Номер степпинга процесора. Что это такое?

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
ROKK
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 22:16
Откуда: Москва, Тольятти

Номер степпинга процесора. Что это такое?

Сообщение ROKK »

Номер степпинга процесора. Что это такое?
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Это - то, что точно позволяет определить версию ядра процессора. Для современных процессоров (core2 от интеля, phenom от AMD) - насколько я понимаю, интересно исключительно для оверклокеров; все вносимые в ядро изменения, существенные для штатных условий работы, так или иначе отражаются и в номере модели. Но утверждать не буду, так как все модельные ряды на предмет того, какие изменения в ядре как отражаются в модельном номере, подробно не обнюхивал.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Добавлю от себя, что степпинг это обозначение фактически того, сколько времени на конвейере выпускается конкретная модель. Дело в том, что конвейер со временем разгоняется. Т.е. кристаллы выпущенный позже - как правило имеют меньше брака и держать более высокие частоты. После того как проходит определённый порог разгона - модель получает новое обозначение (за счёт более высокой частоты), на самом деле - процессор то же самый, просто выпущен позже и потому несколько быстрее.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Timo
УченичоГ
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 19:19

Сообщение Timo »

Например, у процессора Q6600 2 степпинга - B3 старый и новый G0, который имеет как правило меньшее напряжение ядра, меньшее тепловыделение и больший разгонный потенциал
ВКОНТАКТЕ-ЗЛО
1#
Q6600 2.4@3.65/ASUS P5E@RF/4*1 Gb DDR2-1212/8600GT/600W FSP/500Gb+250Gb SATA2/2*320Gb Raid0/ASUS DRW-2014L1/NEC 7173

#2
P4 2.8@3.5 478/BOX/Intel D865PERL/1.5 Gb DDR400/120 PATA/DVD-RW/FSP 400Вт
Аватара пользователя
МедвеД
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:42
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение МедвеД »

VPoluektov писал(а):интересно исключительно для оверклокеров
Не только - например феном от АМД на новом степпинге интересен вовсе не разгонным потенциалом!
Timo писал(а):Например, у процессора Q6600 2 степпинга - B3 старый и новый G0, который имеет как правило меньшее напряжение ядра, меньшее тепловыделение и больший разгонный потенциал
В первую очередь он меньше страдает от утечки энергии - а остальные понкты вытекают отсюда как следствие...
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

МедвеД писал(а):Не только - например феном от АМД на новом степпинге интересен вовсе не разгонным потенциалом!
Так для степпинга B3 у него и третий символ в номере модели изменен с 0 на 5.

Или были какие-то еще принципиальные изменения, кроме исправления бага в TLB, которые я пропустил?
Аватара пользователя
МедвеД
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:42
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение МедвеД »

VPoluektov
Насколько я знаю степпинг в3 не принёс каких-то улучшений в разгоне потому оверклокерам особой разницы нет а вот отсутствие ошибки TLB напротив я думаю интересно всем кто такий процессор собирается покупать - вот я о чём.
Ответить