TFT vs CRT! Оскомина !

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
Zvereck
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 14:47
Откуда: Москва сити
Контактная информация:

TFT vs CRT! Оскомина !

Сообщение Zvereck »

Дамы и Господа. Было уже много сказанно, не одна оскомина набита на языке, но всё же .... кто же, кто же, кто же ?! Жидкие кристаллы или Трубы ведут в битве. Кого предпочесть. Насколько я знаю - трубы изжили себя уже, но это ведь значит что дошли практически до совершенства в цветопередаче, отклике и других параметрах. А кристаллы всё же только совершенствуются и пожалуй ещё не один год пройдет, когда они дойдут до качества трубочных собратьев. Кого бы Вы лично предпочли ?!
Для чего я существую - для того, что бы править этим миром. Для чего существует этот мир - для того, что бы им правил я. (Paradise cracked)
Аватара пользователя
TRL
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 13:09
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение TRL »

Выбор, на самом деле, простой. Или комфорт для глаза, или отличные массогабаритные характеристики и энергопотребление. Всегда с предубеждением относился к LCD, но тут выдали на работе - вполне терпимо (причем девайс без наворотов - Flatron L1751SQ). Читать, правда, глаза устают (на самом деле чтобы было удобно надо беспрерывно щекать кнопкой предустановленных режимов: "кино, текст и т.д., но я не привык еще - то читая слепну, то в играх в потемках бегаю), но в целом вполне ничего - и углы обзора не напрягают, и узость динамического диапазона, и время отклика. Определяйся с габаритами, а привыкнешь к любому. Если ты, конечно, не мегаэстет. В этом случае - молчу и сочувствую.
Аватара пользователя
Happy
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 18:19
Контактная информация:

Сообщение Happy »

Не знаю как там у вас в столицах ,а у нас на переферии продавцы уже сделали за нас выбор
Аватара пользователя
Zvereck
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 14:47
Откуда: Москва сити
Контактная информация:

2Happy

Сообщение Zvereck »

То бишь ЭЛТ ?!
Для чего я существую - для того, что бы править этим миром. Для чего существует этот мир - для того, что бы им правил я. (Paradise cracked)
Аватара пользователя
Happy
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 18:19
Контактная информация:

Сообщение Happy »

LCD легче ,упаковка компактней ,стоит обычно дороже.Что выгодней вести в Сибирь ,как вы думаете?
Между прочем и катодные телевизоры постепенно вытесняются у нас LCD и плазмой.
Аватара пользователя
Zvereck
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 14:47
Откуда: Москва сити
Контактная информация:

Сообщение Zvereck »

Я вполне согласен, что ЖК лучше ЭЛТ по многим параметрам, но прелесть то не в этом. ЖК всё таки только развиваются. А ЭЛТ уже избиты и изучены практически вдоль и поперек. Так вот если не принимать в расчет энергопотребление и габариты, то всё таки кто же ?! Ну и кстати, проблема плоских трубок в двух ниточках (те, что держат сетку), которые нехило заметны в белых фонах. Да и ?! .... кадровая развертка .... у ЭЛТ она давно зашкаливает за сотку герц, а ЖК держится в 75 .... хотя в общем то для ЖК больше и не нужно. Блин, противоречий тьма. Кто же, кто же, кто же ........
И...... без палева монитор снимать .... а накой ?! .... неужто принт скрин отменили ?! ;)
Для чего я существую - для того, что бы править этим миром. Для чего существует этот мир - для того, что бы им правил я. (Paradise cracked)
Аватара пользователя
RusLAN
Продвинуто-сдвинутый
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:30
Откуда: Ближнее Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение RusLAN »

Zvereck писал(а):Ну и кстати, проблема плоских трубок в двух ниточках (те, что держат сетку), которые нехило заметны в белых фонах.
Я эти ни точки с самого начала пользования ЭЛТ не замечаю. Сейчас у меня стоит ЭЛТ 4-хлетней давности (NEC MultiSync 750+ на трубе Mitsubishi). Пока он жив на ЖК менять не собираюсь. Потому как все работы связанные с графикой и фото я произвожу на нем. Никакие ЖК-мониторы из доступных по цене не сравняться с ЭЛТ по углам обзора и по цветопередаче.

Еще, по-моему, не было упомянуто одно достоинство ЖК: идеальная геометрия...
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
Аватара пользователя
TRL
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 13:09
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение TRL »

Я тебе точно говорю - к любому привыкнешь. И к ниточкам, и к углам обзора, и к яркости черезмерной, и к любым другим недостаткам. Ибо без недостатков мониторов нет - вне зависимости от технологии. По любому, к каким-нибудь привыкать придется. Замечать перестанешь.

В свое время купил ЭЛТ с небольшим браком - плавает геометрия в зависимости от наличствующей на экране информации. Первые две недели жутко ругался и огорчался. Но тащить на горбу в гарантийный сервис было лень, отложил "на потом". Сейчас привык настолько, что не замечаю вообще. и не вспомнил бы, если б не эта дискуссия. На текущий момент этим "бракованным" монитором доволен и претензий к нему не чувствую. Изредка, правда, гад, свистеть противно начинает, но проблема решается ударом с правой, кроме того возникает крайне редко. Если бы брал монитор сейчас - наверное, купил бы ЖК, несмотря на всю свою любовь к ЭЛТ. Габариты, таки, решают.
Аватара пользователя
Zvereck
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 14:47
Откуда: Москва сити
Контактная информация:

Сообщение Zvereck »

По поводу привыкания - человек, существо, адаптирующееся ко многому, если не сказать что ко всему. И любые браки (даже семейные ;) ) со временем приедаются и становятся вроде незаметными. Но стоит переключится на более качественный вариант (независимо монитор или что то, кто то другой) и сразу становятся видны недостатки. Сам до сих пор сижу на 15 ЭЛТ Вьюсонике, не скажу что доволен, но всё таки далеко не самый плохой моник :). И в связи с этом создал тему. Т.е. уходить с него я все таки буду, но вот в сторону ЭЛТ или ЖК - до сих пор пока не решил. Спасибо всем за помощь. Безумно приятно (и нужно) слышать ваше мнение.
Для чего я существую - для того, что бы править этим миром. Для чего существует этот мир - для того, что бы им правил я. (Paradise cracked)
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 21:45
Контактная информация:

Сообщение Darkcat »

Найдите мне LCD на 21 дюйм с отображаемой палитрой в 24 бита за 200 баков, тогда поговорим ;) А пока максимум на что они годятся - секретарше в офис. Все потуги сделать хороший монитор (LCD) упираются в цену. Я не готов платить $5800 за 19шку, лучше уж $200 за 21" и потеснюсь немного :P
Аватара пользователя
Mazur
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 15:53
Откуда: Moscow

Сообщение Mazur »

Да ел-пал, тут как и в Intel vs. AMD - на вкус и цвет товарища нет.
В качестве основного моника я себе взял ЭЛТ, так как он способен без всяких богомерзких интерполяций тянуть любые разрешения от 320х240 до 1600х1200. Второй моник- пятнашка ЖК с никудышной цветопередачей, единственное её достоинство - малые габариты и легкость. За что, собственно, её и терплю.
Про глаза - за ЖК у меня они устают сильно больше, чем за ЭЛТ.
Ответить