Тема по подбору конфигурации системного блока.

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

МедвеД писал(а): Как что? Полуторакратный прирост :)
Опять же, ради чего? Ради того, чтоб на оверклокере пальцы гнуть? Так я из этого возраста уже давно вышел.
Потенциал машины и так избыточен по всем приложениям. Какой смысл гнать железо, если нет софта, который будет от этого работать быстрее?
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
МедвеД
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:42
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение МедвеД »

sergo писал(а):Спорт ради спорта .
anythingdust
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 10:43

Сообщение anythingdust »

решился собирать комп.
точнее обновлять, из старого компа оставлю тв-тюнер, поскольку смотрю телек через комп, звуковуху,винч(купится еще один новый) и DVD пишущий .
просмотрел баребоны - похоже они отбрасываются , поскольку все, что смог нарыть - под низкопрофильные карты, а я не уверен, что есть низкопрофильные тивитюнеры, а внешний - не хочу.
пока остановился на термалтеке серии БАХ, очень мне понравился кузов
НО!!! с компами не морочился уже года три, соответсвенно,нюх потерян
цели компа -понятно инет, кино,ТВ и игры,но игры стоят где то далеко, то есть высокая производительность видеокарты принесется в ущебр пассивному охлаждению. если с винтом и памятью проще, то вот с платформой и чипсетами я вопчще не отдупляю - стока всего появилось, что ужос. я понимаю, что денег много не потрачу, ну 600-700$ и то я не монимаю, уложусь или нет
но примерные прикидки
корпус 200
материнка 100
проц 100
видео 100
память 100
винч 100
ну и там мелочи ввиде кулеров +\- 50
но я повторюсь - не в теме совсем по чипсетам, интел-амд не прнципиально, принципиально тихая работа компа, водянку ставить не буду,мороки по моему много...
буду признателен за советы - какие есть чипсеты, есть ли встроенное видео, которое более менее потянет современные игры, в которые играть то раз в пару месяцев, какие разбемы у процов...
вот как то так..
буду признателен за ссылки или мысли на конкретные материнки и процы
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

anythingdust писал(а):похоже они отбрасываются , поскольку все, что смог нарыть - под низкопрофильные карты
вот как раз сейчас интересоуюсь медийными корпусами ...

вот например в такой входит и игровая видеокарта ... правда конечно только matx мама, но полноразмерная мама и баребон это уже взаимоисключающие моменты как не крути ... а корпусочек вполне ничего, я хоть термалтэйковские корпусам и не очень уважаю, о этот вполне дочстойный ...

Изображение
anythingdust
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 10:43

Сообщение anythingdust »

а это разве термалтейк? смотрел такие, но из того что я видел "только низкопрофильные устройства), да и с микроатх еще засада - слоты, у меня ж тв-тюнер и звук...ну и плюс еще видео, возможно...
ну а вообще корпусец визуально приятный. вообще на микроатииксовых матерях сколько в среднем разъемов то? или просто покупать с относительно хорошим встроенным видео( оно есть в природе то?)?
в мини atx обычно раньше был слот agp и два писиай, а как ща - непонятно,тем более в миниатх, ваще настока не в теме))

хм...вот нашел M/B ASUSTeK M2N-VM DVI (RTL) и по деньгам ваще не дорого 90$ всего тада такие вопросы проц от АМД АМ2 это какое поколение? ну, что то свежее?
вот такое встроеное видео - это что то из серии встроеного интел на 815? ну, соотношение я имею ввиду- nVidia GeForce 7050 PV/nForce 630a (MCP68PVNT)
ну и сам чипсет как? нвидиа кадато хороший чипсет сделала для амд,но это было давно))
anythingdust
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 10:43

Сообщение anythingdust »

вырисовывается ценник, :
кузов 3500 - пускай 150$
мать 90$ -ASUSTeK M2N-VM DVI (RTL) SocketAM2
проц 100 ну например ATHLON 64 X2 5000+ ну или 4400 - это 80$
вот только наверное греется, значит кулер, а в такой кузов большое и медное не влезет.... значит проц по проще надо
и какой кулер искать?
память две планки по гигабайту примерно 100$
винч относительно небольшой за 100$ точно куплю
что из видео стоит под такой чипсет и проц искать? или нет смысла ?
( 520 получилось пока плюс тихий кулер...или морочица с водянкой?)
тепловыделение сейчас у конкурентов вечным в данном диапазоне в среднем одинаковое наверное?
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

anythingdust писал(а):вообще на микроатииксовых матерях сколько в среднем разъемов то
один видео и три PCI на современных мамах часто PCI не три а менее, а остальные невидяшные слоты PCI-E, со того, если считать сверху вниз, 1- видео, 2, 3, 4 для прочих карт расширения бывает что видеослот, переезжае ниже, на место номера два, таким образом осмтается только два слота подостальные карты + верхняя из них, будет близко к видеокарте затрудняя доступ воздуха к кулеру ... в общем надо смотореть, а в целом, один видеослот и еще три для прочих карт ...

чипсетная графика, даже нвидии, для игр годтться плохо.

Платформу, настояительно рекомендуется брать либо интел C2D либо дождаться выхода амд К10 (буквально этой весной-летом, обещали вообще этой осенью, но не сложилось у них чего то :lol2:), сейчас то что вы возьмете будет К8, это процессор 2003-го года, т.е. отсталый, болеемигорячий менее производительный и т.д. по сравнению с интеловским C2D ...
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

shurick2 писал(а):либо дождаться выхода амд К10 (буквально этой весной-летом, обещали вообще этой осенью, но не сложилось у них чего то ),
Они уже вышли. Оглянулись вокруг и попросились обратно. Те Phenom, которые уже продаются везде - это K10 и есть, только еще с ошибкой TLB. Утверждается, что процессоры ревизии B3, без этой ошибки, в кремнии уже есть и в магазины вот-вот попадут... но +10% производительности даже по нынешним ценам их не спасут:
http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... sors/23056

Ну и, наконец, зачем вообще в компактный медиацентр четырехядерник? Я б туда вообще что-нибудь типа e6320 поставил...
anythingdust
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 10:43

Сообщение anythingdust »

VPoluektov писал(а): Ну и, наконец, зачем вообще в компактный медиацентр четырехядерник? Я б туда вообще что-нибудь типа e6320 поставил...
вот в этом то я и путаюсь...название проца - абревиатура((
вообщем, я услышал, спасибо за мнение. в принципе, я так понимаю, что если без пафоса, то простого двухядерника с индексом в районе 4000 хватит, если в игры иногда, иможно особо без наворотов по детализации и разрешению...
и ничего не изменилось? амд все так же дешевле при той же(относительной) производительности...
посмотрел e6320-оказывается это интел коре дуо:) - стоит 183$ (однако!!!)поменьше градусов на 10 тепловыделение..., что важно
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

anythingdust писал(а):вообщем, я услышал, спасибо за мнение. в принципе, я так понимаю, что если без пафоса, то простого двухядерника с индексом в районе 4000 хватит, если в игры иногда, иможно особо без наворотов по детализации и разрешению...
Для игр-то его хватит, топовый на сегодня двухядерник всего наполовину быстрее будет. Основное узкое место будет в видео, с которым надо смотреть по вентиляции остального корпуса. Идеальным вариантом было бы поставить достаточно больших тихих корпусных вентиляторов, чтобы избежать застаивания горячего воздуха, и 8600GTS с пассивным охлаждением. Если же с вентиляцией все плохо - то 2600XT DDR3, они тоже пассивные бывают.
anythingdust писал(а):и ничего не изменилось? амд все так же дешевле при той же(относительной) производительности...
Да, по производительности тот же 4200+ EE будет побыстрее, чем e4300, и стоит при этом дешевле. Но тут надо иметь в виду, что Core2 в простое будет греться куда меньше, чем K8, а, стало быть, и шуметь меньше - а разница в цене между ними всего долларов 30.
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

anythingdust писал(а):посмотрел e6320-оказывается это интел коре дуо:) - стоит 183$ (однако!!!)поменьше градусов на 10 тепловыделение..., что важно
а вы посмотрите на Е4ХХХ процессоры, они и греются совсем немного и даже от пересадки их с 200 на 266 шину (что в общем то разгоном считается) нагрев не увеличивается :lol2:
VPoluektov писал(а):Ну и, наконец, зачем вообще в компактный медиацентр четырехядерник? Я б туда вообще что-нибудь типа e6320 поставил...
К10 это вариант только на случай неприемлимости интеловских процессоров на религиозном уровне, в любом случае, уж К8 покупать, совсем глупо ...
anythingdust
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 10:43

Сообщение anythingdust »

с религией все нормально, отболел. Спасибо огромное, с видео - понял, но вот снова вопрос
Е4ХХХ - это что за производитель это интел,я понял, только другая частота или это типа селерон?или типа не два ядра?
ребят, простите за вопросы, у меня комп дома с ати 9600 и процом ХР200 амд, ну правда отболел, кино показывает и ладно... ну иногда вот прям засвербит, типа как его, а сталкер,дык я его даже не пытаюсьь ставить, ну а смысл..ну так вот с той поры, ати9600 и амд 2000ХР я не в теме)) а ноут ваще на 9000 атишке - для работы хватает.
я поэтому и просил конкретные модели по производителям, чтоб в поиск вбивать..
вообщем цценник немного поплавает, но думаю, в озвученный бюджет уложусь.
и да, если уж пошла речь, н\для процов E4XXX какой стоит смотреть чипсет? пуская на микроатх, но все равно....главное найти с двумя слотами писиай под тюнер и звух, ну и экспресс под видео..
а!!! минмальные ватты по блоку питания?
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

anythingdust
это все тот же C2D EХХХ бывает Е6850, бывает Е6320, а бывает Е4500 ... cоответственно Е6ХХХ или Е4ХХХ
предлагаемый корнфиг :
проц :
Е4500 (шина 200, умножение 11, частота 2,2GHz) ~3600руб
Е6320 (шина 266, умножение7, частота 1,87GHz) ~4200руб
Е6550 (шина 333, умножение 7, частота 2,333GHZ) ~5200руб
оперативка :
DDRII 800 две гиговыеи планки производства кингстон, самсунг, ocz ~35-45$ за одну планку
мама :
ASUS P5E-VM DO G35 ~135$ или MSI G33M-FI s775 G33 ~110$ (у последней слоты с точки зрения установки тюнера и звук. карты удачнее расположены)
видео :
512Mb PCI-E GeForce 8800GT ~350-400$
корпус :
Thermaltake Lanbox 450W Black ~4000-4500руб (шасси одно и тоже, а рапзница в стоимости зависит, я так понимаю, от отделки, окна прозрачные и прочая ненужная туета)
Последний раз редактировалось shurick2 22 янв 2008, 19:26, всего редактировалось 2 раза.
anythingdust
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 10:43

Сообщение anythingdust »

ага...панятна ну вот наковырял с Вашей помощью -
Итого
кузов термалтейк 150$
проц Core 2 Duo Processor E4300 - 130$
материнка ASUS P5K-VM 130$ примерно на Р33 чипсете - нормальный чипсет?

ну и память 100$ 2 гига
видео 2600XT - пускай 130-150$, с запасом
винч, кулер... вроде ниче не забыл.
итого
ну плюс минус чуть за 650, примерно получается...осталось понять на каком чипсете мать брать
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

anythingdust писал(а):с запасом
это ни фига не с запасом, это на оборот ... во-первых это лоу энд изначально, во-вторых, уже новое поколение 3ХХХ, а эта 2ХХХ ... а если в игры не играть, то и чипсетная графика вполне устроит ...
Ответить