Пропадает RAID 0

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
ZeroCool_NT
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 18:55
Откуда: г.Нижний Тагил

Пропадает RAID 0

Сообщение ZeroCool_NT »

Моей материнке уже 3 года в последнее время появились проблеммы с раид массивом нулевого уровня. При воспроизведении какого нибуть фильма с раздела созданного на этом массиве комп виснет, приходится нажимать перезагрузку. при загрузке Долго детектируется массив ( бывает что система сигнализирует его отсутствие- натпись моргает красным светом) потом просто черный экран. После нкскольких попыток система загружается. При отключении SATA контролеров никоких проблем с загрузкой нет.

Пробывал делать полную проверку диска через консоль восстановления системы - не помогло, глюки остались SMART статус дисков нормальный

Вчем может быть причина такого сбоя?
Моя система: AMD Athelon 64 3800+ vinace, Foxcon NF4UK8AA (ревизию не помню) ATI X700 128 mb ram 2 gb (512+1gb+2*256) 3 винта PATA st380011a 80gb и два SATA st3250640as 250gb блок питания Powerman 420 ВТ
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

ZeroCool_NT
блок питания Powerman 420 ВТ живет все три года?
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

ZeroCool_NT
че за контролер ?, дешевый ?, чипсетный ?, если да, то не вариант вообще ...
ну и блок питания, как уже сказали, если старше двух хотя бы лет, то сразу менять, на что то не менее 400ватт не дешевле 60$ (500ватт уже не дешевле 65$ и т.д.) не говоря о трех годах ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
firebot
afterdark
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 23:18
Откуда: moscow never sleeps

Сообщение firebot »

либо нехватка питания (некачественное), как уже указал уважаемый 0xFF, либо что-то с самой системой. я бы попробовал разбить массив и посмотреть на поведение, или отключить идешные диски, в общем лишнюю нагрузку снял бы, также под подозрением шлейфы sata, ну и собственно чипсетный контроллер для рейда суть зло, на крайняк попробовал бы внешний.

опять же рейд 0 из двух винтов как я понимаю для дома...
для каких таких сакраментальных целей, если не секрет ;)
I'm sorry Bender, Robots don't go to Heaven.
ZeroCool_NT
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 18:55
Откуда: г.Нижний Тагил

Re: Пропадает RAID 0

Сообщение ZeroCool_NT »

Хух... совсем забыл про эту тему. БП у меня хороший хоть и дедушка уже по подсчетам http://extreme.outervision.com/PSUEngine комп потребляет 302 ВТ Так что запас большой!
А виновника данных глюков я обнаружил... у одного из винтов в массиве слетела галка в опции вкл NCQ С приведением опций к одному знаменателю - глюки исчезли

firebot - Для чего раиды нулевые!? Для скорости конечно... Сейчас у меня Раид из 3 дисков по 250 и скорость чтения записи сопоставима с SSD :000074:
Аватара пользователя
пчелка майя
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 05:25

Re: Пропадает RAID 0

Сообщение пчелка майя »

мдя, школотопионэрота в действии ... И только не надо нам тут сейчас начинать рассказывать что там у вас по паспорту, у вас там хоть 40 может быть, это ничего не меняет ...
ZeroCool_NT писал(а):скорость чтения записи сопоставима с SSD :000074:
ага, линейная, в синтетике, возможно. И это только линейная, которой в естественных условиях функционарования машины не так и много, а случайный поиск уныл, такой же как и был, и к эсэсдэшному даже не приблизился ...
ZeroCool_NT писал(а):БП у меня хороший хоть и дедушка уже по подсчетам комп потремляет 302 ВТ Так что запас большой!
по мимо тупого соответствия оставшихся ватт блока, потребляемым компьютером, есть масса других моментов. Это и амперы, и стабильность тех или иных напряжений, как общая в определенных ситуациях, в моменты нагрузки той или иной. И любые просадки тут, в первую очередь бьют как раз по винчестерам. Что проявляется, помимо катастрофически ускоряющегося процесса износа, еще и в различных глюках, когда винчестеры вдруг начинают тормозить пропадать, у вашего вот какая то ncq отключилась вдруг ... И это не говоря о том, что три года назад павермены, уже давно к тому времени, не были образцами качественной сборки из качественных деталей ...

_____________________________________________________________________________
Последнее предупреждение, за злостный, рецидивный флуд. Далее - на месяц ридонли!
Al_lexx
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Пропадает RAID 0

Сообщение Restart »

пчелка майя писал(а):ага, линейная, в синтетике, возможно. И это только линейная, которой в естественных условиях функционарования машины не так и много
Вот любит пчелка много про ничего...
А м.б. человеку нужно именно линейное чтение, например обработка видеофайлов.
по мимо тупого соответствия оставшихся ватт блока, потремляемым компьютером, есть масса других моментов. Это и амперы, и стабильность тех или иных напряжений,
Как раз при запасе четверти макс. мощности эти параметры но очень заметны.
Они тут в куче свалены, так что могу сказать, что стабильность напряжения уж точно не должна быть плохой.
что три года назад павермены, уже давно к тому времени, не были образцами качественной сборки из качественных деталей ...
А Вы у них в технологом работали или в подразделении по выходному контролю качества?
Аватара пользователя
пчелка майя
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 05:25

Re: Пропадает RAID 0

Сообщение пчелка майя »

Оффтоп
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Пропадает RAID 0

Сообщение Restart »

Оффтоп
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Пропадает RAID 0

Сообщение Al_lexx »

4пчелка майя
Заканчивайте изливать ваши потоки сознания!
Больше предупреждений за флуд не будет.
Будет бан на месяц, с последующим пристальным вниманием, к каждому вашему посту.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
AlexRTW
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 10:17
Откуда: Клин, МО
Контактная информация:

Re: Пропадает RAID 0

Сообщение AlexRTW »

Добрый день!

Дабы не плодить лишних тем решил спросить здесь.
По средством чипсета intel ICH9R на 2-ух дисках смонтировано 2 raidа (1 и 0) по технологии Matrix RAID.
Собираюсь обновить систему и отсюда вопрос - не полетит ли рейд при переходе более новый чипсет.
И второй вопрос - есть ли, внешние контроллеры, которые могут создать два raid массива на 2 дисках?
MSI 965 Platinum, С2D 6400 2.13hz, 4Gb RAM.
GF 275, PM 450 W, Win 7
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Пропадает RAID 0

Сообщение Al_lexx »

AlexRTW
1. Полетит.
2. Не встречался с таким. Для контроллера есть только диск. С разделами он не работает. Потому, каждый массив имеет свои диски и они (диски) не могу пересекаться с другими дисками, из других массивов, иначе теряется сам смысл рейд-массива.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
AlexRTW
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 10:17
Откуда: Клин, МО
Контактная информация:

Re: Пропадает RAID 0

Сообщение AlexRTW »

Понятно. Спасибо. Буду архивировать данные :)
MSI 965 Platinum, С2D 6400 2.13hz, 4Gb RAM.
GF 275, PM 450 W, Win 7
Ответить