USB 1,1 и 2,0...???

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Неумеха
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 08:09
Откуда: Москва

USB 1,1 и 2,0...???

Сообщение Неумеха »

В поиске не нашел, поэтому создал тему.
Периодически комп пишет: "Устройство может работать быстрее, если подключить к USB 2,0..."
Я помню, что этот вопрос перетирался в журнале, но у меня их куча, и прошерстить дня не хватит... поэтому прошу ответить - что надо сделать, чтобы USB работало как 2,0? :(

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Неумеха
1. Обеспечить все порты подключением к контроллеру usb 2.0.
2. Намордные разъемы соединять короткими качественными проводами.
3. Обеспечить качественное питание материнской платы.
4. Шнурки устройств так же должны быть качественными и не длинными.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Re: USB 1,1 и 2,0...???

Сообщение shurick2 »

Неумеха писал(а):В поиске не нашел, поэтому создал тему.
Периодически комп пишет: "Устройство может работать быстрее, если подключить к USB 2,0..."
Я помню, что этот вопрос перетирался в журнале, но у меня их куча, и прошерстить дня не хватит... поэтому прошу ответить - что надо сделать, чтобы USB работало как 2,0? :(

Заранее спасибо.
вопрос в том, оснащен ли ваш компьютер портами usb 2 или только 1.1, cоответственно, без приведения вами конфига компьютера ответ может быть только в стиле армянского радио :

в - что надо сделать, что б заработало усб 2
о - надо оснастить комп. портами усб 2
Изображение
Изображение
Изображение
Неумеха
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 08:09
Откуда: Москва

Сообщение Неумеха »

1. Обеспечить все порты подключением к контроллеру usb 2.0.

Как это сделать? Подключено все по стандартной схеме, как в мануале.
Вот конфиг:

Gigabyte P35-DS4
C2D 8400
OCZ 2x1024
Termaltake 700vt
GF 8800GTS 640mb EVGA

Клава и мышь подключены к USB. Это что-то из этой пары просит подключиться к USB 2.0.
Все работает прекрасно (ТТТ), я бы не парился, но вот гоняю в КонтрСтрайк, и что-то клава как бы тормозит при переключении оружия - перезарядке и пр. Играю на серверах Deathmatch, а там скорость очень важна, поэтому и заморочился.

По поводу коротких-качественных шлейфов - разве нет других способов устранения этой проблемы? Шлейфы поставил из коробки с мамой, длина - лишних витков нет, все по уму. Попробовал воткнуть в свободный слот (что идет на морду) дополнительную заднюю планку, воткнул в неё оба этих девайса - результат тот же.

Пробовал в BIOS манипулировать (там есть Cоntroller USB и Cоntroller USB 2.0), но при отключении первого вообще все нафиг отключается - и мышь, и клава.
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

это не клава тормозит ... это вы ... в каэсообразных играх, т.е. где мозга минимум, он вообще може отсутствовать, главное спинной что б был, где все на рефлексах и реакции, успешность прямопропорциональна часам проведенным за игрой ... Ну и плюс возраст, поцан школьник палюбому вас перестреляет, на его стороне более развитые у молодого организма реакция, лучше зрение ну + времени свободного, опять же масса, вот сколько человек работающий может посветить игре ?, час ?, два в сутки ?, школьник приходя из школы в обед, может часа три отбегать, пойти погулять, и вечером еще часа три ... какое тут нахрен конкурировать ... Вон я, я в ту же бээф, в среднем часа два-три играю, и то по тому что могу это делать (и делаю) с работы, иногда час могу поиграть иногда больше ... ну дома еще часа полтора ... по будням, в выхи иногда зависаю на долго, но не каждый раз, и это я не гамлю НИ ВО ЧТО !!!! кроме бээфа ваще ... Кстати совет, переходите с каэса на бээф :lol2:, тут уже просто пострелушки типа выпрыгнули двое изза углоa, пиф-паф, пинг, лаг, кому то повезло больше :lol2:, снова респ, не единственная составляющая, тут надо и по соображать, карты не столь примитивны как в каэсе, где не сложный лабиринт из двух коридоров и двориков ... правда поролженые аэсеры ноют ... тупая задрочка выпрыгушек изза куглов 1на1 не так рулит, т.е. ее тупо можно избегать, вынуждая противника воевать в неудобных для его условиях и удобных для тебя ...

Что касаемо кажущейся тормознутости клавы, то замечу, что есть специальные геймерские !!! девайсы, мышки и клавы, клавы отличаются от обычных, с которых вы там печатаете в ворде или набираете постинги в форумах ПОВЫШЕННОЙ чувствительностью, срабатывает нажатие, практически от прикосновения. Ессно нормально набирать тексты работать в том же ворде, на такой клаве дискомфортно ... а скорость интерфейса тут не при чем ...
Изображение
Изображение
Изображение
Неумеха
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 08:09
Откуда: Москва

Сообщение Неумеха »

По порядку:
Кризис... уволили... руки отваливаются от нажатий... во скока времени...

Возраст, канешна, критический для таких игрушек... но я всегда в первых рядах, если не самый первый. Талант у меня... Читами не пользуюсь, считаю таких слабаками.

Кста, а что это за БЭЭФ? Не въехал...Но в КС у меня неплохая репутация... Элитный боец ... хе-хе...

Клава игровая (Сyber Snipa) давно куплена, как только прочитал о ней в журнале, но не нравятся высокие кнопки.
Мышь - Genius ERGO 555 laser, для игры что надо.

Просто как-то попадался этот мой вопрос в журнале, может, в другом, поэтому я думал, что существуют какие-то решения.
Ну, прошу прощения за беспокойство.
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

На вашей матери все порты USB 2.0
Но вопросы есть:
1) А драйвер чипсета ставили?
2) Все драйвера идущие с матерью поставили?
3) На морду вывод USB осуществляется "родным" корпусным шнурком? А корпус не китайский недорогой ящик?
4) При включении обычной флешки (не древней) в разные разьемы USB такие месаджи вылетают? (это я к тому, что может клава USB 1.1 или хвостик у нее припоганый)
5) А клава напрямую в корпус идет, или через удлинители/хабы?
Удалил этот форум из избранного!
Неумеха
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 08:09
Откуда: Москва

Сообщение Неумеха »

Дрова чипсета стоят, конечно. Я скачивал прямо с сайта, типа посвежее.

Корпус Gigabyte Aurora 3D, но клава и мышь подсоединены сзади, на мамины разъемы.
При включении флешки таких заморочек нет. Да и это сообщение вылезают ну очень редко, но ведь вылезают...

Спасибо, черт с этим, сейчас вот на QUADe юзал, вылез на первое место, и если бы не условие постановки мины, при котором меня мочат весело, то я бы еще больше архаров настрелял...

Еще раз спасибо!

Да, понял, что такое БФ, играл в пиратку, которая без инета - конечно, графика несравнима, но игра сложная (для меня), пока въеду... а на КС все ясно...
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Неумеха писал(а):клава и мышь подсоединены сзади, на мамины разъемы
более коротко их не подключишь, так что всякие проводки от разъемов на морде корпуса, хабов, удлиннителей теоретически могущие ухудшать качество соединения не причем ... только качество самих девайсов ...

бээф не пртив "живого" играть вообще нельзя !!!
И графа там не причем, большинство играет в нее с настройками графы а'ля каэс, все на лоу ... Еще и через риву такстуры размаывают до состояния заливок ...
Изображение
Изображение
Изображение
Неумеха
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 08:09
Откуда: Москва

Сообщение Неумеха »

Еще раз здравствуйте!

Сначала про этот вопрос - у меня при прохождении POST - контроля там, где обозначены каналы IRQ есть несколько строчек Controller USB 1,1. Фиг знает, откуда они взялись...

Теперь второй вопрос:

У меня стоят два винта, на каждом Windows XP SP2. При загрузке, когда нужно нажать F12 для выбора харда, я нажимал (иногда несколько раз) до появления стрекота в системном динамике. И вот произошло такое - после прекращения нажатия на F12 стрекот остается, а клава перестает работать, т.е. я уже не могу выбрать хард. Переставил из одного USB в другой - все ОК, но что это было? Перед этим я удалял дрова, которые не используются Виндой, но не все, а дублируемые. К примеру - если несколько бледных надписей типа "HID-совместимое устройство", то я их удалял, оставлял только активные. Также бледные строчки "USB-концентратор"удалял, оставлял один.

Или это проблема в слоте USB? Понятно, что у меня на задней стороне мамы еще полно свободных слотов, но зудит, блин... Похудел даже грамм на 300...

Да, возникали и раньше проблемы с клавой Genius Slim Star (???), девйас нравился, в частности низкими кнопками, но часто после загрузки Винды не работала клава... Но если вытащить из USB при работающем компе, и воткнуть назад - все приходило в норму... до следующей перезагрузки.
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Неумеха писал(а):де обозначены каналы IRQ есть несколько строчек Controller USB 1,1. Фиг знает, откуда они взялись...
Вам надо найти адекватного специалиста и оплатить его визит. Ибо, судя по теме, вы ы любой области выбираете крайне оригинальное, но неправильное решение. Полагаю, что вы в биосе врубили принудительный режим 1.1 для какого концентратора usb ...

Клава игровая (Сyber Snipa), с клавой Genius Slim Sta ... Это только подтверждает вышеприведенный тезис...

Либо, прежде чем смело выполнять какие-либо действия (что само по себе неплохо ;) ) подчитывать теорию, дабы знать к каким именно последствиям ваши действия приведут.

Кстати, весь конфиг озвучили, а бп - нет ... Что за питалово стоит?
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Неумеха
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 08:09
Откуда: Москва

Сообщение Неумеха »

Питалово - свежий Термалтейл 700 ватт. В BIOS ничего не трогал, кроме AHSI, убрал заставку... ну и Юнит Дисплей поставил в ... не помню, но это и не важно. Я понял, в чем дело. Винда у меня левая, спецсборка, как я понял, для несильных компов, т.е. там даже вместо классических папок строчки. И я поставил более свежий Сервис Пак 2, думаю, что дело было в этом. теперь пока предупреждение не вылазит.

По поводу клав - я не понял, в чем ирония, но просто моя дочь любит именно такие клавы, как Genius, а так как комп один на двоих - вот такой компромисс. Теперь купил клаву от BTC, пока полет нормальный... игровая валяется на шкафу - я и без неё нормально обхожусь, что-то не въеду, как в макросы мышиный клик вставить, не вставляется. Да я и не заморачиваюсь. Вот в выходные купил мышку А-теч, у неё тоже прога, типа DPI можно выставлять, но что-то не то, выставляю свои любимые 600х2100 - фигвам... А вот мышь от Genius (ERGO 555) меня только радовала, там без всяких прог. Но не выдержала азартных нажатий.

А вообще-то я практически всем знакомым собираю компы, или консультирую... Пока все довольны... Вот в прогах плохо разбираюсь.

А в BIOS (AWARD v. 14c) у меня есть две строчки с упоминанием USB - controller USB и controller USB 2.0, пробовал отключить первый - клава не работает. Ну а второй какой смысл отключать? Наверное дрова на чипсет неправильные... Ну да ладно, это же не синие экраны смерти!
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

Здравствуйте, Неумеха.
Неумеха писал(а):у меня есть две строчки с упоминанием USB - controller USB и controller USB 2.0, пробовал отключить первый - клава не работает.
Первая строчка - это ВООБЩЕ отключить/включить USB. А вот вторая как раз при значении ENABLED позвляет контроллеру работать на скорости USB 2.0, а при зачении DISABLED контроллер на Вашей мамке будет работать в режиме USB 1.1.
Вообще-то об этих значениях и опциях БИОС в общем написано в мануале к Вашей материнке...

С уважением.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Неумеха писал(а):Ну а второй какой смысл отключать? Наверное дрова на чипсет неправильные...
Zena писал(а):А вот вторая как раз при значении ENABLED
Zena
бывает, цифирьками задается количество корневых концентраторов 2.0 ... Соответственно, все оставшиеся становятся 1.1 ... Я не проверял, который вариант в данном случае ...
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

0xFF писал(а):бывает, цифирьками задается количество корневых концентраторов 2.0
Правда? Спасибо, 0xFF, я с таким БИОС не сталкивалась...
:shock: Буду знать.
Мне почему-то кажется, что у Неумеха - "мой вариант"... :)

С уважением.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Ответить