Помогите найти техническую Схему к монитору ! Плиз !

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
Milanets
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 10:30
Откуда: С Неба !

Помогите найти техническую Схему к монитору ! Плиз !

Сообщение Milanets »

:D Привет, Парни !

:?: Кто-нибудь может подсказать, где в Интернете лежат технические схемы и инструкции по ремонту к разным мониторам ?
Или может какие-нибудь форумы есть по ремонту мониторов или хотя-бы какого-нибудь оборудования (телеки, акустика и т.п.) ?
На данный момент мне до зарезу необходимы схемы к двум мониторам :

Barco 121 (дословное техническое название : Barco Reference Calibrator ( CСID 121 )

Barco 421 (дословное техническое название : Barco Reference Calibrator V ( CID 421 )

Проколупался всю ночь, но, видать, без схем сгоревшие элементы не отыскать. Перерисовывал с печатных плат часть схемы на бумагу, но в результате её изучения, к сожалению, выяснил, что в нужных узлах совершенно точно печатная плата многослойная и имеет, по крайней мере, один скрытый слой, а без информации о нём ремонт повреждённых узлов невозможен !

P.S. Причина сгорания судя повсему дикий перепад напряжения в сети! И Как мне сказали что на их ИБП пролили вино - после чего произошол резкий хлопок и гарь пошла!
И Чем это они за ним занимались?

P.S. :arrow: Так просто любопытная информация - поскольку предполагаю в Интернете подобная информация отсутствует полностью и пользуясь случаем для удовлетворения Вашего любопытства, напишу пару слов об этих двух мониторах :

Barco 121 (дословное техническое название : Barco Reference Calibrator ( CСID 121 )

Barco 421 (дословное техническое название : Barco Reference Calibrator V ( CID 421 )

Данные модели мониторов я пытаюсь отремонтировать впервые в жизни (ремонт обычных мониторов я осуществлял и раньше).

Пользуясь случаем мне очень бы хотелось удовлетворить ваше любопытство и пополнить интернет информацией об этих мониторах с точки зрения внутреннего строения этих мониторов - мало кому доводилось из знающих людей заглянуть им внутрь !

1 .Что касается первой более старой модели :
Внутреннее описание : Данная модель, как ни странно, является практически копией топовой модели Hitachi 21" за 1997 год, за исключением установки дополнительного блока усиления и более мощной экранировки, а также суперкрутого блока размагничивания и спаренного блока питания и конечно двух плат контроля и калибрации цветности внешне напоминающих материнскую плату компьютера с рассыпанными по ней микросхемами памяти как в старых видюхах до 3Dfx (видать там она и хранит таблицы калибрации) и занятного устройства на вытяжном шнуре с нижней правой стороны монитора по имени калибратор Optisense.
Проанализировав внутреннее строение данного монитора я прихожу к выводу, что неудачная компоновка дополнительных плат без увеличения размера корпуса и установка дополнительных экранов привела к сильным проблемам связанных с продувкой воздуха в данном мониторе - он практически зажаривается в практически непродуваемом корпусе, поэтому рискну предположить, что 90 % данных мониторов вышла из строя по причине перегрева :oops: ! К этому дефекту данная модель просто предрасположена ! И ничто не можеет её спасти от перегрева (целые ряды каскадов просто замурованы внутри корпуса и никакие увеличенные и дополнительные радиаторы тут не спасут - платы просто жарятся на блоке питания и практически все имеют толстый слой пережжёной пыли - после 15 минут работы монитора прикаснуться к деталям просто невозможно - блок питания их жутко нагревает, а свежий воздух попасть в эти узлы практически не может. Поэтому реально жить этот монитор может только в хорошо кондиционированном помещении в котором температура воздуха никогда не поднимается выше 20 градусов ( иначе наступает жуткий перегрев со всеми вытекающими последствиями ).

2. Что касается второй более новой модели :
У неё прямая противоположность - внутри всё гораздо более продуманно и лаконично. Внутри корпуса 30 % пустого места, причём решётка экранировки с более плотным количеством дырок. От электронно-лучевой пушки всё не только отнесено на огромное расстояние, но и тем самым создаётся пустая экранированная камера размеров 30 х 30 см в которой кроме пушки ничего нет - следовательно нет и наводок и перегрева - и мне кажется, что данная модель не перегреется и при 30 градусах (блок питания имеет специально вынесенные от каскадов радиаторы), поэтому предполагаю, что Barco учло опыт старого монитора - но как ни странно данная модель изнутри всё равно здорово напоминает топовую 21" модель Hitachi 2001 года с, естественно, дополнительными весьма скромными по размеру платами калибрации и контроля цветности !

:?: Так что если кто-нибудь может подскажите где в Интернете лежат технические схемы и инструкции по ремонту к данным мониторам :

Barco 121 (дословное техническое название : Barco Reference Calibrator ( CСID 121 )

Barco 421 (дословное техническое название : Barco Reference Calibrator V ( CID 421 )

Особенно нужна схема !

Или хотя-бы какие-нибудь форумы по ремонту мониторов, или какого-нибудь оборудования (телеки, акустика и т.п.) ?

Очень На Вас надеюсь !
Главнее ! - Не Первой Пулей !
Аватара пользователя
Happy
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 18:19
Контактная информация:

Сообщение Happy »

ну и здоров же ты мессаги писать!

с такими вопросами, думаю тебе лучше сюда http://monitor.net.ru/forum/
или сюда http://monitor.espec.ws/
и здесь поройся http://monitor.elite-games.ru/searchsch.shtml
удачи!
Аватара пользователя
Milanets
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 10:30
Откуда: С Неба !

Сори Тебе большое ! Посмотрим Что остальные ПОСОВЕТУЮТ !

Сообщение Milanets »

:) Сори тебе "Happy" Ты Указал на отличные ссылки :ole:
:arrow: Там действительно куча материалов и отличный форум по ремонту всего и вся ! :bud:

:oops: :weep: Ксожалению я там сколько неискал так и несмог найти технические чертяжи нужных мне моделей мониторов: :weep:

Barco Reference Calibrator V CID 421
и
Barco Reference Calibrator CСID 121

:idea: Но ты подсказал отличные форумы ! - я там ещё спрошу Фенькс тебе!

:D Очко засчитано ! :!:
Главнее ! - Не Первой Пулей !
Ответить