Какие носители самые долговечные и надежные ?

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

John
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 01:16

Какие носители самые долговечные и надежные ?

Сообщение John »

Народ у меня тут имеются дорогие для меня и моей семьи записи на обычных аудиокассетах и даже на катушках.Я все собирался переписать их на диски как никак последнее слово техники. Но все чаще и чаще встречаю в инете сообщения о том что диски банально становятся нечитаемыми через несколько лет. Дешовые быстрее ,дорогиее медленее но участь у них одна, нечитаемость. А аудиокассета лежит себе и лежит,не давно достал одну десятилетней давности послушал вроде все ок,правда шумы появились но это может из за того что долго не пользовались кассетной декой ,щасже в основном вся музыка на hdd хранится.Но опятьже и hdd тоже может полететь что собственно не раз бывало .Теперь вопрос какой носитель самый идеальный для длительного хранения аудио и видеозаписей ? На каких носителях хранят важные записи в государственных аудио и видеоархивах и теле и радио компаниях ?На всякий случай если у кавото возникнет вопрос зачем переписывать если на пленке все сохранилось.То сохранится то сохранилось но не известно скока ещо будет хранится,может быть после прохождения определенного времени пленка начнет банально разрушатся,я же не знаю какой у магнитной пленки срок службы ? И второй вопрос можноли востановить запись на размагниченой пленке ? Впринципе логика мне подсказывает что врятли но с другой стороны про жесткие диски тоже бытовало мнение что если на место стертой информации уже чтото записали то данные востановить не возможно ,однако потом выяснилось что по остаточному намагничиванию востановить всетакими можно,так вот возможноли востановить запись на магнитной пленке,причем не объязательно после перезаписи а например после ее хранения рядом с металическим предметом ?
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Какие носители самые долговечные и надежные ?
Наскальные, которые каменным топором высекаются. :lol2:
Или вы полагаете, что внезапно что то новое, кроме как RAID5 придумали?

Запись, РАЗМАГНИЧЕННУЮ, именно размагниченную восстановить нельзя. Хоть на плёнке, хоть на диске. Вопрос в том, что глубина размагничивания бывает разная. Магнитный слой он же не имеет толщину стремящуюся к 0....

Для длительного хранения, идеальна - магнитооптика. Потому как, надо соблюсти сразу два условия для перехода в другое состояние - индукцию и температуру.
Выключенный винчестер - то же вас переживёт. Ещё лучше - выключенный RAID5. :lol2:
Выключенные винчи не имеют обыкновения куда то летать, улетать, вылетать. :lol2:
На счет "нечитаемости со временем" винчей... Х.з. Первый раз слышу. Куча инфы, которой уже более 5 лет лежит и ничего. Что касаемо ленты, то как звукореж с 25 летним стажем скажу, что все магнитные носители как миним раз в два-три года перезаписывают (ли) на свежую ленту (и раз-два в году перематывают, что бы избежать копирэффекта). Сейчас уже не перезаписывают. Просто хранят на серверах, с избыточным количеством дисков.
Лента, вообще, полностью сохраняет сигнал только первые полчаса-час после записи, а потом размагничивается. Сначала быстро до определённого уровня (именно первые несколько часов), потом медленно и постепенно, отсюда и шумы. Т.е. соотношение полезного сигнала к собственным шумам ленты.
Лучшие студии звукозаписи (скажем - Deutsche Grammophon) несли ленту на мастеринг (нарезку мет матрицы) сразу после записи.

Сейчас в продаже куча внешних коробок, которые обеспечивают рейд 1, т.е. простое зеркало. Покупаете такую каробку, ставите туда два ёмких винча (на сколько денег хватит), зеркалируете и сливаете на них свою драгоценную инфу. Выключаете и убираете в несгораемый шкаф, вместе с первоисточником. А для прослушивания пользуете обычный CD или то, что вам удобнее.
Нет проблем.


Вы сколько лет предполагаете хранить свои записи? :roll:


З.Ы.
2John
А ещё больше нельзя было поставить картинку в подпись? :twisted:
Если сами не смените, то я вам лично сменю на ТАКОЕ...
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Слова то какие..Копирэффект, магнитные носители..молодостью повеяло.
P.S. О деле.. И на старуху бывает проруха. А с ленты полюбому уходить надо..
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Кста, ничего не мешает и винчи время от времени форматировать и перезаписывать по новой, но повторюсь: я никогда не сталкивался с тем фактом, что винч - банально не читается из за размагничивания пластин.
Сказки всё это.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

John писал(а):Народ у меня тут имеются дорогие для меня и моей семьи записи на обычных аудиокассетах и даже на катушках.Я все собирался переписать их на диски как никак последнее слово техники
все х*ня ...
хочешь похудеть ?, спроси меня как ...

диски CD, DVD, BR и т.п., они и не долговечные, и занимают много места, и не прочные, и царапаются, в общем одни минусы, да еще и проигрывающие их приводы, тоже хреновые, не надежные и т.п.

самый оптимум для хранения видео\аудио записей это жесткий диск. Но, жесткие диски тоже ломаются скажите вы, правильнор, по этому надо хранить в двух экземплярах на двух дисках одинакового объема. Оригинал и клон. При чем желательно диски эти разделить, не хранить в одном месте, например установленными в системный блок. Если нужен перманентный доступ к содержимому (ну или что б не размагнитился :lol2: оставаясь долгое время без работы), то один диск ставите в комп, второй держите в съемном боксе типа мобил рэк, или там просто в пластиковой коробке подключающейся через usb\fareware, и в основном, вставляющаяся часть рэка, где расположен диск или эта коробка подключающаяся по усб, хранится в столе. И только время от времени подключать к компу, когда какие то новые фильмы\звукозаписи появились на основном диске новые. А копию храните, как я уже сказзал, в ящике, желательно запирающемся и подальше от детей, что б не получилось, что дети разбили диск с копией и в этот же день накрылся винт в кормпе ... Еще можно эти диски, по аналогии как резину в автомобиле перебрасывают зад и перед, тоже менять местами, полгода один работает оригиналом другой клоном, полгода наоборот (заодно опять же не размагнитятся :lol2:) ну и раз там в года три-четыре, менять эти диски ...
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

Не знаю где это
и занимают много места
, но в коробочку по размерам меньше, чем коробка из под туфель - помещаются 100-150 DVD болваночек (не в боксах, а в конвертах).
Если эти DVD болванки туда-сюда раз от разу не доставать, то и царапаться они не будут.
Мой выбор домашнего хранения данных это:
1) HDD в компе "на постоянке"
2) HDD во внешнем боксе (подключается раз в месяц, для пополнения, остальное время лежит в ящике, и есть/пить не просит)
3) DVD болванки ценного ПО, ценного медиа (не тех фильмов, которые посмотреть "на раз-два" и не тех фоток, которые уже через месяц, если не прочитать название папки - не вспомнишь что означали, и где были сделанны)
А рэйд дома - IMHO идиотизьм.

А вообще... в домашних условиях... Не дай Бог конечно, но пожар, или там наводнение... что HDD, что DVD, что магнитооптика...
Удалил этот форум из избранного!
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

uza По ядерный удар вероятного противника забыли )))))
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

:)
Эт мысыль...
Значит так:
2 HDD + Box DVD в тумбе + Box DVD в тайнике в метро + 3 Сервера (один на родине, второй на территории вероятного противника, третий на нейтральной территории... Зимбабве там например) + 1 Спутниковое хранилище (часть особо ценного архива (Трансформеры там, и "вот я с затылка, снятый на 1.3 мпикс камеру мобилки) залить на диск и с ближайшей оказией на орбиту) + Наскальные "выдолбки" Гималаи или на Арарате (блин, и тут "вольные каменьщики" мерещатся...)
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

uza )))))Al_lexxа на вас нет )))
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
John
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 01:16

Сообщение John »

Al_lexx писал(а):На счет "нечитаемости со временем" винчей... Х.з. Первый раз слышу. Куча инфы, которой уже более 5 лет лежит и ничего.
Я имел ввиду CDRW .
Al_lexx писал(а): Вы сколько лет предполагаете хранить свои записи?
Всегда ибо это не запись какихнибудь групп которые можно скачать в инете и из за которых я не сталбы заморачиватся а семейные записи...
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

John писал(а):Я имел ввиду CDRW .
А зачем CDRW для длительного хранения?
Если CDR, то есть специальные архивные.

Тут почитайте: http://www.nbuv.gov.ua/articles/2005/05pvveir.html
Но, имхо, на все ваши вопросы вам ответили.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
ltd500
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 10:16

Сообщение ltd500 »

А что по поводу флешек? На них как долго инфа может храниться?
Глаза у меня добрые, но рубашка смирительная...
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

Более 10 лет.
Но цена 4 гиговой флешки ~ 1 500-2 800рублей, и того цена 1Гб = 375-700 рублей. Хранение 500Гб данных обойдется в 187 500 - 350 000 рублей! (это 125 флешек!)

В то время, как цена одного HDD на 500Гб стоит 2 200-3 000, и того 1Гб стоит 4.40 - 6 рублей.

DVD диск стоит 16-25 рублей, => 1Гб стоит 3.4 - 5.32 рубля. Хранение 500Гб обойдется в 1 712 - 2 675
Удалил этот форум из избранного!
Timo
УченичоГ
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 19:19

Сообщение Timo »

shurick2 писал(а):хочешь похудеть ?, спроси меня как ...
Не используй слова ростовских кавээнщиков
На дисках Mirex пишут, что срок храения инфы - 100 лет. Брехня?
ВКОНТАКТЕ-ЗЛО
1#
Q6600 2.4@3.65/ASUS P5E@RF/4*1 Gb DDR2-1212/8600GT/600W FSP/500Gb+250Gb SATA2/2*320Gb Raid0/ASUS DRW-2014L1/NEC 7173

#2
P4 2.8@3.5 478/BOX/Intel D865PERL/1.5 Gb DDR400/120 PATA/DVD-RW/FSP 400Вт
Аватара пользователя
Action
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 22:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Action »

Надо записывать всё в мозг!
Гедонист со стажем.
Ответить