Информация по жестким дискам Seagate

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Информация по жестким дискам Seagate

Сообщение Zim »

Тут перечень моделей жестких дисков Seagate с ошибками в firmware, которые могут привести к повреждению диска в момент его включения
http://seagate.custkb.com/seagate/crm/s ... NewLang=en
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Сенкс, полезная инфа. Сам я сигейты не беру никогда и никуда, но мало ли притащат в ремонт... :wink:
Имхо, есть смысл прилепить тему.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Пользуюсь только Барракудами, но за инфу спасибо ))
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Сообщение Dead_OK »

Zim
Где-ж вы раньше были ,у меня винт с этой ревизией помер перед новым годом. Винту была неделя. Столько инфы померло ,винт был под фильмы с HDTV качеством. Кстати брал в Сане ,и до сих пор моск парят с обменом.
Вот тебе огурец ,хочешь - ешь его ,хочешь - живи с ним.
(Раневская)
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Сообщение Zim »

Dead_OK писал(а):Столько инфы померло ,винт был под фильмы с HDTV качеством
на сайте написано "Once a drive has become affected the data becomes inaccessible to users but the data is not deleted. Seagate has isolated this issue to a firmware bug affecting drives from these families manufactured in December 2008"
(данные становятся недоступны пользователю, но они не удалены)
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Сообщение Dead_OK »

Zim писал(а):данные становятся недоступны пользователю, но они не удалены
Да я уже понял ,но винт-то уже тю-тю ... отдан. К тому-же его не видно с любой другой машины и нет доступа для программ по подьёму стёртой инфы. Контроллер не пускает ,а перешить его в домашних условиях :roll:
Вот тебе огурец ,хочешь - ешь его ,хочешь - живи с ним.
(Раневская)
Score
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 11:36

Сообщение Score »

Спасибо за инфу. Имею st3500320as sd15 . Траблы. По вашей рекомендации отправился на сайт сигейт, где убедился в том что прошивка из левых. В факе советуют писать запрос в техподдержку. Вот его то я не смог написать. Потому как не удалось зарегиться на их сайте. После того как заполнил формы и нажа ок, выдало это: Your login attempt has failed. The username or password may be incorrect, or your location or login time may be restricted. Please contact the administrator at your company for help.
Просьба: если кто сталкивался с такой же проблемой с жестким диском и решил ее, если не сложно, отправьте прошивку на Score2007@yandex.ru. Заранее благодарен.
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kit »

Сигейт начал выкладывать обновлённые прошивки для своих винчестеров в открытый доступ — тыкайте по ссылкам внизу страницы. Для некоторых моделей там уже есть, для остальных ожидаются в ближайшем будущем.

В серии 7200.11 дефектными считаются все модели с прошивками SD15, SD16, SD17, SD18, SD19 и AD14, даже если проверка по серийнику (ныне отключённая) сказала вам «NOT affected», всё равно стоит обновить прошивку.
(с)
:)
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 08:41

Сообщение :) »

мде, вот как то с годик иль 2 назад, включил утром комп а с баракуды дымок пошел...
На этом моя дружба с сигейтом кончилась, HITACHI теперь мой друг
а до него IBM и Quantum
В институт надо идти учиться.
Если ты что-то знаешь, то этому учиться лучьше не идти ...
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Сообщение Dead_OK »

Помогите кто чем может ,по обмену (в конце концов) получил винт в зад ,а на ём прошивка
Score писал(а):st3500320as sd15
,по ссылкеkit сайт не работает ,по ссылкеZim тоже лежит. А я к тому-же никогда винты не шил ,прям-как лох :lol: Если не затруднить опишите процесс ,ну и намёк на где скачать прошивку тоже порадует. Но я и сам намереваюсь до победного топтать просторы инета.
Вот тебе огурец ,хочешь - ешь его ,хочешь - живи с ним.
(Раневская)
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Сообщение Dead_OK »

С трудом пробился на сайт ,но пршивку скачать нереально ,сайт плющит ,но может кому пригодится.
http://seagate.custkb.com/seagate/crm/s ... cId=207931
Вот тебе огурец ,хочешь - ешь его ,хочешь - живи с ним.
(Раневская)
Score
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 11:36

Сообщение Score »

пробовал прошиваться c sd15. Записывал на сд, с него грузился. Встроеннный скан определяет модель корректно. При попытке прошиться выдает:specific model not found. Бред какой-то. Лазил по просторам. Пока не заметил ни одного положительного отзыва о прошивке.http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:36760-92 По видимому прошивка очень сырая. Написал о проблеме в поддержку сигейт, наконец их мыло нашлось. Не ответили пока.
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Сообщение Dead_OK »

ИЕС-ИЕС ... Ура !,скачал официальную прошивку на эти глючные винты. Но чё-то народ не спешит меня обрадовать процедурой перепрошивки в домашних условиях. Если кому надо - скину на мыло в обмен на инструкцию.ScoreВам отпралю даром ,остальные должны напрячься. :lol:
Вот тебе огурец ,хочешь - ешь его ,хочешь - живи с ним.
(Раневская)
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kit »

Пресловутый сбой таблицы транслятора, как известно, становится заметен при инициализации диска — но это не значит, что и возникает он тоже при инициализации.

Если же он возникает в процессе работы, но до ближайшего выключения питания диск живёт, потому что сбойные данные им ранее закэшированы, используются только при инициализации, нужное подчеркнуть, то надеяться, что в RAID-массиве в сервере проблем не будет, потому что диски выключаются очень редко, не стоит.

Просто первое отключение может стать для этого массива сразу же и последним — одновременно навернутся несколько дисков.

С другой стороны, если вынимать диски из массива по одному и перепрошивать, то после каждого такого действия массив будет перестраиваться. Дело это долгое и диски при перестроении массива работают очень активно. Если вероятность сбоя таблицы транслятора зависит от интенсивности работы диска, это значит, что с каждым перепрошитым диском у нас вырастает вероятность появления сбоя в ещё не перепрошитых. Возникает интересный вопрос — если диск с уже сбитой таблицей перепрошить, он работать будет? Я вот что-то не уверен.

Так что будем надеяться, что сбой возникает исключительно в момент включения питания.
оттуда же
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Сообщение Dead_OK »

Score
Спасибо за содействие в проблеме.
Если кому интересно ,откопал в одном сервис-центре инфу про этот глюк винтов от сеагейта. Ссылку не даю ,потому как общался лично за пивом :lol: .
Трабл лечится установкой в биосе времени инициализации винчестера отличным от 0 (нуля). То-биш бивис включился и контроллер диска запускается через несколько секунд после этого ,а не сразу. Но судя по кислой физиономии чела ,это помогает в половине случаев ,не чаще.
Прошивать винт буду завтра ,седни уже спать хочется ,поздно с работы припёрся.
Вот тебе огурец ,хочешь - ешь его ,хочешь - живи с ним.
(Раневская)
Ответить