Проблема с графическим планшетом

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Zusman
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 09:13

Проблема с графическим планшетом

Сообщение Zusman »

Проблема выглядит так - неработает сила нажатия пера - пришлось перенастроить кнопки на пере чтобы можно было работать. такое чувтво что он сломан. Можно ли это поправить?
Проверял на двух системных блоках - системники разные но операционка одна и та же Win XP SP1
1-й системник AMD 3000+ чип nForce2 ultra 400 мать Epox 3RDAI+ оперативка 1 гб ну hdd здесь совсем не причём - блок питания 420 вт "чифтэк"
2-й - интел 2,4 гГц, чип интел 865 мать Гигобайт (не помню какая) оперативка 1 гб, блок питания 350 Микролаб.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Где не работает сила нажатия? Я видел ее работающей только в фотошопе (хотя в других графических редакторах она наверняка тоже используется). Чтобы ее включить - в фотошопе надо для brush tip shape вручную включить shape dynamics (для CS2 оно, помнится, по умолчанию включено не было; для CS3 уже включено).

И да, это все для Wacom; что там с остальными планшетами - понятия не имею.
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Марка планшета?Вы имеете изменение виду толщины линии в зависимости от усилия нажатия? Такая фича есть на всех планшетах. У меня на простеньком Гениусе то ж есть.Чем "круче" планшет, тем большее плавно работает. У вас перо с питанием? Мож просто батарейка села.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Zusman
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 09:13

Сообщение Zusman »

О блин - забыл :) планшет Wacom Grapire 4. а про батарейку ??? по моему в планшете нет ни какой батарейки. Ща на работу приду и почитаю что по нему пишет инструкция.
Но чегот думаю что ему килдым - не лечится.
А работаю с Шопом 9. Но ведь и без шопа им мона в винде работать, а когда так водишь курсор всё наровит сделать область - как мышой если хочешь выделить группу файлов.
Zusman
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 09:13

Сообщение Zusman »

Да и ещё - В шопе ланшет или перо не реагирует при изменении стирать рисовать , ему на то каким концом пера я рисую обсалютно всё равно
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Zusman
А кнопочки на пере не залипли, банально? ;)
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Zusman писал(а):А работаю с Шопом 9.
На всякий случай все-таки проверить настройки Brush tool. Я помню, в свое время долго не мог понять, почему сила нажатия не работает... когда она просто не была включена.
Zusman писал(а):Но ведь и без шопа им мона в винде работать, а когда так водишь курсор всё наровит сделать область - как мышой если хочешь выделить группу файлов.
Правильно, так и должно быть. Просто вождение мышой - это перо над планшетом, не касаясь его. Если перо касается планшета - то система это воспринимает как вождение мышой с зажатой левой кнопкой.

Для того, чтобы мышиный курсор двигался по экрану, но как-бы-левая кнопка не была как-бы-зажато, перо должно быть в пределах ~сантиметра от планшета, но не касаться его.
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Ага он без батарей, от поля наводится.Всё таки похоже на залипшую кнопку.Просто так водишь-должен перемещаться курсор
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Zusman
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 09:13

Сообщение Zusman »

Путём научного тыка было выяснено что крякнуло перо. Кнопки на пере не залипли работают нормально - я ж перестраивал в драйвере - к кнопкам претензий нет только к концам пера есть вопросы. По какому принципу работает это перо. Ну мож оно размагнителось? Где про планшеты почитать можно?
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

По описанию - перо все-таки работает именно так, как должно работать. Когда перо касается планшета (да чего угодно, собственно, касается - датчик силы нажатия в пере, не в планшете) - это воспринимается как нажатие левой кнопки мыши вне зависимости от силы нажатия. Когда перо перестает чего-то касаться - это воспринимается как отпускание кнопки мыши. Положение пера детектится в том случае, если его наконечник находится в пределах пары сантиметров от планшета. Чтобы от силы нажатия и от того, какой конец пера используется, что-то зависело - программа должна знать, что работает не просто с мышью, а с планшетом, и должна знать, на что влияет сила нажатия (в том же фотошопе кроме размера кисти она может влиять и на прозрачность) и конец пера. Фотошоп получает информацию и о силе нажатия, и о конце пера - но ему надо указать, что с этой информацией делать, в противном случае он ее игнорирует. Виндовый проводник - этой информации даже не получает, и ему что-то указывать бесполезно.
Zusman
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 09:13

Сообщение Zusman »

Добрый...день вечер ночь ! нехочу вдаваться в излишнее доказательства, но перо с другого такого же планшета у меня работало так как надо. Проверенно. А В винде пером тож работать мона - просто нажатием можно выделить папку, например, а два раза клюкнув по этой папке в неё попасть. И все эти операции можно проделать в проводнике. (а сила нажатия в проводнике зачем? не зачем). Вот моё перо так работать не может - неисправно.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Zusman
У меня куча знакомых дизайнеров работает с вакомом. В год по два-три пера укатывают ...
Так, что это нормально.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Zusman
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 09:13

Сообщение Zusman »

но не за пол года же? дело в том что он недели три пылился под монитором. мож размагнителся или чего электромагнитное излучение трубы чего поменяло. :)
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Zusman писал(а):но не за пол года же?
Ещё раз перечитайте мой предыдущий пост.
И потом брака не бывает только у того, кто ни чего не производит.
На сколько я помню у вакомов нормальные гарантийные обязательства. Отнесите перо в гарантийку, а себе купите новое. Запас не помешает. ;)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить