Перестает грузиться комп...

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Неумеха
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 08:09
Откуда: Москва

Перестает грузиться комп...

Сообщение Неумеха »

Принесли соседи комп. Не грузится, черный экран, пишет, что поврежден или отсутствует файл Windows/Sistem32/config.
Я переустановил Винду, у меня все работает, раза четыре перезагружал - все ОК.

Принесли домой - та же история. Я думаю, что битая память (компу лет 5), проверить её не догадался, но они еще сказали, что у них тоже сперва заработал, без мыши и клавы, но потом, после подключения оных все опять рухнуло.

Скажите пожалуйста, что это за глюк?
Конфу не помню, поэтому вопрос - почему убивается вышеназванный файл?
Аватара пользователя
firebot
afterdark
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 23:18
Откуда: moscow never sleeps

Сообщение firebot »

а они ее в сеть (интернет) включили или только мышь с клавой подключили?
I'm sorry Bender, Robots don't go to Heaven.
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Неумеха писал(а):поврежден или отсутствует файл Windows/Sistem32/config.
Это полное сообщение?
config по данному пути - это должна быть папка, в которой хранятся файлы реестра.

Если на самом деле сообщение такое - надо бы
посмотреть на предмет вирусов.

Если же папку существует, а сообщается об отсутствии файлов по данному пути, то это сбои реестра.

Вызвана данная проблема может целым морем причин:
1. Битая память.
2. Умирающий винт.
3. Умирающий БП, который не дает корректно отработать алгоритм завершения работы.
4. Система питания памяти (смотрим на конденсаторы окрест)
5. Если в конфиге процессор с интегрированным контроллером оперативке (Атлон 64) - смотрим на подсистему питания процессора (конденсаторы окрест)
6. Умирающая мать.
и тд.

Вариант тестирования - тотальное нагрузочное тестирование конфликтующих по одиночке, маловероятно, что в обычных домашних условиях выполнимое.

Посему:
1. Проверяете БП (мультиметром).
2. Грузите их компьютер с лайф СД и проверяете на предмет вирусов, поверхность винта mhdd на беды, память на сутки в memtest.

Что-то обязательно да проявится.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Timo
УченичоГ
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 19:19

Сообщение Timo »

Случай типа этого был у меня, когда комп грузили с вставленной флэшкой. Без вирусов.
ВКОНТАКТЕ-ЗЛО
1#
Q6600 2.4@3.65/ASUS P5E@RF/4*1 Gb DDR2-1212/8600GT/600W FSP/500Gb+250Gb SATA2/2*320Gb Raid0/ASUS DRW-2014L1/NEC 7173

#2
P4 2.8@3.5 478/BOX/Intel D865PERL/1.5 Gb DDR400/120 PATA/DVD-RW/FSP 400Вт
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Сообщение Dead_OK »

Неумеха писал(а): но они еще сказали, что у них тоже сперва заработал, без мыши и клавы, но потом, после подключения оных все опять рухнуло.
Мыш и клава питается от 5 вольтового канала. Питальник при смерти ,он пытается вытянуть 12 вольт за счёт остальных линий.
Даже если малейшая нагрузка от клавы и мыши вызывает такой косяк ,что просаживается питание по 12 вольтам ,и потому винт не может обеспечить систему своевременной подкачкой данных (см. пункт 3 у 0xFF). Поставте на время свой питальник ,и там будет видно.
Вот тебе огурец ,хочешь - ешь его ,хочешь - живи с ним.
(Раневская)
Ответить