Тема по подбору конфигурации системного блока.

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

navyusa
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 10:57

Сообщение navyusa »

shurick2 писал(а): ну не вопрос, но за чем же покупать, можно же переводом, прям через сбер банк, корпорации амд, цель платежа : вклад в борьбу с монополистами ...
А какая разница - купить или отправить перевод? Во втором случае ещё и брелок для ключей останется на память.
shurick2 писал(а): не небыло, а вы их посчитали за несущественные
Во-первых, на момент покупки действующего камушка именнно он рекомендовался к покупке как не имеющий реальной конкуренции со стороны конкурента. Простите за тавтологию. И с того момента работает без нареканий.
Во-втоорых, щас придёт злой модератор и расчехлит свой плюсомёт и получим мы с вами за флуд по самое нехочу.

Есть прогнозы на новое поколение АМДшных процессоров? Когда ожидаются - осенью или весной?
Аватара пользователя
KPeMaTorii
Двуликий
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 11:55

Сообщение KPeMaTorii »

navyusa писал(а): А какая разница - купить или отправить перевод?
Разница в том что потом всеравно процессор покупать :lol:
А серьезно, амд сейчас номер 2. А мы не так богаты чтобы бросаться деньгами, потому конро нам выгоднее по соотношению цена\производительность. Идеология это хорошо, но вот деньги надо тратить эффективно.
-админить локалхост наша стратегическая задача!

Это у них кризис, а у нас как всегда.
StGaP
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 17:09

Досбор компьютера, бюджет 10-12 тысяч.

Сообщение StGaP »

Погорел у знакомых компьютер(выгорела мать и плашка памяти).
Поскольку все добро было на 875 чипсете, то, мне кажется, что рентабельнее купить новое железо(а старое продать).

Итак, требуется купить
1. Материнка
2. Проц
3. Видеокарту
4. Память

От старого компьютера остался жесткий и DVD резак, которые хотелось бы установить в новый агрегат(что требует от материнки наличии 2 IDE разъемов). Возникает вопрос по корпусу и БП(нынешний Inwin 350W, точнее не скажу): не уверен, что после смерти материнской платы БП тоже не лишился части жизни, поэтому возникает большой вопрос потянет ли он новое железо.

От компьютера требуется игровая направленность, но без фанатизма. Так, чтобы ненапрягаясь поиграть в шутеры на средних настройках или погонять в ГТА.

Разгон не предполагается, главное стабильность и отказоустойчивость. Предыдущая конфига умерла из-за того, что повисла и ее в таком состоянии оставили на пару часов, в течении которых умерла(скорее всего от перегрева) мать и память, поэтому третьим пожеланием является дуракоустойчивость.

Предубеждений в вендорах железа нет(хотелось бы увидеть две конфиги на AMD и на Intel).Прошу помощи, потому что последнее время почти не слежу за железом.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

StGaP писал(а):От старого компьютера остался жесткий и DVD резак, которые хотелось бы установить в новый агрегат(что требует от материнки наличии 2 IDE разъемов).
Одного, по большому счету, достаточно - сейчас DVD используются ну очень нечасто.
StGaP писал(а):Возникает вопрос по корпусу и БП(нынешний Inwin 350W, точнее не скажу): не уверен, что после смерти материнской платы БП тоже не лишился части жизни, поэтому возникает большой вопрос потянет ли он новое железо.
БП - точно менять; 350W, даже от Inwin, сегодня негусто. Корпус... а кто, собственно, этот корпус? Они устаревают не так быстро, как электроника - корпус, возможно, можно и сохранить.
StGaP писал(а):Так, чтобы ненапрягаясь поиграть в шутеры на средних настройках или погонять в ГТА.
Шутеры - это Painkiller или Crysis? GTA - это GTA3 или ожидаемый в октябре GTA4?
StGaP писал(а):Предыдущая конфига умерла из-за того, что повисла и ее в таком состоянии оставили на пару часов, в течении которых умерла(скорее всего от перегрева) мать и память, поэтому третьим пожеланием является дуракоустойчивость.
Начнем с того, что разумная система - виснуть вообще не должна.

В общем, сумма-то какая? 15000 за системник - будет одна система; 50000 - другая.
StGaP
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 17:09

Сообщение StGaP »

VPoluektov писал(а):Одного, по большому счету, достаточно - сейчас DVD используются ну очень нечасто.
Имхо, лучше повесить хард и dvd на разные каналы, хотя согласен, что в принципе это не так критично, и достаточно хотя бы одного.
VPoluektov писал(а):БП - точно менять; 350W, даже от Inwin, сегодня негусто. Корпус... а кто, собственно, этот корпус? Они устаревают не так быстро, как электроника - корпус, возможно, можно и сохранить.
Еще одна хорошая мысль. Значит будем искать только БП.
VPoluektov писал(а):Шутеры - это Painkiller или Crysis? GTA - это GTA3 или ожидаемый в октябре GTA4?.
GTA 3, NFS, простые шутеры(CS и др.)
VPoluektov писал(а):Начнем с того, что разумная система - виснуть вообще не должна.
Игра зависла, и перестала отвечать на любые действия. А пользователи к сожалению не смогли вовремя понять, что стоит выключить компьютер - в итоге перегрелась материнка.
VPoluektov писал(а):В общем, сумма-то какая? 15000 за системник - будет одна система; 50000 - другая.
В заглавии уже обозначил, что досбор системника должен уложиться в 10-12 тысяч.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

StGaP писал(а):Имхо, лучше повесить хард и dvd на разные каналы, хотя согласен, что в принципе это не так критично, и достаточно хотя бы одного.
На сегодня матери с двумя IDE - либо под убогие процессоры (не Core2), либо на чипсете от VIA (и тоже изначально убогие), либо со вторым разъемом на PCI IDE контроллере (тут уж лучше повесить DVD параллельно с хардом).
StGaP писал(а):Еще одна хорошая мысль. Значит будем искать только БП.
Это стоит делать при хотя бы минимально пристойном корпусе... хотя денег и так не хватает.

В общем, если отталкиваться от санрайзовских цен - то примерно так:
CPU Intel Pentium Dual Core E2180, 2GHz, 1Mb, 800MHz Socket-775 BOX - 1790 рублей
MB ASUS P5K, Socket 775 - 2680 рублей
256Mb PCI-E ATI Radeon 3850, DDR3, TV, 2xDVI, Sapphire, oem - 2340 рублей
DIMM 1024Mb PC2-6400(800Mhz) Transcend (TS128MLQ64V8U) [7Q] - 2 шт, 1200 рублей
Блок питания ATX Thermaltake 600W (W0103RЕ) Black, 14cm Fan - 2720 рублей

Блок питания - признаю, избыточен, но навскидку ничего поменьше, но все еще пристойного не нашел. Зато его хватит надолго. Мать - можно было бы и получше, но, опять же, за разумные деньги не нашел.

Оставшиеся до 12000 деньги - или на более приличный процессор, или (добавив) на корпус, если имеющийся никуда не годится, или на более тихий вентилятор для процессора в комплекте с тихими корпусными вентиляторами. Ну или пропить, конечно...
StGaP
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 17:09

Сообщение StGaP »

Практически со всем стало понятно. Возникает только вопрос по видюхе: Раскроет ли 2180 весь ее потенциал? Насколько на таком проце будет видна разница, например, с 2600 pro?
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

StGaP писал(а):Раскроет ли 2180 весь ее потенциал?
Ответ на этот вопрос традиционно зависит от игры, разрешения и настроек. В Crysis 1920x1200 very high - этой карте и младшего Celeron D хватит. В Supreme commander в 800x600 с минимальными настройками - ей не хватит и QX9770.

Общая идея такая: повысить настройки графики - можно всегда. В крайнем случае - всегда можно включить сглаживание. А вот повышение процессорных настроек (что чаще всего есть только дальность обзора да качество теней/отражений) - обычно сильно ограничено. Так что пусть уж лучше карты будет больше.
StGaP писал(а):Насколько на таком проце будет видна разница, например, с 2600 pro?
После выжимания из этой карты настройками всего, что можно выжать - разница будет раза этак в три. Другое дело, что визуально разницу тоже не все заметят... но между ними разница в цене порядка тысячи рублей. Такой даунгрейд - того, на мой взгляд, не стоит.
StGaP
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 17:09

Сообщение StGaP »

2 VPoluektov: большое спасибо за советы.
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

StGaP писал(а):(что требует от материнки наличии 2 IDE разъемов)
такое обычно бывает на материнах у которых СОВЕРШЕННО нет ни каких других преимуществ, но за то ряд недостатоков, которых нет в стандартных мамах присутствует ... При современной стоимости что хардов, что сидюков, проще добавить денег на новый хард или сидюк сата ... короче очередная э5кономия на спичках, покуапавя железок на 15000-30000 беспокоиться изза 800 рублей на новый дивидюк пишущий и плюс и минус и обычные сидюки
StGaP писал(а):Возникает вопрос по корпусу и БП(нынешний Inwin 350W, точнее не скажу): не уверен, что после смерти материнской платы БП тоже не лишился части жизни, поэтому возникает большой вопрос потянет ли он новое железо
опять же, экономия на спичках, блоки питания врооще НАДО менять раз в полтора-два года, просто профелактически, это не говоря что не потянет, не говоря что инвин, не говоря что изза него (возможно) погорело, а тогда погорит и еще ...
StGaP писал(а):От компьютера требуется игровая направленность, но без фанатизма. Так, чтобы ненапрягаясь поиграть в шутеры на средних настройках или погонять в ГТА.
ну очень четкое определение :lol2: ... ГТА какая, 4-я ?, шутеры опять же какого года, 2008-го или там 2002-го ?, ну и не говоря о фанатиме, а что такое фанатизм ?, фанатизм это SLI из двух 9800GTX (стоимость 800+еще и мать нужна баксов на полторасто дороже стандартной) или из двух GTX280 (стоимость одной видеокарты 800 умножайте сами) и ведь если еще нет, то на днях появтся игры которые вполне спокойно способны и такое загрузить работой ... Так что без фанатизма если, готовьте баксов 350-400$ на 9800GTX ...
Изображение
Изображение
Изображение
Timo
УченичоГ
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 19:19

Сообщение Timo »

VPoluektov писал(а):Блок питания ATX Thermaltake 600W (W0103RЕ) Black, 14cm Fan - 2720 рублей
аналог от FSP будет чуть дешевле (400-500р) и качественнее ИМХО
ВКОНТАКТЕ-ЗЛО
1#
Q6600 2.4@3.65/ASUS P5E@RF/4*1 Gb DDR2-1212/8600GT/600W FSP/500Gb+250Gb SATA2/2*320Gb Raid0/ASUS DRW-2014L1/NEC 7173

#2
P4 2.8@3.5 478/BOX/Intel D865PERL/1.5 Gb DDR400/120 PATA/DVD-RW/FSP 400Вт
StGaP
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 17:09

Сообщение StGaP »

shurick2 писал(а): ну очень четкое определение :lol2: ... ГТА какая, 4-я ?, шутеры опять же какого года, 2008-го или там 2002-го ?, ну и не говоря о фанатиме, а что такое фанатизм ?, фанатизм это SLI из двух 9800GTX (стоимость 800+еще и мать нужна баксов на полторасто дороже стандартной) или из двух GTX280 (стоимость одной видеокарты 800 умножайте сами) и ведь если еще нет, то на днях появтся игры которые вполне спокойно способны и такое загрузить работой ... Так что без фанатизма если, готовьте баксов 350-400$ на 9800GTX ...
Мне radeon 3850 вышеуказанной хватит за глаза, так как я предпочитаю спортивные симуляторы + игры подобные Демиургам.
Беру не себе, но выкладывать за видяху больше 3 тысяч не целесообразно. Наиболее активным пользователем компьютера будет ребенок лет 10-11. Пусть лучше на улице бегает, чем в Сталкере. А когда он войдет во вкус(года через 2-3), то что 3850 и 9800 GTX уже давно выйдут из моды. Так что переплачивать за видеокарту сейчас нет смысла, в этом конкретном случае.
По поводу смены БП раз в полтора-два года: что в нем за такой промежуток изнашивается? При обновлении конфигурации согласен, что почти всегда есть смысел обновиться, но просто как профилактическая мера это кажется излишним. Например, это было бы не легко сделать в компании с хотя бы 300 рабочими местами, которые еще и расположены не в одном здании и городе.

2 Timo:
Есть ли существенное различие в качестве у брендов FSP, Delta, Hiper, Thermaltake, Antec и некоторых других? И есть ли у данных производителей некие особо удачные модели?
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

StGaP писал(а):Пусть лучше на улице бегает
хреновость видеокарты, ни как не соотносится с проведением большего или меньшего времени ребенком не у компьютора, т.е. нет ни обратно, ни прямопропорциональной зависимости ... вот отсутствие видеокарты, а вернее игропригодной видеокарты, да, влияет ...
Изображение
Изображение
Изображение
navyusa
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 10:57

Сообщение navyusa »

Дабы не плодить темы, спрошу сюда.
1. Чистил от пыли комп (последствия ремонта): сначала бытовым пылесосом на всасывание (нет выдува у этой модели), потом все радиаторы зубочисткой со спиртом и ватными палками (визуальный контроль дабы вата не осталась на радиаторах). После заметил, что перестал крутиться вентилятор южного моста. Все остальные вентиляторы работают. Этот же стоит и ощутимо греется. Штатаная к материке програмулина говорит что сей мост греется и не остывает. Вентилятор рукой прокручивается с усилием. Вопрос: имеет-ли смысл заморачиваться с его сменой или ремонтом? материнка старая (MSI K8N Neo4), но замену планировал ближе к осени. Можете-ли предложить приличную материнку на AMD AM2+ (этот вопрос уже задавал, но ответа не получил)?
2. При установке Фенома Х3 или Х4 стоит-ли менять штатный ветродуй и на что (корпус тесноват)?
Спасибо.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

navyusa писал(а):Вопрос: имеет-ли смысл заморачиваться с его сменой или ремонтом? материнка старая (MSI K8N Neo4), но замену планировал ближе к осени.
Вентилятор - три копейки. Бутылка пива. А вот без него, может до осени и не дотянуть.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить