Проблемы с компьютером

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Svarog
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 15:01

Проблемы с компьютером

Сообщение Svarog »

Здравствуйте. Конфигурация компьютера такова: Giga-Byte GA-7N400E, AMD Athlon-XP 2500+, DDR 512 Mb Hyundai/Hynix, жёсткий диск WD 1200BB на 120 Gb, видеокарта ATI 3D Radeon 9600 на 128 Mb, привод DVD+/-RW, модем, тюнер. Раньше был блок питания Codegen на 300W, который год работал без модема и тюнера, год с модемом и год с тюнером и модемом. Больше ничего не докупал и не убирал. Потом он с чего-то внезапно загнулся. Я купил Power Man на 350W. Всё было нормально месяца три, но затем я поставил FlatOut 2 и комп во время игры стал перезагружаться. У всех знакомых, у кого есть копии этой игры всё нормально. Причём иногда можно играть час с лишним и ничего не случится, а иногда через 10-15 минут перезагружается. Я заметил, что чаще всего неполадки случаются из-за столкновений и взрывов. Качество графики снижал, не помогает. Что посоветуете? Нужно покупать новый БП или реально заменить его по гарантии? Опять в других играх вроде всё нормально, хотя, возможно, они менее требовательны к ресурсам компьютера. Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Оперативочки у вас маловато будет и видюшка, ну очень слабенькая.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Бут
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Бут »

Ну, если рассуждать логически - в моменты столкновений и взрывов обсчитывается немало всего, видеоадаптер нагревается и потребляет много энергии. Тут уже два варианта - перегрев или нехватка мощности БП (хотя, если он не бракованный, должно хватать с лихвой).

Втандартное действие - попробовать отключить перезагрузку при сбоях (Пуск-панель управления-система-дополнительно-загрузка и восстановление-параметры-снять галочку "выполнять автоматическую перезагрузку). Если это не БП отрубается, почитаете BSOD и сделаете выводы.

А так, для комфортной игры на вашей машине, помимо уже данных советов, разгоните проц до 3200+. Вероятность успеха - 90%, будет как у меня в подписи. Но, опять же, это все только после того, как виновник сбоев будет выявлен. Одолжите заведомо рабочий БП у друга, например.
Svarog
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 15:01

Сообщение Svarog »

Насчёт оперативки и видеокарты я и так знаю, здесь чисто финансовая проблема :) Да и качество картинки в этой игре для меня вполне приемлимо.

Я отключил опцию "выполнять автоматическую перезагрузку". BSOD ничего не выдаёт - он девственно чист. Что на это скажете, кроме как бежать к товарищам?
Аватара пользователя
Neo831
ЖелеZный врачЪ
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 11:42
Откуда: г. Видное, МО
Контактная информация:

Сообщение Neo831 »

В смысле BSOD есть, но кода ошибки в текстовом виде нет? Тогда какие цифры в BSODe есть? А девственно чистым он просто быть не может. Я бы грешил, во-первых, на драйвер самой карточки или на игрушку (софтовые проблемы), либо на кривую ОЗУ. А во-вторых - на кривую материнку. 7N400 - весьма неудачные матери, славятся странными глюками на пустом месте.
С уважением, Сергей!

C2D E6550 up to 2,66 GHz/Asus P5B Plus/2x1Gb Kingston DDR2/Asus 8600GTS/FSP 450W/Seagate SATA 320 Gb 7200.9/NEC 4550A/SB Audigy SE/AverTV 306/InWin J535
Svarog
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 15:01

Сообщение Svarog »

Абсолютно чистый синий экран, на котором нет ни одной буквы, цифры и других знаков. Сам в первый раз вижу, ну что поделаешь. Был бы цифровик, фотку бы послал :)

Программа BurnInTest после прогона теста видео памяти выдала сообщение, что с этой самой памятью какие-то проблемы.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Svarog писал(а):Абсолютно чистый синий экран
Такое случалось с W95xxx. У вас что?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Neo831
ЖелеZный врачЪ
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 11:42
Откуда: г. Видное, МО
Контактная информация:

Сообщение Neo831 »

Либо у вас винда95\98\линолеум, либо это замысловатый глюк видеокарточки.
С уважением, Сергей!

C2D E6550 up to 2,66 GHz/Asus P5B Plus/2x1Gb Kingston DDR2/Asus 8600GTS/FSP 450W/Seagate SATA 320 Gb 7200.9/NEC 4550A/SB Audigy SE/AverTV 306/InWin J535
3AXBAT4UK
UPgraded user
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 11:23
Откуда: Рыбинск (Ярославская обл.)

Сообщение 3AXBAT4UK »

Neo831 писал(а):Либо у вас винда95\98\линолеум, либо это замысловатый глюк видеокарточки.
Там можно отключить презагрузку при сбоях? :o
C2D E6300 box\GA-965P-DS3 bios F13\2x1 GB DDR2 Samsung pc-5300\256 MB Asus EN7900GS/2DHT\
Samsung SP1634N IDE 160 GB\TSST SH-203B SATA DVD-RW\InWin J523 (430W)\22" SyncMaster 226BW
Svarog
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 15:01

Сообщение Svarog »

У меня установлена Windows XP Pro SP2 Rus
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Сообщение Dead_OK »

Так бывает ,если нет согласованной работы по хранению и подгрузке данных ,для обсчёта графики. Например маленький размер свопа ,или оператива занята программами кормящимися в трее ,или стоит дома выделенка (районная сетка) и при работе с графикой на видяху попадает лиш часть блоков (утрирую) ,затем Вася-сосед начинает у вас усиленно качать киношку ,винда пытается отдатся этому процессу целиком (по умолчанию приоритет на сетевые подключения выше ,чем на текучку) ,тупит с подкачкой ....

Ладно... Короче ,увеличивайте своп ,экономте оперативу ,проверте на других версиях дров ,если не помогло и есть подозрения на битость памяти - поройтесь в настройках игры и уберите реалистичность там ,где без неё можно обойтись. Чем меньше понтов - тем легче шине.
А полностью пустой экран при БСОДе - это гарантия просадки напряжения в питающей цепи мамы ,И НЕ СЛАБОЙ. Так-как ваша видяха кушает только от неё (мамы) ,стало-быть при резком усилении потребления - она сваливает всю цепь вместе с камнем ,и БСОДу просто нет времени для проявления.

Хотя это совсем никудышный вариант ,но проверте маму на вздутость кондёров в цепи питания (возле сокета).

Ну и самая распространённая версия - ну не ндравится эта игра вашему ящику ,на грани мистики ,но я с этим очень часто сталкивался.
Вот тебе огурец ,хочешь - ешь его ,хочешь - живи с ним.
(Раневская)
Svarog
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 15:01

Сообщение Svarog »

В дампах, которые записывались после каждого отрубания компа, я нашёл упоминание об одной библиотеке. Судя по названию, отвечающей за 3D звук. Вообщем, причина неполадок компьютера крылась в галочке "аппаратное 3D" в настройках звука Flat Out 2. Галочку убрал, щас вроде всё нормально работает, ни разу не отрубалось. Благодарю за внимание и помощь.
Ответить