DDR333 при FSB=200 ???

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
TeV
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 21:01

DDR333 при FSB=200 ???

Сообщение TeV »

Ноут Roverbook w500wh (turion mt30/ax200/512/60/X300(128max)/DVD-RW(LF)/TVtuner/CardReader).

FSB у него 200МГц , стоит DDR333. Думаю купить оперативку. Что лучше по производительности: добавить еще одну DDR333 512 Мб или заменить имеющююся на DDR400 1Gb. Второй вариант привлекательнее, тк остается возможность для дальнейшей модернизации(в виде свободного слота) хотя значительно дороже.

В документации написано, что поддерживается dual chanel. Такое возможно? (CrystalCPUID 4.6.2.288 показывает что система на socket754) Ноутбучный socket754 отличается от десктопного?
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Брать гиг. Потом еще один купите ... под Висту ;)
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
TeV
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 21:01

Сообщение TeV »

Меня сейчас интерисует производительность сразу после покупки оперативы. Те, что лучше гиг DDR333 вдвухканальном режиме(если таковой возможен, всетаки socket 754), или же гиг DDR400 одной планкой?
Аватара пользователя
Happy_MAN
Молодой Админ
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 06:23
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Сообщение Happy_MAN »

одинаково
Россия - страна недокументированных возможностей..
Жил был программист, и было у него два сына - Антон и Неантон :)
TeV
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 21:01

Сообщение TeV »

Всегда думал, что частота оперативки должна быть кратна FSB, однако недавно убедился что это не так. Почитав статьи, выяснил, что на AMD64(интегрированный контролер памяти) достаточно чтобы частота проца была кратна частоте проца, если я правильно понял.
Однако в моем случае все равно не ясно 800 на 333 и 1600 на 333 нацело не делится. Объясните, плз, или хотя бы ссылку киньте.

И еще, может кто знает, на этом ноуте dual chanel поддерживается (в инструкции написано что да, однако слышал что на socket754 dual chanel не разведена)?
Angel
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:52

Сообщение Angel »

Во-первых частота памяти Желательно кратна частоте процессорной шины (чтобы такты не пропускались в пустую в ожидании синхронизации), во-вторых ДДР 333 работает на частоте 166 Мг, в-третьих частоты всегда округляются с небольшой погрешностью для красоты цифр (только на базе шины 100 точно соответствует без погрешности).

Если в описании заявлена двухканальность, то либо она есть либо это иск о предоставлении заведомо ложной информиции о товаре :D

И по моему мнению лучше Гиг ДДР 400 чем двухканальнка на 333 (двухканальность даёт прирост производительности в зависимости от выполняемых приложений а повышение частоты всегда).
TeV
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 21:01

Сообщение TeV »

При интегрированном в процессор контролере памяти, насколько я понял из http://www.ixbt.com/mainboard/ram-faq-2006.shtml частота памяти не имеет отношения к FSB, есть смысл подбирать ее только под частоту проца.

Кстати, двухканальная память, по определению должна давать двухкратный выигрыш в скорости(пропускноу способности).
Я только насчет потери производительности из-за отсутствия синхронизации сомневаюсь, ведь 1600 на 166 все равно нацело не делится.
Angel
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:52

Сообщение Angel »

Так, читаем ещё раз концовку моего предыдущего поста: на 200 (DDR400) делится прекрасно.

Конечно частота памяти слабо зависит от FSB, но передача данных между процессором и памятью происходить как-то должна (или я прозевал изобретение телепортатции :shock: ).

Кстати двухканальный режим работы даёт от 0 до 25% пририроста производительности (это по тестам). А что и как должно работать "по определению" - зависит только от того кто даёт это определение :wink:
TeV
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 21:01

Сообщение TeV »

Angel писал(а):Так, читаем ещё раз концовку моего предыдущего поста: на 200 (DDR400) делится прекрасно.

Конечно частота памяти слабо зависит от FSB, но передача данных между процессором и памятью происходить как-то должна (или я прозевал изобретение телепортатции :shock: ).
Да, только FSB здесь действительно нипричем, в более менее современных процессорах она служит только для общения камня с чипсетом. С памятью проц общается видимо по другой шине (предыдущая ссылка). Как следствие, получается что скорость обмена между процем и памятью совсем не зависит от FSB, а зависит только от тактовой частоты проца. Чем больше читаю статьи, тем больше убеждаюсь в целесообразности покупки такой же DDR333.
Аватара пользователя
b0rusik
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 17:29
Откуда: Тула
Контактная информация:

Сообщение b0rusik »

В отличии от Socket939, для Socket754, из-за одноканальности памяти, производительность будет эффективнее с одной планкой на гигабайт, нежели две по 512.
Yandex - Найдется все!
Google - Ничего и не терялось!
Ответить