Тема по подбору конфигурации системного блока.

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

VPoluektov писал(а): Я понимаю, что переплатить вдвое - это лучше, чем переплатить вчетверо... но зачем вообще переплачивать?
А зачем мне вообще новый комп покупать? Работать я и на старом могу еще года три минимум. И что за слово дурацкое - переплатить. Разница - это и есть оплата субъективного удовольствия. Собственно говоря, только ради этого и есть смысл вообще что-то покупать. Вот я и выбираю удовольствие по карману. Вчетверо - это для меня дорого. А вдвое - самое оно :).
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

sergo писал(а):А зачем мне вообще новый комп покупать? Работать я и на старом могу еще года три минимум. И что за слово дурацкое - переплатить. Разница - это и есть оплата субъективного удовольствия.
Так к субъективному удовольствию - можно еще и объективное добавить. Благо есть куда. Например, заменить в том 6AR6 блок питания - который штатный тоже шумноват. Да хотя бы на это:
http://www.intervent.ru/index.php?level ... pic=190257
и шуметь будет меньше, и тоже далеко-далеко (при отсутствии любви к тяжелому видео) на вырост. А для субъективного удовольствия от покупки - контакты позолоченные.

А вот когда уже все осмысленное в компьютер запихнуто - можно начинать и украшательствами заниматься. Реобас там с пятью вариантами подсветки, неоновые трубки, меховой чехол на мышку...
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

VPoluektov писал(а):Так к субъективному удовольствию - можно еще и объективное добавить. Благо есть куда. Например, заменить в том 6AR6 блок питания - который штатный тоже шумноват. Да хотя бы на это:
http://www.intervent.ru/index.php?level ... pic=190257
и шуметь будет меньше, и тоже далеко-далеко (при отсутствии любви к тяжелому видео) на вырост. А для субъективного удовольствия от покупки - контакты позолоченные.
Во, ценные советы пошли. Тогда, видимо, корпус лучше без питальника брать. Что посоветуете?
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

sergo
хорошесть корпусов которые без питальников довольно скользкая тема, зачастую хорошести сводятся к отсутствию питальника, а по конструкции, дизайну сплошные минуса, со того, такой корпус стоит денег больше чем стандартный чифтэк с простеньким, под замену, блоком ватт на 400-450. Вот собственно такой чифтэк, с блоком под замену и отдельно хорошим блоком питания, настоятельно и советую преобрести ... оптимально , идеально если проблем с высотой корпуса не возникнет, но не так часто уже встречаются ...
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

sergo писал(а):Тогда, видимо, корпус лучше без питальника брать.
Без питальника продаются сильно брэндовые и дорогие корпуса. Брать такое - имеет смысл только в том случае, если внутри нужно много свободного пространства, а в настоящий момент оно там не нужно.

Из корпусов же размером под стандартный ATX, не EATX, и с прицелом на максимальную тишину работы - 6AR лучший.

Брать же на вырост - и чтобы порадовать душу - большой корпус сейчас... не советую. Не советую потому, что идеально, целиком и полностью правильно сделанного большого тихого корпуса еще нет - но индустрия активно движется в том направлении, и уже вот-вот (так, например, подробных спецификаций нового Thermaltake Armor я еще не видел, но, по слухам, это будет оно). А неидеальности во взятом большом корпусе - не то что душу радовать не будут, а, наоборот, будут ее коробить при каждом взгляде.
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

VPoluektov
ну если уж грить про идеальные большие на вырост, то это скорее к кулермастерам ... типа STC-T01-UWK что то ...
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Идеальность для домашнего применения (и в данном случае, кстати, тоже) включает в себя еще и тишину - а это не к Stacker, а все-таки к Thermaltake и Antec. К идеалу на сегодня ближе всего именно они.
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

Про корпус уяснил. Теперь с кулером хотелось бы разобраться. если штатный слишком шумный, то что скажете про ASUS Silent Square (ссылка)?
Обещают 18 дБ.
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Если хочется башенный кулер - то это исключительно Scythe Infinity (он же Muigen) или Scythe Ninja; штатный вентилятор можно, и даже лучше, заменить. У меня на таком же Infinity на таком же 6850 стоит Scythe S-Flex E - и тихо, и охлаждает достаточно. Почитать про различные вентиляторы удобно тут:
http://www.modd1ng.com/reviews_fans.php?page=1

Еще лучше из башен - Thermalright Ultra-120 Extreme, но их к нам не возят.

Но если в качестве корпуса выбран все-таки 6AR6 - то будет лучше выбрать кулер, способный воспользоваться воздуховодом в боковой стенке; с башенным кулером от него толку не будет. Для чего я и предлагал Thermaltake Big Typhoon - он будет охлаждать не только процессор, но и северный мост, и все ключи питания процессора. VX вариант отличается собственной регулировкой скорости - для такого процессора имеет смысл.

И да, перечисленное в интервенте есть.
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

sergo
от старого компа какого-нибудь, залмана 7000 серии случайно не завалялось ?, если завалялось, то купить под него за 5$ крепление на TGA775 залмановское же (отдельно продается) и лучше не придумаешь ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

VPoluektov писал(а):подробных спецификаций нового Thermaltake Armor я еще не видел
Я не уверен, что это те подробности, но
http://www.thermaltake.com/product/Chas ... 000bws.asp
* тип: Super Tower
* оптимизация под СВО (системы водяного охлаждения) и кулеры воздушного типа;
* сдвигающаяся крышка корпуса, сдвигающаяся панель для системной платы;
* отсеки и слоты: PCI x 10, 7 х 5,25" и 7 х 3,5";
* передняя панель: e-SATA x 1, USB2.0 x 4, IEEE 1394 FireWire x 1, HD Audio;
* мониторинг температур: CPU, VGA и HDD;
* поддерживаемые форм-факторы системных плат: MicroATX, ATX, Extend-ATX;
* подстраиваемая планка крепежа БП;
* материалы: алюминий, 1-мм сталь;
* габариты: 600 x 245 x 625 мм;
* вес: 16,8 кг.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

МедвеД писал(а):Корпус как корпус - на производительность он никак не влияет,
Влияет. С установкой длинных видеокарт в него будут большие проблемы, стало быть, и максимальная производительность ниже.
МедвеД писал(а):или надо было купить с салазками - которые нах не нужны,передней крышкой - которая тож нах не нужна - по мне так от этого дисплейчика больше пользы чем от всего нижеперечисленного?
Чтобы от салазок была польза - они должны быть сделаны грамотно. Что есть большая редкость. Иначе от них вред один.

Передняя крышка... знаю людей, которые смотрят на корпуса только с ней, знаю людей, которые смотрят на корпуса только без нее. Потому идеальный вариант - когда она есть, но легко снимается, не уродуя при этом внешний вид. Лично я предпочитаю, когда она есть, потому что в тех редких случаях, когда приходится пользоваться физическим сидюком, она слегка гасит шум от него.

От дисплейчика и прочих подсветок толку, впрочем, тоже никакого. Кому оно надо - могут поставить соответствующий реобас.

А вот проблемы, которые в этом корпусе есть и покупкой дополнительного железа (я не имею в виду дремель) не лечатся - это:

Недостаточный размер под eATX мать. Понятно, что в большинство больших корпусов никакой eATX никогда ставиться не будет - но аккуратной укладке проводов оно очень способствует.

Два 80 мм вентилятора вместо одного 120 мм сзади. При том же воздушном потоке они будут заметно шумнее даже при вентиляторах идентичной конструкции... а поскольку в тихих системах используются преимущественно 120 мм, тихие вентиляторы в первую (а зачастую и последнюю) очередь делают именно такого размера.

Отсутствие просвета между верхним краем матери и БП. Даже если большие кулеры и влезут, воздушный поток вокруг них будет неидеален.

Крепление под 3.5" жесткие диски впритык друг к другу. В результате с нормальным охлаждением (так, чтобы диски были напротив вентилятора и между ними был просвет) можно поставить максимум два диска. Если добавить третий - то он либо будет обдуваться только снизу, либо будет впритык к одному из первых двух. Как делать правильно - см. дисковую корзину в TT Kandalf.

Отсутствие не только шумоизолирующих прокладок под жесткие диски, но и возможности их установить. Как делать правильно - см. серию 6AR.

Красивый и весь из себя светящийся дисплейчик стоит прямо перед 120 мм вентилятором спереди. В результате воздух тому вентилятору брать просто негде.

Кнопка питания в самом низу корпуса. Если корпус стоит на полу - то для включения придется низко кланяться... ну или делать включение с клавиатуры. Дополнительные USB, кстати, там же.

Звуковые разъемы для наушников и микрофона разнесены по бокам от двух USB портов. Наушники+микрофон - это чаще всего гарнитура, а у нее чаще всего разорвать на нужное расстояние эти два шнура невозможно.

Это все - только заметные проблемы. По мелочи, к отсутствию вентиляции через верхнюю крышку, несъемному трею под мать, вдвижной, а не распахивающейся, боковой стенке я уж и не придираюсь.

И да, корпусов, где есть _все_ это - нет. Надеюсь, _пока_ нет. Но вон, парой постов выше есть ссылка на новый Armor - так с первого взгляда я вижу только три неисправленных недостатка старого армора. Перед вентилятором на верхней крышке до сих пор стоит пластиковая накладка (вот какой придурок это придумал, хотел бы я знать?), вентилятор сбоку не имеет гайдов для кабелей питания PCIE (которые проходят аккурат перед ним и любят цеплять лопасти), в качестве пылевого фильтра для корзины с дисками до сих пор приходится использовать стандартные заглушки, которые для воздуха не сильно прозрачны и сложно снимаются.
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

МедвеД писал(а):А как-же фильмы?
Я пока не видел хороших фильмов, поддерживающих 5.1. То есть, в теории это интересно, но практический смысл нулевой. А сериалы я на КПК смотрю перед сном, лежа в кровати :).
Я не против технических возможностей, но только если они имеют хоть какой-то потребительский смысл. Ну, допустим, купил я акустику 5.1. И чего мне с ней делать? Смотреть утянутые из сети "авишки"? Глупо.
Последний раз редактировалось sergo 17 янв 2008, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

sergo писал(а):Я пока не видел хороших фильмов, поддерживающих 5.1. То есть, в теории это интересно, но практический смысл нулевой.
обычная ситуация, приблизительно следующая :

1) несколько коробочных фильмов все это естественно поддерживающих (лично у меня одна такая коробочка есть, приобрел треннироваться качественные рипы делать, но руки так и не дошли :lol2:)
2) несколько поддерживающих все тоже самое что и коробочный, образов DVD5, DVD9, HDTV (одна такая валяется на харде, чела просил сачать из его локалки, он принес на выбор и то и то, 2.05gb рип закинул в коллекцию, а большой вариант в раздел ко всякой всячине, место там понадобтться срочно если, сотру)
3) и много-много гигабайтов 700mb-1.37gb рипов, работающих естественно в стерео mp3loyer, максимум АС3 :lol2:(лично у меня перевалило за терабайт) ...
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

shurick2 писал(а):несколько коробочных фильмов все это естественно поддерживающих
Значительно проще. Я всегда исхожу не из возможностей, а из потребностей. Когда выбирал акустику, прорабатывал вариант 5.1. Пошел в хороший магазин посмотреть, что мне это даст на практике. Репертуар таков, что это говно я не буду смотреть ни на 5.1, ни на 10.0 :).
А для Тарковского, Феллини и Кустурицы 5.1 не нужно.
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Ответить