Зависает биос если воткнут внешний HDD

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
Life
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 11:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Зависает биос если воткнут внешний HDD

Сообщение Life »

Доброго времени суток.
Сразу укажу конфигурацию компа:
M/B GigaByte GA-EX58-UD4
CPU Intel Core i7-940
2 модуля по 2 Гб DDR III Samsung
HDD 1 Tb SATA-II 300 Western Digital Caviar Black
SATA DVD-rom ASUS
Видео Radeon HD4890

Купил я себе недавно бокс для HDD, а сам хард взял старый с ноута (Hitachi travelstar HTS541010G9AT00). Все было нормально, но тут я решил сделать из харда подобие мультизагрузочной флешки. Делал по инструкции отсюда. До создания мультизагрузочного HDD система хард воспринимала нормально. Но после того как он стал загрузочным если он воткнут в разъем USB при старте компа, то BIOS намертво виснет. Причем до момента передачи управления Windows на любой стадии загрузки при подключении этого харда комп виснет и помогает только Reset. Для эксперимента воткнул хард когда полосочка бежит когда винда грузиться. Комп благополучно завис. Если отформатировать хард и сделать его "чистым" то проблемма исчезает. Проблемма только с этим компом. На 2 ноутах и второй стационарке хард определяется и загружается без проблемм. На компе стоит Windows Vista. Помогите справиться с этой проблеммой, пожалуйста.
Я бы изменил мир, но Бог не дает мне исходники...
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Life
боюсь не лечится.
Можно поиграть с настройками загрузочных устройст и отрубить загрузку с usb.
Можно поиграть с версиями биоса.
Но результат - 50 на 50.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Life писал(а):До создания мультизагрузочного HDD система хард воспринимала нормально.
Подключаете, надеюсь, шнурком в 2 порта USB ??
А в БИОС у вас вообще есть возможность выбора загрузки с USB-HDD?
Пункт "Native USB-suppport" или типа того есть в БИОС?
0xFF писал(а):отрубить загрузку с usb
А зачем. если чел, наоборот, грузиться с него хочет?!
Возможно выбранный вами вариант "мультизагрузочного диска" не совместим с вашим BIOS.
ЗЫ. Я лично не стал заморачиватся созданием именно " мультизагрузочного" харда в коробке, а сделал просто загрузочный с помощью загрузочной дискетки WIN98 - работает практически везде.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Life
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 11:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Life »

Vose писал(а):Подключаете, надеюсь, шнурком в 2 порта USB ??
В системе все прекрасно работает и с одним, но при загрузке компа пробовал и с одним и с двумя. На других компав все прекрасно стартует с одним.
Vose писал(а):А в БИОС у вас вообще есть возможность выбора загрузки с USB-HDD?
Да. Пункт "загрузка с USB-HDD" есть. Даже подумывал обхитрить систему сначала войдя в меню выбора места загрузки через F12, а потом подключив хард, но комп всеравно завис.
Vose писал(а):Пункт "Native USB-suppport" или типа того есть в БИОС?
Не нашел. Нашел только "SATA 0-3 Native IDE mode" или что то типа того. Решил не включать.
Vose писал(а):Я лично не стал заморачиватся созданием именно " мультизагрузочного" харда в коробке, а сделал просто загрузочный с помощью загрузочной дискетки WIN98 - работает практически везде.
Вариант конечно хорош, но мне нужен диск с которого я могу поставить Win Vista, Win XP, особо рьяным пользователям линукс и еще снимать бекапы хардов и лечить вири в случаях полной смерти системы под напором очередного трояна или червя. Не думаю что с помощью вин98 дискетки это можно сделать. Раньше таскал с собой гору дисков, а теперь хожу с одним хардом и радуюсь. Пока мой домашний комп единственный, на котором не заработало. Но не хотелось бы однажды прийти чинить комп и обнаружить что хард просто не запускается, еще и вешая биос при этом. Сам хард то мне не мешает, так как я использую не выключение, а вистовскую примочку "спящий режим" при выходе из которого комп не грузит биос а сразу стартует систему (не путать с ждущим режимом. Ни один вентилятор не крутится, лампочка работы компа не мигает и все отключается кроме маленькой части оперативы. Хотя возможно я и не прав и это ждущий режим. Правда почему тогда не крутиться ни один вентилятор и лампочка работы компа не мигает я не знаю. Мой прошлый комп от ждущего режима мигал похлеще гирлянды).
Последний раз редактировалось Life 13 июл 2009, 02:05, всего редактировалось 1 раз.
Я бы изменил мир, но Бог не дает мне исходники...
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Life писал(а):В системе все прекрасно работает и с одним
Почитайте, про ток потребления, что написано на вашем харде? И примите во внимание, что 1 USB-порт может выдавать не более 500мА по 5В (в лучшем случае). А от вашей лени при подключении только одним штеккером легко может нагнутся как USB-порт на чьём-нибудь компе (перегрузка порта по току), так и сам ваш жесткий диск в коробке - (хронической недостача питания).
Life писал(а): "SATA 0-3 Native IDE mode"
К загрузке с USB-HDD не имеет никакого отношения.
Life писал(а):Раньше таскал с собой гору дисков, а теперь хожу с одним хардом и радуюсь.
Ну значит продолжайте радоваться, а свой комп "лечите" другими средствами :D
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Life
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 11:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Life »

Vose писал(а):Почитайте, про ток потребления, что написано на вашем харде
Прочитал. Осознал. :shock: Уж лучше питать хард от двух USB. :)
Vose писал(а):Ну значит продолжайте радоваться, а свой комп "лечите" другими средствами
Буду радоваться. Но все таки сделаю еще разочек сборку заново, только теперь с двумя USB подключенными. Знаю что практически бессмысленно, но все равно попробую, а то хоть комп и домашний, но хотябы бекапы снимать с него стоит. Да и вдруг партию таких же на работу закупят :lol2: , что я с ними делать буду тогда.
Я бы изменил мир, но Бог не дает мне исходники...
Ответить