Конфигурация для фото и худож. оформления.

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

sistemschik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 22:46

Конфигурация для фото и худож. оформления.

Сообщение sistemschik »

Для работы отдела фотоиллюстрирования и художественного оформления журнала XXX, где я провожу аутсорсинг, была предложена (не мной) следующая конфигурация (воспроизвожу в оригинале как получил):
-процессор Intel Core 2 модель QUAD Q-9450;
-системная плата ASUSTEK X-48;
-оперативка 2х2048 Мb, DDR-2 PC-6400;
-hard на 2 Tb, SATA-2, 7200 rpm;
-видеокарта GFORCE GTX-280, 1024 Mb;
-DVD привод;
-монитор NEC Multi Sync LCD 2370 NX (только он и без вариантов);
-планшет WACOM;
-клавиатура;
-оптическая мышь;
-кардридер;
-ИБП.
Меня попросили помочь оценить конфигурацию и что-нибудь порекомендовать.
К сожалению я мало имел дело с новым железом и с фотоиллюстрированием и художественным оформлением.
Подскажите профессионалы !
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

sistemschik
С винчестером не понятно.
По хорошему надо четыре. Один страйп, для системы и свопа и одно зеркало (можно на сервере, если есть) для свалки отработанного. На крайняк один для бекапа и два в страйп для работы. Если работать с большими растрами в шопе, то быстрая дисковая - оч кста (там своп - полюбас).
Видеокарта такая не нужна. Для 3ds MAX надо сертифицированную квадру, а та, которую вы привели - чиста игровая и толку от неё там будет столько же как и от вдвое менее дорогой. Для фотошопа, иллюстратора и кварка - вообще нахрен не нужна 3D производительность и такой объём видеопамяти. 128-256 - вполне.
Обычно растром и 3D занимаются разные люди, на разных рабочих местах.
Мать - имхо излишне навороченная, при чем не в ту сторону. Слай, по вышеуказанным причинам - то же нафиг не нужен (хотя это мелочь).
Четыре гига оперативки, то же не нужны. Так как у вас корка а не зион, то операционка будет х32бит, а значит это 3,2 гига оперативки видно, максимум. Поэтому смысл только в 2х1гиг + 2х512мег, итого три гига.
Если же хотите больше, то берите платформу на зионах или AMD. Тогда можно будет хоть 16гиг, что кстати для фотошопов, кварков и прочих иллюстраторов - то же пофиг, так как они х32бит, и опять же не увидят более 3-х гиг, но зато можно отдать из трёх почти всё и для системы ещё останется.
В общем, на мой взгляд - конфиг не для дизайнера/художника/верстальщика, а для геймера.
Я бы туда взял MAC про. Но это "я бы" и это другие деньги.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

sistemschik писал(а):Для работы отдела фотоиллюстрирования и художественного оформления журнала XXX, где я провожу аутсорсинг, была предложена (не мной) следующая конфигурация
кем предложена, тем кто будет на этой машине работать ?
Для работы отдела фотоиллюстрирования и художественного оформления журнала XXX, достаточно видеокарты уровня 9600GT (и ее откровенно гря, с избытком, 9400 какую-нить можно вполне). А предъявленный конфиг, ни какого отношения к фотообработке, художественному оформлению не имеет, не дать не взять игровая станция для малолетнего энтузиаста-оверклоккера ...
Мое мнение, что б компм пользовались по назначанию, а не резались в рабочее время в крайзиз, нужно убрать видеокарту геймерскую за 600-700 грина, заменив ее 100 баксовой какой то ... это раз, за тем мать асусовскую оверклокерскую я бы заменил на интел, бо гнать служебный комп - бред, в самый ответственный момент глюканет, тот единственный раз когда глюканет изза разгона, и пропадет несколько часов работы. а сдавать материал в именно этот раз нужно будет через полчаса ...
лучше взять три харда, один небольшой под систему, и два больших в рэйд мирор поставить ... Кстати, возвращаясь к плате материнской, и Х48 чипсет тоже нафиг не нужен в такой машине, даже если бы речь шла о домашнем компе и пепрспективах апгрэйда проца, то все-равно, интел планирует менять сокет и с установкой в сегодняшние платы, следующих поколений процев аблом, а уж для рабочей лошади служебной, где ни кто проц грэйдить, даже будь такая возможность не стал бы, тем более ... Р45 вполне ... На счет 2тб внта, тоже сомнения, организация масинькая ?, нету сервера общего круглосуточно рабтающего где все сотрудники держат доки, и все сотрудники держа свои доки рабочие на своих рабочих компах ? (бред, даже если контора человек на 5, уже напрягает - чел ушел, комп ессно вырубил, кому кто то работает по тому же проекту понадобились документы какие то оказавшиеся на компе вышедшего, надо включать) если нет, если есть нормальный сервер, то нафиг не нужно большие харды, поставить под систему быстрый небольшой и пару 250ок в рэйд мирор, за глаза, вот если общего сервера нет то конечно, но тогда, тем более, если два терробайта, значит данных будет много, значит потеря довольно серьезная неприятность, значит рэйд мирор надо ...
Al_lexx писал(а):Для 3ds MAX надо сертифицированную квадру
не вижу ни слова про макс это раз, сертифицированная квадра положа руку на сердце - разводняк, конечно очень богатая организация может себе позволить, нот реально, я как то существенного, нет, заметного невооруженным глазом прироста быстродействия работая на таком компе, не ощутил, "лапкой" перетаскиваются объекты в окошах создания модели, с той же скоростью, как в моем, на тот момент компе домашнем, т.е. в реальном времени, в рендеринге финальном видео вообще не участвует, так шта ...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

shurick2 писал(а):не вижу ни слова про макс это раз, сертифицированная квадра положа руку на сердце - разводняк
Я лиш предположил, что там будет трёхмер и что чел заказавший видеокарточку - банально не в теме, что надо под трёх мер. На счет разводняка - не согласен. Если нужен быстрый рендер, то квадра включается в процес обсчета и ускоряет его как минимум на 30-40%. Для этого ставятся специальные дополнения под видео на макс и кад. Игровые карты этого не могут. Кроме того сертифицированная карта - гарантирует правильность обсчета. Мне трудно тут четко аргументировать этот момент, но он имеет место быть. И когда обсчет срочный, тяжелый и нет времени пересчитывать, то это всё оч критично. Имеется ввиду обсчет на вирей или финал рендер. Обычная же превью-дерюга (или когда сроки не жмут) в квадре не нуждается
shurick2 писал(а):в рендеринге финальном видео вообще не участвует, так шта ...
Так шта... Шура, вы походу, то же не в теме. Видимо не считали ничего с квадрой.
Для моделинга же достаточно вообще любой карты, не старше 2х-3х лет и 128-256метров видео-памяти (как я уже и писАл).
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Al_lexx писал(а):Если нужен быстрый рендер
еще раз, на скорость рендеринга в тридэмакс видеоарта не может повлиять в пригнципе, т.к. она в нем просто не участвует, тоесть вообще, тоесть абсолютно !!!, можно взять два компа, при прочих равных у одного заглушка на слот типа нвидия 7400 (или даже чипсетная), у другого что то мощьное, результат по скорости будет одинаковый
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

shurick2 писал(а):еще раз, на скорость рендеринга в тридэмакс видеоарта не может повлиять в пригнципе,
Ну... уже не совсем так. Не так давно nVidia купила Mental Images, по слухам, именно для того, чтобы интегрировать поддержку CUDA в Mental Ray. Если это будет сделано - то 3Ds Max сможет использовать видеокарту; не на уровне текстурников, конечно, а на уровне GPGPU.

Но на сегодня - да, никакой поддержки CUDA в 3Ds Max нет. Есть - в Gelato... если оно кому интересно.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

shurick2 писал(а):еще раз, на скорость рендеринга в тридэмакс видеоарта не может повлиять в пригнципе, т.к. она в нем просто не участвует, тоесть вообще, тоесть абсолютно !!!, можно взять два компа, при прочих равных у одного заглушка на слот типа нвидия 7400 (или даже чипсетная), у другого что то мощьное, результат по скорости будет одинаковый
Ещё раз - в максе конкретно (при наличии квадры) есть установка - участвует видео в рендере или нет (стоит на столе у меня, если не верите - приезжайте в оффис и сами убедитесь в том что есть и чего "у принцыпе нет"). Шур, если не в курсе, то чего пыжиться то? Лучше потратьте время на поиски магнитолы с флехой. ;)
Ещё и ещё раз - речь именно про квадру и не самую простую заглушку бизнес класса (NVS), а карту типа FX 4600-5600. Если же рассматривать игровые джи форсы, то там действительно от скорости игровых карт - ничего не зависит. Хоть 7200, хоть 9900, разница будет умозрительная, на уровне самовнушения.
В приличных местах, если не очень большие объёмы - считают только с квадрами. Во первых - гарантия что все текстуры натянутся как надо, а во вторых уже оговоренные 30-40% скорости рендера. Если же очень большие объёмы то стоит одна машина с квадрой, но подключенная в состав кластера (1$ - ядро/час).
Хау.

2VPoluektov
Всё так, но это немного о другом.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Al_lexx
тоесть вы не только музыкой занисмаетесь, вы еще и в тридэмаксе работаете, или все-же про тридэмакс и рендеринг в нем, по наслышке ?
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

shurick2 писал(а):тоесть вы не только музыкой занисмаетесь, вы еще и в тридэмаксе работаете
Т.е. :lol2:, в начале 90-х у меня была лучшая студия 3D моделинга и работал я с ... Нет тут лучше промолчать. :|
Ёрничество ваше понятно (исходя из понимания вашей природы). Но неужели же вы думаете, что директор конторы (эт я про себя) не в теме, что, как и за какие деньги там делается. Если человек принимает решения по поводу как потратить поллимона грина, то неужели же он иъх тратит "от вольного"? Кто бы их мне дал эти сотни тонн грина в начале 90-х, когда приличный особняк на рублевке стоил те же деньги? Опять же напомню, что директор ОРТ-дизайн (не самая последняя контора по визуализации) - мой младший брат, которого я и "вырастил" на той самой студии в начале 90-х, ессно последнее время скорее я у него, нежели он у меня получает консульт.
Так что Шура не по наслышке, нет, а своими руками и мозгами всё вкуривалось. Скорее это вы что то слышали, да и то не факт (судя по комментам). А то что вы не имели дела с топовыми квадрами, так это - не грех. Грех - утверждать то, в чем вы, так сказать, плаваете.

Один вопрос: вы сами чем и что (в смысле какая детализация, откуда текстуры и т.п.) рендерите? Или на аутсоринге работаете?

З.Ы.
Ничего личного. Ещё раз говорю вам: не знаете, ну так приезжайте, хоть ко мне на Озерковскую, хоть брату на Королёва, всё покажем и расскажем. :|

З.Ы.Ы.
Тема уходит в общение, имхо.

З.З.З.Ы.
По поводу "не только музыкой, но и...", вас же процитирую: "мелко Хоботов... "
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Al_lexx писал(а):Но неужели же вы думаете, что директор конторы (эт я про себя) не в теме, что, как и за какие деньги там делается
директор как раз за часту и не в теме, или имеет не верное представление ...
Al_lexx писал(а):"мелко Хоботов... "
Хоботов, это мелко ... (с)
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

shurick2 писал(а):директор как раз за часту и не в теме, или имеет не верное представление ...
Это не про меня и это в "общение".
:000067:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Timo
УченичоГ
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 19:19

Сообщение Timo »

sistemschik писал(а):-системная плата ASUSTEK X-48;
Не берите Рампейдж формулу. Вам нужен второй гигабитный контроллер и море лампочек? Нет? Берите P5E и шейте биос от RF если хотите хорошо гнать. Не хотите - оставьте родной. Рампейдж формула и п5е собираются на одном текстолите. На сэкономленые деньги можете купить что-нибудь типа... следующего пункта :)
Насчет жестких дисков - под системы, своп и рочее ставьте рейд0 на дисках WD3202ABYS. Там 320Гб пластина, скорость будет приличная. Цена в Москве 1,8к за штуку.
ВКОНТАКТЕ-ЗЛО
1#
Q6600 2.4@3.65/ASUS P5E@RF/4*1 Gb DDR2-1212/8600GT/600W FSP/500Gb+250Gb SATA2/2*320Gb Raid0/ASUS DRW-2014L1/NEC 7173

#2
P4 2.8@3.5 478/BOX/Intel D865PERL/1.5 Gb DDR400/120 PATA/DVD-RW/FSP 400Вт
Connor
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 12:05

Сообщение Connor »

Al_lexx писал(а):Так как у вас корка а не зион, то операционка будет х32бит
т.е. вы хотите сказать, что Core 2 не поддерживает 64-битные системы?
Timo
УченичоГ
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 19:19

Сообщение Timo »

Connor
поддерживает, но не держит (с)
ВКОНТАКТЕ-ЗЛО
1#
Q6600 2.4@3.65/ASUS P5E@RF/4*1 Gb DDR2-1212/8600GT/600W FSP/500Gb+250Gb SATA2/2*320Gb Raid0/ASUS DRW-2014L1/NEC 7173

#2
P4 2.8@3.5 478/BOX/Intel D865PERL/1.5 Gb DDR400/120 PATA/DVD-RW/FSP 400Вт
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Connor писал(а):т.е. вы хотите сказать, что Core 2 не поддерживает 64-битные системы?
все они поддерживают, пробовал ставить хр64 себе, снес по ому что кракалка для эрадмина под 64 не работала, если б не это щас юзал бы хр64 ... друое дело, что толку от 64 бит кроме использоваия более 3гиг памяти больше нету, ну видно щас три с половиной гига из четрех и что ?, меня не напрягает совершенно. У висты появляется еще один аргумент, DX10, но она есть и в 32битном варианте кстати ...
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить