Страница 1 из 1

Проблема с жестким диском

Добавлено: 10 окт 2008, 12:14
Score
Системе полгода: asus p5k (версия биос 1103)
intel core 2 duo e6750
2*1 gb corsair XMS2 800
WD WDCWD2500AAKS 250 gb sata2( на нем XP SP3)
Seagate ST3500320AS 500gb sata2
привод asus sata
Palit 8800gt
бп 650W corsair
корпус gigadyte 3d aurora
Все шло хорошо, пока 2 недели назад не купил второй жесткий( seagate)
При первом подключении он определился, был поделен на 2 раздела(по 232gb) и отформатирован. Первые пару дней все было нормально, (жесткий диск был забит наполовину), но однажды он пропал- исчезли 2 тома в моем компьютере, диспетчер устройств показал, что его нет. Первый жесткий при этом продолжал работать нормально.
При перезагрузке seagate не определился. Я проверил, хорошо ли подключено питание и сата кабель, после чего он определился, но через некоторое время история повторилась.
Я поменял сата кабель, повесил хард на отдельную ветку бп.
Он проработал несколько часов и опять пропал.
Я перепрошил биос до 1103. Не помогло.

Жесткий работает от 1-2 часов до 1-2 дней, потом исчезает.
При перезагрузе система грузится норм не с первого раза, виснет на определении злополучного жесткого диска, привод и первый жд при этом определются, в биос как правило не войти.

HDD health показывает, что seagate не совсем здоров, но это вроде как нормально, ведь используется он недолго.
Температура в HDD health на WD- 36-40 гр. , на seagate 34-38.
В перегреве последнего сомневаюсь, на передней стенке 120мм вентилятор(на задней еще 2).
Грешу на перегрев южного моста. На нем только радиатор, на ощупь горячий.

Подскажите, пожалуйста.

Добавлено: 10 окт 2008, 13:09
Score
З. Ы. Пробовал подключать к другому сата разъему на матери- не помогло. На ощупь wd греется чуть больше сигейта, но оба не горячие.

Добавлено: 10 окт 2008, 13:21
shurick2
Score
короче, несите в гарантийку, пишите подробное описание (а то иначе они подключат, он у них определиться, и не пропадет сразу, кажут все норм и отправят) ... если данные важны и скинуть их с винта некуда, то предварительно купите еще другой винт и туда перекиньте эти данные, т.к. гарантийку они не интересуют, интересует только диск, и первым делом они его форматнут ...

Добавлено: 10 окт 2008, 21:01
Vose
Score писал(а):пока 2 недели назад не купил
Score писал(а):Жесткий работает от 1-2 часов до 1-2 дней, потом исчезает
В гарантийку и мозг не парьте и себе и нам.

Добавлено: 17 окт 2008, 15:05
Score
носил в гарантийку. описал ситуацию. взяли на тест. В итоге он у них трое суток проработал без сбоев. Вернули, советовали делать те вещи которые я уже пробовал. Чо делать, не знаю

Добавлено: 17 окт 2008, 15:32
Angel
Score, не плохо-бы взять на время БП у кого-нибудь и погонять. Или, на худой конец, оставить только проблемный хард и стрельнуть напрокат видяху не такую прожорливую (хоть древнюю PCI) и опять-же погонять.

Добавлено: 17 окт 2008, 16:51
Score
с бп все нормально. Не упомянул: доп покупки нового харда какоето время (месяца 2) вместе с вд юзался старый сигейт. никаких глюков не было. Кроме того периодически разгонялась видюха( процентов на 20). Да и проц с памятью гнать пробовал- питалова хватало.
Да и потом ведь когда хард отключается/пропадает все остальное работает.

Добавлено: 17 окт 2008, 17:14
Angel
Score а в сервисе Ваш хард работает :wink:

Питальники имеют нехорошее свойство со временем выходить из сторя (пока не проверишь не узнаешь). Мне принесли комп с подобной траблой - периодически пропадал хард и система не грузилась. Перед этим его носили в гарантийку раза 4 или 5 - там поменяли все что можно и харды и мать и шлейфы. Так вот я сменил питальник (хотя там стоял новый только из магазина) и комп работает без сбоев с мая месяца. Так что перед тем как говорить "с бп все нормально" надо проверить.

Добавлено: 17 окт 2008, 17:23
Score
может и так, но почему при 6-ти часовой игре в крайзис при разогнанной видюхе ничего не происходит мне не понятно. при этом, когда 3-4 часа идет закачка на злополучный хард, он может отрубиться.
Вобщем спасибо за совет, попробую , как только питальник найду, но верится с трудом в это.

Добавлено: 17 окт 2008, 18:43
Dead_OK
Score
Не спешите менять винт и питальник ,у меня мать такая-же и знаю не по наслышке ,не все разьёмы САТА работают как надо и не все шлейфы имеют хороший контакт. Для начала замените шлейф ,затем потрогайте системник во время работы ,у меня от вибрации умолчально установленных кулеров ,шлейфа просто отваливались.
И желательно задействовать по порядку разьёмы САТА , 1 затем 2 и т.д.
И вибрация не обязательно должна быть ощутима тактильно ,достаточно попасть в резонанс и штекер вылетает за пол часа ,можете смеятся сколько хотите. При сборке системника кулера играют роль не только воздуходуев ,но и мозгоё..ов. Их необходимо балансировать в первую очередь.

Добавлено: 17 окт 2008, 19:35
Score
[quote="Dead_OK"]Score
Не спешите менять винт и питальник ,у меня мать такая-же и знаю не по наслышке ,не все разьёмы САТА работают как надо и не все шлейфы имеют хороший контакт. Для начала замените шлейф ,затем потрогайте системник во время работы ,у меня от вибрации умолчально установленных кулеров ,шлейфа просто отваливались.
И желательно задействовать по порядку разьёмы САТА , 1 затем 2 и т.д.
И вибрация не обязательно должна быть ощутима тактильно ,достаточно попасть в резонанс и штекер вылетает за пол часа ,можете смеятся сколько хотите. При сборке системника кулера играют роль не только воздуходуев ,но и мозгоё..ов. Их необходимо балансировать в первую очередь.[/quote

я пока пробовал втыкать этот хард в3-й и 4-й сата- пропадал. Кабель менял на другой. Сейчас воткнул во второй(вместо привода), жду, пока ничего.

если вправду резонанс, то как с ним бороться( балансировать) ?

Добавлено: 17 окт 2008, 20:59
Dead_OK
Score
Просто подождите.
А вибрация лечится заменой кулеров на менее оборотистые ,но большего диаметра. Хотя для прикола ,просто отключите все корпусные карлсоны ,и если после этого станет всё шоколадно - значит в них корень бед. Но судя по мамке ,там очень хорошие кондёры ,очень правильная система питания камня ... и отстойные разьёмы для шнуров ,в них всё болтается как ни засунь.

Добавлено: 01 ноя 2008, 11:03
c1gar0
была такая же ситуация... сначала упал один раздел винта seagate 250 gb потом весь винт отвалился, через некоторое время опять появился... оставил на ночь на закачку... утром винт опять пропал.. думал винту трындец.., снял, накактил винду по новой на другой винт, подцепил мертвяка.. и о чудо..))) винт и данные в норме.. уже три месяца как все гут , винт здоров чем только не тестил...мама p5k-e =)