Дилема выбора жесткого диска

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

kukuikar
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 19:07

Дилема выбора жесткого диска

Сообщение kukuikar »

Хочу купить винт. Причем сначала планирую использовать его как архив для хранения медиа-контента во внешнем боксе (HardBox), а потом, при апгрейде поставить его в корпус.

Претенденты:
1. HDD 1 Tb SATA-II 300 Samsung <HD103UJ> 7200rpm 32Mb (3 блина)
2. HDD 1 Tb SATA-II 300 Seagate Barracuda 7200.11 <31000340AS> 7200rpm 32Mb (4 блина)
3. HDD 750 Gb SATA-II 300 Seagate Barracuda 7200.11 <3750330AS> 7200rpm 32Mb (3 блина)

Смущают следующие вещи:
1. Надежность новичка от сансунга с 3 пластинами.
2. Надежность Сигейта т.к. много читал в инете что сыпятся они.

Самсунг говорят похолоднее и потише чем сигейт.

Чего выбрать не знаю.

Что думаете или знаете о сансунге и как ведет себя сигейт?
Последний раз редактировалось kukuikar 25 фев 2008, 09:21, всего редактировалось 1 раз.
12345
Забанен (флуд)
Забанен (флуд)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:01

Сообщение 12345 »

выбирайте хитачи
Аватара пользователя
RusLAN
Продвинуто-сдвинутый
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:30
Откуда: Ближнее Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение RusLAN »

Буквально месяц-два назад поинтересовался у Сергея Казанского (автора программы "Виктория"), какой фирмы жесткие диски сейчас стоит брать. Ответом было: "Самсунг".
Делайте выводы...
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

kukuikar
Вы совершенно верно ставите вопрос, вот только ответить на него пока невозможно - нет статистики еще по этому самсунгу.
Про рассыпания сигейтов ничего не слышал, но я не работаю в соответствующем сервисе.
А вот гарантия на жесткие диски по-сути - фикция. Гарантии на сохранность данных никто не дает, а остальное - не интересно ....
И с боксом - внимательнее - существуют боксы с ограничениями по объему, например, не более 400 гиг ...
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
mvg
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 20:06
Откуда: Wintel.RU team
Контактная информация:

Сообщение mvg »

0xFF писал(а):kukuikar
Вы совершенно верно ставите вопрос, вот только ответить на него пока невозможно - нет статистики еще по этому самсунгу.
Про рассыпания сигейтов ничего не слышал, но я не работаю в соответствующем сервисе.
А вот гарантия на жесткие диски по-сути - фикция. Гарантии на сохранность данных никто не дает, а остальное - не интересно ....
1. Статистика штука сложная. Модели постоянно меняются, меняются и характеристики. Статистика по отказам "в домашних условиях", тем более , ни чего общего с реалиями не имеет. Отказ, обусловленный некомпетентностью пользователя или "изготовителя", таковым не является. В свое время ругали Samsung, так их и ставили в такие конфиги, что оставалось только удивляться, как оно (в целом) вообще работало....
2. По поводу гарантии согласен. Тоже самое, что гарантия на парашют. Если не раскроется, вам уже будет все равно сколько лет у него гарантия. В этом смысле, уместно говорить о вероятности отказа и не более.
3. По проценту отказов практически все HDD примерно одинаковы. Есть модели с повышенной отказоустойчивостью, к примеру серия NS (ES) у Seagate, но в целом Seagate (ИМХО) сдает позиции лидера.
поинтересовался у Сергея Казанского
- статистика по моделям снятым или снимаемым с производства ни чего общего с новыми не имеет или имеет, но косвенное. Мы же не сравниваем видео 2-х (3-х) летней давности с нынешними.
Пару лет назад GigaByte была что-то типа страшилки, сегодня ситуация в корне меняется, но будет ли сей процесс продолжительным - вопрос.

p.s. Без учета моделей с фатальными ошибками изготовителя - технологический брак или просчет.
Последний раз редактировалось mvg 24 фев 2008, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
kukuikar
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 19:07

Сообщение kukuikar »

Ясно что ничего не ясно. А можно услышать Ваше мнение насчет самсунга? Все-таки плотность записи 334 гига на блин. Такого ни у кого нет.
mvg
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 20:06
Откуда: Wintel.RU team
Контактная информация:

Сообщение mvg »

Пока отказов не было и не слышал.
Сегодня ни кто не скажет, они только появились, покупки единичные.
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Тему в юмор... :D Сколько раз уж поднимали тему выбора жёсткого диска.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Оффтоп
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

блин, написал, в том ключе, что мол, и так, и тем более если для внешнего контейнера, то брать самсунг, хотя бы по тому что греется меньше, а кто то потер, вот уж не понятно за шо ?!? ну да ладно (эту мессагу сохраню в ворд на всякий пожарный :lol2:)

добавлю про гарантию, вам в случае когда винт посыпется нужен будет новый винт по гарантии (т.е. бесплатно) или данные ? Вот, например у меня, все данные в двух экземплярах, я когда винт новый покупаю, по тому что предидущий заполнился, я покупаю не один, а сразу пару одинаковых :lol2: один идет в комп, а второй в сьемную секцию вот такую :
Изображение
и периодически, как новые какие то файлы появились или какие то изменения произошли в уже имеющихся, я вставляю бэкапный винт и копирую туда. В таком случае да, когда основной винт посыпется, мне на данные пофиг, у меня ж все сбэкаплено, максимум пара фильмов стянутых с торрента после последнего бэкапа потеряется, ну так стяну снова, а винт в гарантийку. Если же винт используется один, без клона, то надо напомнить, что в гарантийке ваши данные на винте это самое-самое последнее что будет беспокоить. И когда винт накроется, вы все-равно побежите не в гарантийку, а восстанавливать данные, после чего, естенствено для сдачи в гарантийку винт будет мало пригоден, так какая тогда фиг разница, скоько гарантийный срок ...
Аватара пользователя
RusLAN
Продвинуто-сдвинутый
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:30
Откуда: Ближнее Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение RusLAN »

0xFF писал(а):Оффтоп
Вот с этим полностью согласен.
И насчет статистики (с Михаилом) и насчет бэкапов (с Шуриком).
Не обязательно на винт, можно и другие носитетели, хоть это и менее надежно.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

RusLAN писал(а):Не обязательно на винт, можно и другие носитетели, хоть это и менее надежно.
этосмотря что, если инфа это полгига картинок и доков с сэйвами от игрушек, то конечно проще это все на флэшку скидывать, тем более флэшки щас не то что полгига, а и по 8 гигов бывают. Другое дело когда речь про 500 гиговики - террабайтники, кто покупает такие винты что бы хранить там полгига ?!? Такие винты покупают под фильмо\аудиотеки(1) бкапить парутеррабайтную фильмотеку куда то кроме винта, мне представляется довольно неосуществимым. Почему, например я, предпочитаю хранить все на винте, а не покупать двд, атнють не изза экономии что б не платить правобладателям. С одной стороны большую частьь того что у меня мобрано на двд с русским переводом просто не достать. Но даже то что достать, так фильм занимает полторадва гига дискового пространства, скажем сотню фильмов, на двд найти у нас можно, это ж какая гора дисков, а так на винте помещается и еще несколько раз по столько. Тк вот возвращаясь к хранению бэкапа на двд, вот перепиши террпабайт фильмов на дивидишки, в среднем на один дивидюк помещается либо 5 700меговых фильмов (3.5гб) либо пара 1.36-2 иовых (3-3.5гб) груо разделим 900 гиг (доступное пространство террабайтника) на 3.5гб это ж 250 дисков :horror: реально гора, гора занимающая целую полку шкафа ... Так что просто поставить вместо одного диска ару одинаковых, для особо ленивых можно рэйд мирор собрать (2), это все-таки поще, ораздо проще

(1) Фильмотеки в бытовом использовании. Конечно в случае если это какася то оранизация, там сервер какие то базы даных тоже возможно, но это отдельный случай, тем более там бэкапиться все однозначно через рэйд и это отдельный разговор, а в бытовом плане о котором сейчас и идет речь только фильмотека (аудиотека если не хранить МРтришки, а образы сидюков) может столько пространства дискового затребовать ...

(2) рэйд мирор это два диска, которые видятся системой как один равный по объему меньшему из пары (обычо испоьзуются одинаковые диски, но некоторые контроллеры позволяют собирать кривой рэйд мирор, из не симметричныъ дисков), и когда каждый файл, каждый бит информации параллельно пишется на каждый из двух дисков, т.е. два экземпляра получается. В случае выхода из строя одного из дисков, мы просто получаем вместо рэйда один диск с целой инфой и время, на замену вышедшего из строя диска. Покупать специальный рэйд контролер для этого теперь не требуется, дисковые контроллеры большинства современных чипсетов априори поддерживают объединение нескольких дисков в рэйд. Конечно серьезного скоростного (и тем более стабильного и надежного) страйа, на них не собереш, для этого уж лучше приобрести отдельный контролер, а вот для мирора, ваполне пригодно. Еще надо учесть что бэкап по средствам рэйда, проще, чем бэкап ручной с отключаемым бэкапны диском, но там нет защиты от дурака, случайного удаления (если рэйд, то стер на одном диске сотрется в тот же миг и на втором), да и вирусной атаки, а так, бэкапного винта то в компе полстоянно нет, подключается кратковременно, долить обновления, все остальное время лежит где то в ящике в бехопасном месте, даже взорвись комп, а бэкапный винт верояно при этом уцелеет ...
0xFF писал(а):все-одно поиском никто не пользуется
не правда !!!! я пользовался несколько раз !!!! :lol2:

з.ы. и обязательно !!!!, слышите ?!?, ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!!, еще, как-нибудь, воспользуюсь ...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

kukuikar писал(а):2. Надежность Сигейта т.к. много читал в инете что сыпятся они.
На тэту серию (ES) обратите внимание. Сделана специально для приложений, требующих повышенной надежности.
http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_seaga ... 54858.html
http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_seaga ... 69927.html
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
kukuikar
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 19:07

Сообщение kukuikar »

Al_lexx
Уже обратил внимание на них. Думаю.

Только фишка у меня заключается еще в том, что мать у меня K8M800 от MSI с северным мостом VT8237R, который с брачком и SATA-300 винты не видит.

Поэтому я и собираюсь делать хранилище во внешнем боксе. А после покупки нового компа, вставлю его в системник.
kukuikar
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 19:07

Сообщение kukuikar »

Вот зверь на которого пал мой выбор HDD 750 Gb SATA-II 300 Seagate Barracuda ES.2 <3750330NS> 7200rpm 32Mb
Ответить