Тема по подбору конфигурации системного блока.

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
МедвеД
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:42
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение МедвеД »

shurick2
Ага - контроллёр за 1000уе и страйп :lol2: скорости не прибавится а информация всё также в ожидании краха! смысл?
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

МедвеД
Шура 100% прав по части необходимости для страйпа приличного контроллера. Потому как чипсетный - он же софтовый. И ладно бы с ним, что он полюбас отнимает ресурсов у цп больше чем однодисковое включение. Но дело ещё и в том, что система может не умереть, а просто оч тупо зависнуть. Как бы намертво и особенно в кайф, когда при загрузки ОСи. И вот тут такой страйп имеет все шансы разобраться навсегда. Если же зеркало, то там просто останется два, в крайнем случае один работоспособный диск, с помощью которого можно сделать ребилд или просто отложить его и построить свежее зеркало, а с остатка взять инфу.
Дискретные контроллеры напрочь лишены этих проблем. Для особо важных мест на них ещё вешают и батарейку, которая продержит замороженное состояние довольно долго. Сервер полюбас успеешь отремонтировать.
Ну и понятно, что дискретный не грузит проц и имеет свою набортную память (в прочем и свою ОС), потому он быстрее.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
МедвеД
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:42
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение МедвеД »

Al_lexx
Да - но покупать рэйд за 1000 баксов при стоимости компа в 800 глупо имхо,их ставят в серваки там рабочие и.т.п накой он сдался 15-летнему школьнику например?!А что из себя представляют более доступные - баксов за 100-200 вон чуть ниже есть темка И что это за- когда система может тупо зависнуть я не представлю пока!? Страйп он и есть страйп - не для хранения информации его ставят хотя я уже давно его юзаю впаре с жёстким разгоном вот уже на второй матери и пока ничего такого не случалось,там тоже есть свой биос - который не зависит от основного хоть прошей его хоть убей - всё-равно настройки биоса рэйда не изменяются.
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

МедвеД писал(а):накой он сдался 15-летнему школьнику например?!
как и прочим бомжам совершенно не нужно за счет рэйда увеличивать скорость загрузки карты в баттлфилд2 на три секунды, у них другие предметы роскоши, там поесть, попить себе купить, квартплату ... Для разных слоев населения разные предметы роскоши, для одних новый кулер на сокет А купить событие и сам этот новый кулер предмет роскоши, для других подобные мелочи давно преодоленный этап, их интересы на уровне квартиру по ипотеке купить :lol2:

В целом рэйды дискретные есть и по 100-150 баксов, для бомжа и школьника вполне (да я и сам не брезгую, конечно если не как рэйд использовать, а как просто доп контроллер, т.е. две-четыре дополнительные сата дырки, когда все что есть на плате заняты), шансов распасться у такого рэйда существенно меньше чем у чипсетного по всякому, прирост скорости правда такой же скромный, ну так и денег то, напоминаю всего ничего стоит ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
МедвеД
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:42
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение МедвеД »

shurick2 писал(а):ну так и денег то, напоминаю всего ничего стоит ...
Ну 100 - 150 баксов тоже много - за эти деньги можно и видюху уровня 8600 купить,мне вот лично западло такие брать из-за того что приемуществ видимых нет,только лишь теория о том что они более устойчивы - вот 150 - 200р это другое дело :)
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

МедвеД писал(а):только лишь теория о том что они более устойчивы
Это не теория. Вот вы много слышали о горелых или наглухо перекосившихся матерях из бюджетного сектора? Всякие там фыгы и прочие гнилобайты... А о горелых дескретных контроллерах? Вот то то и оно. Подумайте над этой совсем не теоретикой, а голимой практикой.

МедвеД писал(а):Да - но покупать рэйд за 1000 баксов при стоимости компа в 800 глупо имхо
А ни кто и не предлагает ставить контроллеры, хотя бы и за 500$ (а это уже приличный контроллер) в дектопы за 800. Более того я не предлагаю вообще покупать и дектопы за 800 (всего то 200 добавить и можно взять брендовую платформу, к которой надо добавить память видео и винчи... :lol:)


З.Ы.
Вообще...! Я не пойму что за нах? Опять у нас: в огороде бузина, а в городе дядька...
О чем спич? Один чел говорит как надо, что бы правильно, а другой говорит, что он школьник о 15-и лет и ему пох. Ну пох, так и пох. Другим и подавно... :lol2:
Но вот спор о чем, совершенно не вкуриваю...
Это типа - да, Havana Club Anejo 7 Anos (за 1700р), оч даже..., но на хрен он нужен 15-и летнему школьнику, когда есть водка по 170р...
Вот только от нашей водки мужики и до 40 некоторые не доживают, а на Кубе ром пьют с 7 до 70 лет и ничего.
:000003:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
МедвеД
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:42
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение МедвеД »

Al_lexx писал(а):О чем спич?
Да как всегда - ниочём,на работе скучно просто :)


Al_lexx
МедвеД писал(а):Да как всегда - ниочём,на работе скучно просто
Ну тады желтая карточка вам, за злостный флуд!
Что бы не скучали! :lol2:

З.Ы.
Теперь веселее?
:000003:
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

МедвеД писал(а):Ну 100 - 150 баксов тоже много
это для школьников, живущих на иждевении у супругов\детей\родителей и прочих бомжей много, для нормального сосоявшегося еловека, впоолне разумная цена для соответствующего девайсяа в соответствующих условиях ... А судьба же и благополучее бомжей, лично меня не интересует, большие для них деньги, маленькие, для таких людей все дорого, всего хочется за три копейки и самосвал ...
Al_lexx писал(а):Вообще...! Я не пойму что за нах
все просто, человек пытается под свою бомжовую мерку причесать окружающий мир, от нехрен делать ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Al_lexx писал(а):Вот вы много слышали о горелых или наглухо перекосившихся матерях из бюджетного сектора? Всякие там фыгы и прочие гнилобайты... А о горелых дескретных контроллерах?
Э... на моей памяти что сдохших (и то не сдохших, а, скажем так, "захромавших") матерей в домашних компьютерах была одна штука - MSI на KT266A, да и та после скачка питания; что сдохших (и на сей раз совсем сдохших) вполне себе брэндовых RAID контроллеров (PERC3/DC) было по одной штуке. Причем RAID контроллеров мимо меня проходило, естественно, меньше.

Микросхемы нынче - все равно производятся компаниями, которые можно пересчитать по пальцам, причем как бы не одной руки. Паять их на PCB - тоже научились даже в континетальном Китае.

Преимущество умного RAID контроллера перед глупым - скорее в логике поведения в нештатных ситуациях. Если, к примеру, один диск тормознул в процессе работы - неважно, кабель из него выпал, или неудачный ремап на нем произошел, или он тупо перегрелся - то умный контроллер либо дождется конца процесса записи, либо даст команду переписать всю полосу куда-нибудь еще от греха подальше, либо на худой конец скажет "ну извините, данные, записанные на эту полосу, я прочитать не могу. Плохой сектор, понимаете?" Но, главное, сохранит массив. Тупой же - поймет, что вернуть достоверные данные он не может, возвращать недостоверные - видите ли, считает ниже своего достоинства, и развалит массив нафиг. И хорошо еще, если это было зеркало и он позволит использовать его половины по отдельности (что, кстати, тоже бывает не всегда); если же это был страйп или RAID5, то все, приехали.

Ну и, естественно, RAID5 на контроллере без собственной памяти и процессора - это напрасная загрузка процессора и шины компьютера дурными задачами, в отсутствие хоть какого-то прироста скорости. Имеет смысл только при желании сделать хранилище большого объема и неважно какой производительности.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

shurick2 писал(а):все просто, человек пытается под свою бомжовую мерку причесать окружающий мир, от нехрен делать ...
Дык понятно. Я же сам на вопрос и ответил, в несколько другой форме.
Т.е., вопрос мой, был сугубо риторический (для поддержания трепа), что только и подтверждает ваш последний пост.
Побудительные мотивы в самооправдании то же понятны и в том что бы как бы "всё как у людей" (как у всех) и т.п., то же можно понять.
Мне же просто хотелось объяснить человеку, что у разных людей по разному, то есть схема "как у людей" - не работает. И если большинство пользуют разные суррогаты, то это всего лишь означает, что на натюрель - банально не хватает средств.
Имхо, лучше стремиться всеми силами выбраться из порочного круга нищеты, чем пропагандировать суррогатную жизнь. Но это моё имхо, т.е. возможно, что опять ни "как у всех".
Вооот.

МедвеД
Совершенно ничего личного. Просто мне кажется глупым защищать решения, которые являются по сути бонусными, т.е. халявными. История учит нас, что на халяве - долго не проживешь. В любых проявлениях социума. Утверждать же, что между суррогат и натюрель, есть знак "равно" и подавно...
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
МедвеД
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:42
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение МедвеД »

Al_lexx писал(а):Мне же просто хотелось объяснить человеку, что у разных людей по разному, то есть схема "как у людей" - не работает. И если большинство пользуют разные суррогаты, то это всего лишь означает, что на натюрель - банально не хватает средств.
Средств у меня хватает - уж на контроллёр-то приличный найдётся,только вот смысла пока не вижу - ибо всё давно и прекрасно работает,да и не видел я и не слышал пока чтобы выгорало чего - если и выгорает то в процентном соотношении не больше чем и тот же рэйд за 1000 уе,просто их покупают единицы а материнские платы со-встроенным рэйдом покупают миллионы,единственное возможно что VPoluektov и прав насчёт умности но мне лично оно не надо - огромнейшая разница в цене не соответствует таковой в возможностях,кому надо - я уже говорил - возможно яндекс там или мэйл.ру на таких сидят,для которых потеря информации катострофична,но домой-то нафик оно такое нужно!? Есть болванки уж на такой случай,чтоб фотки там и документы важные хранить! И вообще,замечаю такую тенденцию объяснения вопроса - раз дороже,значит лучше - а почему х.з. :) Оно в большинстве случаев так но увы не всегда,это как с Х38 и Х48 от интел да? Он лучше тем что число больше и дороже стоит и ведь ведуться и покупают :) а самый лучший на самом деле так и остался Р35...
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

МедвеД писал(а):вот смысла пока не вижу
традиционная отмаза, ипотеку взять легко могу, но просто не вижу смысла удобнее жить в однокомнатной с родителями :lol2:
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Сообщение KPeMaTorii »

shurick2 писал(а):
МедвеД писал(а):вот смысла пока не вижу
традиционная отмаза, ипотеку взять легко могу, но просто не вижу смысла удобнее жить в однокомнатной с родителями :lol2:
Развели флудильню, а по сути МЕДВЕД
прав. Ставить железку за 1000 уёв в систему
которая стоит 800, и притом, что эта железка не будет являться ни основным, ни хотя бы значительным для системы компонентом, глупо и нерационально. Дело уже не в деньгах, а в простом здравом смысле. Да, встроенный контроллер просто бонусная плюшка, но геройств от него никто и не ждет, а рэйд при случае состяпать, если уж очень хочется можно.
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

KPeMaTorii
Не совсем. Вопрос стоял о том, что лучше и почему. А не в том что рационально. Потому как раз флуд поднял медвед со своей меркантильной оценкой реальности. Я не отрицаю наличие денег в этом мире, я как раз подчеркиваю то, что их отсутствие приводит к таким вот точкам зрения, когда человек думает не о том, как лучше, а о том на что хватит.
Т.е. достаточно академические рассуждения, скатились до разборок на коммунальной кухне: почему кто то не выключил свет в сортире (это же не рационально).
По части:
KPeMaTorii писал(а):притом, что эта железка не будет являться ни основным, ни хотя бы значительным для системы компонентом, глупо и нерационально
Как говорил один из моих учителей - уровень системы (я специально подчеркнул слово система), таков, каков уровень её самого слабого компонента. Или говоря языком военных моряков - скорость конвоя, равна скорости самого тихоходного судна. Потому понятно, что если у чела комп за 20тыр (хотя и за 20 можно взять приличную машину, но б/у) и на винче одни игры и фотки а-ла в меморис, то нахрен ему нужно надежное хранилище. Через год-другой родители дадут на новый, комп или ещё как... :?
По большей же части такие разговоры ведут люди, которые ни разу не теряли действительно ценной инфы и потому не теряли, что нет у них этой ценной инфы и как следствие нет денег на надежную дисковую систему.

Кста и пятые рейды иной раз сыпятся по несколько дисков за несколько дней, только успевай менять.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
МедвеД
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:42
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение МедвеД »

KPeMaTorii писал(а):Да, встроенный контроллер просто бонусная плюшка, но геройств от него никто и не ждет
Когда-то давно была темка насчёт рэйда где как и сейчас засирали чипсетный либо отдельно распаянный на матери рэйд - мол скорость маленькая и вообще гавно - ссылаясь опять на те что от 500 уе и выше,ну мне было интересно и я протестил всё-же насколько вырастет скорость по-сравнению с одиночным диском и,как оказалось - ровно в 2 раза т.е. больше по-идее быть не может,разве что в пределах погрешности,единственное что немного больше нагружался проц(тогда была ASUS A8N-E 939 сокет и 3200+ атлон) 7% вместо 3-х на одинчном,что вобщем-то и тогда не напрягало а сейчас за имением 4-х ядерника тем более,теперь опять 25,только уже теперь грешат не на скорость,а на стабильность :) мол сыпучие они ужасно...года 2 или 3 уже имею и всё никак не рассыпиться,хотя скорее всего под сыпучистью понимается выход из строя самой материнской платы - что верно ибо есть на свете действительно глючные и часто ломающиеся экзэмпляры! . . . вот,в соседней ветке у чела рэйд х4 все дела - не самый дешёвый причём и? При работе в разы падает скорость дисковой системы - и нах оно такое нужно скажите люди :) когда на "чипсетном" ничего такого не происходит
Усё - хорош флуда,следущие сообщения просьба писать по-теме.. :oops:
Ответить