Ремонт материнской платы-вздутые конденсаторы и многое д.р

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Вы нашли сдесь что-нибуть полезное?

да
2
100%
нет
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 2

Аватара пользователя
Smr.Silver
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 09:45
Откуда: Cамара
Контактная информация:

Ремонт материнской платы-вздутые конденсаторы и многое д.р

Сообщение Smr.Silver »

Друзья, помогите разобраться с таким вопросом:
Есть дросселя но они лево намотаны...как можно перемотать их и как это правильно сделать? у меня они намотаны вокрух сферитового кольца одним проводом толстым 4 оборотов вокруг него, хочу заменить несколькими проводами и можно увеличить числов витков вокруг кольца?

У мамки вздулись кондеры на цепях питания проца, чипсета, ОЗУ почти все кроме 3 на 6.3В емкостью от 1500-2200мкф, на какие их можно заменить? на 16в все живые..мать иногда не стартует все грузится, и при макс нагрузках перегружается
думаю сначала вздулись на цепях питания и потянули за собой остальные.

мамка Абит 478 сокет...комп оффисный и БП 300W

Раскажите про дросселя, что про них знаете (Зачем они нужны, как они работают, нужно ли улучшение и почему греются, как определяется кол витков и сечение провода... и т.д), очень нужно.

Искал инфу ненашел толковых ответов токо то что такие как у меня самые стремные...

Хочу еще керами ку на концы повесить кондеров какие братьи как их вешать правильно?
Последний раз редактировалось Smr.Silver 13 май 2008, 19:00, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Smr.Silver
Дроссели не трогайте, там всё нормально. Нужны они, для сглаживания импульсов, попросту - это фильтры. Количество витков и сечение провода расчитываются исходя из конкретной эл. схемы. Короче - по дросселям не парьтесь, там не чему ломаться.

Во первых тот компьютер, который вы указали не стоит подобных усилий. Ему цена в базарный день 3 косаря деревянных. Замена конденсаторов встанет примерно в такую же сумму. Сейчас за 5-7тыр, можно купить б/у шный брендовый комп. Который проработает ещё несколько лет.
http://www.westcomp.ru/catalogue.php?top_cat=3&cat=42
Подумаете ещё раз о целесообразности такого ремонта. Может проще сменить маму? Ещё лучше - весь комп.

Судя по всему вы с электротехникой и ремонтом весьма на вы, т.е. не специалист. Так, что лучше сами не лезьте, если не хотите окончательно убить машину. Работа специалиста - стоит денег.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Smr.Silver
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 09:45
Откуда: Cамара
Контактная информация:

Сообщение Smr.Silver »

Не знаю кондер каждый стоит 50р...к тому же у меня много знакомых в сервис службах мне мамку поломаную дадут для выпайки кондеров...токо вот какие вместо них перепаивать? УЖ ВЫПАЯТЬ ВПАЯТЬ ТО Я СМОГУ.
Купить всегда можно, но а когда денег нет на что покупать?

Буду впаивать номиналом не менее 12в, есть 16в...может их впаять? с емкостью не определился, где то читал что можно в 2 раза меньшей емкости впаять при 2-м напряжение...Хотя охото такой же...но размер тогда не подойдет...(пока вот : вместо 6.3в 2200мкф впаять 16в 1500мкф... или 12в 1800мкф)не все по размерам подходит

То что дроселя являются фильтрами это я знаю, но как они вляют на работу компа?
с керамикой хочу прицепить на выводы емкостью 0,33мкф.

Машина и так почти не врабочем состоянии и если покупатьв замен то ее на мусор терять нечего.

Вот еще какой момент заинтересовал: могу их впаятьс другой стороны...повляет ли увеличение емкость на чтонибуть? как я понимаю при резком скачке загрузки проца резко возрастает потребление тока на которое н е успевает отреагировать БП на тои нужны кондеры...так вот я хочу эту машину гнать по жесткому мне нужно хорошее питание проца...на то и я про фильтры думаю...так как они не лучшие.
Утро хорошо уже тем, что оно наступило.
Core 2 Duo E6300 1866Mhz@3535Mhz
ASUS P5B-E 1 revizion
2x1G OCZ DDR2 6400 5-5-5-15 800Mhz@972Mhz
ATI Radeon 1G HD2900XT 512bit
FSP Epsilon 600W
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Smr.Silver
кстати, не в последнюю очередь оно все там вздулось изза того что б.п. г*вно изначально, даже если изначально не г*вно, то переработал пару- трой2ку лишних лет ... И вот задумайтесь, весьь этотт геморрой с перепайкой, на многослойной плате, за чем, что бы тем же б.п. убить через полгода все до прежнего состояния, что бы снова паять ...
Дале, вот вам кажется 50 руб не много, давайте посчитаем, сколько там таких контдеров ?, небось штук 6-8, а то и больше, это уже 400 рэ, + часов 8 жизни будет убито на это, для стандартного человека, у котолрого 6-8 часов на сон, 1-2 на дорогу и 8 часов на работе, а еще надо поесть, принять душь умыться и т.д. это практически убить три дня, материночка б.у. S478 обойдется порядка 800-1200руб, новый блок питания 1700-2000руб покупать неизбежно в любом случае ... В общем конечно, если все равно провалялся бы на диване все это время, ненавидя ельцина с горбочевым, за отсутствие в вашей жизни каких бы то-нибыло перспектив, то конечно, можно и на пайку потратить ...
Vader
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 14:23

Сообщение Vader »

Smr.Silver писал(а):Не знаю кондер каждый стоит 50р...
Цен не знаю, но что-то много...
Буду впаивать номиналом не менее 12в, есть 16в...может их впаять?
Это хорошо.
с емкостью не определился, где то читал что можно в 2 раза меньшей емкости впаять при 2-м напряжение...
Бред imho.
вместо 6.3в 2200мкф впаять 16в 1500мкф... или 12в 1800мкф)не все по размерам подходит
Думаю работать будет, но сильно емкости не понижай...
с керамикой хочу прицепить на выводы емкостью 0,33мкф.
Вот еще какой момент заинтересовал: могу их впаятьс другой стороны...
Если место есть, то нормально. Или напаивай параллельно на выводы электролита и потом сам э. в мамку. Полярность только не перепутай ;-)
Аватара пользователя
Smr.Silver
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 09:45
Откуда: Cамара
Контактная информация:

Сообщение Smr.Silver »

Извините но кондеры никак не могут вздуться из-за БП, они вздуваются либо из за перегрева, который может возникать от высокачтотных потерь либо от неправильного расчета...или левые сами по себе или еще каких топ ризнаков (в моем случае они леввые на 2-й аналогичной так же все вздулись на хорошем БП). после входа со штекера от БП в матьке идет стабилизаторы напряжения или как эта там цепь наз...они ограничивают со входа проводов БП и дают ток и напряжение в строгом диапазоне ведь всем известно что некоторые БП не надежны и могут портится...единственное они не повышают ...так что если БП дает низкое напряжение или еще что то сдесь это пройдет.

Про паралельность то я знаю...а вот полярность точно лучше не перепутать :wink:

Вообще я хочу увеличить их емкость до 2500 пока точно немогу сказать до скольки...еще н едали кондеры
Утро хорошо уже тем, что оно наступило.
Core 2 Duo E6300 1866Mhz@3535Mhz
ASUS P5B-E 1 revizion
2x1G OCZ DDR2 6400 5-5-5-15 800Mhz@972Mhz
ATI Radeon 1G HD2900XT 512bit
FSP Epsilon 600W
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kit »

Нагнали вы тут шуму и пыли, ребята ;)
Кондёры стоят очень по-разному, те, которые на мамках - по 10-15 руб., вот тут например http://www.chip-dip.ru/catalog/1635.aspx
а если дадут старую материнку для выпаивания - то и вовсе нахаляву.
Один кондёр перепаять - 5-10 минут (без большого опыта, включая время нагрева паяльника), после первых 2-3х дело быстрее пойдёт.

Впаивать можно такие же, что и были, а лучше - с увеличенной ёмкостью. Только недавно, в UP #16-17, было письмо на эту тему (стр. 30, в "техподдержке").
Аватара пользователя
Smr.Silver
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 09:45
Откуда: Cамара
Контактная информация:

Сообщение Smr.Silver »

А про твердотельные кондеры может кто чето знает?
Утро хорошо уже тем, что оно наступило.
Core 2 Duo E6300 1866Mhz@3535Mhz
ASUS P5B-E 1 revizion
2x1G OCZ DDR2 6400 5-5-5-15 800Mhz@972Mhz
ATI Radeon 1G HD2900XT 512bit
FSP Epsilon 600W
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kit »

Smr.Silver писал(а):А про твердотельные кондеры может кто чето знает?
тогда эта мамка точно будет "золотой" ;)
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Smr.Silver писал(а):Извините но кондеры никак не могут вздуться из-за БП,

Интересная мысль, но ложная. Кондёр, не предназначенный для работы в цепях с ВЧ состовляющей греется ещё как. И дуется то же. Откуда у нас прёт ВЧ- с БП естественно. С некачественного особенно. Полумера- шунтирование электролитов керамикой. Мера- замена БП.
Ёмкость лучше не занижать, раз вы собрались мамку гонять))) Это микрофарады лишними никогда не будут
P.S. Не загоняйте старушку )))
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Smr.Silver
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 09:45
Откуда: Cамара
Контактная информация:

Сообщение Smr.Silver »

А вот оно как....ну извиниет что так думал...а как они образуются в БП? можно их там погасить как нибуть?
Последний раз редактировалось Smr.Silver 13 май 2008, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Утро хорошо уже тем, что оно наступило.
Core 2 Duo E6300 1866Mhz@3535Mhz
ASUS P5B-E 1 revizion
2x1G OCZ DDR2 6400 5-5-5-15 800Mhz@972Mhz
ATI Radeon 1G HD2900XT 512bit
FSP Epsilon 600W
Timo
УченичоГ
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 19:19

Сообщение Timo »

вот это наверно и полимерные...
ВКОНТАКТЕ-ЗЛО
1#
Q6600 2.4@3.65/ASUS P5E@RF/4*1 Gb DDR2-1212/8600GT/600W FSP/500Gb+250Gb SATA2/2*320Gb Raid0/ASUS DRW-2014L1/NEC 7173

#2
P4 2.8@3.5 478/BOX/Intel D865PERL/1.5 Gb DDR400/120 PATA/DVD-RW/FSP 400Вт
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

shurick2 писал(а):весьь этотт геморрой с перепайкой, на многослойной плате,
Ключевая фраза.
Если чел, не паял многослойный текстолит и ещё не запорол десяток - другой PCB, то первый запорет - точняком. :lol2:
Smr.Silver писал(а):А вот оно как....ну извиниет что так думал...а как они образуются в БП? можно их там погасить как нибуть?
Уважаемый. Если вы задаёте такие вопросы, то ещё раз - не лезте вы в это. Разве что ради практики, но уж точно не ради поднятия старого хлама.
Timo писал(а):вот это наверно и полимерные...
Именно. Если же с толстым бумажником поездить по радио-рынкам, то можно и танталовые нарыть, но тогда мамка будет не золотая, а платиновая (как минимум).
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Smr.Silver писал(а):А вот оно как....ну извиниет что так думал...а как они образуются в БП? можно их там погасить как нибуть?
погасить можно, но !!!! только деньгами, сменой блока питания, т.е. ВЫБРАСЫВНИЕМ в помойку старого и покуп4кой нового,приблизительно раз в 3000-4000 часов работы блока либо раз в 2 года, даже если за это время наработал меньше чем 3000 часов. Смена б.п. регулярная смена б.п. это норма, т.к. б.п.это такой же расходник, как автопокрышки у автомашины, или картридж у принтера, или таже электролампочка ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

shurick2 писал(а):б.п.это такой же расходник
В целом да, но смена конденсаторов (если есть знакомый паяльник) вполне решает вопрос продления срока жизни БП. Это относится к любым блокам питание (если не полное г). Я на своей аудиоаппаратуре уже пару раз менял конденсаторы. На одном из девайсов и транс, но тот девайс шибко эксклюзивный. Но... БП в аудио не меняются как в компах поблочно, потому не было выбора. К сожалению аудио, при всех прочих одинаковых слушабельных характеристиках, дорожает нереально. То, что можно было в начале 90-х взять за косарь, теперь стоит 5, с тем же звуком.

Проблема тут в ...: в том, что комповые производители массового железа оч экономят на комплектующих. Если через пару лет заменить конденсаторы на реально приличный (которые дороже на порядок-два), то такой БП служит оч долго. Другое дело, что моральное устаревание компового железа - 2-3 года для массового и 4-6 для профф. Потому менять проще всё и сразу.
Собсна это не спор, а дополнение к пониманию вопроса.

З.Ы.
На мамке то же можно менять кондеры. Я на своей менял, точнее на плате расширения памяти. Но тут другое дело. Мой комп и по остаточной стоимости стоит как многие новые. Одни процы по 150$ стоят до сих пор, про rambus еcc - вообще молчу. С МАС-ами та же ситуация - оч высокая (всё относительно) остаточная стоимость.

З.З.Ы.
Похоже, что к зиме буду менять свой НР на МАС, а старика G4 - отдам каким нить школьникам. Буткамп отполировали по полной. Винда встаёт на раз, а виста и без буткампа с ОС-Х живёт без проьлем. В общем - жду, когда виста (или что там вместо неё) будет проф. юзабельна.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить