флешка на 32 gb и проблемы

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
ruslandzhan
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 13:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

флешка на 32 gb и проблемы

Сообщение ruslandzhan »

я в ступоре - помогите решить проблемку - купил флешку A-data 32gb - сначала она была FAT32 - но мне она нужна для бекапа важного видео гигов по 15-25 файлы - конечно у меня ничего не вышло и я форматнул флешку в NTFS - после этого файлы стали копироваться(5-6 гигов проходили нормально) на нее но если файл очень большой (гигов 20) то после часового копирования возникает ошибка...а во время копирования время оставшееся то увеличивается то пропадает вовсе...хрень вобщем - а форматнул ее в exFAT - все копирования прошли успешно и время отображалось правильно... жаль вот только ее не увидели все остальные компы (и с вистой в том числе) вопрос - почему в NTFS флешка себя так плохо ведет
Все работы с видео http://www.videomasterskaya.ru
Изображение
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

ruslandzhan
вам именно интересно почему или как сделать что б работало в нтфс ?, по тому, что не всели вам равно почему, если сделать не получится ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Mr. Mayhem
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:15

Сообщение Mr. Mayhem »

ruslandzhan
Пробегала мимо меня подобная проблема с 64-Гб от Кингстон. Кингстон не смог дать вразумительного ответа. Вообще флэш-память работает под NTFS сильно медленнее. Поэтому на нетбуках медленные SSD рекомендуется форматировать именно в FAT32.
Аватара пользователя
Happy_MAN
Молодой Админ
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 06:23
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Сообщение Happy_MAN »

Важное видео надо копировать на 2.5" переносной жесткий диск, ну или если сэкономить, то на 3.5" переносной жесткий диск, но никак не на флешку.
Россия - страна недокументированных возможностей..
Жил был программист, и было у него два сына - Антон и Неантон :)
Аватара пользователя
sametz
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 май 2007, 18:33
Откуда: Украина

Сообщение sametz »

Mr. Mayhem писал(а):Вообще флэш-память работает под NTFS сильно медленнее.
Это действительно так?
Тогда попутный вопрос - чем лучше конвертировать (если возможно) в FAT32 НЕ УДАЛЯЯ данные?
Виндовый convert пишет что он неприменим для дисков с NTFS.
Аватара пользователя
Mr. Mayhem
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:15

Сообщение Mr. Mayhem »

sametz
Увы, это так. Причем, мне известны случаи, что при возвращении к FAT скорость оставалась низкой.
А разве проблематично слить данные, форматнуть и залить заново?
Кстати, чую я, что кое-кто тут близок к мысли хранить важные данные на исключительно на флэшке, без бэкапа. Категорически не советую - однажды можно потерять все это сразу и безвозвратно.
Аватара пользователя
firebot
afterdark
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 23:18
Откуда: moscow never sleeps

Сообщение firebot »

sametz писал(а):
Mr. Mayhem писал(а):Вообще флэш-память работает под NTFS сильно медленнее.
Это действительно так?
ага, ничем, конверт только с fat в нтфс без потери, а обратно вроде трет все
I'm sorry Bender, Robots don't go to Heaven.
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

sametz писал(а):Тогда попутный вопрос - чем лучше конвертировать (если возможно) в FAT32 НЕ УДАЛЯЯ данные?
НИЧЕМ !!! в интфс поддерживаютсыя файлы больше двух гиг, в фат32 нет, любой конвертер, акронис, партишнмэджик и т.п. возможности конвертации нтфс в фат32 простт не даст, т.е. при выборе во что можно конвертнуть, если конвертнуть надо нтфс, то вариант конвертнуть в фат32, вообще предусмотренный, как один из вариантов, будет не активным ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
sametz
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 май 2007, 18:33
Откуда: Украина

Сообщение sametz »

Mr. Mayhem писал(а):Причем, мне известны случаи, что при возвращении к FAT скорость оставалась низкой
shurick2 писал(а):НИЧЕМ !!!
Ну раз так, гори оно огнем, пусть будет как есть)
Аватара пользователя
ruslandzhan
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 13:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ruslandzhan »

Вобщем спасибо всем но выхода из ситуации никто не предложил...
Shurick - мне интересно чтоб сделать чтобы в NTFS не было проблем - хоть и про exFAT никто ничего не написал - мне она больше подуше - но если работать на одном компе...
а насчет копирования на хард - это вы зря - я их 2 уже отнес в морг за последние 3 месяца - надоели эти потери информации - флэш хотя бы более надежна.
Все работы с видео http://www.videomasterskaya.ru
Изображение
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

ruslandzhan
Ну, под Windows Embedded CE 6.0 ваша флешка должна читаться на ура ... Вот только, полагаю, вас это никак не обрадует.

Вариант с 32-х разрядным фатом - бить "важное видео" на части. Противно, но легко автоматизируемо.

Для поддержки 64-х разрядного фата в Windows XP SP2, SP3 надо установить апдейт KB955704. Vista SP1 должна держать флешку с exFAT сразу.

Про ntfs не подскажу. Мои опыты закончились достаточно давно приобретением 1" винчестера. Сейчас 1" практически нет, да и неинтересны они по скоростным характеристикам, а вот 1,8" винты с esata интерфейсом - самое оно для ваших задач.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
ruslandzhan
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 13:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ruslandzhan »

интересно что на висте пробовал - не видит... то есть предлагает форматировать такую флэшку...
Все работы с видео http://www.videomasterskaya.ru
Изображение
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

ruslandzhan
SP1 на висте стоял (link)?
exFAT пользовался майкрософтовский легальный или сторонний (link)?
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
ruslandzhan
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 13:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ruslandzhan »

насчет сервис пака не помню, не смотрел - что еще за легальный(сторонний - драйвер чтоли?
Все работы с видео http://www.videomasterskaya.ru
Изображение
Аватара пользователя
ruslandzhan
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 13:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ruslandzhan »

Интересная фигня произошла - при попытке залить на флешку файла любой величины происходит ошибка http://i024.radikal.ru/0903/f0/bfda3e579aa4.jpg
хотя никакой защиты я не ставил да и негде! нету такой фишки у флэшки:(
также стереть не получается - та же ошибка..что за хрень :(
Все работы с видео http://www.videomasterskaya.ru
Изображение
Ответить