IDE и видеокарта на одном IRQ. Видео тормозит

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

DileSoft
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 13:35

IDE и видеокарта на одном IRQ. Видео тормозит

Сообщение DileSoft »

Приветствую! Купил новый компьютер, оказалось, что там видеокарта и IDE-контроллер висят на одном IRQ. В результате видео с IDE-контроллера показывается с "замираниями" (с видео, которое пригрываю с винчестера Serial ATA такого нет). Что делать? Как разрешить конфликт?
Angel
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:52

Сообщение Angel »

Может поменять прерывание используемое IDE контроллером или видеокартой ? :wink:
Либо в BIOSе выставить прерывание для PCI-E вручную вместо авто, либо отключить ACPI и указать что PnP OS Non Instaling и уже в диспетчере устройств поменять прерывания.
DileSoft
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 13:35

Сообщение DileSoft »

Angel
Дело в том, что в BIOS-е нет установки прерываний ни для чего кроме обычных PCI и PnP OS Non Installing тоже нет!

Мать: Gigabyte GA-P35-S3G. Процессор Intel Core 2, четырехядерный.
Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Re: IDE и видеокарта на одном IRQ. Видео тормозит

Сообщение KPeMaTorii »

DileSoft писал(а): В результате видео с IDE-контроллера показывается с "замираниями"
вот ты хоть сам то понимаешь какую ахинею пишешь? Какое видео с IDE-контроллера?


Может у тебя винчестер IDE'шный, и с него воспроизводишь? тогда посмотри не в PIO ли он работает. Но откуда в НОВОМ компе IDE HDD?
Да еще на Gigabyte GA-P35-S3G...
и давай всю проблему по порядку
что за комп? когда куплен? когда проблемы начались? почему ты полез смотреть прерывания? всю песню с припевами.
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
DileSoft
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 13:35

Сообщение DileSoft »

KPeMaTorii
Купил новый комп, обнаружил что в видео как будто стало не 25 кадров в секунду, а 22-23, в общем меньше чем было раньше.

Суть в том, что помимо нового Serial ATA-винта вставил старый IDE-шный. На компе есть IDE-разъем, к нему еще подключен DVD-RW (шел в комплекте к компьютеру).

В общем, я проигрываю видео со старого винта - есть эти "тормоза", с нового - нет, от размера и кодека видео это не зависит никак. Захожу в управление компьютером - вижу что IDE висит на том же IRQ, что и видеокарта.

Кстати, DVD походу проигрываются с теми же тормозами (привод ведь тоже подключен к IDE).

Что делать? Кстати, как проверить в PIO он или нет?
Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Сообщение KPeMaTorii »

диспетчер устройств\ide ata контроллеры\первичный ide канал.

забудь про прерывания там все в порядке.

а вообще ставить на P35 ide винт да еще вешать его на один с приводом шлейф идея весьма гнусная. смени ка его лучше на саташный. а идеешный подари другу.
Кстати а кто на шейфе висит мастером и кто слейвом.
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
DileSoft
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 13:35

Сообщение DileSoft »

KPeMaTorii
Винт висит Slave-ом.

Только я не понимаю, разве когда в DVD нет диска, он может тормозить винт? И как это может сказываться на видео?

Ну, подарю я винт, а что делать с DVD? Там тоже тормоза.

Да, PIO я посмотреть не могу, потому что он показывается для Serial ATA, а для IDE ("Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE") такой вкладки просто нет.
Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Сообщение KPeMaTorii »

DileSoft писал(а):KPeMaTorii
Винт висит Slave-ом.
что не правильно.

и режимы работы ты еще не посмотрел у привода и винта. они могут оба в пио висеть.

Более того IDE на P35 насколько помню фейковый ну и работает соответственно, т.е наилучшим решением будет перевести все на сата.
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
DileSoft
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 13:35

Сообщение DileSoft »

KPeMaTorii
> и режимы работы ты еще не посмотрел у привода и винта. они могут оба в пио висеть.

Говорю же, не могу - в окне драйвера нет этой вкладки.

> Более того IDE на P35 насколько помню фейковый ну и работает соответственно, т.е наилучшим решением будет перевести все на сата.

Ты хочешь сказать, что мне просто впарили IDE-шный DVD-привод, с которым эта мать работает криво? Обидно. :(
Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Сообщение KPeMaTorii »

DileSoft писал(а):KPeMaTorii
> и режимы работы ты еще не посмотрел у привода и винта. они могут оба в пио висеть.

Говорю же, не могу - в окне драйвера нет этой вкладки.
ААААА какой нахрен драйвер???? это
KPeMaTorii писал(а):диспетчер устройств\ide ata контроллеры\первичный ide канал.
я для кого писал??? ТУТА смотреть ТУТА!!!!!
DileSoft писал(а): Ты хочешь сказать, что мне просто впарили IDE-шный DVD-привод, с которым эта мать работает криво?
не совсем, где они работают нормально где то нет. но в любом случае от IDE нужно уходить.
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
DileSoft
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 13:35

Сообщение DileSoft »

KPeMaTorii писал(а): ААААА какой нахрен драйвер???? это
KPeMaTorii писал(а):диспетчер устройств\ide ata контроллеры\первичный ide канал.
А, понял теперь.

Там три "первичных ide каналов", три "вторичных" и один "PCI IDE". Думал, надо смотреть последний.

Посмотрел который надо. Ультра DMA 4 для DVD и ультра DMA 5 для винчестера, все в порядке, короче.
Angel
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:52

Сообщение Angel »

Ну а хоть ACPI можно поставить в Disable в БИОСе ? тогда появится возможность и IRQ сменить в диспетчере устройств.

Кста, с 95-го года всегда винт висит на одном канале с CD\DVD (ну три винта у меня :lol: ) и никакой разницы в скорости работы я не замечал и мастер или слейв тоже пофигу, пару лет мастером висел Плекстор пишущий и норм (предрассудки всё это).

А вот повисание на одном IRQ могут приводить к тормозам, как и глючный контроллер.
DileSoft
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 13:35

Сообщение DileSoft »

Angel
Нельзя. Там нет такого пункта меню.

Видимо, придется отказаться от IDE и покупать новый DVD-привод. Правда, они не такие уж дорогие...
Angel
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:52

Сообщение Angel »

DileSoft писал(а):Нельзя. Там нет такого пункта меню.
:shock:

А что есть в разделе Power Management (только не говорите что такого раздела нет в БИОСе)
DileSoft
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 13:35

Сообщение DileSoft »

Angel писал(а):
DileSoft писал(а):Нельзя. Там нет такого пункта меню.
:shock:

А что есть в разделе Power Management (только не говорите что такого раздела нет в БИОСе)
Раздел есть. :)

Но там нет отключения ACPI, есть только настройки, по каким событиям включаться.
Ответить