при включении выдаёт Drive0: Not Detected

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

какая то стремная мать, блин, ни где не могу найти описания, либо p5ld, но тогда не vm, либо p5ld2 ...
так что х проссышь на каком чипсете, только догадываться, что скорее всего 945-я серия ...
другими словами из двух разъемов ide один олько идет через чипсет (синий), другой ide через дополнитльный контроллер (красный) которому ессно надо драйвер ...

Далее, что значит не доходит до смарта, до виндоуз не доходит где посмотреть смарт, или даже с дискетки загрузиться, в какой-нить mhdd или типа того посмотреть ?

Далее, скачайте где-нибудь, сборку виндоуз работающую без жесткого диска вообще, с компакт диска или флэшки, специальные такие ремонтно-восстанговительно-диагностические сборки есать, посмотрите хардвар мнеджер, какой чипсет, какие контроллеры, какой процессор вообе все, за одно посмотрите видит ли ваш диск винда, если не как загрузочный, то хотябы как поросто дисковое устройство ...

и наконец, вот рассказываете, мол, другу "лень было нести до помойки" , и при покупке нового компа, стаый отдал вам. Так вопрос, а у друга то пока оно еще было, оно вообще, это все железо работало ?, не было ли покупка компа, им, нового, не поросто совпадением, а следствием того, что со старым начались такие вот проблемы ? ...

Ну и самое последнее
caIIIok писал(а):блок питания 300W v2.03(P4) название незнаю!!!
название конечно стоит посмотреть, о скорее всего это не чифтэк, фсп, кулермастер и тому подобное. И тем более врядли блок свежее че пару лет (неось не менялось с момента покупк другом компа), так что менять СРАЗУ !!!, на замену брать 350-400 ватт, не дешевле 50$ ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

caIIIok
Есть возможность воткнуть в другую мать?

Если видится во втором канале - проверьте секвенцию (очередность) загрузки.

З.Ы.
Если что упустил - не гневайтесь.
Заходить приходится наскоком. :?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
caIIIok
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 12:06
Откуда: Челябинск

Сообщение caIIIok »

да , извеняюсь )) я в начале написал правильно !!! а когда указывал полный конфиг то нето ! мать - P5LD2-VM, незнаю можно ли тут сылку давать а то я бы дал сылку с оф сайта .
Я воткнул другой ватник Codegen 300 ват , он вроде поновее ))
а насчёт того работал он до етого или нет - ДА работал , просто у него денежка появилась вот и всё . Чипсет -Chipset

Intel 945G
Intel ICH7
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

caIIIok писал(а):Я воткнул другой ватник Codegen 300 ват , он вроде поновее ))
нет, нет и нет ... кодеген это еще большее, или такое же гавно ... не помню писал или нет, выше, блок питания должен быть, если 350-400 ватт то стоимостью не мeнее 45-50$. Обращаю ваше внимание, что б не было праздных разговоров про "нет денег", я не говорю, что блок этот надо обязательно покупать, его можно и одолжить на время (ну или спиздить где то), сперва просто посмотреть цены идетичного нового в магазине, и если это не 45-50$ за 350-400ват, а 20-10$ за ... да не важно за сколько ватт, то одалживать такой, по меньшей мере бессмысленно ... Упомянутый кодеген, баксов 8-10$ стоит, такие надо сразу не раздумывая, прямиком в помойное ведро отправлять ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
caIIIok
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 12:06
Откуда: Челябинск

Сообщение caIIIok »

хорошо хорошо ! я завтро найду хороший ватник , ето точно . завтро вставлю и обязательно скажу результат , тока вот мне кажется что ето не изза него, хотя я неэксперт в етих делах !
Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Сообщение KPeMaTorii »

caIIIok
Расскажи когда\с чего началась проблема.
ты купил\подарили новый хдд и при подсоединении он не детектится, или же это "боевой" хдд и просто однажды перестал определяться?
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
Аватара пользователя
caIIIok
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 12:06
Откуда: Челябинск

Сообщение caIIIok »

KPeMaTorii писал(а):caIIIok
Расскажи когда\с чего началась проблема.
ты купил\подарили новый хдд и при подсоединении он не детектится, или же это "боевой" хдд и просто однажды перестал определяться?
прочитайте сначала, если ето вас незатруднит)) у меня какбы 2 тачки . одна моя а другую друг подогнал ! ну вот я решил из двух - один собрать. те в моём компе мать - елитгруп K7VTA3 (V6.0) , я решил заменить на ту которую мне друг подогнал . там у него всё есть тока винта нет, вот мне тока свой винт надо вставить ( тока при етом комп друга провалялся под кравотью пол года )) ) я так понял что за ето время пока он там жил у него полетел IDE1 !!!!! хотя ето нефакт ))
Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Сообщение KPeMaTorii »

вот. теперь все на места встало. Просто предидущее изложение было малость путаным.

так вот. посмотри в биос каком режиме стоит
сата. должно быть что то вроде sata->ide.

Проблема в том, что в новой матери основным контроллером является сата, а АТА реализован отдельной микрухой,
которая должна работать со старым АТА, так вот работает она 50\50 и вполне возможно, что тут просто несовместимость. Если оно так то скорее всего придется расстаться с мыслью подружить ставый хдд с новой системой.
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
Аватара пользователя
caIIIok
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 12:06
Откуда: Челябинск

Сообщение caIIIok »

так ))) поставил я всё таки хороший блок питания - P4 Ready FSP 400 PNF 120mm fan , надеюсь такой то точно пойдёт !!!!! вставил , всё тоже самое.
также ставил sata->ide. - тоже самое пишет -Drive0: Not Detected а при етом в биосе определяет его !
PS тока я что то непонял фразу - Если оно так то скорее всего придется расстаться с мыслью подружить ставый хдд с новой системой. ???))
что делать
Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Сообщение KPeMaTorii »

раз в биосе определяет, попробуй загрузиться с liveCD и посмотреть увидит ли загруженная система хард.
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

KPeMaTorii писал(а):раз в биосе определяет, попробуй загрузиться с liveCD и посмотреть увидит ли загруженная система хард.
етат совет, т.е. загрузиться с винды работающей с CD и посмотреть, вообще виндоуз способна ли увидеть винчестер хоть как дисковое увстройство, я давал на предидущей странице еще ...
caIIIok писал(а):поставил я всё таки хороший блок питания - P4 Ready FSP 400 PNF 120mm fan , надеюсь такой то точно пойдёт
такой пойдет, теперь уже наконец то стало очевидно, что блок не причем, как говориться, начало положено ...
KPeMaTorii писал(а):Проблема в том, что в новой матери основным контроллером является сата, а АТА реализован отдельной микрухой,
которая должна работать со старым АТА
и про отдельную микруху я писал выше, кстати, мамка на 945ом,

Изображение

у которого есть чипсетная ide одна линия. Если по картинке ориентироваться, то красный разъем это рэйд чип от itе, синий разъем это чипсетная. С чипсетной работает БЕЗОГОВОРЧНО, именно чипсетный ide распознается как то самое драйв\девайс нуль (и единичка), а саташки уже 2, 3 и т.д.

СОВЕТ :

собрать "на столе" подключить только 1) мать, 2) прооц (с кулером ессно), 3) оперативу, 4) видео (там есть встроенное), 5) блок питания, 6) мышку (ps\2), 7) клавиатуру (ps\2), 8 ) ну и наконец винчестер К СИНЕМУ РАЗЪЕМУ ...

з.ы. за*бало, что пункт восемь, если писать со скобочкой пункты, превращается в смайлик ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
caIIIok
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 12:06
Откуда: Челябинск

Сообщение caIIIok »

ага , моя мамка )) сделал как вы сказали ( неделю назад ещё)) ) . при такой конфигурации - при загрузке выдаёт Drive0: Not Detected
XP незагружается и смарта - нет . заходищ в биос там - Primary IDE Master WD1600
Primary IDE Slave Not Detected , короче определён.
винду которая с сд пока ненашол !
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

тогда
1) сломанный винт (в помойку)
2) не правильно стоят блокировки на винте
3) умер контроллер на материнской плате (ide проверить можно только одним способом, другой контроллер, например promise ТХ100\133 его винда ХР распознает без драйверов, в отличии от встроенного в мамку ite-шного)
вообще больше конечно похоже на вашу криворукость (т.е. блокировки и все такое), если в москве, то можете с кем-нить из форума договориться подвезти комп на полчасика ... Лично я могу принимать таких гостей вечером в будни, между 20ю (прихожу с работы и успеваю перекусить) и 21 часом ...
Изображение
Изображение
Изображение
Неумеха
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 08:09
Откуда: Москва

Сообщение Неумеха »

Может, дрова на чипсет не те? Я бы попробовал поставить Винду с нуля, тем более комп подарен, иничего ценного там быть не должно.
:?:
Ответить