вы говорите. Если Вы имеете ввиду перезагруз компа, то что может потеряться, и что означает "бывает и проносит" :wink: :wink: :wink:
Аватара пользователя
MegaAf
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 00:44

Сообщение MegaAf »

Радио\синезуб манипулятору - нужен драйвер. Он без него тупо не работает. Драйвер грузится из под ОСи.
Нате Вам мышь, которая была у меня A4Tech RFSOP-35 Silver-Grey PS/2:
http://it.bakinity.biz/techinfos.php?ta ... ors&id=265

Радиодатчик с разъёмом PS/2 - никаких специальных драйверов! В ДОСе с mouse.com работает...

А теперь покажите мне радио-мышь или клавиатуру, которая не работает без специальных драйверов - мне интересно как на неё ОС ставить... - может мы просто о разных вещах говорим!
У желания 1000 возможностей, у нежелания 1000 причин!!! :: AMD Athlon XP 2500+ GF5200 -> ATi-AMD Athlon 64 X2 5200+ Ati Radeon 3850
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

KIL2 писал(а):что может потеряться, и что означает "бывает и проносит"
Я имел ввиду то, что если видеокарта встроенная, то могут потеряться настройки экрана. Что бы этого не произошло - надо грузить машину, когда именно её канал контроля активен. Проверено на разных свичах и на разных машинах со встроенным видео. Если же распаян чип, скажем радик на серверной маме, то настройки не теряются.
Ещё вопросы есть?
MegaAf писал(а):mouse.com работает.
А что такое по вашему DOS и mouse.com? :lol:
Или это не операционка с дровами? :lol2:
Вы мне так и не показали радиоклавиатуру, которая работает в бивисе (если только это не брендовый набор, со своими личными прибамбахами).
Кста, на брендовых машинах - тупо разворачивается бекап, без вопросов. Тогда, когда начинаются вопросы, преловутый маус.ком и кбд.ком уже запущены (т.е. ядро ОС и универсальные дрова).
УЧИТЕ МАТЧАСТЬ! :twisted:
Последний раз редактировалось Al_lexx 13 июл 2009, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить