Оцените конфиг

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Бут
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Оцените конфиг

Сообщение Бут »

Планируется апгрейд с частичной заменой железа:

Старое:
Корпус - ATX Denco D229 (доработанный)
БП - Favourite F1 ATX-520
Жесткий диск (возможно) - Samsung IDE SP2514N 250 Гб
Привод - Pioneer DVR-111D
Кулер - CTC CT-HP-HC

Новое:
Процессор - Intel Core 2 Duo E 6320/6420 FSB 1066 (под разгон)
Материнская плата - на чипсете Intel P35, желательно от Intel
Память - Kingston DDR2 667/800 2х1024 Гб
Видеокарта - Gigabyte 256 Мб PCI-E 8600GT (silent)

Уважаемые господа железячники, прошу вас окинуть своим опытным взором данную конфигурацию. Бюджет ограничен только здравым смыслом и целесообразностью. Комп собирается в первую очередь НЕ для игр, основными задачами будут кодирование аудио и видео, абота в Adobe Photoshop, ну и офисный пакет, разумеется. Ищу наибольшей роизводительности в этих задачах, при учете, что со временем хард также пойдет под замену. В качестве новой дисковой подсистемы планируется RAID-0 из двух Samsung HD161HJ (в каждом одна пластина емкостью 160 Гб) на контроллере южного моста. Если прирост скорости, на ваш взгляд, этим обеспечится незначительный, оставлю старый хард. Проц будет разгоняться. Если увижу, что железо перегревается, поменяю и корпус, как вариант - на Ascot 6AR6.

В связи с этим - вопросы:

1. Сбалансированность конфига
2. Выбор процессора - с большей номинальной частотой или меньшей?
3. Какую частоту памяти предпочесть - 667 или 800 (по соотношению цена/эффективность)?
4. Как быть с жесткими дисками?
5. Посоветуйте мать

Заранее спасибо.
Laimer
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 20:08
Откуда: Москва

Сообщение Laimer »

Мамку бери от Gigabyte однозначно :shock:
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Бут
Если хочешь ставить рейд 0, то настоятельно рекомендую диски от хитачи. Они под рейды лучше всего подходят (из не специализированных) по своему firmware, если же есть финансы, то рапторы от WD, других специализированных под под рейды ATA-SATA дисков пока просто нет.
Процессор стоит брать максимальной частоты. С точки зрения производительности E6600 - идеален (как бюджетный вариант E6400 под разгон). Мать Intel DP35DP, есть в магазе на букву "С". С ней меньше всего будет проблем, если будет ставится какое нибудь дополнительное проф. железо или проф проги (типа AVID, Edit и т.п.). Да и стоит более чем разумно.
Когда вопрос заходит о кодировании видео, то тут трудно говорить о соотношениях цена производительность. Тут скорее вопрос коммерческое видео или домашнее. Если коммерческое, то даже самый навороченный комп за 2-2,5k$ окупается за месяц (я даже на звуке окупаю такую сумму за пару месяцев). Если домашнее, то тут - на что хватит, на то и хватит.
Память всегда лучше брать быструю, но в случае с фотошоп, 4гига 667мгц покажут себя лучше, чем 2гига 800мгц. Для видео монтажа, то же объём памяти не последнее дело. Для обсчёта скорее важна скорость памяти (шины), нежели её объём.

Видеокарту можно и по проще для таких задач. Ни в кодировании видео-аудио, ни в фотошопе, ни тем более в офисе 3D возможности не задействуются вообще. Т.е. я бы деньги с видео по максимуму "перекинул" бы на процессор и память (собсна что и происходит на моих компах). И ещё, я не очень доверяю пассивным системам охлаждения, после того как вышли карты мощнее чем Rad7000-RivaTNT. Лучше всё таки с вентилятором, а так всё равно придется что то мастырить (доп вентилятор) на обдув этой вафли.
Так, что если реально игры по боку, то 7600-7900 вполне подойдут. Но если желание иметь карту ч DX10 необоримо, то 8600 вполне разумное вложение денег.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
no[name]
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 16:04
Контактная информация:

Сообщение no[name] »

Бут писал(а):Проц будет разгоняться.
Al_lexx писал(а):Мать Intel DP35DP
На этой матери это возможно?
Аватара пользователя
Shurick1
Rank hidden
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 00:54

Сообщение Shurick1 »

Бут
скажу сразу Е6320 это слабый проц уже на сегодняшний день, только если под разгон, вы под разгон планируете ?, тогда все в порядке, кроме платы от интел, у которых вроде нету возможности менять шину процу ... а в остальном вполне вполне все обыденно

ну и у блока питания название какое то подозрительное, я не хоч4у сразу говорить что он отстоен ибо просто не слышал этотго назхвания, но всегда полдозрительно когда появляется какое то новое название, т.к. всегда возникаеит вопрос - а почему человек именно вот это хочет, а не какой то всем известный фсп, дэльта, чифтэк и т.д. ?!? ну первое что приходит на ум, это изза мееньшей цены, а если так, то ни в коемс случае. С другой стороны, если этот 520-ик стоит стольтко же, сколько 520-ик от дэлта, фсп или чифтэк, то опять же вопрос - в если стоимость одна и та же, то почему именно это, а не проверенные дэлта, фсп или чифтэк ?
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

no[name] писал(а):На этой матери это возможно?
С точки зрения конструктива да (есть плавная подстройка FSB). Но програмного обеспечения для разгона этой мамы нет.
http://www.overclockers.ru/lab/26326.shtml
Правда в этом обзоре бета версия...
Из существующих мат-плат от интел гонится только 975XBX.
http://www.intel.com/products/motherboa ... /index.htm
Но это уже старая плата и уступает Р35 по ряду характеристик, особенно по перспективам апгрейда процессора и прамяти.

С другой стороны, если всё таки ставить Е6600 или хотя бы Е6400, то и без разгона будет весьма производительная система (да и работать в штатных режимах будет стабильнее и тише), о которой пару лет назад можно было только мечтать.

Если же выбирать именно Р35 со всеми разгонными наворотами, то это abit IP35 Pro или MSI P35 Platinum (Rev. 1.1).

З.Ы.
Я уже не раз писал, что являюсь противником разгона. Считаю это удел малоимущих игроманов или энтузиастов тестовых програм. Крайне обидно бывает, когда система после 6-8 часов обсчета или непрерывной записи, вдруг валится от перегрева или ещё чего и всё надо начинать сначала. Если же ты при этом связан с непосредственно участвующими в этом процессе людьми, то это просто не приемлемо. Чаще я наоборот делаю даунклокинг, для полного удушения вентиляторов... Поэтому для меня единственным недостатком DP35DP является отсутствие разъема для флопа, которым я пользуюсь регулярно. Кстати дрова под рейд к этой маме идут на дискете :lol2: Но...рейды всё равно стоит делать на дискретных картах.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Shurick1
Rank hidden
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 00:54

Сообщение Shurick1 »

Al_lexx писал(а): С точки зрения конструктива да (есть плавная подстройка FSB). Но програмного обеспечения для разгона этой мамы нет
блин, вы только все пцутаете и усложняете ... При чем тут программное обеспечение ... разгон делаентся в первую очередь из биос, повышается часитота и все, если в биос нету этой возможности - забыть ...
Противник разгона, это понятно, я и сам не сторонник, но пересадить Е4300 с 200-й шины на 266-ю дело считаю просто святое и обязательное и разгоном по сути не является, все работает в совершенно штатном режиме кроме проца, а ему можно и в нешитатном :lol2: поработать ... Что до случая с Е6Х00 серией, тут да, тут разгон чичтейшей воды, но не все могут себе позводлить купить полноценный проц за 250 грина, не у всвех есть эта возможность, так шта ...
MSI под разгон, традиционно не рекомендуестся, хотя для Е6Х00 серии, на Р35 чипсете, получиться все таже самая пересадка с одной штатной на другую, как и у Е4Х00 серии на 975\P\G965-ых чипсметах, только тут уже с 266-й на 333-ю, разгониться ли только Е6Х00 до такой частоты шины ?, но вероятность этого довольно большая, не такая 100%-ная, как у Е4Х00 пересесть на 266-ю с 200-й, но тоже очень высокая ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Shurick1 писал(а):блин, вы только все пцутаете и усложняете ...
Согласен. :cleverman:
Скажем прямо и просто - DP35DP мать не для разгона.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Shurick1 писал(а):При чем тут программное обеспечение ... разгон делаентся в первую очередь из биос, повышается часитота и все, если в биос нету этой возможности - забыть ...
Интелевские платы совершенно без возможности разгона в биосе вполне неплохо гнали управлением тактовым генератором из системы. Правда, что при этом будет с частотами PCI/PCI-E - зависит от чипсета... и как оно на P35 - не в курсе.
Аватара пользователя
Бут
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Бут »

Спасибо за дельные советы, несколько пересмотрю свою конфигурацию - урежу бюджет на видео, и, скорее всего, предпочту другую мать (отсутствие флопа на DP35DP в глаза не бросилось, а это существенный недостаток). Совместить разгон и интеловскую мать хотел как раз по старой памяти с XBX2, думал, что и новый чипсет позволяет осуществлять оверклокинг. Проц беру серии 6*20 из-за двойного кэша, с самого начала склонялся к 6420.

Про платиновый мсяй прочитал, первая ревиззия глючна немного, а 1.1 не везде найти можно. Присмотрелся к ASUS P5K iP35 - по параметрам подходит, что скажете?

Обработка видео любительская, фотошоп - тоже непрофессионально, куплю памяти 2 гига на 800. Вот только стал сомневаться с фирмой - Kingston люблю, но они не особо хорошо гонятся, может, в этом плане лучше предпочесть Samsung или OCZ? Как у них с несовместимостью с некоторыми мамками?

Для рейда скорее всего куплю Hitachi HDS721616PLA380 - один блин в каждом. Насчет отдельного контроллера - он и стоить должен хорошо, правильно? А то все эти двадцати-тридцатибаксовые SATA/RAID, по-моему, ничем не лучше чипсетных.

shurick1
А блок питания не подозрительный, это новое название Powerman PRO.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Бут писал(а):в этом плане лучше предпочесть Samsung или OCZ?
Сунг по надежнее будет.
Бут писал(а):все эти двадцати-тридцатибаксовые SATA/RAID, по-моему, ничем не лучше чипсетных.
100пудов.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Shurick1
Rank hidden
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 00:54

Сообщение Shurick1 »

Бут писал(а):А блок питания не подозрительный, это новое название Powerman PRO.
аааа ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Бут
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Бут »

А насчет материнки: молчание - знак согласия? После слияния с глюкобайтом доверие к конторе упало, но и MSI особенно доверять у меня повода нет, а фыгышную мать мне достать проще, да и подходит по параметрам.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Бут писал(а):А насчет материнки: молчание - знак согласия?
Тут почитай: http://www.overclockers.ru/lab/26394.shtml
http://www.thg.ru/mainboard/intel_p35_ddr2/index.html
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
3AXBAT4UK
UPgraded user
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 11:23
Откуда: Рыбинск (Ярославская обл.)

Сообщение 3AXBAT4UK »

Бут
Они же вроде как уже разошлись (Асус и Гига)?
C2D E6300 box\GA-965P-DS3 bios F13\2x1 GB DDR2 Samsung pc-5300\256 MB Asus EN7900GS/2DHT\
Samsung SP1634N IDE 160 GB\TSST SH-203B SATA DVD-RW\InWin J523 (430W)\22" SyncMaster 226BW
Ответить