Тема по подбору конфигурации системного блока.

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Сообщение KPeMaTorii »

barberan писал(а):Хм... А не лучше материнку 771 сокет? такие вообще есть? чёт не вижу)
Есть.
Озвучь пожалуйста задачи компа.
Потому если нужно просто комп из ТОПовых железок это один разговор, а если параметр цена\производительность все же интересует то другой. Понятно что вопрос денег не стоит, вопрос в другом, стОит ли то, что вы хотите купить, тех денег, что вы за это заплатите.
dwaight писал(а):Диск SSD SATA 128GB Patriot Warp (PE128GS25SSDR) для системы
Зачем тебе обязательно нужно как нибудь извратиться? SSD хорош в "бесшумных" мультимедиа компах. А тут намечается крутая игровая станция которая будет гудеть как самолет,и в которую обычные механические (проверенные!) ХДД подойдут куда лучше.
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

dwaight писал(а):И я так понимаю что товарищ barberan хочет собрать топовую машину
c одной стороны, ваозморжно, с другой, он написал, что в железе ваще ничего не понимает, а пор тому, он просто может не знать сколько оно должно стоить, и думает, что 45тыр это нормально, а все что дешевле это уже офисные кабысдохи ...

По этому, действительно, надо уже наконец услыщать про задачи ...

А что касается утстаревающего, все-равно купит таковое если и кор и7 с ддр3 ... ровно так же, как при апргэйде через год и тем более, два, стопудова ддр2 отправится в помоеку, так же точео и купленная сейчас ддр3. Вспомните что было с ддр2 когда она толькор появилась, и через год-два ?, так что была в самом начале была жутко дорогущая, и сравнительно медленная, по сравнению с той что появилась позднее. При апгрэйде, как бы не залкобыло отваленных за ту денег, при стоимости, при том что там два гига (если не гиг), а сейчас желательно четыре и прочих преимуществках новой, было просто глупо оставлять старую. Тоже все самое будет и с ддр3 купленной сегодня за огромные деньги, при апгрэйде машиныв через год-два, во-первых стоить бует копейки, что б ьеспокоиться о тоим что старую выбросить жалко, будет быстрее, и наверняка будет нужен новый объем, т.е. вместо имеющихся двух двухгиговых палок, надо будет или восемь гиг, или три палки по три или еще какой-нибудь другой ваариант, ни как не клеющийся из имеющейся, купленной сегодня оперативы. А если все-равно выбрасывать, то не прощели купить ддр2. Тоже и с кор и7, как бы он не был заманчив, вспомним кор2, где сейчас знаменитые Е6300 ?, правильно в глубоком отстое, по тому что даже им выпустили более лучшую замену (с не убитой половиной кеше) Е6350, не говоря уже, что без разгона они уже не очень то и конкурентоспособны и есть куча не лорогих процев Е8ХХХ серии ... а где Q6600? да там же, по тому что они горячие, на медленной шине и выпустили Q9550 ... И там же будут и кор и7 первой волны ...

купленный сегодня ультра топ на кор и7, станет отстоем, одновременно, с купленным сегодняже, четырехядерником кор2 с ддр2, и в аналогичной же, равной, степени будет нуждаться в замене ...

А если разници нет, то за чем ?!? Ну только если надо перед друзьями понтоваться, ну тогда не вопрос, но опять же, таковая задача то не поставлена, не поставлена вообще ни какая. Вводных практически нет. Есть только 1) кнфиг, конфиг не понятный, за чем то три видеокарты, видеокарты ати в кроссфайр, но зачем то мамка на чипе энвидия под эсэлай и далее в том же духе ... 2) чел говорит, что в железе современнорм совсем не разбирается ... собсна все вводные ... Чем то похоже на фейк кстати ...
KPeMaTorii писал(а):Зачем тебе обязательно нужно как нибудь извратиться? SSD хорош в "бесшумных" мультимедиа компах
определенная доля разума кстати есть ... Если взять парочку 16-32гиговых трансцендов со скоростями 160-120 (чтение запись, как известно у жестких дисков скорость интерфейса в 150 или 300, все-рапвно не обеспечивается в виду ограничения со стороны механики диска), то может получиться очень быстро. Сам подумываю, о том что бы заменить рэйды из рапторов на пару таковых, что бы загруза уровней в бээфе еще ускорилась. НО !!! останвливает отсутствие проверенной информации, тестов, а ставить эксперимент за свои деньги, при стоимости одного диска в 300-400$ когда нужно минимум пара, это извините, я не благотворительная организация, тут дело принципа, типа я рискнул, потом всем рассказал, и все либо побежали, либо делать, либо радоваться что у меня ничего не пголучилось, радоваться что они не рискнули ...

Если б на 100% завтра бы в магаз побежал, мне как раз 16 под своп, винду и проги, 16 под баттлу и временные файлы (у меня и щас остальная часть пространства на рэйдах пустует, даже виста ни как руки не дойдут поставить параллельно с ХР, если поставить то гигов 20-25 в сумме будет, тогда уже толлько 32-ушки) А косвенные подтверждения, есть. Последнее время появилось екоторое количество людей загружающихся не то что одновременно, а даже раньше, при чем на столько раньше, что ни какой рэйд из дисков sas явно не может служить объяснением тут либо массивы памяти, либо вот SSD либо что то еще существенно отличное от просто быстрых или еще более быстрых дисков в рэйдах ... Но это только косвенное, для того что б рисковать, отдавать 15тыр денег чиста что б попробовать, и если не подтвердится - выбросить (а куда еще девать ?) это извините, у меня фотик новый около того стоил ...
Изображение
Изображение
Изображение
dwaight
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 21:15

Сообщение dwaight »

Про то что не определён круг задач для этого мега компа, согласен, если человек будет играть на разрешении 1280*1024, за 20000р системника за глаза, а если у него моник 30", и он играет на родном разрешении, то тут да, кросфаер х, или слай.

Про рассуждения о супертопах нынешнего времени: я прекрасно понимаю, что черз год, это уже не топ, а через 2 машина по производительноси соизмеримая с машинами за 20000( через 2 года), НО если товарич покупает сейчас ТО ЧТО ОН НАМ НАПИСАЛ, то за эти деньги будет разумнее купить систему на CORE i7. Цена тажа, а производиельность больше.
Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Сообщение KPeMaTorii »

dwaight писал(а): НО если товарич покупает сейчас ТО ЧТО ОН НАМ НАПИСАЛ
то получает кучу дорогих железок которые вместе не работают.
dwaight писал(а):то за эти деньги будет разумнее купить
core 2Q +triple SLI GTS240
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
dwaight
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 21:15

Сообщение dwaight »

GTS240 это переименованная geforce 9800. И вы, что правда считаете, что triple sli из таких карт будет лучше одно единственной картый radeon 4870x2? Может в синтетике и наберёт ваша связка больше попугаев ( хотя не уверен), но то что от болезней СЛАЯ ( тем более 9-ой серии) вы не избавитесь, Это факт. И на 99% уверен, что минимальный фреймрейт у Радеона будет выше.

Про кор 2 квад, всё опять зависит от бюджета, т.к если вы планируете покупать самый младший ( q8200) и дешёвую мать с памятью, то одно, а если нацелились на q9550 и мать за 10000 и память за соизмеримую сумму, то лучше взять core i7.
Хотя если комп брать для "поиграть" сегодня ( на разрешении до 1920*1200), то можно обойтись следующим:
1. Кор 2 дуо 3\6 мб кеша на частоте 3.5-3.8 ггц
2 материнкой на чипсете п45
3. памятью 800мегагерцовой, 4гб
4. видяхой radeon 4870\ 4870x2
5. терабайтным хардом
6. добротным процессорным кулером (tuniq tower 120\ coler master gemeni II s и т.д)
7. добротным корпусом ( хорошо продуваемый)
8. блоком питания на честных 500ватт ( для 4870х2 - 650)
остальное по вкусу

Через год продать за 50% и доложив денег, купить тогдашний top middle end.
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

dwaight
KPeMaTorii
а откуда вообще взялось GTS 240 ?!? тем более эсэлай, тем более трипл ?

во-первых эсэлай или кроссфайр оправдвно ТОЛЬКО !!! тогда когда собирается из топовых карт, по тому что всегда эсэлай или кросс из карт в сумму равную или чуть больше, одиночной топовой, будет СЛАБЕЕ !!! ЭТОЙ !!! топовой ... а то что GТS240 явно не топ, видно из названия, когда большой театр бороздят космические корабли GTS285, при чем тут может ьбыть 240 ... Во-вторых тут вообще про ати говорилось с самого начала, с какого перепою тут энвидия, которая на ТЕКУЩЕМ !!! витке развития гонки ати вс энвидия проигрывает по быстродействию на бакс (пока не появилось GTX285, там х.з. как, вроде цену 400$ обещают) и по абсолютному быстродействию единичной видеокарты (считаем 4870X2 единичной картой, а на сколькко я понимаю у энвиди нет ни "бутерброда" из двух GTX280 c одним PCI-E разъемом на обе, ни карты с двумя GTX280 чипами на одной плате) ...
Изображение
Изображение
Изображение
LordGreenMen
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 10:09

Сообщение LordGreenMen »

Прошу совета.
Бюджет 15.
Необходимо проц, материнка, память, видео.
Цель – Игры и тп…

Пока предположительно:
Материнка -GIGABYTE "GA-EP45-DS3"
Видео - 9800GTX+
Проц - E2180

Материнку почему-то хочется на 45, а щас что-то задумался а нужна ли она )
Ведео, на 4870 не хватает, поэтому 9800GTX, есть вероятность приобретения второй, но на материнке второй экспес тока х8, потянет?
Процессор, из-за ограниченности бюджета берётся под разгон (будем надеяться до 3Ггц)

У кого какие мысли, по хорошему проц бы E7200….

А и ещё БП 340, есть основания полагать что честных
За ранее благодарен…
Аватара пользователя
radыst
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 09:09
Контактная информация:

Сообщение radыst »

Проц - E2180
:shock:
даже если выведе его "на околоземную орбиту" - это крап

CPU Intel Core 2 Duo E7200 - 4300
ZALMAN <CNPS7500-AlCu LED - 1100
GIGABYTE "GA-EP45-DS3" - 3999
GeForce 9800GT - 5400
OCZ <OCZ3G10661G> 2gb - 1300
баланс но за 16к
ито бп вскипит
AMD X2 6000+/ASUS M2N-X / OCZ GOLD DDR2-800 2x1gb / Radeon HD4850 Palit Sonic 1Gb / WD GP 1Tb+ wd400+wd160 / FSP Epsilon 600w /chieftec BA-02SL E-ATX/...
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Нужен совет по подбору конфигурации

Сообщение TillLinderman »

Всем здравствуйте!
Необходимо собрать компьютер удовлетворяющий следующим требованиям:

1. Игры новые и требовательные к ресурсам, редактирование видео, фото и звука на любительском уровне.
Как мне думается потребуется большое дисковое пространство, приличный обьем памяти (я так мыслю от двух гигабайт и дальше) и достаточная по мощности под эти требования, видеокарта.
Кроме того следует наверное поставить "быстрый" жесткий диск для загрузки и работы системы и большие и "медленные" для хранения информации.
Личные предпочтения в сторону Интел + Нвидиа.

2. Корпус с таким расчетом чтобы начинку можно было дополнять усиливать полностью пересобирать (в нем же). То есть как я понимаю, блок питания с солидным запасом и размеры корпуса соответствующие.
Места в помещении для компьютера достаточно то есть размер корпуса значения не имеет.

3. Тишина очень желательна, хотя понятно что если мощь то тепловыделение, а если тепловыделение то значительный шум. Если возможны варианты одновременно не очень шумные и не очень горячие то будет просто замечательно.

4. Если возможно то относительно стабильная работа. (хотя опять же понимаю что это лотерея)

5. Всеядный привод.

6. Еще интересен момент относительно ОС. На какой системе в данный момент стоит остановится? ХР или Виста? Линукс я думаю проблематично (см. п.1)

7. Ценовой диапазон от 20000 до 60000 рублей. Думаю для десктопа вполне приличная сумма. (+-2000 или 3000 руб.)

8. Стоит ли смотреть в сторону "брендовых" машин? То есть именно десктопов от Hewlett Packard(Compaq) Dell Fujitsu и пр.?

P.S.: По магазинам лазаю, но от изобилия разбегаются глаза. У так называемых консультантов не всегда, но зачастую вообще спрашивать бессмыслено, в их деревне такое не растет (извините за каламбур, навеяно общением с некоторыми индивидуумами).Поэтому ищу конкретное направление за указанную сумму.
Рынки и ларьки 1х1 с сомнительной гарантией и сомнительным происхождением товара не интересуют. (скупой платит дважды)
Было бы здорово если бы кто-то поделился реальным не журнальным и не рекламным опытом "общения" с той или иной железкой.
К сожалению давно не в теме четыре года как ушел из торговли всеми этими пирогами, все только понаслышке.
offtop To Allex правила не специально нарушил...ошибочка вышла... end offtop
LordGreenMen
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 10:09

Сообщение LordGreenMen »

radыst писал(а):
Проц - E2180
:shock:
даже если выведе его "на околоземную орбиту" - это крап

CPU Intel Core 2 Duo E7200 - 4300
ZALMAN <CNPS7500-AlCu LED - 1100
GIGABYTE "GA-EP45-DS3" - 3999
GeForce 9800GT - 5400
OCZ <OCZ3G10661G> 2gb - 1300
баланс но за 16к
ито бп вскипит
А если HD4850 от HIS взять, подешевле побыстрее, да и БП будет по проще... Или я не прав?:)
Аватара пользователя
radыst
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 09:09
Контактная информация:

Сообщение radыst »

Кроме того следует наверное поставить "быстрый" жесткий диск для загрузки и работы системы и большие и "медленные" для хранения информации.
велосипед + большая свалка :) уже 10к =))
HDD 150 Gb Western Digital VelociRaptor +
HDD 1 Tb SATA-II 300 Western Digital Caviar Black = сильная смесь :twisted:
6.
- висты ультиматерные, т.к. на топ машинке игры красивше под Dx10
Последний раз редактировалось radыst 14 янв 2009, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
radыst
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 09:09
Контактная информация:

Сообщение radыst »

LordGreenMen вы о ней ?->
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... id=2410155
она конечно получше будет немного но шумит огого :evil: а с альтернативным куллером дешвле не выйдет :(

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... id=2683552 получше но организуйте грамотный продув в корпусе
LordGreenMen
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 10:09

Сообщение LordGreenMen »

radыst а если ? Стоит 5200, о нём ни чего плохого не слышал?
Видеокарта PCI-E 512МБ Sapphire "Radeon HD 4850" 288-20E81-050SA (Radeon HD 4850, DDR3, 2xDVI, TV)

http://www.fcenter.ru/products.shtml?es ... 6574::4850::
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Re: Нужен совет по подбору конфигурации

Сообщение shurick2 »

TillLinderman писал(а):Всем здравствуйте!
Необходимо собрать компьютер удовлетворяющий следующим требованиям:

1. Игры новые и требовательные к ресурсам, редактирование видео, фото и звука на любительском уровне.
Как мне думается потребуется большое дисковое пространство, приличный обьем памяти (я так мыслю от двух гигабайт и дальше) и достаточная по мощности под эти требования, видеокарта.
Кроме того следует наверное поставить "быстрый" жесткий диск для загрузки и работы системы и большие и "медленные" для хранения информации.
Личные предпочтения в сторону Интел + Нвидиа.

2. Корпус с таким расчетом чтобы начинку можно было дополнять усиливать полностью пересобирать (в нем же). То есть как я понимаю, блок питания с солидным запасом и размеры корпуса соответствующие.
Места в помещении для компьютера достаточно то есть размер корпуса значения не имеет.

3. Тишина очень желательна, хотя понятно что если мощь то тепловыделение, а если тепловыделение то значительный шум. Если возможны варианты одновременно не очень шумные и не очень горячие то будет просто замечательно.

4. Если возможно то относительно стабильная работа. (хотя опять же понимаю что это лотерея)

5. Всеядный привод.

6. Еще интересен момент относительно ОС. На какой системе в данный момент стоит остановится? ХР или Виста? Линукс я думаю проблематично (см. п.1)

7. Ценовой диапазон от 20000 до 60000 рублей. Думаю для десктопа вполне приличная сумма. (+-2000 или 3000 руб.)

8. Стоит ли смотреть в сторону "брендовых" машин? То есть именно десктопов от Hewlett Packard(Compaq) Dell Fujitsu и пр.?

P.S.: По магазинам лазаю, но от изобилия разбегаются глаза. У так называемых консультантов не всегда, но зачастую вообще спрашивать бессмыслено, в их деревне такое не растет (извините за каламбур, навеяно общением с некоторыми индивидуумами).Поэтому ищу конкретное направление за указанную сумму.
Рынки и ларьки 1х1 с сомнительной гарантией и сомнительным происхождением товара не интересуют. (скупой платит дважды)
Было бы здорово если бы кто-то поделился реальным не журнальным и не рекламным опытом "общения" с той или иной железкой.
К сожалению давно не в теме четыре года как ушел из торговли всеми этими пирогами, все только понаслышке.
offtop To Allex правила не специально нарушил...ошибочка вышла... end offtop
мама(плата) П45 чипсет (асус p5q-pro например)

процессорчик ессно интел Е8ХХХ серия либо Q95XX серия (бюджэет до 60тыр позволяет вполне)

оперативочка DDR2 две двухгиговые планки (ну либо две четырехгиговые, но тогда только виста\ХР Х64) обыкновенный (проостецкий) ктнгстон, валюе рам без радиаторов !!! (захотите, сами наклеете, и радиаторы по лучше, и качество установки своими руками на термопасту будет по лучше, чем криволапый китаец приклеет на терможвачку)

видео ати 4870 (одиночнная) либо 4870Х2 (одиночная двухчиповая) либо пару из таких (две видеокарты в кроссфайр, конкретно мама p5q-pro вроде оба видеокарточные слота Х16 т.е. полноценые) либо ждите пока появится энвидия GTX285 уже не долго осталось (это улучшенная версия 280, во-первых, быстрее, во-вторых холоднее, в третьих обещают что дешевле будет, но если вам прям завтра, то однозначно ати, по тому что х.з. еще что там будет с GTX285, в плане быстроты, холодности и стоимости)

Что касаемо тишины, то видеокарты все эти, довольно шумные, так шта .. мастерить жидкостную систему охлаждения х.з. , это все таки развлечение самодостаточное, и для людей, который как раз больше любят не компом пользоваться, а заниматься его собиранием, перебиранием, ковырянием и т.д. я из тех, кто предпочитает принцип - собрал и забыл, ни каких лазаний в нутрь, слежений за раьотой помпы, уровнем жидкости и т.д. Корпуса смотрите большие и средние чифтэки. А вообще, надо самому смотреть в магазине, что глаз радует. Я например, придерживаюсь мнения, что сисблок, должен быть внешне невзрачным, не бросающимся в глаза, поростой предмет мебели, как холодильник или посудомойка со стиралкой, простой правильной формы, без окон, гирлянд лампочек, подсветок и т.д. и еще желательно что б органы управдления 5.25 отсеки с сидюками, реабасами, были убраны куда подальше за специальную дверцу, вот этому описанию большие и средние чифтэки удовлетворяют однозначно. Но некоторым хочется выразительности от корпуса, типа угол где компьютор, как красный угол в избе деревенской, что б там дверца в форме волны, и блестало все, и что б окно в боковой стенке смотреть на потроха, и что б лампочки подсветка, тут я не советчик, не в теме таких корпусов, гигабапйтовские корпуса можно наверное на этот предмет посмотреть ... сугубо дело вкуса
Изображение
Изображение
Изображение
LordGreenMen
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 10:09

Сообщение LordGreenMen »

Народ, комел дело с ECS P45T-A, в части разгона и тп... В теории там особо и гнать нечем, а что на практике, как она себя показала есть какая-нибудь инфа?
Ответить