2 в 1: выключение монитора + зависание\ребут системы

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Сообщение Dead_OK »

MaNdRaGoR_10 писал(а):Общая не нормально высокая температура всех компонентов связана с тем, что у меня для тишины нет ни одного куллера в системнике.
Ну как-же вы так ... ,батенька ... Если поставить два тихоходных карлсона на 120 милиметров ,один вниз на против винтов (вдув) ,другой в дырку под питальником (выдув) ,шума вы не получите ,но сэкономите на замене перегретого железа.
Вот тебе огурец ,хочешь - ешь его ,хочешь - живи с ним.
(Раневская)
Timo
УченичоГ
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 19:19

Сообщение Timo »

Dead_OK
+1
Вы меня опередили :)
"Сквозняк" полезен для компа. А то так у вас и винт посыпется ещё...
ВКОНТАКТЕ-ЗЛО
1#
Q6600 2.4@3.65/ASUS P5E@RF/4*1 Gb DDR2-1212/8600GT/600W FSP/500Gb+250Gb SATA2/2*320Gb Raid0/ASUS DRW-2014L1/NEC 7173

#2
P4 2.8@3.5 478/BOX/Intel D865PERL/1.5 Gb DDR400/120 PATA/DVD-RW/FSP 400Вт
MaNdRaGoR_10
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 15:36

Сообщение MaNdRaGoR_10 »

Timo, Dead_OK
Я решил исправиться :oops: и поставил 3 двойных куллера на каждый хард + 1 92 мм на выдув под БП. Остались 2 лишних 80 мм куллера, которые я не смог пристроить, но и без них системник ревёт, как самолёт! :shock:

asaleksandr
Еще хотелось бы узнать про корпус и где он стоит.
Корпус стоит под столом, с правой стороны стена, с левой ничего нет. Корпус марки COLORSit http://www.colors-it.ru/ru/products/2/12246/
Это вы радиатор мазали термопастой ? Термоинтерфейс явно потерян. Так недолго и видюху угробить.
Почему потерян? Я где то читал (по-моему в журнале UPgrade) что лучше заменить терможвачку на видяхе на термопасту. Там вроде как даже КПТ-8 или АЛсил предлагали. Если так всё плохо, то можно как-нить всё исправить?... ну там взять и снова термопастой её намылить или чем нибудь другим, а?

Вот ещё что, если я поменяю яркость с 40% до 60 и больше, то монитор начинает быстро мигать.

Zim, БП пока не менял. Но ведь я специально брал хороший блок за 2500 рублей. Знал, что на БП лучше не экономить. И вот получается зря старался... Неужели он?? :(
ключевая фраза "Ресет не помогает, помогает только включение\выключение питания."
Объясню так: я включаю комп - на мониторе СРАЗУ возникает табличка цифр\аналог и он гаснет. Если я пробую включить его с помощью кнопки, то опять табличка и он гаснет. Если использую ресет, то тоже самое. А вот если выключу\включу тумблер на БП, то никаких погасаний нет (исключение: 1 установленные дрова на видяху в системе, 2 запуск 3D приложений, но это когда ещё небыло проблем с драйверами). Ах да, и вот ещё что, если я поменяю яркость с 40% до 60 и больше, то монитор начинает быстро мигать.

Vose, оба варианта конечно отработаю, но возможность предоставится не скоро.

Сегодня моник решил меня удивить и вырубился прямо в винде, причём, если обычно я его врубаю, то он 4-7 сек мигает табличкой цифр\аналог, а затем выключается. Но сегодня он никак не реагировал на мои попытки его разбудить. Даже лампочка не загоралась. Я решил открыть крышку, посмотреть как там работают куллера. И стоило мне пододвинуть корпус к себе как мон врубился!! :shock: Опять чуть сдвинул корпус и монитор погас.
Что это за явление? Что вообще чёрт возьми происходит в моём системнике?? Обидней всего, что началось всё из-за пустяка (погас монитор в titan qest), продолжилось тоже из-за пустяка (запустил 3Dmark06 и больше винда с дровами не загружается), но больше всего меня поражает просто таки огромное число потенциальных виновников случившегося. Начиная от прошивки монитора и заканчивая БП. Жуть. :evil:

И да, кстати, никто не знает как мне хотя бы дрова поставить, чтоб моник после них не гас? А то все эти волновые движения окон утомили уже.

P.S. Извеняюсь за путанный текст, но постоянно прибавляется масса деталей, которые зачастую противоречат и не состыкуются друг с другом, и в итоге представить полновесную картину зачастую очень сложно.
C2D E6400; Gigabyte 965P-DQ6; 2 GB OCZ; GF 8800 GTS 512 MB; Creative SB X-Fi XtremeGamer Fatal1ty Pro; Seagete 250 GB (SATAll, 16 Mb кэш); Seagete 60 GB (PATA); Seagete 40 (PATA); ASUS DRW-1814BLT; SAMSUNG 971p, LCD; Blue Storm 500WT; OC Windows XP SP2
Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Сообщение KPeMaTorii »

MaNdRaGoR_10 писал(а): Сегодня моник решил меня удивить и вырубился прямо в винде, причём, если обычно я его врубаю, то он 4-7 сек мигает табличкой цифр\аналог, а затем выключается. Но сегодня он никак не реагировал на мои попытки его разбудить. Даже лампочка не загоралась. Я решил открыть крышку, посмотреть как там работают куллера. И стоило мне пододвинуть корпус к себе как мон врубился!! :shock: Опять чуть сдвинул корпус и монитор погас.
Посмотрел бы ты шнуры питания и гнезда. похоже неконтакт где-то.
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Монитор на другом компе тоже потестить, шнуры на включенном погнуть, сетевой шнурок тестером прозвонить, изгибая.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Сообщение Dead_OK »

MaNdRaGoR_10 писал(а):Я решил открыть крышку, посмотреть как там работают куллера. И стоило мне пододвинуть корпус к себе как мон врубился!!
Вот теперь медлено и подробнее...
У вас боксовый кулер и крепится на маму без силовой планки под сокетом. Вы бы знали какую форму принимает мать после года работы с таким кулером - камасутра отдыхает. Бывали у меня случаи когда перекос затрагивал и мост и разьём пися-экс под видяху. Но мне кажется вам проще начать поэтапное возрождение системника.
1. Найдите свободный день ,целиком.
2. Полностью разберите системник ,вынте из неё маму с камнем и видяхой (а лучше всё вытащить).
3. Посмотрите вдоль торца мамы со стороны выходов (ком1 ,сеть ,усб и т.д.) ,вы будете поражены насколько отличается форма торца от прямой.
4. Отщёлкните фиксаторы крепления кулера от мамы (но не снимайте кулер!) ,этим вы снизите нагрузку на плату не разрывая контакт камня с радиатором ,мама при этом должна лежать на диэллектрической поверхности максимально горизонтально.
5. Проверте фиксацию видяхи в разьёме ,просто несколько раз вынув и вставив её обратно.
6. Если после этого вы не получили исправно работающий компьютер ,то смотрим пункт 7
7. Замена термоинтерфейса на видяхе возможна только после прогрева кристалла ,иначе эту хрень в жизнь не откорябать.
Даже в режиме сохранения можно запустить 2006 марк в минимальном разрешении ,нагрузка будет минимальна ,но нагревом вполне обеспечит. После это... не-е-е нихрена не выйдет. С вашей системой охлаждения пока доберёшся до кристалла он уже инеем покроется ... Забейте на прогрев ,по офф данным там используется неотверждающаяся термопаста ,потому просто разбираем кулер ,протираем чип и подошву спиртом (можно на выдохе) ,плякаем капелюшечку и туда и сюда ,растираем ,прижимаем ,фиксируем винтами на 30% прижима ,немного шеволим для равномерного растекания ,доворачиваем до ... главное ,чтоб текстолит не начнал гнутся.

Если железо живо ,то после этого оно должно весело жужжа выдать вам положеных 5000 попугаев в 2006 марке.

Но если и на открытом стенде ваш ящик не завёлся ,похоже видяха действительно наё..

Хотя стоит проверить контакт в соединении кабеля монитора с видяхой ,вот смехота будет - если это сработает :lol:

И по поводу кулеров в системник вы опять погорячились ,я предлагал два тихоходных 120-ти милиметровых ,а не 5 свистулек на 92 ... Поверте на слово ,продув идентичный ,а шума меньше на порядок.
Вот тебе огурец ,хочешь - ешь его ,хочешь - живи с ним.
(Раневская)
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Сообщение Zim »

MaNdRaGoR_10
Начни с замены блока питания
Возьми у кого нибудь из друзей напрокат
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
MaNdRaGoR_10
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 15:36

Сообщение MaNdRaGoR_10 »

Выяснил, что видяха мёртвая. Три независимые экспертизы у друга и продавцов показали то же самое, что и у меня - чёрный экран.

Проблема решена радикально 8) - купил себе новую видеокарту и цирк кончился! :D
Всем большое спасибо. :wink:

Подведём итоги:

Симптомы:
1.Монитор гас во время игр;
2.После установки драйверов на видеокарту винда загружалась до выбора пользователя, а затем экран опять гас;
3.Во время загрузки системы мать издавала один длинный сигнал, монитор не включался вообще.

Диагноз: испорченая видеокарта
Решение проблемы: замена неисправной видеокарты на новую.
C2D E6400; Gigabyte 965P-DQ6; 2 GB OCZ; GF 8800 GTS 512 MB; Creative SB X-Fi XtremeGamer Fatal1ty Pro; Seagete 250 GB (SATAll, 16 Mb кэш); Seagete 60 GB (PATA); Seagete 40 (PATA); ASUS DRW-1814BLT; SAMSUNG 971p, LCD; Blue Storm 500WT; OC Windows XP SP2
Аватара пользователя
Neo831
ЖелеZный врачЪ
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 11:42
Откуда: г. Видное, МО
Контактная информация:

Сообщение Neo831 »

Что и требовалось доказать... 2 страницы об очевидном. Специально тему держал но не писал. :) ПРикрываю за отпавшей необходимости ее продолжения.
С уважением, Сергей!

C2D E6550 up to 2,66 GHz/Asus P5B Plus/2x1Gb Kingston DDR2/Asus 8600GTS/FSP 450W/Seagate SATA 320 Gb 7200.9/NEC 4550A/SB Audigy SE/AverTV 306/InWin J535
Закрыто