Выбор ЖК монитора.

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
tratato
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 22:38
Откуда: kokoshkino
Контактная информация:

Сообщение tratato »

VPoluektov писал(а):Dell - только смотреть своими глазами перед покупкой, они бывают и на IPS, и на PVA. IPS, естественно, дороже.

в Фцентре помоему только на S-IPS продают, хотя это всего лишь слова =) консультанта.

Хотя я там взял и вроде на С ИПС.

к сожалению забыл как заходить в заводские настройки где можно посмотреть версию прошивки по которой определяется тип матрицы.
(помоему я несу ахинею, не помню я по чему там определяется матрица но я действовал по методу описанному в одном из обзоров на Ф-Центре )

Q6600
TT BT 120VX
Abit IP35 Pro
2x1024Mb BL2KIT12864AA1065(сгорела)
9800GTX
X-FI Gamer
4 HDD = 1570Gb
CoolerMaster Cosmos
CoolerMaster M700
Dell 2007WFP
Altec Lansing MX-5021(black)
Chi A.d.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 17:09
Контактная информация:

Сообщение Chi A.d. »

Как ведет себя картинка на с-ипс при динамичном сюжете(например NFS и т.д.)? Время отклика у этих матриц порядка 18-20мс и должны быть смазы, нечеткость контура...желательно ответит пользователям моников на такой матрице!
ASUS P5K SE, C2D 4400 BOX, 256Mb ASUS 8600GTS, 2Gb(1+1) DDR2-800 Kingston.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Chi A.d. писал(а):Как ведет себя картинка на с-ипс при динамичном сюжете(например NFS и т.д.)?
S-IPS точно так же позволяет RTC, как и любой другой тип матрицы.
Chi A.d. писал(а):Время отклика у этих матриц порядка 18-20мс
После чего время отклика понижается до 6 ms...
Chi A.d. писал(а):и должны быть смазы, нечеткость контура...
и ни смазов, ни нечеткости нет.

Недостатки у S-IPS - это невысокая контрастность, по сравнению с PVA - в особенности при увеличении углов обзора (спасибо хоть в фиолетовый больше не уходит... уходит в серый) и странная форма субпикселей, ухудшающая качество однопиксельных линий.
Chi A.d. писал(а):желательно ответит пользователям моников на такой матрице!
Acer 2623W на игровом десктопе.
Chi A.d.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 17:09
Контактная информация:

Сообщение Chi A.d. »

Спасибо за подробный ответ) Но у моего моника(NEC 1970VX) 16мс и матрица TN и смазы иногда проскакивают...
ASUS P5K SE, C2D 4400 BOX, 256Mb ASUS 8600GTS, 2Gb(1+1) DDR2-800 Kingston.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

16 ms у TN - это типично 30-35 в худшем случае... но да, 8 ms в лучшем. 6 ms у S-IPS с RTC - это типично 16-20 ms в худшем случае и 6 ms в лучшем; RTC - оно сильно улучшает время реакции на всех типах матриц, за счет заметных артефактов при ошибках электроники.
John
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 01:16

Сообщение John »

Народ возникло несколько вопросов .
1 Являются-ли 3 появившихся битых пикселя через несколько месяцев гарантиным случаем для монитора LG ?
2 Я гдето в инете прочитал что мониторы с большой диагональю вредны для глаз. Это звучит логично ибо ведь никому не придет в голову сидеть и смотреть 21 дюймовый телевизор в плотную к экрану а ведь мы посути этим и занимаемся правда вреда меньше так как жк монитор не излучает в отличии от обычного . И кроме того я заметил что глаза стали уставать хотя монитор всего на 2 дюма больше чем тот что был 19 вместо 17 да ещо и к томуже жидко кристалический и в максимально разрешении ,поидее наоборот лучше должно быть ?
3 Из всего это вырисовывается вопрос какой монитор купить вместо нынешнего (LG 19) ? Либо с *VA матрицей (19 -20 дюймов )либо с TN матрицей но уже дюйма 22 а то и 24 ,какой из них полезней для глаз ?
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

John писал(а):1 Являются-ли 3 появившихся битых пикселя через несколько месяцев гарантиным случаем для монитора LG ?
"Монитор LG" - это примерно то же самое, что "обычный стиральный порошок"; мониторы - они разные бывают. Впрочем, LG - контора бюджетная, и, скорее всего, мониторов с должным уровнем гарантии просто не делает.
John писал(а):2 Я гдето в инете прочитал что мониторы с большой диагональю вредны для глаз.
На самом деле наоборот, хотя и незначительно. Основной вред для глаз - в том, что точка, на которой они сфокусированы, находится все время на одном и том же расстоянии от глаз, причем на расстоянии, которое биологически для этих глаз нетипично (у человека подвид хомо интернетикус, обитающий преимущественно перед монитором, пока не сформировался... и, вероятно, никогда не сформируется - размножается эта разновидность типично мало и неохотно). В результате глаза подолгу зафиксированы в неестественном положении. Но упражнения в фокусировке в процессе бегания глазами от одного края монитора к другому - не так уж велики, чтобы дать заметный полезный эффект.
John писал(а):И кроме того я заметил что глаза стали уставать хотя монитор всего на 2 дюма больше чем тот что был 19 вместо 17 да ещо и к томуже жидко кристалический и в максимально разрешении ,поидее наоборот лучше должно быть ?
Мониторы - их настраивать надо... Я сейчас не о цветокалибровке, а о банальных яркость / контрастность / убедиться в отсутствии волн, заметно неравномерной засветки, заметного эффекта от FRC. Если работа в основном с текстом - стоит поэкспериментировать с cleartype, после долгого общения с CRT так может стать легче.
John писал(а):3 Из всего это вырисовывается вопрос какой монитор купить вместо нынешнего (LG 19) ?
Для чего? С точки зрения глаз текст, графика, видео и игры тоже требуют несколько разных мониторов.
Аватара пользователя
tratato
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 22:38
Откуда: kokoshkino
Контактная информация:

Сообщение tratato »

Chi A.d. писал(а):Как ведет себя картинка на с-ипс при динамичном сюжете(например NFS и т.д.)? Время отклика у этих матриц порядка 18-20мс и должны быть смазы, нечеткость контура...желательно ответит пользователям моников на такой матрице!
Немного запоздал с ответом но всё же.
У самого ДЕлл на С-ИПС, никаких смазов я не вижу, ни в одной игре.

Да можно в приципе заметить шлейф если по чёрному/ белому фону быстренько поводить мышкой белым/чёрным курсором.

А в играх я ни разу не видел шлейфов.

Нечёткости контура тоже както не наблюдалось, тут уж зависит от вас, вы или будете искать ОГРЕХИ либо будете довольный пользоваться устройством.

Q6600
TT BT 120VX
Abit IP35 Pro
2x1024Mb BL2KIT12864AA1065(сгорела)
9800GTX
X-FI Gamer
4 HDD = 1570Gb
CoolerMaster Cosmos
CoolerMaster M700
Dell 2007WFP
Altec Lansing MX-5021(black)
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Burano »

Затихла тема что-то!
Вот выбираю монитор для Фотошопа только, все остальное второстепенно, и упал у меня взгляд на Samsung SyncMaster XL20.
Либо есть еще вариант NEC MultiSync® LCD2090 UXI
Ну понятно, что смотреть надо, но может кто этим Самсунгом пользуется? Расскажите пож впечатления.
Вот только вопрос на засыпку у меня когда жена еще профессионально фото не занималась я ей купил дешовенькую семнашку Benq FP71GX и она до сих пор говорит что ее все устраивает, хотя и в фотоаппарате и в фотошопе все время высокую насыщенность выставляет(кстати клиентам больше насыщенные фоты нравятся). Так я к чему, если мы купим этот самсунг с его большим цветовым охватом, в фотоаппарате выставим цветовое пространство Adobe RGB, то у нас уже сразу фоты более насыщенными казаться будут на новом мониторе? А на другом мониторе будет все блекло смотреться? Это получается для того чтобы у клинтов фотки насыщенными выглядели на самсунге придется насыщенность неестественно задирать или уменьшать? Или я чего-то замутил лишнего? Разъясните чайнику, если сможете.
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Burano
Пользую 2190UXi - по заводским настройкам откровенно говоря, не внушил. Кое-как вытянул в привычные оттенки, но ... наверное все дело в обилии возможностей ;)) - все время кажется, что можно лучше ... Все хочу до него с калибратором добраться, но руки не доходят.
SyncMaster XL20 не пользовал. В принципе, с учетом поддержи адоб ргб и цены, модель любопытная ... хотя и спва. Да! Вы в курсе, что этот монитор имеет активное охлаждение? ;) Пугает ... откровенно говоря.

На фцентре был обзор.Вот он.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Burano »

0xFF писал(а):Вы в курсе, что этот монитор имеет активное охлаждение? Пугает ... откровенно говоря.
Из-за светодиодной подсветки, светодиоды мощные, греются. NEC SpectraView Reference 21 LED в 2 раза толще и тяжелее из-за пассивного охлаждения.
Обзор этот уже читал, хочу ответа на свой вопрос, может кто сможет чего ценное сказать.
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Burano писал(а):Так я к чему, если мы купим этот самсунг с его большим цветовым охватом, в фотоаппарате выставим цветовое пространство Adobe RGB, то у нас уже сразу фоты более насыщенными казаться будут на новом мониторе? А на другом мониторе будет все блекло смотреться?
Вы имеете ввиду этот вопрос?
Ежели динамический диапазон кадра будет шире охвата sRGB, то могут быть нюансы либо на освещенных участках, либо в тенях на мониторах с sRGB ...
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Burano »

0xFF писал(а):то могут быть нюансы либо на освещенных участках, либо в тенях на мониторах с sRGB ...
Это в смысле мы сможем на фоне вечернего неба отдельные деревья в лесу различить, а на sRGB нет?

0xFF вы сравнивали мониторы с широким цветовым охватом с мониторами sRGB? Или это чисто теоретически?

На самом деле меня отсутствие лишних полутонов на чужих мониторах не оч волнует, больше за снижение насыщенности переживаю.
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Burano
Теоретически. Все теоретически. Полиграфией не занимаюсь уже лет 5, да и то - это было хобби, правда, приносящее деньги. Занимаюсь фото, но также, весьма любительски.

Снижения насыщенности быть не должно при внедрении в итоговый файл цветового профиля (ну и вьювер должен профиль понимать - например, IE знать не знает об adobe rgb, вот тут неприятностей не избежать), то есть оттенки не поплывут - просто могут быть не показаны оттенки, непомещающиеся в sRGB. И почему-то мне кажецца, такие ситуации не будут частыми - для описания природы и лиц людей sRGB более чем достаточно ...


Вот эксперимент.
Сделал скрипт в редакторе. Несколько градиентов, наложенных друг на друга.
Создал файл с применением профиля adobeRGB.
Скрипт. Сохранил с внедрением профиля и без.
Изображение Изображение
Создал файл с применением профиля sRGB.
Скрипт. Сохранил с внедрением профиля и без.
Изображение Изображение
Разницу в редакторе для файлов с внедренными профилями видно. Во вьювере faststone разницы нет.
Вот скрин из редактора. Справа файл, сгенеренный в adobe RGB. Разницу видно невооруженным глазом. Причем не в оттенках, а именно в картинке. Монитор у меня 20" S-IPS, приличный, но не фантастичный, и врядли вытягивающий sRGB ( ;)) ).
Изображение
Последний раз редактировалось 0xFF 14 мар 2008, 00:33, всего редактировалось 2 раза.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Burano »

0xFF писал(а):для описания природы и лиц людей sRGB более чем достаточно ...
Нда... нафиг тогда нам расширенное цветовое просстранство?! Ну да ладно просто надо посмотреть и сравнить.

А про добавление цветового профиля в файл спасибо, надо проэкспериментировать.
0xFF писал(а):Вот эксперимент.
Спасибо, я бы такое не смог сделать, надо сохранить!
0xFF писал(а):Разницу видно невооруженным глазом.
Смешно, но я ничего разглядеть не могу, точнее убеждаю себя, что вроде разница есть, но она настолько незначительна, что о ней сложно говорить.
Понесу градиент на тест, еще раз спасибо!
Разглядел, надо было в просмотровщике открывать, прикольно!

Это чем то напоминает срезание больших амплитуд усилителем, если на него подать слишком мощный сигнал. А в нашем случае самый яркий красный окажется без полутонов на обычном мониторе, в общем не оч страшно.
Последний раз редактировалось Burano 14 мар 2008, 00:43, всего редактировалось 1 раз.
Don't warry, be happy!
Ответить