Сомнение насчет харда.

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
asaleksandr
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 16:28

Сомнение насчет харда.

Сообщение asaleksandr »

Преобрел недавно винт Samsung HD250HJ. При просмотре смарта вызвали подозрение два параметра
Soft read error rate значение 222 и
Hardware ECC recovered значение такоеже 222.
Значения не критичные и, как я понял, связаны с внешним интерфейсом передачи данных. Ну, подумал, малоли на заводе что проверяли. На днях просмотрел опять эти параметры и значения уже приближаются к 150к. На работу диска вроде бы не сказывается, покрайней мере криминала не выявил пока.
Посоветуйте, как с этим поступить. Есть ли какая нить прога, с помощью которой можно проверить нормально ли записывается инфа на диск, вроде записал прочел посчитал контрольную сумму.
Сам диск не системный, в 5 рейде, рейд не разваливается, однако эти ошибки напрягают.
Аватара пользователя
Smr.Silver
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 09:45
Откуда: Cамара
Контактная информация:

Сообщение Smr.Silver »

И что будешь ждать развала рейда и потери инфы?
по гарантии даже не знаю как доказать что это гарантийный случай...

Больше информации о состоянии винчестера можно получить с помощью программы MHDD, проводим в этой программе сканирование и видим карту диска и его состояние в целом.
Утро хорошо уже тем, что оно наступило.
Core 2 Duo E6300 1866Mhz@3535Mhz
ASUS P5B-E 1 revizion
2x1G OCZ DDR2 6400 5-5-5-15 800Mhz@972Mhz
ATI Radeon 1G HD2900XT 512bit
FSP Epsilon 600W
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

asaleksandr
Дайте полнгый SMART.
Жаль, что "Железный врачъ" более не в наших рядах.
Погуглите свою тему. Если вас стремает, то лучше замените диск, тем более, что у вас рейд5. Это не больно (если контроллер приличный).;)
Не ждите, когда "... гром грянет ...".
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

asaleksandr писал(а):Значения не критичные и, как я понял, связаны с внешним интерфейсом передачи данных
винт совсем новый или уже отпахал сотню часов ? часто у совсем новых винтов по начадлу смарт подглючивает, особенно этим славятся сегейты, но думаю и остальные не без греха. У сегейтов доходило до смешного, типа показаний малосовместимых с жизню, при том что винт споукойно работал, после "обкатки" обычно показания приходили в норму
asaleksandr писал(а):Посоветуйте, как с этим поступить
Теоретически, показания смарт это повод для обращения по гарантии.
тут вапжно помнить пару моментов
1) за инфу на винте гарантийщики не отвечают ваще
2) нефакт что у того винта на который поменяете (даже и другой марки) не будет так же глючить какой то параметр смарт
3) если вин уже прошел "обкатку", то лучше попробовать заменить ...
Al_lexx писал(а):если контроллер приличный
на самсунгах то ?!? :lol2: нет, ничего не хочу сказать, самсунги сами по себе винты хорошие, но рэйд ... 99%, что собрано чипсете :lol2:
Timo
УченичоГ
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 19:19

Сообщение Timo »

винт случайно вибрации не подвергается? может усилилась вибрация и начались глюки...
но это я так, версию предложил
ВКОНТАКТЕ-ЗЛО
1#
Q6600 2.4@3.65/ASUS P5E@RF/4*1 Gb DDR2-1212/8600GT/600W FSP/500Gb+250Gb SATA2/2*320Gb Raid0/ASUS DRW-2014L1/NEC 7173

#2
P4 2.8@3.5 478/BOX/Intel D865PERL/1.5 Gb DDR400/120 PATA/DVD-RW/FSP 400Вт
Аватара пользователя
МедвеД
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:42
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение МедвеД »

asaleksandr
Хард глючит? Нет? Ну и тогда оставьте его в покое - или вам делать нечего постоянно смарт на них прогонять,тем более он в пятом рэйде -
крякнет - замените и всё,это как про больницу - будешь здоровым пока на обследование не ляжешь!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

shurick2 писал(а):на самсунгах то ?!? Strong Laughter нет, ничего не хочу сказать, самсунги сами по себе винты хорошие, но рэйд ... 99%, что собрано чипсете
Я никогда не слышал про то, что чипсетные рейды поддерживают 5-й уровень. Таких нет даже на брендовых серверах. Только дискретные карты. Другое дело, что автор сам может и не въезжать что там у него или приврать для красного словца... :?
Если только интеловский матрикс5, но это чисто софтовая шняга редкая...
Ни каждый контроллер до 400 грина, нормально держит 5- рейд...
:000003:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Al_lexx
гм, да я вообще особо не слежу, но вроде интеловский ICH9R как поддерживает раид5
Изображение
Изображение
Изображение
Timo
УченичоГ
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 19:19

Сообщение Timo »

shurick2 писал(а):гм, да я вообще особо не слежу, но вроде интеловский ICH9R как поддерживает раид5
держит, держит. Но не тянет :)
ВКОНТАКТЕ-ЗЛО
1#
Q6600 2.4@3.65/ASUS P5E@RF/4*1 Gb DDR2-1212/8600GT/600W FSP/500Gb+250Gb SATA2/2*320Gb Raid0/ASUS DRW-2014L1/NEC 7173

#2
P4 2.8@3.5 478/BOX/Intel D865PERL/1.5 Gb DDR400/120 PATA/DVD-RW/FSP 400Вт
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

shurick2 писал(а):но вроде интеловский ICH9R как поддерживает раид5
Это матрикс рейд. Т.е. чуть лучше, чем виндовый сугубо софтовый, потому как есть контроллер хоть как то "заточеный" под рейд. В общем - оч виртуальная фигня. А реальный 5-й уровень нормально (с горячей заменой и пр.) держат оч тяжелые контроллеры и 4-х канальные тут - бюджетный сегмент. Или 6-8 и более портовые, или (и) возможность работать в массиве контроллеров на одной машине. На них оч внятные процессоры, куча оперативки, какой нить линух ембдед или т.п. прошитый...
Самые дешевые тут промайсы, но на нём, я бы не рискнул собирать 5-й уровень. Минимально рабочий, имхо, Adaptec ASR-3405 (10тыр).
Изображение
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
asaleksandr
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 16:28

Сообщение asaleksandr »

Кхм... Щас наверно тапками закидают, рейд чипсетный на основе этого вот. Не буду спорить насколько он там плохой, сам по себе он тормозной, но не в этом суть, он работает. Недавно поменял в нем диск на этот самый новый самсунг, который проработал с неделю.
На рейде в основном хранятся фильмы и прочее и прочее, скорость, как таковая не нужна, нужно хранилище с желательной возможностью восстановить данные.

Смарт пока не получается снять (лето праздники и все такое), но уверяю кроме этих параметров там все пристойно.
Поиск пока тоже не особо помог. Хоть там и корректируются ошибки, а на все 100 не уверен, будем искать.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

asaleksandr
Так а на фига под это всё делать пятый? Когда 1 (зеркало) отнимает в разы меньше ресурсов, дисков достаточно 2-х, а хот свап на вашей системе, даже в детской фантазии не приснится. Так и... на фига?
Вся скорость доступа, которая выигрывается на 5-м, по отношению к 1-му начинается после 4-5 винчей в массиве, а в вашем случае - симметрично съедаются ресурсы ЦП...
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

asaleksandr писал(а):Кхм... Щас наверно тапками закидают, рейд чипсетный на основе этого вот.
так собсна вы еще даже не признались, а вам уже и приговор вынесли и привели в исполнение на месте, а вы вот только только паризнаться собрались ... :lol2:
з.ы. и топками закидать это как ?!? чугунную буржуйку в вас что ли бросить ?!? это уж действительно приведение в испаолнение будет :lol2: так что тут скорее фтопками ... а топка и фтопка это ж разные совсем вещи то, нет ?
Изображение
Изображение
Изображение
asaleksandr
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 16:28

Сообщение asaleksandr »

Al_lexx
Ну накой мне хотсвап сдался в обычном корпусе ? и в обычном мультимедиа компе ? А если уж на то и пошло расскажите как из 2 винотов по 250 вашим методом сделать 500. И скорость, как уже говорилось не играет болшой роли. И вобще тема не про рейды поднята.
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Сообщение Abdulla »

asaleksandr
Охлаждение дисков есть? Если нет - придумай и не парься. У меня на работе 2х500 в зеркале (чипсетном!) работали 2 года с пассивным охлаждением (т.е. без никакого), так СМАРТ тоже казал невесть что. Поставил на передок кейса 120-мм вентиль, расположил диски по центру струи - выше 28 градусов не греются, а Спидфан4.34 кажет, что усё у порядке, шеу!..

Сорри! 2х250! Очепятка...
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Ответить