память

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Леонард
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 09:33

Сообщение Леонард »

shurick2 писал(а):поставьте, для задействования всех четырех гигов, 64 бит винду (виста или 64 битная ХР) - это два
если есть религиозное неприятие 64 битной ХР или висты, то поставьте не гиговый модуль или пару гиговых, а две 512-хи в плюс к вашим двум гигам - это три
и наконец четыре - я так понимаю что сейчас у вас установлено в компьюторе два гиговых модуля, в связи с чем возникли потуги увеличить количество оперативы ?, назовите пожалуйста вычислительные задачи, которые вы выполняли на вашем компьюторе, что бы при этом была явная нехватка двух гигабайт оперативы ...
у меня стояла планка 1 гиг 4200 я докупил еще две планки по гигу 6400 играю в игры смотрю MKV файлы качаю из сети большие файлы
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Леонард
Не прошло и страницы, как вы определились таки с задачами. Я уже вам ответил (про валенки и сапоги) - зимой лучше одно, в дождь - другое.
В ваших играх много тех, что едят более полутора гигов?
Ни просмотр кина, ни качание памяти много не отъедает ... так что - только игры имеет оценить не предмет прожорливости... (я уверен, что большая часть игрушек прекрасно уложится в два гига и смысла городить огород с медленной планкой нету ... )
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Smr.Silver
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 09:45
Откуда: Cамара
Контактная информация:

Сообщение Smr.Silver »

можно без разгона, но так запись в память увеличивается обмен данных за счет увеличения шины FSB

С таткими задачами 2Г хватит выши крыши и то уже требуется урезать файловую подкачку чтобы он полностью их загружал...а с 3Г подкачки вообще не должно быть.

К тому же из сети он не полностью берет весь файл а присылает пакетами так что много ОЗУ ненужно при скачке больших файлов стоко ОЗУ.

Оставляя 4200 вы теряете производительность системы.
Игры расчитаны в основном на 2Г и хорошую видео карту.
Утро хорошо уже тем, что оно наступило.
Core 2 Duo E6300 1866Mhz@3535Mhz
ASUS P5B-E 1 revizion
2x1G OCZ DDR2 6400 5-5-5-15 800Mhz@972Mhz
ATI Radeon 1G HD2900XT 512bit
FSP Epsilon 600W
Леонард
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 09:33

Сообщение Леонард »

0xFF писал(а):Не прошло и страницы, как вы определились таки с задачами. Я уже вам ответил (про валенки и сапоги) - зимой лучше одно, в дождь - другое.
В ваших играх много тех, что едят более полутора гигов?
Ни просмотр кина, ни качание памяти много не отъедает ... так что - только игры имеет оценить не предмет прожорливости... (я уверен, что большая часть игрушек прекрасно уложится в два гига и смысла городить огород с медленной планкой нету ... )
Smr.Silver писал(а):Оставляя 4200 вы теряете производительность системы.
Игры расчитаны в основном на 2Г и хорошую видео карту.
вытащу старую
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

shurick2 писал(а):и наконец четыре - я так понимаю что сейчас у вас установлено в компьюторе два гиговых модуля, в связи с чем возникли потуги увеличить количество оперативы ?, назовите пожалуйста вычислительные задачи, которые вы выполняли на вашем компьюторе, что бы при этом была явная нехватка двух гигабайт оперативы ...
Вот и я о том же. Всё-таки понты?
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Vose
кхм, помоему вы сейчас будите смеяться, т.к. по моему же чел уже попытался ответить :
Леонард писал(а):играю в игры смотрю MKV файлы качаю из сети большие файлы
правда он ответил уклончиво, т.е. не уточнил как именно проявлялась нехватка памяти ...
Аватара пользователя
Paul Lightning
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 11:08
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Paul Lightning »

Smr.Silver писал(а):требуется урезать файловую подкачку чтобы он полностью их загружал
Опа... Можно поподробнее? То есть, если у меня 2 гига памяти, то для уменьшения свопства можно попробовать урезать или отключить файл подкачки? (сейчас размер его составляет 3 Гб). Или я что-то не так понял?
Нет никаких оснований быть уверенным в чем бы то ни было.
Athlon 64 X2 3.0 GHz, GF9600GT, 2Gb RAM, HDD 2x250GB, XP SP3
Слон
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 12:07

Сообщение Слон »

у меня тоже 2 гига памяти.
файл подкачки выставлен 2048-4096
Для лучшего быстродействия в играx файл подкачки лучше сделать равным обьему оперативы или вообще отключить?
Аватара пользователя
Smr.Silver
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 09:45
Откуда: Cамара
Контактная информация:

Сообщение Smr.Silver »

Ну это конечно спорный вопрос по поводу уменьшения файловой подкачки...как говориться палка о двух концах
нужно знать как вы работаете с системой...и как ее загружаете.

Дело в том что инфа с ОЗУ записываеся и читается намного быстрее чем с винта.

Файловая подкачка-это место хранения инфы на диске которая часто используемая и грузится с винта в ОЗУ
Если выполняются средние задачи то они не способны 2Г и 3Г загрузить полностью, ОЗУ будет заполнина на 1-1,5Г и что то будет валяться в файловой подкачке, что соответственно потом требуется загружать в ОЗУ что тратит время.

А с другой стороны Файловая подкачка-это место хранения инфы на диске которая не помещается в ОЗУ грузится с винта в ОЗУ частями и если вы играете сразу в несколько игр типа вархамера 40 000 и сталкера или Crisis по очереди переключая окно то уж не знаю как комп будет работать с малой файловой подкачкой...сдесь нужна уже прктическая часть...у меня всего 2Г так что своим эксперементам небольно то доверяю.

Но я читал что если много ОЗУ то для увеличения быстродействия системы отключать.

У меня на 2Г стоит подкачка равная ОЗУ
Утро хорошо уже тем, что оно наступило.
Core 2 Duo E6300 1866Mhz@3535Mhz
ASUS P5B-E 1 revizion
2x1G OCZ DDR2 6400 5-5-5-15 800Mhz@972Mhz
ATI Radeon 1G HD2900XT 512bit
FSP Epsilon 600W
Слон
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 12:07

Сообщение Слон »

Smr.Silver писал(а): если вы играете сразу в несколько игр типа вархамера 40 000 и сталкера или Crisis по очереди переключая окно
Это ж каким надо гиком быть чтобы одновременно в три игры играть?
Система пишет что ей желательно 3 гига подкачки.
И еще куда этот своп лучше ставить на диск с системой или на отдельный где кроме свопа ничего больше нет?
Аватара пользователя
Smr.Silver
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 09:45
Откуда: Cамара
Контактная информация:

Сообщение Smr.Silver »

Я такой ГИК что играю в несколько игр, во FlatOut 2 в онлайне когда проигрываю чтоб не сидеть смотреть как они месятся в сталкер поигрываю или в дум 3 или еще что душе захочится.

Файловая подкачка-это один файл, который находится на каком нибуть разделе (где определите), а так как файлы читаются одинаково на всем винте то значит без разницы...хотя если смотреть относительно доступа по диаметру диска винта то имеет :lol:

В общем убрал я эту файловую подкачку... в ХР он ее опционально показывает отключено, но она не исчезает остается равной ОЗУ.
:arrow: Запустил флет и сталкер вместе при игре в сталкер вышло окно нехватка файловой подкачки...
Вывод-комп без нее не может, размер определяйте по своим требованиям подбором.

Не знаю че в сталкере написано...он уменя занимает 1,5Г ОЗУ и 1,5Г подкачки, итого все вместе 3Г
но винда работает быстрее и некоторые небольшие игры и программы...а сталкер стал притормаживать при ходьбе в одном месте хотя при повороте мышкой видно что лучше, хотя честно не уверен что из-за файловой подкач, так как я не проверял работу игр после еще одного разгона и смены старых дров на более новые. Графа в сталкере изменилась вроде в лучшую сторону...может поэтому...а так
Утро хорошо уже тем, что оно наступило.
Core 2 Duo E6300 1866Mhz@3535Mhz
ASUS P5B-E 1 revizion
2x1G OCZ DDR2 6400 5-5-5-15 800Mhz@972Mhz
ATI Radeon 1G HD2900XT 512bit
FSP Epsilon 600W
Слон
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 12:07

Сообщение Слон »

Smr.Silver писал(а):Утро хорошо уже тем, что оно наступило.

Core 2 Duo E6300 1866Mhz@3388Mhz

ASUS P5B-E 1 revizion

@972Mhz

ATI Radeon 1G HD2900XT 512bit

FSP Epsilon 600W
Слушай друг,у меня почти такой же камень как у тебя Core 2 Duo E6320 1866Mhz.Они отличаются только обьемом кеша,у меня 4 у тебя 2мб.
Как ты его так разогнал то?
У меня только 2700 Mhz дает запустить.
FSB выставляю c 266 на 390,больше не дает,не стартует.
Память вроде таже 2x1G OCZ DDR2 6400 5-5-5-15 800Mhz GOLD(с позолоченными типа двусторонними радиаторами.До этого Kingston стоял,проц только до 2.4 гнался.
Мамка правда другая,но тоже достойная - ASUS Commando.
Знаю что люди на моей конфигурации гнали FSB до 450 и даже 530.
НЕ сочти за труд,подсоби. :)
Аватара пользователя
Smr.Silver
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 09:45
Откуда: Cамара
Контактная информация:

Сообщение Smr.Silver »

навсякий случай напишу:
обязательно отключи сприт спектрум (электросовместимость оборудования)
проверь макс разгона ОЗУ
скидывай на мин частоту через делитель
выставляй тайминги ОЗУ в ручную
поднимай напругу на ЦП и мосты то в разуме
обязательно ПСИай Е выставляй 110 , САТА (ХЗ наврят ли у тебя ее можно токо напругу наверно) и простую ПСИАЙ (33,33) фикси
удачи
не забывай тестить на стабильность и нагрев.
Утро хорошо уже тем, что оно наступило.
Core 2 Duo E6300 1866Mhz@3535Mhz
ASUS P5B-E 1 revizion
2x1G OCZ DDR2 6400 5-5-5-15 800Mhz@972Mhz
ATI Radeon 1G HD2900XT 512bit
FSP Epsilon 600W
Слон
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 12:07

Сообщение Слон »

Smr.Silver писал(а):проверь макс разгона ОЗУ

скидывай на мин частоту через делитель
Smr.Silver писал(а):поднимай напругу на ЦП и мосты то в разуме
Вот это я не энаю как сделать.
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Слон писал(а):Они отличаются только обьемом кеша,у меня 4 у тебя 2мб
не совсем, они свежестью ревизиии ядра еще отличаются, для чего бы то нибыло кроме разгона это действительно ни чего не значит, даже температурный режим если и выше, так на один-два градуса, а вот как раз для разгона может иметь решающее значение ... :lol2: И что характерно, далекотне всегда более новая ревизия гониться лучше, история знает, скорее всео, одинаковое количество случаев, когда гналась лучше более поздняя и когда гналась лучше более ранняя ревизия ...

з.ы. и еще на счет разгона, забавно смотреть, когнда для более успешного разгона маленького (и соответственно не дорогого камня) покупаются дорогостоящие мамка, оперативка, блок питания, кулер ... Это когда можно было, оперативку, плату, блокпитания взять вполне стандартные, а на сэкономленные деньги, приобрести точно такой же камень, до какого разогнали свой этот, при чем он бы работал безовсякого разгона, т.е. риска, что тот единственный случай сбоя изза разгона, произойдет именно в тот день когда деллал на компе, что то важное, и забыл на это время убрать разгон, т.к. просто забыл что он есть, поскольку с самого момента сборки ни разу ничего не случалось ... :lol2:
Ответить