Тема по подбору конфигурации системного блока.

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ангел_Смерти
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 02:24

Re: Тема по подбору конфигурации системного блока.

Сообщение Ангел_Смерти »

1. Многофункциональная машина. Т.е.:
1.1 Буду использовать как видеомагнитофон: записывать (оцифровывать) передачи с тв и других аналоговых носителей данные. Возможен вывод видео сигнала на ТВ или проекция (как в кинотеатрах)
1.2 Буду оцифровывать аналоговое аудио. Возможно, вывод объемного звука 5.0/7.0 как в домашнем кинотеатре.
1.3 Буду общаться через интеренет (включая видео). Качество канала оставим на суд провайдера.
1.4 Буду практиковать различные симуляторы.
1.5 Буду заниматься коррекцией фотографий и прочей графики.

2. По цене не ограничиваю, чтобы оценить рынок.
3. Особо хочется отметить, что корпус желательно DeskTop (меньше места занимает и вообще :) ). Проконсультируйте особо по пишущему DVD. Какой наиболее тихий, умеет читать диски, скажем мягко, не совсем потребного качества. Какой для не NERO пойдёт (не люблю запись в WinXp, мало возможностей).

Был у меня NEC' овский - орёт зараза на всю квартиру, когда 48X... Liti - on (могу ошибаться) больше понравился, но в нем лазер хилый (загнулся быстрее механики - NEC наоборот). Посему больная тема.
Vielen Dank! (Большое Спасибо!)
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Тема по подбору конфигурации системного блока.

Сообщение Al_lexx »

Ангел_Смерти
Оптический привод - расходный материал. Не ищите такой, который будет жить вечно. Если активно пишите на болванки, то просто имейте ввиду, что средний срок жизни современного привода - около 300 нарезаных дисков. У лучших представителей этой профессии - прим.500. Резаков, со стеклянной головкой и ресурсом в 1-1,5т болванок, сейчас для ширпотреба не производят.
Я бы порекомендовал Pioneer, но и LiteOn ни сказать, что бы плох. Вполне приличные приводы выходят под брендом Asuss. Nec, практически перестал делать приводы и просто клеит свой логотип.
Сюда ходили?

По машине в целом..
Для ваших задач подойдёт любая современная машина, с процессором i5-i7 (если не дорого). Единственное, я бы чуток подождал (если есть возможность), так как буквально сразу после новогодних праздников, в продаже должны появится решения на сокете 2011. Т.е. новая платформа от интел, с новыми чипсетами, процессорами и пр. Т.е. через месяц-два, вы купите самую современную платформу, которая будет таковой ещё несколько лет.
Я не совсем понял про симулятора. Что вы имели ввиду?

Если бюджет не жмет, то советую взять готовое решение от приличного бренда. Если вы предполагаете установку серьёзной видеокарты, то корпус формата дектоп - не ваше решение, так как имеет ограничения по формфактору.
Если реально не ограничены в средствах, то возьмите рабочую станцию от НР или Dell (т.е. решение на зионах), а ещё лучше MacPro. На мак можно поставить butcamp и иметь в загрузчике две системы, ОсХ и Вин. Вопросы почему, пропадут после того, как откроете коробку и включите машину. Впрочем, это утверждение, по отношению к рабочим станциям от Делл и ЭйчПи, хоть и в меньшей степени, но тоже справедливо.

Про АМД ничего не говорю, так как предпочитаю интел, по причине того, что большинство разработчиков специализированного ПО, для медиа-производства, затачивают свои продукты именно под интел. Сам много лет проработал в таком производстве.

Если же вас серьёзно беспокоит наличие свободного места, то рекомендую iMac, или подобное решение от тех же НР Dell или Sony. Правда, тут вы будете ограничены в дальнейшем апгрейде (он попросту невозможен), но если не играете в сверхтяжелые 3д игры, то он вам и не потребуется.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Slayer
Немногословен
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:54
Откуда: Белая Дача
Контактная информация:

Re: Тема по подбору конфигурации системного блока.

Сообщение Slayer »

Al_lexx писал(а):SSD лучше брать от интел или микрон (Crucial)
Как бы тоже в тему.

Вот только сидел и думал что прикупить из твердотелых в ноутбук.
А то 5400 скорость както не возбуждает . Реально ощютим прирост скорости у SSD ?
Игры.Ну и всякий такой хлам
Asus P5E Deluxe\Core Q9650\Asus EAH5870\8gb HyperX

Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Тема по подбору конфигурации системного блока.

Сообщение Al_lexx »

Slayer писал(а):Реально ощютим прирост скорости у SSD ?
Более чем реально.
Полгода назад менял на 19" ноуте от сони, навороченном донельзя. Мощный камень, быстрое дискретное видео. В общем - переносной дектоп, достаточно высокого уровня. Веники (их там было два, х500гб) на 7200об/мин. После замены системного диска на ссд (брал самсунг, не самый быстрый), человек неделю прыгал от восторга, пока не привык к такой скорости отклика системы. У более современных ссд накопителей, скорость чтения/записи, в два-три раза выше, чем у этого самсунга. Так что "вау" эффект проявится в большей степени.

З.Ы.
Собираюсь себе на НГ подарить интеловский, на 120гб. А то, подоспело время увеличить объём свободного дискового, но цены на обычные веники вгоняют в ступор. Вот и решил, вынести систему на ссд, а бывший системник (вд-шная черная икра, на 650гб, битая на два раздела) полностью отвести под данные, к которым нужен достаточно быстрый доступ (аудио/видео монтаж). Это на дектоп. Так же беру в следующем месяце новый ноут, для своей боевой подруги (HP ProBook 4330s). Туда тоже надо будет вживить быстрый накопитель. Сразу и загрузка ускорится, и время работы от батареи увеличится.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Тема по подбору конфигурации системного блока.

Сообщение Al_lexx »

Zarazo писал(а):Видео я выбрал nVidia GeForce GTX460 Gigabyte 1024Mb,а память DDR2 4Gb (2x2Gb) PC2-8500 1066MHz DIMM Kingston HyperX, KHX8500D2K2/4G.
У меня такая карта живет в компании с Е8500. Памяти тоже 4 метра (другая, но эт не суть). Ось -ХРю. Я не заметил, что бы процессор был узким горлом. Кмк, современная видео-карта средней стоимости отлично сочетается с топовыми камнями того поколения.
Но! Разные игры (я в Skyrim не играю), предъявляют разные требования к производительности процессора. Читайте форумы, посвященные именно той игре.

От меня совет простой:
1. Мало денег.
Думаю, что покупка самого быстрого камня, поколения C2D, скорее всего решит ваши проблемы, так как по моим наблюдениям, более современные камни i5-i7, не на много превзошли C2D, при тех же частотах.

2. Деньги нашлись.
Если же всё менять, то буквально в течении 1-2х месяцев выходит новая интел платформа, на сокете 2011.
Да и фактически уже вышла. Только с процессорами пока туговато (в Москве пока нет). Там есть вкусности в виде 4-х канального режима работы памяти, достаточного количества(большего, чем раньше) слотов PCI-Е, портов USB3 и т.д. Вот на неё и стоит менять.
Процессоры, скорее всего, появятся к концу января, началу февраля. С этого момента, ваша и без того недорогая машинка, стает ещё дешевле.
...
Одно плохо в новинке. Интел опять разогнал термопакет (130вт, против 95вт у корки). Но учитывая кучу интересных предложений на рынке кулеров, не думаю, что эта проблема(эффективность и бесшумность СО) будет слишком острой. Частоты же новых камней - весьма радуют.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ангел_Смерти
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 02:24

Re: Тема по подбору конфигурации системного блока.

Сообщение Ангел_Смерти »

Al_lexx писал(а):Я не совсем понял про симулятора. Что вы имели ввиду?
Я имел ввиду симуляторы вождения ж/д, вождения автомобилей. Для наработки навыков (убить машину виртуально дешевле, чем убить её в реале). ГАИ - услуга одноразовая ;), да и ж/д состав порулить со - стороны не пустят на симулятор, а в реале - Вы хотели бы, чтобы я Вас повез из дома на работу на электричке (не умея управлять составом)?!;)
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Тема по подбору конфигурации системного блока.

Сообщение Al_lexx »

Ангел_Смерти писал(а):Я имел ввиду симуляторы вождения ж/д, вождения автомобилей.
Уверен, что вы больше меня знаете о системных требованиях таких программ.
Остальное - постом выше.

З.Ы.
На работу я хожу пешком.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ангел_Смерти
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 02:24

Re: Тема по подбору конфигурации системного блока.

Сообщение Ангел_Смерти »

Al_lexx писал(а):Если же вас серьёзно беспокоит наличие свободного места, то рекомендую iMac, или подобное решение от тех же НР Dell или Sony. Правда, тут вы будете ограничены в дальнейшем апгрейде (он попросту невозможен),
Что же, придется бошню брать...
Ангел_Смерти
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 02:24

Re: Тема по подбору конфигурации системного блока.

Сообщение Ангел_Смерти »

Потерял в ленте Ваш комментарий по резаку, но хочу задать вопрос, ч.н. в догонку... А какой срок службы USB флешки?! Я просто качаю большие объемы информации - хранить её на харде не очень удобно (места и так не хватает!). Сколько Флешка может прослужить, в сравнении с резаком?!

ЗЫ.: Вам повезло, что Вы ходите пешком на работу. У нас был такой случай... Один из руководятлов решил порулить экспрессом из Аэропорта Шереметьево... По моему, это был ВВП - лезут мля... :x Убил состав, а народ за ним в очередь встал по московской "нитке" на часика на три (всего - навсего)... Думаю досталось и машинисту и диспетчерам, а главную св.лочь не тронули...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Тема по подбору конфигурации системного блока.

Сообщение Al_lexx »

Ангел_Смерти писал(а):Сколько Флешка может прослужить, в сравнении с резаком?!
Как повезет. Но 3-4 года должна работать. Ресурс зависит от количества стираний. Если записать один раз, то наверное очень долго.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Тема по подбору конфигурации системного блока.

Сообщение Vose »

Al_lexx писал(а):Ресурс зависит от количества стираний.
и от того, какого размера файлы лить - если постоянно много мелких переписывать, то флэхи значно быстрее мрут...
Al_lexx писал(а):Если записать один раз, то наверное очень долго.
Правда можно однажды неудачно воткнуть (или не туда) и враз кирдык... :wink: У меня одну постирали вместе с штанами (выжила правда - спрятали от меня и сушили месяц :D )
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
avtandil0001
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 15:03
Откуда: м.о.

Re: Тема по подбору конфигурации системного блока.

Сообщение avtandil0001 »

Оффтоп
Люблю кошек!
Аватара пользователя
avtandil0001
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 15:03
Откуда: м.о.

Re: Тема по подбору конфигурации системного блока.

Сообщение avtandil0001 »

Есть задача собрать системник за минимальные деньги(есть 11тыр :shock: , но обещают копить и дальше :) )
Хотят ещё и поиграть, помимо ютубленья и серфинга...
Вот:
Процессор Core i5-2400 BOX <3.10GHz, 6Mb, LGA1155 (Sandy Bridge) - 6 490
Мат. плата ASUS P8Z68-V LX (B3) <S1155, iZ68, 4*DDR3, 2*PCI-E16x, SVGA, DVI, HDMI, SATA III, USB 3.0, GB Lan, ATX, Retail - 3 183
Память DDR3 4096Mb (pc-10600) 1333MHz Kingston, Kit of 2 <Retail> (KVR1333D3N9K2/4G) - 931
Жесткий диск 1Tb Western Digital WD10EARS Caviar Green, SATA II <IntelliPower, 64Mb - 3 433
Корпус Aerocool Vx-9, ATX, 550Вт - 3 150
Оптич. накопитель DVD±RW NEC AD-5280S Black DL <SATA, OEM> - 650

17 тыщь, как не крути, и это со встроенным видео... Цены из Олди.
Потом будут копить на относительно хорошую видюху...
Что скажете?
Люблю кошек!
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тема по подбору конфигурации системного блока.

Сообщение kit »

avtandil0001 писал(а):Что скажете?
я бы взял винт поменьше да пошустрее.
обычный корпус + БП 500-550 можно взять за 2000
проц можно взять б/у - эта та вещь, которая если работает сразу, то 99,99% что не сломается.
Аватара пользователя
avtandil0001
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 15:03
Откуда: м.о.

Re: Тема по подбору конфигурации системного блока.

Сообщение avtandil0001 »

kit
диск, я чую, будет только один и надолго...
ну не совсем же отстойный БП брать, а так можно и по частям, я взял первое, что попалось
вот те же деньги, но лучшее:
Блок питания Chieftec 650 W CTB-650S v.2.3 A.PFC,85+,Fan 12 cm,Oem - 2 160
Корпус 3Cott 919, ATX, черный, 4* USB, Audio, без БП - 900
б/у не пойдёт, им надо взять всё сразу в одном месте, никто не будет бегать и собирать по углам...
Люблю кошек!
Ответить