Gigabyte GA-G1975x перестала запускаться

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Aton
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 14:12

Gigabyte GA-G1975x перестала запускаться

Сообщение Aton »

Компьютер работал нормально. После нормального отключения питания, мать Gigabyte GA-G1975x перестала запускаться. Вентиляторы и светодиоды работают, но индикатор прохождения POST показывает 00. То же самое и если установлен только процессор (без памяти, видео, HDD и пр.) Блок питания менял - не помогло. Процессор пока не снимал. Такая неприятность повторяется уже в третий раз. Плате около трёх лет. Первый раз точно так же отказалась работать через четыре месяца после покупки. Отнёс в сервис центр вместе с видео, процессором, памятью. При мне включили - не работает. Отнесли за ширму. Не знаю чем её там напугали - заработала. После этого работала без нареканий около года. И снова такой же отказ. Я опять всё поснимал, сбросил БИОС, потыкал разными блоками питания, даже купил новый БП на 750 ватт. Не запустилась. Плюнул, на неделю забросил реанимацию. Через неделю включил - работает без проблем. И работала опять около года без нареканий, пока опять вчера не отказалась грузиться. Вот что с ней сделать? Может быть это какое-то сезонное явление? Может это весенняя и осенняя депрессии? Как мне её ещё проверить?
Аватара пользователя
Happy_MAN
Молодой Админ
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 06:23
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Сообщение Happy_MAN »

Где-то контакт отходит видать. Поищите, может следы пайки/прогрева остались с того раза когда вам ее сделали.
Россия - страна недокументированных возможностей..
Жил был программист, и было у него два сына - Антон и Неантон :)
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

А батарейку, например, менять не пробовали? :D
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Aton
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 14:12

Сообщение Aton »

Happy_MAN писал(а):Где-то контакт отходит видать. Поищите, может следы пайки/прогрева остались с того раза когда вам ее сделали.
Осмотрел плату. Никаких ляпов не увидел. Всё под лаком. Да и думаю, что они вряд ли её паяли. Уносили её на 10 минут, не более. Такой вот экспресс ремонт.
Vose писал(а):А батарейку, например, менять не пробовали? :D
На этой маме есть кнопка сброса CMOS Reload Switch и кнопка включения питания. Это чтобы не париться, когда с ней забавляться надумаешь.
Angel
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:52

Сообщение Angel »

Батарейка меняется, а не вынуть\вставить чтобы новая была и питание давала :wink:

Попробуйте ещё вынуть и вставить процессор - возможно контакт отходит именно там, возможно из-за изначально заводского брака или не совсем удачной установки куллера.

Вообще симтомы указывают на пропадающий контакт - а вот где и почему это в домашних условиях весьма муторно выяснить.
Aton
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 14:12

Сообщение Aton »

Angel писал(а): Вообще симтомы указывают на пропадающий контакт - а вот где и почему это в домашних условиях весьма муторно выяснить.
Да, муторно. И что ещё хуже, что когда заработает - то непонятно отчего заработало. Плата в итоге запустилась. Подключил всё как было. Не работает. Начал поочерёдно отключать шлейфы, снимать всю обвеску. Снял всё, кроме процессора. Батарейку не менял. Мать не дышит, те же нули на индикаторе. Отключил доп. питание с PCIE. Отключил доп. питание с ATX - здесь мать возмутилась, запищала и выдала код ошибки. Включил 12в на ATX - снова нули. Вспомнил, что мастер из сервис центра говорил, что мать может не запуститься без видео. Вставил видеокарту в другой слот PCIEx16. Мать ожила, начала просить память и всё остальное. Переставил видеокарту в тот слот, где она всегда живёт, собрал всю систему - комп завёлся и без проблем работает. Несколько раз включил-выключил. Всё работает без проблем. Остались риторические вопросы "Доколе?" и "Кто виноват?".
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Aton писал(а):На этой маме есть кнопка сброса CMOS Reload Switch и кнопка включения питания
при чём здесь, ёпрст, кнопки и выключатели, когда я вам про батарейку толкую :shock: :x - достаточно много разных матерей мне попадалось, которые глючат или не заводятся при севшей/неисправной батарейке BIOS. Батарейку заменить на новую (для надежности перед установкой ещё и вольтметром (а лучше амперметром на кратковременное КЗ) проверить - не всегда новое=исправное).
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Aton
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 14:12

Сообщение Aton »

Vose писал(а):
Aton писал(а):На этой маме есть кнопка сброса CMOS Reload Switch и кнопка включения питания
при чём здесь, ёпрст, кнопки и выключатели, когда я вам про батарейку толкую :shock: :x - достаточно много разных матерей мне попадалось, которые глючат или не заводятся при севшей/неисправной батарейке BIOS. Батарейку заменить на новую (для надежности перед установкой ещё и вольтметром (а лучше амперметром на кратковременное КЗ) проверить - не всегда новое=исправное).
Ёпрст, батарейку не менял и не собираюсь. Вольтаж у неё я проверял. Амперметром тоже ткнулся, хотя литиевые батареи ооочень не любят КЗ. Так что за батарейку можно быть вполне уверенным. Не более, конечно, чем за любую вещь в этом ненадёжном мире. Чего же тут батарейку обсуждать, когда мать себя повела так в течении нескольких месяцев после рождения? Родилась с плохой батарейкой? Чего же потом годами работала? С таким же успехом можно обсуждать возможную неисправность любого их миллионов транзисторов, находящихся в корпусе компьютера. Тем более, что это транзисторы могут то работать, то не работать, а батарея если сдохла, то сдохла.
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Охлаждалка на проце штатная? Или тяжёлая? Похоже на пропадающий контакт в панели проца...
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
firebot
afterdark
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 23:18
Откуда: moscow never sleeps

Сообщение firebot »

может я банальность скажу, но попробуйте поменять мат плату.

тем более она у вас уже в "ремонте" была, после этого снова "ломалась", не мучайте себе голову, это самый адекватный вариант на данный момент времени, если конечно нет желания прозвонить все элементы и дороги на ней методом научного тыка, а так это - гадание на кофейной гуще.
I'm sorry Bender, Robots don't go to Heaven.
Aton
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 14:12

Сообщение Aton »

Охлаждалка штатная. Лёгкая. Да, наверное я согласен что где-то какой-то контакт. А мать я собирался поменять. Куда же деваться, раз не оживала? Но теперь уж буду ждать следующего отказа. Мать по тем временам не из дешёвых была ))
Закроем тему? Диагноз - буждающий глюк. Что тут говорить?
Ответить