супер охлаждение(использывание непрофильных девайсов)

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

васек
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 08:29
Откуда: москва

супер охлаждение(использывание непрофильных девайсов)

Сообщение васек »

Когда я первый раз увидел пивной охладитель((фреоново-водяной)далее п.о.ф.в.),то сразу прикинул что его можно использывать для охлаждения компа,а потом спокойно обо всём забыл.А тут купил UPGRADE#14 и увидел там в разделе новых поступлений агрегат CE-W-500 за 1600 убитых енотов и снова вспомнил про свою идею.Так как эти девайсы практически идентичны!!!Конечно к п.о.ф.в. прийдётся приложить руки,но оно этого стоит!!!1)ЦЕНА!!! Новый п.о.ф.в. стоит от300уе(двухконтурный миниприм габариты-50\40\20)до 600уе(шестиконтурный Н-200 габариты-60\60\110),б.у. можно легко найти за100уе.2)ТТХ п.о.ф.в. несравнимо круче профильных устройств,при ипользывании воды п.о.ф.в. выдаёт температуру системы +5с,а при применении антифриза можно легко уйти в минус!!!В одном из номеров UPGRADE за прошлый год читал статью о СВО и нежелательном использывании в ней тосола,и полностью с этим согласен,видели бы вы что он делает с головками блока авто бррр...,но есть дорогой и хороший антифриз(200р\л) который на 100%безопасен для системы в случае протечки(тосол200р10л).На один контур надо 500-600гр. конечно если вы не собираетесь ставить п.о.ф.в. в десяти метрах от компа,что в принципе реально,так как помпа там всего одна,но мощная и к сожелению стоит на одном контуре.А в водяную рубашку(ёмкость в которую погруженны контура) можно залить тосол,так как прямого контакта с системой у неё нет.А от Н-200 можно запитать целую банду оверклокеров(поставив на каждый контур по помпе).3)А так же можно оставить один контур под пиво и совмещать приятное(разгон) с очень приятным(собственно с питиём).Я не расматривал здесь п.о. на элементах перьеа есть и такие,одно-двух контурные(500-600уе) их тоже можно использывать,но у них ТТХ пониже.
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Burano »

васек писал(а):Когда я первый раз увидел пивной охладитель((фреоново-водяной)далее п.о.ф.в.),
А точное название можно или хотябы для чего используется, т.е. в магазинах, на производстве? Или вы про бытовое устройство рассказываете? Ни разу не видел пивоохладителей бытовых, не считая холодильника.
Don't warry, be happy!
12345
Забанен (флуд)
Забанен (флуд)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:01

Сообщение 12345 »

люди - человеки....
какие нафик помпы в эпоху коре2 дуо?
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Две причины, по которым пивоохладитель малоинтересен в качестве системы охлаждения компьютера: уровень шума порядка 50 dBa и выход на заданную температуру - единицы, если не десятки, минут. Так что интересно такое будет разве что для лаборатории в целях спортивного разгона.

Заменить воду тосолом... можно, наверное. Но, как минимум, думая, а желательно - разрабатывая систему конкретно под тосол. Потому что под жидкостное охлаждение чаще всего используется вода с присадками не потому, что она легко доступна, а потому, что у нее очень хорошее сочетание теплоемкости и вязкости.
12345 писал(а):какие нафик помпы в эпоху коре2 дуо?
Core2 Duo с термопакетом в 65W - это, конечно, хорошо... но есть еще и Core2 Quad с 130W. А еще есть видеокарты. 8800U - одна (а их может быть и две, и три) - потребляет 160W. Слухи про GT200 (пока это, правда, только слухи) - говорят о больше 200W, а их таких тоже может быть три.
12345
Забанен (флуд)
Забанен (флуд)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:01

Сообщение 12345 »

VPoluektov
да хоть 300W ....
это не повод переходить от конвекционной к жидкостной системе охлаждения...

ноутбуки тому яркий пример..
у меня вон валяется ноут на Presscot 3.00ghz (проц НЕ мобильный), и прекрсно охлаждается в ноуте...
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

12345 писал(а):да хоть 300W ....
это не повод переходить от конвекционной к жидкостной системе охлаждения...
Повод - это борьба с шумом. Если неразогнанный процессор на 130W еще реально охладить килограммовым медным теплотрубчатым радиатором с вентиляторами на 20-22 dBa - то на видеокарту, которая потребляет в полтора раза больше, килограммовый медный радиатор с двумя 120 мм вентиляторами ставить просто некуда. Особенно если их три впритык друг к другу. Потому воздушное охлаждение на них неизбежно будет шуметь.

Жидкостное же охлаждение - позволяет собрать все выделяемое тепло в одну кучу, и перенести его из тесного корпуса наружу, где для его передачи воздуху уже никто не мешает использовать радиатор полметра на полметра, с четырьмя низкооборотными 25 см вентиляторами - снаружи-то места сколько угодно.
12345 писал(а):у меня вон валяется ноут на Presscot 3.00ghz (проц НЕ мобильный), и прекрсно охлаждается в ноуте...
Видал я такие ноуты. Он один под нагрузкой шумит больше, чем весь мой десктоп.
12345
Забанен (флуд)
Забанен (флуд)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:01

Сообщение 12345 »

VPoluektov писал(а):Видал я такие ноуты. Он один под нагрузкой шумит больше, чем весь мой десктоп.
не путайте ноут и ровербук...

шумит он явно тише десктопов ....
и включается кулер при работе в ворде раз в пол часа, в отличии от десктопных кулеров, которые жужат постоянно и не охлаждают..
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Я бы грохнул этот топик. Флудильня та ешшо.
Но уж раз пошла такая пивная п...
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

12345 писал(а):не путайте ноут и ровербук...
А что, десктопные прескотты в ноуты ставил кто-то еще?
12345 писал(а):шумит он явно тише десктопов ....
В десктопе стоит процессор с термопакетом в 65W. Охлаждается большим медным радиатором с 120 мм вентилятором на 900 RPM максимум.

В ноуте стоит процессор с TDP 103W. Охлаждается высокооборотным 60 мм вентилятором.

Внимание, вопрос: как первое может под нагрузкой шуметь больше второго? И если таки может - то почему на десктопные процессоры ставят монстрообразные кулеры, вместо 60 мм жужжалки на медном пятачке?
12345 писал(а):и включается кулер при работе в ворде раз в пол часа, в отличии от десктопных кулеров, которые жужат постоянно и не охлаждают..
Десктопные матери научились менять обороты процессорных кулеров в зависимости от нагрузки... даже не вспомню уже когда. Матери на BX - уже умели.

Современные же матери (в частности, все на последних чипсетах от nVidia) позволяют силами самой матери, без управляющего софта, управлять двумя кулерами на уровне "до указанной температуры номер 1 - стоять; при достижении этой температуры - кратковременно подать 12V, потом подать указанное напряжение; в диапазоне между указанной температурой 1 и указанной температурой 2 пропорционально изменять напряжение питания кулера от указанного напряжения до 12V; при температуре выше указанной температуры 2 держать 12V; при достижении указанной температуры 3 отключить систему". Ну или PWM аналог такого подхода, естественно - в зависимости от того, как управляется кулер. Что-то ноутов с такой логикой управления я не припомню... максимум, что я видел - две дискретные скорости вентилятора, плюс полная остановка.
Аватара пользователя
МедвеД
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:42
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение МедвеД »

вот - на тему - суперкулерок - такой и без вентелятора справится с охлаждением цп http://allday.ru/2008/03/11/hi_tech_dlj ... ovost.html
Аватара пользователя
MegaAf
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 00:44

Сообщение MegaAf »

У меня начальник-мозахист купил БУ Ровер, напихал туда всякого г@$%@ и поставил проц 2.8 десктопный - так вот эта хрень достаточно тихо работает и больше 50 градусов не греется. НО ровер всё равно - Г@#$%^!
У желания 1000 возможностей, у нежелания 1000 причин!!! :: AMD Athlon XP 2500+ GF5200 -> ATi-AMD Athlon 64 X2 5200+ Ati Radeon 3850
12345
Забанен (флуд)
Забанен (флуд)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:01

Сообщение 12345 »

VPoluektov писал(а):А что, десктопные прескотты в ноуты ставил кто-то еще?
ровер - это корпус , а внутри CLEVO MSI ASUS продолжать?
12345
Забанен (флуд)
Забанен (флуд)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:01

Сообщение 12345 »

VPoluektov писал(а):Современные же матери (в частности, все на последних чипсетах от nVidia) позволяют силами самой матери, без управляющего софта, управлять двумя кулерами на уровне "до указанной температуры номер 1 - стоять; при достижении этой температуры - кратковременно подать 12V, потом подать указанное напряжение
в ноутах это давно и гораздно эфективнее...
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

12345 писал(а):ровер - это корпус , а внутри CLEVO MSI ASUS продолжать?
Если в этом чуде стоял десктопный P4 Prescott 3.0 - то это не OEM стандартной платформы, потому что ноутбучных P4 с 800 MHz FSB не существует; если там стоял десктопный P4 Prescott 3.06 - то это тоже не OEM стандартной платформы, потому что десктопный Prescott 3.06 существует только в формфакторе LGA775, а все ноутбучные процессоры - S478. Вывод: ноутбук, в котором стоял десктопный Prescott 3.0, должен был специально разрабатываться под установку именно этого Prescott 3.0; ни один психически нормальный OEMщик за такое не возьмется.
12345 писал(а):в ноутах это давно и гораздно эфективнее...
Что "давно и гораздо эффективнее" - управление кулером? Повторяю - ничего сложнее двух фиксированных скоростей плюс отключения я не видел.

Ноуты могут себе позволить практически постоянно держать вентилятор выключенным за счет того, что в их _процессорах_ алгоритмы энергосбережения несколько эффективнее (сейчас несколько - раньше были заметно эффективнее); но к десктопному прескотту, сдуру поставленному кем-то в ноутбук, это никоим образом не относится.
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Сообщение kirill15 »

МедвеД
по ссылке
антивирь ругается Изображение Изображение
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Закрыто