Глючит Seagate Barracuda SATA ST3200826AS

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
PlyMouth
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 09:12

Глючит Seagate Barracuda SATA ST3200826AS

Сообщение PlyMouth »

Установлен диск на ASUS A8N32-SLI Delux, Thermaltake W0023 560W, 256Мб ATI Radeon X800GTO, Kingstone PC3200 2x512Мб, AMD Athlon 64 3200+, DVD-RW NEC ND-4551A

Компьютер проработал с марта этого года нормально (драйвера NVidea установил те что шли в комплекте с материнкой). Один раз (несколько недель назад) был спонтанный перезагруз, после которого Windows ушла в Safe Mode - после следующей перезагрузки все нормально и я не придал этому значения.
Вчера компьютер стоял включенный какое-то время без дела - вдруг я услышал противный трещащий звук, переходящий в.. завывания (сори за такие метафоры, но по другому описать сложно) - несколько серий подряд, потом пауза, потом опять. Жужжал понятно диск. Компьютер висит - делаю Reset - получаю сообщение типа "Перезагрузитесь и укажите загрузочный девайс" - я в BIOS, а там диска нет - Primary Master чист как стекло диска в упор не видит

Из форумов почерпнул, что у многих возникают проблемы с NForce4 и SATA дисками (компьютеры перезагружаются или загружаются через раз - лучше отключить NCQ), но у них хотябы они загружаются, а у меня нет.

Вопрос: сдох мой диск или есть надежда? как сделать чтобы он определялся? если худшее, то как вытащить с него важные данные (почти уверен, что там пока все на месте)? Спасибо.
Аватара пользователя
Scooterman
Оборотень
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:39
Откуда: 55°56'16.14 N - 37°50'54.43 E
Контактная информация:

Сообщение Scooterman »

К другому компу подцепи, если заработает, то хорошо, если нет то сам понимаеш. Востанавливать инфу с убитого харда влетит в копеечку.
Зачем тянуть со смертью в таком красивом саду? (с) O-Ren Ishii
Ответить