Зависон при старте

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
OmenWork
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 17:40

Зависон при старте

Сообщение OmenWork »

Столкнулся с такой проблемой: при старте машины отображается стартовая картинка с рекламой материнки (где предлагается нажать Del или Tab) и висит минут 7-8, ни на какие действия не реагирует. После 7-8 минут , успешно грузится. Вскрыл корпус - мосты греются как печки.
К сожалению, не было ни времени, ни "инструментов", замерить температуру.
Почистил реестр в ветке автозагрузки, посмотрел визуально все "электролиты" на плате, планки памяти, все нормально.
Мать ASUS P5B Plus, процессор какой-то "корень".
Что-то мне кажется, что проблема "железная". Блок питания? Может кто сталкивался с такой бедой?
Все равно ехать мне с ним разбираться. Смущает, что висит до загрузки при старте. Что не пускает? И чего он в это время делает?
С кем поведёшься - так тебе и надо
Аватара пользователя
Mr. Mayhem
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:15

Сообщение Mr. Mayhem »

Отключите показ лого в BIOS (или нажмите Tab в конце-концов) и посмотрите, на инициализации чего именно происходят тормоза. Скорее всего это хард. То что мосты горячие - так не факт, что проблема именно в них. Им свойственно сильно греться, вопрос еще - насколько сильно.
OmenWork
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 17:40

Сообщение OmenWork »

Mr. Mayhem писал(а):Скорее всего это хард
Хард я отключал, все равно висит
С кем поведёшься - так тебе и надо
Angel
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:52

Сообщение Angel »

Mr. Mayhem писал(а):Отключите показ лого в BIOS (или нажмите Tab в конце-концов) и посмотрите, на инициализации чего именно происходят тормоза.
Это надёжнее чем гадание, и времени требует очень не много.
OmenWork
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 17:40

Сообщение OmenWork »

Благодарю, как поеду посмотрю, потом расскажу, самому интересно.
С кем поведёшься - так тебе и надо
Аватара пользователя
Happy_MAN
Молодой Админ
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 06:23
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Сообщение Happy_MAN »

поставьте на мосты на термоклей радиаторы небольшие. и посмотрите, что будет. Это если мать послегарантийная,а если на гарантии, то несите обратно.
Россия - страна недокументированных возможностей..
Жил был программист, и было у него два сына - Антон и Неантон :)
Аватара пользователя
MIKE
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 22:08
Откуда: Москва

Сообщение MIKE »

такое бывает если чего по не знанию в биосе на тыкали . да когда термо интерфейс не меняли с самой покупки ( если комп давно купили ) ещё БП умерает . это личный опыт
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Happy_MAN писал(а):поставьте на мосты на термоклей радиаторы небольшие
у п5б, и вообще у мамок 965 и старше, на мостах и так радиаторы, на клипсах и термоклей там не нужен, можно норм пасту проложить ...
Happy_MAN писал(а):поставьте на мосты на термоклей радиаторы небольшие. и посмотрите, что будет
ога, на клей и посмотреть што будет, а есл будет хуже, то отдирать, причем с редким гемороем и риском что то на плате поломать ... отличный совет, 5 баллов ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Сообщение Abdulla »

У меня на работе такое было - принесли новый комп, у которого на АТА-шлейфе были прицеплены:
Мастер - СДРОМ;
Слейв - ЖД.
При этом в БИОС очередь загрузки была: FDD, HDD0, CDROM. Симптомы были те же, ок. 5 минут зависон перед загрузкой оси, только без лого, отключено было сразу.
Вылечилось перетыканием перемычек на девайсах. Может у вас АТА-девайсы? Тогда попробуйте выставить перемычки жёстко:
Master - HDD, Slave - CDROM. Если SATA - проблемы такой обычно не бывает.
Кстати, систему не гнали?
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Timo
УченичоГ
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 19:19

Сообщение Timo »

а просто обнулить биос не пробовали?
ВКОНТАКТЕ-ЗЛО
1#
Q6600 2.4@3.65/ASUS P5E@RF/4*1 Gb DDR2-1212/8600GT/600W FSP/500Gb+250Gb SATA2/2*320Gb Raid0/ASUS DRW-2014L1/NEC 7173

#2
P4 2.8@3.5 478/BOX/Intel D865PERL/1.5 Gb DDR400/120 PATA/DVD-RW/FSP 400Вт
OmenWork
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 17:40

Сообщение OmenWork »

в BIOS все по умолчанию. система на разгонялась. хард SATA один. на мостах температура не нормальная: рука не терпит. на все железо гарантия кончилась.
был выявлен еще один глюк: при нажатии кнопки старт, вентиляторы начинают вращаться, все включается, пытается стартовать, через 5 сек. все выключается. при повторном включении происходит зависон и далее как я описывал система успешно стартует.
Что интересно, кратковременное включение и остановка на 5 сек. происходит только после отключения питания от сети (имеется ввиду вынимания вилки из розетки).
когда я попаду к этой машине - не знаю, но хочется приехать уже зная какие причины могут быть. Пока на ум приходит только кирдык блоку питания или сама мать.
Может есть у кого мысли?
Спасибо
С кем поведёшься - так тебе и надо
Ответить