не думаю что кто то знает, но все же

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

не думаю что кто то знает, но все же

Сообщение shurick2 »

дано :
компьютор, материнская p5k-ws, 2x2gb kingston, E8300, 250gb hitachi, звук x-fi, нвидия 7800 серии, б.п. дэльта 500ватт (около года), нормальное охлаждениеб бесперибойник apc 1000sua ...
компьютор "резервный" я им особо много вообще не пользуюсь, в основном стоит торрентом что то раздает, иногда мама что то на нем сканирует т.к. туда подключен еще и сканер.

стоит значит, ни кого не трогает машинка, раздает чего то тихоньько торрентом, в тот день (суббота) даже нричего не сканировалось. Вдрук прохожу мимо и вижу на экране :
Изображение
ну, думаю, биос слетел (с чего то вдрук ?!?) т.е. я это так прочитал. Ну просят дать сиди ?, ну даю сиди от платы (может это был и не верный ход, х.з., я не спец), значит нахоит на диске резервную копию биос, пишет, что мол эрэйзинг, программинг, предлагает турн офф п.к., что и делаю.

А дальше ... а дальше замкнутый круг, с вариациями, но неизбежно проходящий через одну и туже точку, см. скин наверху. Вариации какого плана, инногда неск раз подряд, такой скрин. Иногда пускает в биос, предлагая либо нажать F1 или F2, при этом что бы не нажал результата не будет, вернее он не будет положителен, может выдать сообщени про биос со скина наверху после перезагруза следующего за сохранением настроек или применением дефолтных по F2, может повиснуть не сразу, а на черном экране в процесе загрузки виндов, есл диск отлючить, то появляется собщение от отсутствии бут девайса, с лайв сиди не грузится, виснет, так же как и при попытках загрузиться с жесткого.

Пробовал загрузться с дискетки прошить биос, не с первого раза, но дойти до заветного А/: удвалось, и даже впечатать туда afudos /ip5kws.rom (ну короче название файла прошивки), после ввода чего, либо сразу, либо какоето время по считывав с дискетки файл, все же комп уходил в ребут ...

ОК мои предположения, б.п., память, видео. Все пробовал менять, все это уже собрав вне корпуса, все безезультатно. Видео савил pci fx5200. Память освлял по одной планке и ставил из друугого компа патриоты по гигу. Блок питания ставил чифтэк на 500ватт, малоюзаный. и даже мышку подключал другую, клаву только оставил туже, митсуми (такая с железным дищщем, выпускается эта модель по сейдень, а начали ее выпускать еще до 2000-го года) Напоминаю, все это совершенно безрезультатно, т.е. когда от старой системы остались только мама и проц (ога, посоветуйте мне еще проц поменять, одолжив из другого компа, типа проц испортился от перегрева, при том что на нем медный залман стоит) Ну малоли, мож действительно флэха загнулась биосная ...

Корочь, выходные б*я, нет времени ни желания тратить их на комп, да и какая разница, все перепробовал же, что толку, если я еще раз пропробую загрузиться, так или этак, в 70-й раз е получилось, а в какой-нить 71-й получится ? так можно до бесконечности ... Поехал вечером за новой платой, взял p5qpro (нет, честно, хотел взять интел, но небыло, лио микро атх, либо урезанные безнифига)

Собрал опять же на столе, думал все заработает :lol2: подключил по этому, помомо FX5200, памяти (отт другого компа, т.е. патриот), проца, блока питания, кажется еще и винчь (теперь думаю, мож вирус какой, по тому акценнтирую внимание) запускаю, на пару секунд отвлекся от монитора (ну не допускал мысли что что то может произойти) в общем следующая картинка что была мною увидена на мониторе это :
Изображение
далее все опять по кругу, с вариациями ... Вот тут у меня, как говориться, идеи кончились ...

Я всегда считал себя человеком способным справиться с любыми компьюторными проблемами или по крайней мере понять их природу. Сейчас, я уже близок к тому, что бы нанять человека решать мне проблему произошедшую с копом в субботу, сам явно не сделаю, по крайней мере без каких то дополнительных сведений на тему. С эмоциональной точки зрения, так сказать отнестись если с юмором, то у меня сейчас ощущение, что все железки касавшиеся этой системы вчера (вплоть до отверток) надо пометить наклейками "опасно, заражено" поместить в корпус, корпус обернуть несколькими слоями изоляции и так же пометить наклейкой "опасно, заражено", после чего убрать подальше, что б не допускать касания с другими системными блоками даже опосредованно !!!

если покончить с юмором и опять вернуться к проблеме, то с новой платой, по все тому же кругу, я помотался еще раз 40 (с первой больше) после чего сдался, бо и так суббота убита, надо хоть в воскресенье нормально отдохнуть, в воскресенье не трогал, не подходил даже, только сканер отключил, подключил к своему основному компу (с опаской :lol2:). В воскресенье я только советовался со спецами, по ICQ, мол, не возьмется ли кто сам или не попросит ли кого знакомого на работе, взяться помочь. Так кое какие наметки появились. Но опять же, мож кому просто интересно, мож кто столкнется, с чем то подобным, как проблема решится (ну и разумеется если она решится) отпишусь.

И еще деталь, в процессе многократных "попыток" был и еще один скнишот, разок на первой плате и пару раз на второй возможно важно :

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Единственное подозрение... "if you want to recovery with an USB device" - это как-то совсем не по английски написано. Асус - они, конечно, китайцы, но настолько в стиле Ли Вон Яна обычно не пишут. Потому подозрение - на очередной вирус наподобие WinCIH. В загрузочном секторе харда, естественно, потому что кто ж его из-под системы к биосу пустит? Вот он на харде и переполз...
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

Не знаю, в тему ли. Тоже кстати за субботу.

Сижу ночью. не спится что то. Ныряю в инет, на фоне телик с тюнера крутит. Реобасы в минимум для всех карлсонов вывернуты (ибо в таком положении просмотр фильма + архивирование чего то небольшого + серфинг + декодирование музычки с муз.дисков "раскачегаривают" проц до 47-50 цельсиев, просто просмотр фильма или телика выше 42-45 ти не "выстреливает"). Так вот, сижу, смотрю значит. И тут комп виснет. Черный экран, звук с тюнера идет, а изображения нет. Перезагружаюсь и вижу, что камушек нагрет аж до 58и градусов (а это ведь он еще подостыть за время перезагрузки успел). Реобасы выкрутил до максимума, камень остыл до 36ти, опять снизил обороты до минимума (у меня что на максимуме, что на минимуме особо на слух не заметна разница кроме вертушки для видяхи... ну дык и она выше 50ти не поднимается)... что это было, хз. За воскресенье ничего подобного не повторилось.

Может чего забавного по сети пустили? (KAV и NOD32 в воскресенье ничего не нашли).
Удалил этот форум из избранного!
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

VPoluektov писал(а):Единственное подозрение... "if you want to recovery with an USB device" - это как-то совсем не по английски написано. Асус - они, конечно, китайцы, но настолько в стиле Ли Вон Яна обычно не пишут. Потому подозрение - на очередной вирус наподобие WinCIH. В загрузочном секторе харда, естественно, потому что кто ж его из-под системы к биосу пустит? Вот он на харде и переполз...
ну поосыв за выхи я и пришел к такому выводу, но только это уже выше моей квалификации :lol2: отдам людям, спецам, пусть голову ломают ... Щас вот пояснилово пишу, что б точно хоть хронологию замены железок при своизх плясках с бубном люди знали и (если вирус) могли просчитать что заражено :lol2:
Изображение
Изображение
Изображение
:)
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 08:41

Сообщение :) »

Флеха биоса потекла
Аватара пользователя
EagleX
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение EagleX »

:) писал(а):Флеха биоса потекла
На двух матерях сразу и безо всяких внешних причин :?:
:)
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 08:41

Сообщение :) »

да хоть на 10ти, если брал в одном магазине в одно итоже время :)
Да и слышали бы вы как асусевые биосы по английски говорят :) с китайским акцентом ...
Веселуха еще та.

пользуемся гуглом гаспада
http://www.google.com/search?ie=UTF-8&hl=ru&q=an%20USB
"an USB" вроде так ниче криминального
Последний раз редактировалось :) 10 ноя 2008, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
EagleX
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение EagleX »

:)
У самого асусовская мать, так что считаю претензию необоснованной...
:)
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 08:41

Сообщение :) »

Да мне пофиг чего вы там считаете ессли честно :)
и еще более пофиг на чьито проблеммы...
Принимать во внимания мои слова или нет - это ваше личное право ..
я например не настаиваю...
Аватара пользователя
EagleX
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение EagleX »

А раз вы так наплевательски относитесь к другим, то что же вы с советами на конференцию лезете? Пофлудить захотелось?
:)
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 08:41

Сообщение :) »

а никто к вам и не лезет :)
а на счет флудить, может просвятите что это если не флеха?

Прикольно наверно было рекавырнуть с винта биос от старой матери в новую....
а потом сидеть и тем же глюкам удивляться
Аватара пользователя
EagleX
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение EagleX »

[quote=":)пользуемся гуглом гаспада
http://www.google.com/search?ie=UTF-8&hl=ru&q=an%20USB
"an USB" вроде так ниче криминального[/quote]

Ссылк конечно "дельная"... ничего не скажешь... толку то от нее? Разве что статистические изыскания провести, сколько раз в интернете аббревиатура "USB" встречается...

А насчет того что кроме флехи... я тоже склоняюсь к вирусу... Да и при обновлении BIOS'а проверяется же соответствует ли он... Если бы от другой матери, то скорее всего не встал бы...
:)
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 08:41

Сообщение :) »

проверяется модель флешки, а не соответствие биос, тем более из под доса.
ну типа да, как чето непонятное так сразу вирус ...
отмаза на все 100%
Аватара пользователя
EagleX
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение EagleX »

А что, на новой матери восстановление BIOS само включилось, и сразу разумеется на винте нашло версию от предыдущей матери, и накатило поверх родного BIOS фиг знает от чего... C такой самостоятельность нынешних компьютеров конечно даже мыслей от вирусе быть не может... Он сам их всех выявит, причем даже без антивирусов и авторам обратно отошлет, в назидание...
:)
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 08:41

Сообщение :) »

А я почем знаю...
Могу точно сказать, у меня подобного ниразу не было, хотя комп без антивирей в инете...
В институт надо идти учиться.
Если ты что-то знаешь, то этому учиться лучьше не идти ...
Ответить