жесткий диск ноутбука 2,5` IDE

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
agaf
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 19:20

жесткий диск ноутбука 2,5` IDE

Сообщение agaf »

Снял жесткий диск ноутбука 2,5` IDE перед сдачей в ремонт ноутбука, жесткий диск исправен.
Как скопировать с жесткого диска инфу? Купил бокс с USB, вставил диск, подсоединил к компу. Диск установился, определился, но не виден как съемный диск и скопировать ничего не могу? Что делать?
-коробочка новая
-вставлял в разные компы на ХР
-Мастер установки запускается
-Значок быстрого извлечения тоже появляется
-в манагере диссков диск тоже виден как диск 1
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Re: жесткий диск ноутбука 2,5` IDE

Сообщение Zim »

agaf писал(а):Что делать?
панель управления - администрирование - управление компьютером - управление дисками - назначь диску свободную букву
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

agaf писал(а): Диск установился, определился, но не виден как съемный диск и скопировать ничего не могу?
Вот с этого места поподробнее...
в манагере дисков виден?
Буква присвоилась?
Попоробовать присвоить и открыть там же
agaf писал(а):Что делать?
Запустить PM или Acronis , например, и посмотреть, как определяется раздел на диске, что за файловая система...
Если диск старый, "прожорливый" (посмотрите на нём сколько он там mA потреблять должен), то может питалова не хватать от порта USB - нужно подключать двойным шнурком, от 2-х портов.
off:
ЗЫ. набрал ответ, отправляю, а мне пишет, что "сообщение отсутствует"...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Zim
ну это для начала, некоторые буки, раньше, не знаю как щас, форматировали диски каким то злоебучим свои форматом, что диски, если потом подключить к другому компутеру, видились (в зависимости от используемой программы) как либо не отформатированные, либо ункновн формат, либо епппопз ... и только при подключении обратно к ноуту (тому же или такому же) снова, волшебным образом, все данные получались доступны. И обратная ситуация, отфыорматированные на другом п.к. диски такой ноут, при подключени к нему наеапрямую, воспринимал как не отформатированные, отказывался на них ставить виндоуз, без собственной форматироывки ... Если такой случай, возможно попробовать переконвертировать каким-нить акронисом, но осторожно ... лучше отдать специалисту ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
diega
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 16:30
Откуда: Как и все - оттуда...

Сообщение diega »

Присоединяюсь к вопросу, тоже нужна помощь по снятию инфы с ноутбучного харда. Вопрос в том, что обязательно ли нужен бокс USB, нельзя подключить IDE/ATA 2.5 винчестер к десктопу без переходников и т.п.? Насколько я знаю, что касается SATA 2.5 HDD то они с десктопными интерфейсами совместимы полностью, а что касается PATA-шных 2.5, просветите пожалуйста!
На полпути к раздвоению личности...
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

diega писал(а):обязательно ли нужен бокс USB
нет не обязательно, но переходник всё равно нужен, т.к на IDE 2,5" разъём СОВСЕМ ДРУГОЙ и питание только 5в.
Достать USB-бокс проще и дешевле, чем этот переходник, состоящий из 2-х разъёмов и куска шлейфа.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Сообщение Dead_OK »

Vose писал(а):состоящий из 2-х разъёмов и куска шлейфа.
К тому-же это жуткий раритет ,хрен где купиш.
Вот тебе огурец ,хочешь - ешь его ,хочешь - живи с ним.
(Раневская)
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: жесткий диск ноутбука 2,5` IDE

Сообщение Vose »

Monahexa писал(а):И дальше ничего не происходит ноутбук его не видит в смысле HDD
Я так понимаю, вы его подключали к другому ноуту?
Monahexa писал(а):Western Digital Scorpio на 320 Gb
там ещё циферки на нём есть - конкретная марка - их напишите. А то непонятно даже с каким интерфейсом диск IDE или SATA///
Monahexa
Сам жесткий диск внутри коробочки Vantec NexStar3 как называется? Конкретную марку подробно напишите!
Обратно родной диск в коробку подключать пробовали? Работает?
Monahexa писал(а):у меня от него есть только один провод на котором находятся два USB и один MicroUSB
что такой провод есть - это гуд. Его ещё надо правильно подключать: сначала оба USB - в комп, затем - миниюсб в коробочку!
Пока марки не напишете - гадание на кофёйной гуще:
0. В "Диспетчере устройств" устройство появилось? В диспетчере дисков смотрели? Букву назначить пробовали?
1. Неправильно/криво/наоборот воткнули
2. диск из ноута - SATA2, коробочка "понимает" только SATA1, может на HDD есть джампер который можно преставить, чтобы перевести его в SATA1
3. Нехватает питания с портов USB ноута
4. Диск из ноута таки умер
Monahexa писал(а):Мне честно говоря не так HDD нужен как та инфа которая находится на нем.
Если диск - SATA попробовать подключить его напрямую в десктоп и слить инфу
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Ответить