Выбор корпуса. (Уже было, но пропало)

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

OlgL
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 07:58

Сообщение OlgL »

Спасибо всем! Что Арморы разные, я заметила, мне как раз "плюсовой" и понравился.
GIGABYTE 3D Mars я тоже заметила, но на маркете, где я рассматривала варианты, не было вида этого корпуса изнутри - а вслепую выбирать...
Залезла на сайт - опять общего вида внутренностей нет - только по частям. Хотя возможность развернуть корзину хардов поперек радует - по крайней мере, она есть..
Да, кстати: в Армор+ при установке DVD-привода сеточка в одном из отсеков убирается? А то ни на одном фото корпуса не понятно, что делать с приводом
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

OlgL писал(а):Да, кстати: в Армор+ при установке DVD-привода сеточка в одном из отсеков убирается?
Да - она не сплошная, там каждый отсек закрыт своей сеточкой с решеткой и поролоном за ней.
Аватара пользователя
Horandy
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 12:59

Сообщение Horandy »

Собс-на Yeong Yang YY-5703, 550W, Black.
Обзоров в Инете практически нет.
Кто сталкивался - поделитесь впечатлениями.
Когда много спрашивают - мало думают и плохо помнят.
А. М. Горький
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Horandy писал(а):Собс-на Yeong Yang YY-5703, 550W, Black.
Смотрю конкретно на эту фотографию и не понимаю - а зачем ему вообще вентилятор на морде?
Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Сообщение KPeMaTorii »

VPoluektov писал(а):
Horandy писал(а):Собс-на Yeong Yang YY-5703, 550W, Black.
Смотрю конкретно на эту фотографию и не понимаю - а зачем ему вообще вентилятор на морде?
Шобы крутился :lol:
Вообще судя по фото это что-то фоксконо-подобное, как недорогое решение для среднего компа сойдет.
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
OlgL
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 07:58

Сообщение OlgL »

VPoluektov писал(а):У меня сейчас две 280 стоят в его непосредственном предшественнике - Kandalf
Поделитесь, пожалуйста - эти видюхи воткнуты в ATX - мать? Если да, то как хвост видюхи проходит над разъемами на краю матери? Или на Вашей матери в этом месте прогал? Я хотела поставить MSI X48 Platinum, но на ней прямо под хвостом видюхи окажется IDE-разъем. Пройдет ли видюха над ним? (использовать IDE-устройства на планирую)
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

OlgL писал(а):Поделитесь, пожалуйста - эти видюхи воткнуты в ATX - мать?
EVGA 680i серии A1. Что у нее где - видно, например, тут. С размещением конкретно видеокарт проблем нет - под хвостом находится только флоповый коннектор, который, во-первых, повернутый, во-вторых, у меня в него все равно ничего не воткнуто.
OlgL писал(а):Я хотела поставить MSI X48 Platinum, но на ней прямо под хвостом видюхи окажется IDE-разъем. Пройдет ли видюха над ним? (использовать IDE-устройства на планирую)
Так и у нее, насколько я вижу, IDE коннектор повернут - стало быть, при желании его даже можно использовать; вот только воткнуть кабель в него придется до установки видеокарты. Ну и, конечно, традиционная невозможность заменить память при установленной видеокарте... но если видеокарта ставится в верхний слот из семи - то от этого никуда не деться, а при желании сделать четыре x16 слота других вариантов как бы и нет.
OlgL
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 07:58

Сообщение OlgL »

Спасибо большое!
VPoluektov писал(а):а при желании сделать четыре x16 слота других вариантов как бы и нет.
В моем случае видеокарту можно поставить только в верхний слот - в остальных она перекроет более важные SATA разъемы.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Вот еще одно потенциально интересное поделие. Впрочем, Armor+ оно, на мой взгляд, проигрывает - но проигрывает по мелочам. Глухая металлическая пластина перед воздухозабором спереди (есть, конечно, щели по бокам - но это только лишний шум); отсутствие большого вентилятора на боковой стенке (но, опять же, не любящим окна - пойдет на пользу); вентилятор для видеокарт болтается в позе "пришей кобыле хвост" (потому что при таком дизайне его больше засунуть некуда); БП исключительно снизу, но, слава богу, поставлен грамотно; святая уверенность дизайнеров, что для выдува горячего воздуха из корпуса через верхнюю перфорированную стенку нужно много-много кулеров (к Armor, кстати, тоже относится) - в то время как если не пользоваться водянкой, то горячий воздух через перфорацию уйдет вполне себе сам.
OlgL
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 07:58

Сообщение OlgL »

Спасибо за помощь!
Купила Armor+ с 3 установленными вентиляторами: на боковой стенке, перед винчестерами и на задней стенке. Пока дополнительных вентиляторов ставить не стала - посмотрим, как справится с этими.
Собрала системник, получился такой набор: мать Gigabite-X48-DQ6, видео ASUS NVidia 280, память Corsar 8500 2X2048, 2 винта по 750 Seagate, БП Thermaltake 850.
Вышел жуткий монстр, непривычно большой - но прелесть!
Замучилась только с установкой кулера - Thermaltake V1, с виду вполне приличный, но крепится на защелках, которые в ходе втыкания разъемов питания стали проворачиваться и отщелкиваться. Пришлось всю сборку начинать заново, пока вроде держится.
Аватара пользователя
slav
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 22:01
Откуда: Москва

Сообщение slav »

http://www.fcenter.ru/products.shtml?es ... oper=71488::::

только дороговат :(
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Восторгов от Nine (да и Twelve) hundreds я решительно не понимаю.

Глубина 488 мм, максимальный размер матери - ATX. Значит, 8800GTX/Ultra/GTX280 не то чтобы совсем не встанут... но не без молитв небезызвестному японскому богу.

200 мм вентилятор наверху. И зачем он там, спрашивается, если горячий воздух через перфорированный верх прекрасно выходит сам? Его еще можно было бы понять, если бы корпус был рассчитан на внутреннюю установку водянки... так ведь нет же. Место большому вентилятору - явно на боковой стенке, но там вентилятора нет вообще.

Корпус под нижнюю установку блока питания... при этом ни просвета под блоком питания, ни перфорации нижней стенки нет. И откуда, спрашивается, типичному мощному блоку питания с 120-140 мм вентилятором снизу брать воздух? Придется искать БП с 2х80... а таких, во-первых, мало, во-вторых, они шумные.

В общем, чем оно лучше старого доброго 6AR2 - непонятно. Но дороже.
Аватара пользователя
slav
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 22:01
Откуда: Москва

Сообщение slav »

я не говорю что лучше просто интересный ящик
насчет длины согласен
корпус расчитан на сквозной продув думаю с этим нормально (проследите воздушные потоки)
бп можно перевернуть кулером вверх
дырки под воду есть
правда пыль может сосать нормуль
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

slav писал(а):http://www.fcenter.ru/products.shtml?es ... oper=71488::::

только дороговат :(
ну и ?
во всем кроме того что на "крыше" у него пластиковая байда с вентилятором и усб выводами, совершенно стандартная компановка (такие же ТОЧНО !!! есть и по 100 баксов от чифтэк, правда с б.п., ну б.п. тор всегда можно выкинуть и более лучший поставить) Что касаемо байдф на "крыше" то сплошные недостатки, пока комп выключен пыль будет оседать (не у всех же как у меня 24\7 работает, да и последнее время и у меня только сервак 24\7, а игровой комп отсилы часов 6 в сутки работает) но и это еще не все, на "крышу" ничего не положишь, не поставишь, и даже если и вентилятор не подключать, так эта байдень с уклоном, все-равно скатываться все будет ... А принебрегать пространством "на крыше" сисблока, не знаю, даже при том что у меня кв. площадью 120м.кв с потолками 4метра, и то не пренебрегаю, а уже если в стандартной советской (или ее улучшенные варианты типа П44 серии) квартире, то и подавно ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

slav писал(а):корпус расчитан на сквозной продув думаю с этим нормально (проследите воздушные потоки)
Если следить за дизайнерской мыслью - то мы получаем схему:

один воздушный поток от нижнего 120 на морде, вдоль нижней стенки корпуса, через два 80 в БП наружу. Ну поток, да... зачем он, правда, нужен БП, рассчитанному на поступление горячего воздуха - непонятно, но, может, хоть шуметь меньше будет.

второй воздушный поток от верхнего 120 на морде идет через чипсет, через 120 на башне на процессоре (потому что, ау-ау, последние примерно полтора года все пристойные кулеры для энтузиастов - башенные; единственное исключение - Big Typhoon, и то башням он проигрывает), и через 120 на задней стенке. 200 сверху - зачем? Мешать охлаждению ключей процессора, протягивая через них горячий воздух от видеокарт? И, кстати, про видеокарты - а они-то чем охлаждаются, если два больших кулера наверху затянут весь вдув на себя?

Ну а если вспомнить, что дизайнер только предполагает, а располагает все же юзер... из двух 120 на морде почти всегда будет работать только один - потому что зачем охлаждать харды, которых нет? Хорошо если верхний... но народ как-то привык ставить харды вниз, нет?
slav писал(а):бп можно перевернуть кулером вверх
Во-первых, нельзя - дырки несимметричные, придется сверлить (а, возможно, и вырезать). Во-вторых, с воздушными потоками это что сделает?
slav писал(а):дырки под воду есть
Нарезать дырки под воду - дело совершенно нехитрое. А вот сделать корпус, который рассчитан на то, что водянка будет установлена внутри, но при этом будет работать так, как будто радиатор у нее снаружи... вот это - дело хитрое. Надо будет перебороть лень и когда-нибудь все ж собрать в таком систему с водяным охлаждением...
slav писал(а):правда пыль может сосать нормуль
Пыль он будет сосать изо всех щелей, потому что на вдув у него 2х120 (отчасти закрытые хардами), а на выдув - 2х80 (БП), 120 (подпертый второй 120 на процессоре), 200, а то и турбины на видеокартах. Полагаться на использование решетки в боковой стенке как на вдув - не стоит, кулер, повторяю, скорей всего будет башенным.
Ответить